Как ЭТО работает

Я правильно понимаю: созависимость это зависимость от другого человека в нашем случае от другого алкоголика, сопереживание ему, неспособность оставить его одного с его проблемами ? На АА ходят люди "пережевывать" друг другу алко-проблемы, фактически идет попытка заменить алкогольную зависимость созависимостью?
Слушай, а ты не пробовал читать эту тему с самого начала? Может быть понятней станет - я там пытался доступно рассказать, что я увидел в АА и мои первые впечатления... будет время - почитай. Собственно, там не так много: посты №№ 1 и 203.
 
Ведь созависимость это привязанность к алкоголику, переживание его проблем, жалость, желание помочь и на группы АА ходят,чтобы привязываться к другим людям, переживать их проблемы, стараться помочь?
Вот уже год группы АА посещаю; не к кому особо не привязалась... и ничьи проблемы не переживаю, черствая я 😎
 
Слушай, а ты не пробовал читать эту тему с самого начала? Может быть понятней станет - я там пытался доступно рассказать, что я увидел в АА и мои первые впечатления... будет время - почитай. Собственно, там не так много: посты №№ 1 и 203.

Не поверишь, читал сначала, как только пришел, когда ещё хреново было. Это одна из тем, которую сначала прочел полностью или почти полностью.
 
Вот уже год группы АА посещаю; не к кому особо не привязалась... и ничьи проблемы не переживаю, черствая я 😎

А зачем тогда туда ходить если зависимости ни от кого нет? Впрочем, все алки и созы одинаковы в своем отрицании. Пью каждый день, а зависимости нет. Уже год хожу на группы, а привязанности нет. 😄
 
Я правильно понимаю: созависимость это зависимость от другого человека в нашем случае от другого алкоголика, сопереживание ему, неспособность оставить его одного с его проблемами ? На АА ходят люди "пережевывать" друг другу алко-проблемы, фактически идет попытка заменить алкогольную зависимость созависимостью?
в созависимости - как там что устроено, мало понимаю, слава Богу
там болезненный контроль всего и вся, жертвы всяческие, спасения и прочия

на группах каждый приходит выздоравливать, для себя, там нет двусторонней связи, люди делятся опытом, каждый берет свое.
это если прям кратко-кратко
подразумевается, что человек приходит на группу с целью остаться трезвым.

короче как ежа и ужа сравнить 😁
 
А зачем тогда туда ходить если зависимости ни от кого нет? Впрочем, все алки и созы одинаковы в своем отрицании. Пью каждый день, а зависимости нет. Уже год хожу на группы, а привязанности нет. 😄
George, ты о чем?
про привязанность к людям имелось в виду...к тем кто тоже ходит..
 
А зачем тогда туда ходить если зависимости ни от кого нет? Впрочем, все алки и созы одинаковы в своем отрицании. Пью каждый день, а зависимости нет. Уже год хожу на группы, а привязанности нет. 😄
чтобы понять - надо попробовать 😄
зависимость от пьянства и посещение группы с целью выздоравливать, у меня сравнить не получается, что-то))
больше скажу - попробуй загони туда себя, когда включается сопротивление 😁
 
А зачем тогда туда ходить если зависимости ни от кого нет?
Джордж, ну вообще вопрос некорректный.
От кинотеатров я не завишу, от концертов, от библиотек; это что ли повод прекратить их посещать?
Я от своих родителей лет так двадцать пять-двадцать семь уже не завишу, так что, ты мне и к ним ходить не рекомендуешь?
 
Джордж, ну вообще вопрос некорректный.
От кинотеатров я не завишу, от концертов, от библиотек; это что ли повод прекратить их посещать?
Я от своих родителей лет так двадцать пять-двадцать семь уже не завишу, так что, ты мне и к ним ходить не рекомендуешь?

Если часто посещаете, то это зависимость. Самая сильная зависимость от воздуха и воды, потом все остальное. Но без воды и воздуха нельзя жить, а без концертов и кинотеатров, - можно. Ходить туда, конечно не так вредно как бухать или колоть, но абсолютно такое же пустое прожигание жизни, а ощущения при этом в разы слабей. К родителям ходить тоже зависимость, иначе зачем ходить?

Хотя, я до конца не уверен, что это так, но склоняюсь так думать.
 
Если часто посещаете, то это зависимость. Самая сильная зависимость от воздуха и воды, потом все остальное. Но без воды и воздуха нельзя жить, а без концертов и кинотеатров, - можно. Ходить туда, конечно не так вредно как бухать или колоть, но абсолютно такое же пустое прожигание жизни, а ощущения при этом в разы слабей. К родителям ходить тоже зависимость, иначе зачем ходить?

Хотя, я до конца не уверен, что это так, но склоняюсь так думать.
А что есть непрожигание жизни?
 
чтобы понять - надо попробовать 😄
зависимость от пьянства и посещение группы с целью выздоравливать, у меня сравнить не получается, что-то))
больше скажу - попробуй загони туда себя, когда включается сопротивление 😁

Если сорвусь, то пойду сначала кодироваться на самый большой срок, а потом в АА. Пока останавливает религиозность, похожесть на созависимость и моя лень.
 
А что есть непрожигание жизни?

Действия, которые приносят пользу себе и окружающим, а также направленные на совершенствование навыков, которые можно использовать, чтобы приносить пользу себе и окружающим. Короче, работа, учеба и занятие здоровьем, физкультурой. Все остальное прожигание жизни.
 
Если часто посещаете, то это зависимость. Самая сильная зависимость от воздуха и воды, потом все остальное. Но без воды и воздуха нельзя жить, а без концертов и кинотеатров, - можно. Ходить туда, конечно не так вредно как бухать или колоть, но абсолютно такое же пустое прожигание жизни, а ощущения при этом в разы слабей. К родителям ходить тоже зависимость, иначе зачем ходить?

Хотя, я до конца не уверен, что это так, но склоняюсь так думать.

а что не пустое прожигание жизни? 😄


для зависимого само желание прекратить употреблять, что-то делать для выздоравления - это своего рода рост, природа другая 😄 на группы себя толкать приходится, часто)
 
Вообще термин какой то надуманный. Ведь понятно, что близкие люди будут принимать участие в судьбе алкоголика.
Например мать или отец по отношению к своим детям, или дети по отношению к матери или отцу.
Это большое горе в семье и у них нет выбора, если они не Павлики Морозовы, конечно, или не Иудушки какие нибудь.
Зачем лепить на них этот дурацкий ярлык, непонятно.
 
Действия, которые приносят пользу себе и окружающим, а также направленные на совершенствование навыков, которые можно использовать, чтобы приносить пользу себе и окружающим.

Короче, работа, учеба и занятие здоровьем, физкультурой. Все остальное прожигание жизни.

алкашу для всего этого "короче", самая малость нужна - трезво жить научиться
и не пить, и пользу приносить и головой не съехать умудриться)
 
Действия, которые приносят пользу себе и окружающим, а также направленные на совершенствование навыков, которые можно использовать, чтобы приносить пользу себе и окружающим. Короче, работа, учеба и занятие здоровьем, физкультурой. Все остальное прожигание жизни.
Чтобы заняться этим самым "непрожиганием" надо оставаться трезвым. Так вот в АА и ходят, чтобы оставаться трезвым. Для некоторых алков просто другой альтернативы нет. У тебя получается оставаться трезвым без АА - я за тебя искренне рад. Я допился до того, что меня не держало ничего. АА помогает. Мне, по крайней мере. И я имею возможность заниматься "непрожиганием".
 
Действия, которые приносят пользу себе и окружающим, а также направленные на совершенствование навыков, которые можно использовать, чтобы приносить пользу себе и окружающим. Короче, работа, учеба и занятие здоровьем, физкультурой. Все остальное прожигание жизни.
Тут я скорее согласна с ораторами Лаvitro и Хачикян. 😄
 
Бог ни при чем, изменение законов Вселенной тоже, под ВС понимается нечто, что от тебя не зависит.
Например, количество выпитого. Хотел выпить 2 бут. пива, а выпил 10. Значит, в это дело, принадлежащее не тебе, а неизвестно кому, лучше не соваться, в том смысле, что не начинать.

Вообще-то я не уверена, что правильно понимаю.
Первый раз в жизни прочитал толкование 2го или 3го шага :mysterious:
 
Назад
Сверху Снизу