Как ЭТО работает

Хачикян

Я так думаю...
Не пьет 4 года 3 месяца 6 дней
Регистрация
4 Май 2006
Сообщения
5,909
Думаю, что разметить это лучше в данном разделе, так как предназначено прежде всего для нас, АА-шники и так это знают.

Как это работает.

Это ни в коем случае не всеобъемлющая, единственная и непогрешимая истина в последний инстанции, или полное понимание того, как это работает (сами АА – шники говорят, что полного понимания этого механизма нет) это лишь мои первые впечатления и мысли, которыми и хочу поделиться – может кому-нибудь будет интересно.

I. Имеем как данность:

1. Сформировавшегося алка во 2-ой стадии, с четким пониманием того, что так жить дальше нельзя и четким осознанным желанием прекратить пить, научиться жить без алко и при этом не чувствовать себя ущербным или неполноценным в этой связи. Имеем опыт использования некоторых известных методов и способов для достижения желаемой цели:
- осознание проблемы, поиск информации и, как результат, регистрация на НД и попытки использовать данный ресурс по назначению. Изучение и попытки использовать опыт других успешных пользователей. Два безуспешных опыта применения хим. защиты и две госпитализации в специализированной больнице. Как результат этого всего - окончательно осознание полного своего бессилия перед алко и того, что сам с этой проблемой не справлюсь и необходимость посторонней помощи.

2. Наличие некоторого общего представления об АА (не зря ж сидел на НД столько времени ) и довольно стойкого ощущения, что всё это не серьезно, псевдонаучно, попахивает религией и шарлатанством и уж точно для меня, такого умного, много знающего и прагматичного агностика, НЕ ПОДХОДИТ.

3. Отсутствие каких-либо положительных результатов собственного опыта (4,5 месяца трезвости после 1-ой химзащиты – не в счет), рекомендации и советы от очень опытного и абсолютно адекватного врача-нарколога и, опять же опытных и адекватных АА-шников, хотя бы попробовать походить на АА.

Отбросив, вернее отложив в сторону, все свои предрассудки и недоверие в отношении АА пошел на свою первую группу.
Сразу скажу, что сильного и мгновенного или внезапнопросветляющего впечатления или эффекта на меня это не произвело, мало того, некоторые моменты (как чисто формальные, внешние, так и основополагающие) вызвали явное эмоциональное неприятие.
НО (первое большое НО) – я во отчую увидел там, таких же алков, как я, самых разных во всех отношениях (в том числе одно хорошего знакомого по прежней жизни), которые уже много лет трезвы, внешний вид которых явно не соответствует «гордому» званию настоящего алка и при этом вполне себе адекватных и счастливых.
Поэтому сделал вполне логичный вывод: если ЭТО помогло и помогает им, то почему ЭТО (пока даже не поняв, что ЭТО такое, собственно) не могло бы помочь и мне. Чем я хуже?
Принял решение поближе познакомиться с программой и АА в целом. Стал, опять же по совету опытных АА-шников, тупо ходить на группы и прислушиваться к своим ощущениям.

II. Первые впечатления:

1. Первое, что отметил, это очень доброжелательное отношение друг к другу и к новичкам особенно. Люди самые разные, из разных социальных групп и «сословий», разных национальностей объединенные одной проблемой.

2. – что находишься в кругу людей точно таких же, как и ты сам. Эти люди прекрасно понимают тебя и познали на собственной шкуре практически все проблемы, с которыми столкнулся ты. Никакой я не особенный в плане отношений с алко – всё как у всех и, если все-таки и есть исключения, то их ничтожно мало.

3. – подавляющее большинство людей (я не исключение) подаются на АА с надеждой на чудо, когда испробованы все известные этим людям способы и методы, и когда впору хвататься за любую соломинку, лишь бы не утонуть. Эта надежда на чудо постепенно переходит в веру в это чуда, когда самолично наблюдаешь большое количество таких же, как и ты страдальцев, кому это действительно помогает. Ну, а там, где вера в чудо, там и воплощение это этого чуда представляется вполне реальным.

4. – развеяны имевшие место первоначальные представления от том, что АА это некая искусственно созданная и имеющая под собой признаки, опять же некоего театрального действа, структура. Таки да, имеют место определенные особенности, связанные с американским происхождением и рассчитанные именно на американский же менталитет, НО, вполне себе приемлемо и работоспособно и для российских восприятия и условий.

5. – цели и методы, в принципе, такие же, как на НД, НО, регламент работы групп таков, что позволяет в наиболее полной степени использовать этот ресурс. Максимальные действенность и жизнеспособность налицо. А именно, принцип говорить именно о себе и своих проблемах и опыте их решения в свете конкретной проблемы (алко), а также отсутствие обратной связи на группах исключает скатывание на непродуктивную перепалку буквально по всем темам, навязывание сомнительных советов, беспредметный трындеж просто за жизнь, и, наконец, на взаимные оскорбления и голимый троллинг, что так свойственно НД.

6. – проговаривание вслух того, что я считал как бы само собой разумеющееся и о чем я имел вроде, как полное представление и знания, позволяет ДЕЙСТВИТЕЛЬНО четко и ясно разложить по полочкам ту информацию, которая у меня есть в голове, но неким общим объемом. Это, мне кажется, можно сравнить с грамотным процессом подготовки к экзамену в ВУЗ-е. У тебя есть определенный объем информации, полученный за семестр, но когда садишься готовиться к экзамену, составляешь краткий, тезисный план ответов на все экзаменационные вопросы и тогда эта имеющаяся в голове информация более четко раскладывается по полочкам.

7. – программная литература АА (большая книга, желтая книга и др.) заключает в себе ОЧЕНЬ обширную информацию, которая, как я понимаю, представляет собой обобщенные опыт и знания многих и многих алков, познавших на себе все «прелести» этой проблемы – взгляд изнутри; специалистов – врачей (наркологов в том числе), занимавшихся этим на научной основе; тех, кто волею судеб оказался рядом с алками в жизни(близкие, родные, семья, друзья, сослуживцы…) – взгляд снаружи.
Для таких, как я алков было бы непростительной роскошью не воспользоваться таким практически всеобъемлющим ресурсом.

8. – эта информация (п. 6) структурирована и изложена в таком виде, что доступна для восприятия людям с практически любыми интеллектуальными способностями (по которым алко наносит весьма существенный удар за время длительного возлияния), а также людям с самыми различными религиозными, конфессиональными, мировоззренческими и пр. взглядами и воззрениями.

9. - кроме информации, как таковой, в литературе изложены действительно ПРОСТЫЕ правила, соблюдение которых не взывает особых проблем и, если не гарантирует, то уж точно способствует сохранению трезвости.

10. – регулярные посещения групп, особенно на первом этапе отказа от алко, создают некую упорядоченность и определенный распорядок жизни. Кроме того, сам процесс посещения (надо же добраться до места, 1 час 15 мин – 1.30 час самой группы, дорога домой) тупо занимают свободной время (многие говорят, что лучше посидеть на группе, пообщаться с людьми на волнующие тебя темы, чайку попить, чем тупо сидеть дома перед телевизором и гонять «дурацки» мысли, типа, а может пивка попить…).

11. – кроме чисто алкогольных тем, программа помогает разобраться и с различными общечеловеческими, социальными, житейскими, в том числе, духовными (не путать с религиозными) вопросами. Так, я, к примеру, уже после 3-х месяцев занятий заметил, что стал значительно уравновешенней в жизни и стал спокойней относиться не только к алкогольным, но чисто жизненным ситуациям, которые раньше, как правило, вызвали значительный эмоциональный всплеск, как положительный, так и отрицательный. И это радует.

Программа учит алков, выпавших из нормальной жизненной обстановки и действительности (а таких, как я убедился, довольно много) адаптироваться в социуме, возвращает утерянные навыки обыкновенного, человеческого общения.

И хотя я пока еще не только не всё принимаю (ну, это, собственно, дело желания каждого принимать или нет, было бы это самое желание – это решаемо), но и не всё понимаю (например, как это «…препоручить свою жизнь Высшей Силе…» и что нужно для этого сделать – у меня это пока не укладывается в голове), я таки склонен полагать, что программа ДЕЙСТВИТЕЛЬНО работает для тех, кто реально хочет решить свои проблемы с алко и проблемы, вытекающие из этого.

Как бы то ни было, что бы кто бы ни думал и не говорил по поводу АА, одно НЕСОМНЕННО – кроме пользы – никакого вреда.  То есть, НИКАКОГО вреда ознакомление с АА, их программой, их литературой, точно не принесет.

Вот такие первые впечатления и мысли от АА.
Буду только рад, если эти мои впечатления и мысли хоть кому-то, хоть в какой-то мере облегчат жизнь и помогут с решением проблем связанных с и вытекающих из алкоголизма.
 
такая простыня. нафик нафик. ты че... да еще и язык казуистический. не пиши больше, не надо ))))
 
Хачикян

Привет!
Я сейчас попала на скайповскую группу АА. "Сходила" пока только раза 4, но буду продолжать.
И хотя я пока еще не только не всё принимаю (ну, это, собственно, дело желания каждого принимать или нет, было бы это самое желание – это решаемо), но и не всё понимаю (например, как это «…препоручить свою жизнь Высшей Силе…» и что нужно для этого сделать – у меня это пока не укладывается в голове), я таки склонен полагать, что программа ДЕЙСТВИТЕЛЬНО работает для тех, кто реально хочет решить свои проблемы с алко и проблемы, вытекающие из этого.

Вот это и для меня особенно непонятно! Как это кто-то вместо меня будет решать мою проблемму?

Но так же (я писала в своей темке) мне было не понятно когда люди говорят - "я работаю над собой", "разбираю все по полочкам". Теперь стало прорисовываться как это делать.
PS у меня пока нет литературы (печатной) поэтому процесс немного тормозит..
 
С новой темой 😄
Ты раньше пытался в АА ходить? Сколько раз? Сдается мне, ты просто созрел завязать, и АА тут ни при чем...
Нет, это мой первый опыт. Хожу 5-ый месяц раза 2-5 в неделю. Может и созрел, только одной зрелости мне лично было не достаточно. Нужен помощник.
 
Хачикян

Привет!
Я сейчас попала на скайповскую группу АА. "Сходила" пока только раза 4, но буду продолжать.


Вот это и для меня особенно непонятно! Как это кто-то вместо меня будет решать мою проблемму?

Но так же (я писала в своей темке) мне было не понятно когда люди говорят - "я работаю над собой", "разбираю все по полочкам". Теперь стало прорисовываться как это делать.
PS у меня пока нет литературы (печатной) поэтому процесс немного тормозит..
Буду стараться постигать, а что делать 😄
Литература наверняка есть в инете. Поищи Большую книгу АА, желтую книгу.
 
АА поможет тем,кто свято уверует в Высшую силу (так как сам ее понимает) и согласен подчиниться наставнику.
А вот если кто-то агностик,не верящий ни в бога ни в черта?
А если кто-то индивидуалист до мозга костей и подчинять свою душевную жизнь постороннему наставнику органически не способен?
 
Там работает - видеть людей, которые бросили пить, и делать вывод, "если они бросили, то и я могу". А я это и так знаю...
 
АА поможет тем,кто свято уверует в Высшую силу (так как сам ее понимает) и согласен подчиниться наставнику.
А вот если кто-то агностик,не верящий ни в бога ни в черта?
А если кто-то индивидуалист до мозга костей и подчинять свою душевную жизнь постороннему наставнику органически не способен?

ты счетчик то поправь, набожная наша )))
 
АА поможет тем,кто свято уверует в Высшую силу (так как сам ее понимает) и согласен подчиниться наставнику.
А вот если кто-то агностик,не верящий ни в бога ни в черта?
А если кто-то индивидуалист до мозга костей и подчинять свою душевную жизнь постороннему наставнику органически не способен?
Радость, привет.
В Высшую Силу я верю, да и глупо бы было не верить, что что существует сила, более могущественна, чем ты сам. А вот как препоручить ей свою жизнь - для меня загадка.
Агностик и неверующий - это не одно и то же. Агностик - от слова знание - nostis.
Что бы подчинить свою жизнь наставнику, надо, как минимум, признать его Высшей Силой 😁
Если, честно, я завидую белой завистью тем, кто просто свято верит в эту силу - им проще.
Я уже встречал в АА дядьку, у которого такие же заморочки с Высшей Силой, не говоря уж о Боге. Без наставника. И это не мешает ему больше 20 лет оставаться трезвым. Лет ему под 70 и у него такой же коммунистический бэкграунд, как у меня.
<
 
Солнечная радость

напишу как я это понимаю 😄
А вот если кто-то агностик,не верящий ни в бога ни в черта?

Ну хоть во что-то любой человек верит (имхо) Я верю не чтоб в Бога, но в какую Высшую силу имеющую свою "небесную канцелярию" 😄 Но не религиоза! молится просто потому что надо я не буду. Очень редко, когда душа потребует могу обратится и то своими словами и как бы про себя.
А если кто-то индивидуалист до мозга костей и подчинять свою душевную жизнь постороннему наставнику органически не способен?

Мне сложно (можно даже сказать невозможно) кому либо подчинится. НО - если я сама не смогла, не поняла и неразобралась как мне собственно с собой разбираться, то почему бы не довериться человеку, более опытному в этом деле помочь мне .
 
Я не пойму отличие 2-го шага от 3-го.
“Пришли к убеждению, что только Сила более могущественная, чем мы, может вернуть нам здравомыслие”.
“Приняли решение препоручить нашу волю и нашу жизнь Богу, как мы Его понимали”.
Идентичны на мой взгляд.

Я бы еще и бессилие сюда прицепила.
“Мы признали свое бессилие перед алкоголем, признали, что мы потеряли контроль над собой”.
Понятно, если у тебя бессилие, значит, только и остается ВС препоручить, а как иначе.
 
Я не пойму отличие 2-го шага от 3-го.
“Пришли к убеждению, что только Сила более могущественная, чем мы, может вернуть нам здравомыслие”.
“Приняли решение препоручить нашу волю и нашу жизнь Богу, как мы Его понимали”.
Идентичны на мой взгляд.

Я бы еще и бессилие сюда прицепила.
“Мы признали свое бессилие перед алкоголем, признали, что мы потеряли контроль над собой”.
Понятно, если у тебя бессилие, значит, только и остается ВС препоручить, а как иначе.

признай свое бессилие перед НД! покайсо!
 
Радость, привет.
В Высшую Силу я верю, да и глупо бы было не верить, что что существует сила, более могущественна, чем ты сам.
Что бы подчинить свою жизнь наставнику, надо, как минимум, признать его Высшей Силой 😁
Если, честно, я завидую белой завистью тем, кто просто свято верит в эту силу - им проще.
Сила-то Высшая существует.Но вот то,что она озаботится судьбами алкоголиков,совершенно не интересуясь при этом миллионами умирающих от голода и нищеты на планете - вот это как-то странновато...Что ли алкоголики,решившие не пить - избранные? 😄
Наставника признать Высшей силой - это нарушить библейское предписание - "не сотвори себе кумира". 😉
Я тоже завидую святой вере людей во что бы то ни было - даже детской вере в Деда Мороза."Блажен кто верует - легко ему на свете"( с )
Но для того,чтобы уверовать,не имея реальных доказательств существования высших сил или же, веря в их существование, верить в их благостность и доброжелательное отношение к человеческому роду в целом и к конкретному человеку в частности,надо прежде отказаться от собственного критического разума.
Ведь ЛЮБАЯ вера и религия никакой критики не признает.
 
Я бы еще и бессилие сюда прицепила.
“Мы признали свое бессилие перед алкоголем, признали, что мы потеряли контроль над собой”.
Понятно, если у тебя бессилие, значит, только и остается ВС препоручить, а как иначе.
Морри! Я табе так скажу. Принять - это не препоручить. Можно принять и спиваться дальше.
 
Назад
Сверху Снизу