Как ЭТО работает

Солнечная радость
Ну хоть во что-то любой человек верит (имхо) Я верю не чтоб в Бога, но в какую Высшую силу имеющую свою "небесную канцелярию" 😄 Но не религиоза! молится просто потому что надо я не буду. Очень редко, когда душа потребует могу обратится и то своими словами и как бы про себя.
Мне сложно (можно даже сказать невозможно) кому либо подчинится. НО - если я сама не смогла, не поняла и неразобралась как мне собственно с собой разбираться, то почему бы не довериться человеку, более опытному в этом деле помочь мне .
Ну, так помочь - это одно, а препоручить - это совсем другое.
Опять же, вот наставник тебе говорит: надо молиться, а ты: не буду... 😁
С молитвами у меня тоже большой напряг. Не знаю, смогу ли когда-нибудь... Помотрим.
 
Ян, доброго вечера!
Спасибо за тему, читаю и себя вижу:)) вот точно такие же ощущения - правда
Просто поняла что если для меня не работают те методы, которые я за эти 3 месяца пробовала, а перед глазами и ушами конкретные примеры - нужно по крайней мере попробовать..
тоже не все понятно, и пока еще не все принимаю до конца, но у меня хороший учитель (ГЫ, вот уж не думала что бывший наркоман и алкоголик 26 лет сможет меня чему то научить), и пытаюсь со всем разобраться..
буду рада твоим постам на тему АА, сама могу делиться своими ощущениями
Привет, Марго. Это самые первые, дошедшие до меня и "устаканившиеся" впечатления. Посмотрим, что дальше будет. Думаю, что будут и другие. Потому, что вокруг много народа, понимающих то, во что я пока не въезжаю. Лиха беда - начало. 😄
 
Опять же, вот наставник тебе говорит: надо молиться, а ты: не буду... 😁
С молитвами у меня тоже большой напряг. Не знаю, смогу ли когда-нибудь... Помотрим.
Я один период жизни,довольно продолжительный,молилась как проклятая
<
😁 и хоть бы на одну молитву соизволили ответить каким-нибудь хотя бы полунамеком...
Дождешься от НИХ - как же..
 
Ян, доброго вечера!
Спасибо за тему, читаю и себя вижу:)) вот точно такие же ощущения - правда
Просто поняла что если для меня не работают те методы, которые я за эти 3 месяца пробовала, а перед глазами и ушами конкретные примеры - нужно по крайней мере попробовать..
тоже не все понятно, и пока еще не все принимаю до конца, но у меня хороший учитель (ГЫ, вот уж не думала что бывший наркоман и алкоголик 26 лет сможет меня чему то научить), и пытаюсь со всем разобраться..
буду рада твоим постам на тему АА, сама могу делиться своими ощущениями
Марго, не парься пока с программой и Шагами. Цель Содружества изменить Духовную составляющую алкоголика. Меняется отношение к другим людям ("Живи сам и дай жить другим"), и т.д.
Там и научат как переживать различные жизненные ситуации. Я видела алкоголиков, которые так и не сдвинулись с 1 шага, но успешно не пьют и нормально живут уже много лет. ама после отпуска собираюсь на группы податься, освежить память.
 
Привет, Марго. Это самые первые, дошедшие до меня и "устаканившиеся" впечатления. Посмотрим, что дальше будет. Думаю, что будут и другие. Потому, что вокруг много народа, понимающих то, во что я пока не въезжаю. Лиха беда - начало. 😄
Я тоже как кошка, Ян:)
мне всегда нравилась их грация, когда они, макнув лапу в воду, отдергивают ее и потом очень осторожничают 😄
время покажет
 
Ну, так помочь - это одно, а препоручить - это совсем другое.
Опять же, вот наставник тебе говорит: надо молиться, а ты: не буду... 😁
С молитвами у меня тоже большой напряг. Не знаю, смогу ли когда-нибудь... Помотрим.

Ну так вроде ж говорят же, что АА - нерелигиозная "органиция". Значит необязательно то молится. Ну не понимаю я молитвы по принуждению! Пробубнеть для галочки, для показухи? Зачем?
Я уже задавала такой вопрос и говорила, что это противоречит мне, моей сущности, Это как обманывать себя, да и других тоже. Спрашивала, может мне и не место тут вовсе? Сказали, что в БК есть и для агностиков (?).
Пока не читала. Но точно знаю, что есть люди, которые и не моляться и трезвеют в АА 😄

Вообщем я тоже пока буду разбираться 😄
 
Дождешься от НИХ - как же..
а ты не жди.. делай это только когда реально чувствуешь порыв
вот я щас молиться не могу
не чувствую ничего
делаю просто действия
когда придет время - я буду это делать, НО только когда это будет идти от сердца, а не от разума (типа - ага, вот НУЖНО ж помолиться)
это - бред
я щас иду шагами вместе с давно забытым попутчиком - интуицией
и это дает мне надежду на выздоровление
 
Ну так вроде ж говорят же, что АА - нерелигиозная "органиция". Значит необязательно то молится. Ну не понимаю я молитвы по принуждению! Пробубнеть для галочки, для показухи? Зачем?
Я уже задавала такой вопрос и говорила, что это противоречит мне, моей сущности, Это как обманывать себя, да и других тоже. Спрашивала, может мне и не место тут вовсе? Сказали, что в БК есть и для агностиков (?).
Но точно знаю, что есть люди, которые и моляться и трезвеют в АА 😄
Любая организация признающая реальной ЛЮБУЮ силу,находящуюся выше самого человека - по определению религиозная организация.Что бы они там не говорили.
Что-то я ни в Большой книге,ни в Жить трезвыми - нигде не видела,чтобы молитва была так уж жизненно необходима.Чтоб ее в этих книгах прямо-таки навязывали членам АА.
Это у нас в России как-то уж взяли за самодеятельность навязывать всем в обязательном порядке молиться.На это мне жаловался даже один мужчина,находящийся в российском движении АА больше 20 лет,а ныне ставший там "авторитетом".
 
Пока не читала. Но точно знаю, что есть люди, которые и не моляться и трезвеют в АА 😄

Вообщем я тоже пока буду разбираться 😄

Простите опечаталась 😄


Что-то я ни в Большой книге,ни в Жить трезвыми - нигде не видела,чтобы молитва была так уж жизненно необходима.Чтоб ее в этих книгах прямо-таки навязывали членам АА.
Это у нас в России как-то уж взяли за самодеятельность навязывать всем в обязательном порядке молиться.

Значит сами себе противоречат 😄 Как там говорят - мы не навязываем.... (на собраниях слышала, вроде в традициях прописано, но не утверждаю)
 
Значит сами себе противоречат 😄 Как там говорят - мы не навязываем.... (на собраниях слышала, вроде в традициях прописано, но не утверждаю)
Это они занимаются самодеятельностью!..Почитай на сайтах АА литературу и сама это увидишь воочию - никчему в АА НЕ ПРИНУЖДАЮТ.
К молитве в том числе.
Кстати - ты знаешь,что Джек Лондон был алкоголик?..Так что цитата из него выглядит как-то двусмысленно... 😄 С мрачной иронией...
 
Можно я свои пять копеек? Спасибо.
Я не заметила, что в АА принуждают к молитве, работе по шагам и пр.
Люди проделали определенный путь, результатом которого является трезвость.
И они просто делятся тем, КАК они это делают.
Вся работа нацелена на то, чтобы человек сумел заполнить черную дыру, оставшуюся после прекращения употребления алкоголя.
В качестве примера, обсуждения гнева, обиды, раздражительности. Ведь все знают теорию: алкоголик не должен быть голодным, злым и уставшим.
А здесь практика, как меньше гневаться, раздражаться, злиться... Разные ситуации, мысли и действия.
 
Мудрая, вот то то и оно.. я тоже не заметила что кто то к чему то кого то принуждает
это для меня ВАЖНО
я нахожусь щас вобще в ситуации, когда мои АА - это три пацана, котроых я бы в прошлое время обходила бы стороной, и они бы и близко ко мне не подошли..
и я щас могу открыться перед ними, а они - передо мной, хотя я для них существо с другой планеты..
сила в этом есть
много поняла..
 
и ты по прежнему не пьешь всего неделю, Марго? почему?
как ни странно ,не пью
хотя каждый вечер и каждая ночь для меня мука жуткая
но я до утра вишу в скайпе с людьми с АА
они меня поддерживают и одиночество отступает
мне это помогает
я трезвая и почему то мне кажется что я не сорвусь, а даже если и пока сорвусь - меня поддержат

а почему тебя срок тревожит? я только вторую неделю в программе
и мои карусели щас не касаются АА
только того, что происходит в моей жизни
 
Назад
Сверху Снизу