Я - ВДА

Потому что ЛУЧШАЯ для НЕЕ жизнь - это та, которой она живет.
А если такая ситуация, ну например, что алкоголик сам страдает от своей жизни, грустный, печальный и всё такое. Но всё же выбирает алкоголь. Значит, всё равно для него такая жизнь лучшая?
 
А если такая ситуация, ну например, что алкоголик сам страдает от своей жизни, грустный, печальный и всё такое. Но всё же выбирает алкоголь. Значит, всё равно для него такая жизнь лучшая?


Естественно..

Это вообще очень полезно принять - как человек живет - ТАК ЕМУ И НРАВИТСЯ жить.И даже если он ноет - то просто ему нравиться ныть.

Ныть - это вообще приятно! Привлекает внимание окружающих. Позволяет ничего не менять. подселяет вину в собственного ребенка. Позволяет манипулировать.
Красота ведь!

Сидишь и ноешь. А все вокруг скачут.

Кто добровольно от этого отказывается? особенно если вокруг все уже прикормлены давно?
 
Да, сегодня включен телефон, локация высветилась, рядом ходит где-то по району. Все эти хождения до добра не доводят, то гангрена то черепно-мозговая травма. Прям незнаешь, что делать лучше- искать и приводить в чувство, или вылечивать потом эти болячки с бОльшими затратами и нервами. Но учитывая, что тетя ничего не хочет сейчас о ней слышать, а мама меня не боится и ни во что не ставит, будет ходить так, пока что-то не случится ((
Это прям про мою мать: и чмт, и гангрена - ей палец ампутировали, и бродяжничество. Я тебя понимаю. Латте, ты ничего не можешь сделать. Останавливайся. Такая у тебя мать, ничего не поделаешь. Живёт так, как может или хочет, не важно. Думай, что ты даёшь матери свободу жить её жизнь, а ты живи свою. Я годами жила этим неврозом, лезла к своей матери со своей бесполезной помощью. От этого и ей, и мне было только хуже. Она не вылечилась, а я жила сквозь её алкоголизм. Читай здесь побольше. Желаю тебе свободы от невроза. Это возможно. У меня и сестра алкаш, я к ней сейчас не лезу вообще. Иногда ловлю себя на мысли, что нужно бы её спросить, сходила ли она к врачу и тд, затем останавливаюсь. Она взрослый человек, отдельный, нет у меня прав решать за неё, когда и что ей делать.
 
Да она не оформлена у них, могут так же с улицы другого взять. Да, годами жила где-то, пока что-нибудь не произойдёт. Даже незнаешь как лучше, когда она «сухая» и на нервах сидишь, ждешь ее срыва, или когда она ходит где-то, и сидишь в ожидании худшего

Отстаньте вы уже от мамы. Я бы тоже уже забухала и скрывалась от такого тотального контроля. А по локации отслеживать, так это вообще. Вы грубо вторгаетесь в личную жизнь человека.
 
Последнее редактирование:
А если такая ситуация, ну например, что алкоголик сам страдает от своей жизни, грустный, печальный и всё такое. Но всё же выбирает алкоголь. Значит, всё равно для него такая жизнь лучшая?

Это постзапойный депресняк. Или предзапойный. Мол, мировая боль, мы все умрем, моя жизнь прошла бездарно. Состояние такое.
 
Это постзапойный депресняк. Или предзапойный. Мол, мировая боль, мы все умрем, моя жизнь прошла бездарно. Состояние такое.
Ну да. У нее всё состояние в общем-то междузапойное. Редко когда относительно нормальное бывает.
 
Отстаньте вы уже от мамы. Я бы тоже уже забухала и скрывалась от такого тотального контроля. А по локации отслеживать, так это вообще. Вы грубо вторгаетесь в личную жизнь человека.


Вы бы и без этого забухали.
 


В смысле - не надо связывать свое бухание с внешними причинами.

алкоголик пьет только по одной причине - он алкоголик. Никакие внешние факторы на это не влияют.

И ТС - как дочь алкоголика находится именно под магией вот вашего утверждения. которое наверняка мать ей всю жизнь транслировала и вы так делаете. как настоящий алкоголик - типа я бухаю от чего то там внешнего.
 
Потому что ЛУЧШАЯ для НЕЕ жизнь - это та, которой она живет.
ты просто этого не понимаешь.
И хочешь, чтоб она жила жизнь. ЛУЧШУЮ для тебя.
А с какой стати?
Ну почему лучшую для меня, трезвую как у всех здоровых людей... Как можно хотеть вообще такую жизнь? В грязи, с бомжами, голодная. С другой стороны вспоминаю, как она меня всю жизнь бросала и плевать хотела, когда я просила побыть со мной, не уходить на гулянки.

Читаю литературу все эти дни, многое по полочкам становится в голове относительно себя. Только все равно перед сном думаю об этом всем, где она, с кем, поела ли, может вообще убили ее. Телефон до сих пор в отключке
 
Вообще тоже клинит немного. Обычно на маму пьяную злость, а к маме трезвой жалость. Сидит она такая грустная, болеет, зачем-то на работу ходит при этом, себя не бережет, ну и там много еще чего такого, какое-то мазахистское поведение. Понимаю, что абсолютно не мое дело и на это повлиять никак не могу, да и не надо это.
Она себя не бережет, когда пьет, а не когда на работу ходит при этом. Моя когда сухая, сразу просит накупить ей лекарств для печени, желчного, антидепрессантов. А толку, вреда от бухла больше чем помощи от этого лечения.

Я с пьяной не могу вообще общаться.. она такая озлобленная становится, меня прям ненавидит. Раньше звонила, хоть с заплетающимся языком пыталась говорить, сейчас вообще не звонит уже, как выпьет.
 
Она себя не бережет, когда пьет, а не когда на работу ходит при этом. Моя когда сухая, сразу просит накупить ей лекарств для печени, желчного, антидепрессантов. А толку, вреда от бухла больше чем помощи от этого лечения.

Я с пьяной не могу вообще общаться.. она такая озлобленная становится, меня прям ненавидит. Раньше звонила, хоть с заплетающимся языком пыталась говорить, сейчас вообще не звонит уже, как выпьет.
И хорошо, что не звонит, как выпьет. Зачем тебе ее пьяные разговоры?
Пусть сама покупает себе лекарства. Выпивку сама находит. Лекарства тоже может купить.
 
Ну почему лучшую для меня, трезвую как у всех здоровых людей... Как можно хотеть вообще такую жизнь? В грязи, с бомжами, голодная.


Ну как - свобода, никаких ограничений, никаких обязательств, никких тревог, мужчики какие то вокруг, ни о чем думать не надо, голова пустая, как дупло!!

Некоторым нравится такая жизнь...
 
Она себя не бережет, когда пьет, а не когда на работу ходит при этом. Моя когда сухая, сразу просит накупить ей лекарств для печени, желчного, антидепрессантов. А толку, вреда от бухла больше чем помощи от этого лечения.

Какие еще лекарства7

пусть сама ходит и все себе покупает!

зачем ты вокруг нее скачешь?
 
сейчас вообще не звонит уже, как выпьет.
Это хорошо, а если и звонила бы, какой смысл с ней разговаривать в таком состоянии, когда от нее там просто ничего не остается в такие моменты, от мамы. Только нервы себе трепать что ли.
 
Я пытаюсь не переживать из-за всего этого уже наконец...но не скажу, что успешно. Точнее так. Когда у меня есть свои проблемы, например, со здоровьем, отчасти кстати даже психическим, то тогда мне не до маминого алкоголизма, своих проблем хватает. А когда проблемы отпускают, так или иначе то и дело начинаю забивать себе голову этой фигней. Вот из последнего что волновало. Что по трезвости не могу с ней об этом говорить вообще. Я писала здесь уже об этом. Ну типа она может вести себя как угодно по отношению ко мне, забухать в самые неподходящие моменты, разрушить планы, договоренности. А я тупо терплю это и даже сказать ничего не могу никогда, даже заикнуться, что мол типа мама, да, я приду к тебе в гости, но если ты не будешь опять пьяная. Или хоть что-то типа такого. А то получается как будто этой проблемы просто не существует, ей можно вести себя как угодно и потом ей даже никто ничего не выскажет, удобно.
 
Есть спецом напиисанны правила для ВДАшек.
я помню - мне понравилось, как они написано.

Я не помю точео - но одно из правил было такое

Я имею право быть неправой..

Я имею право ошибаться.
Я имею право быть усталой, злой и раздраженной.

И ты ды.

У ВДА с этим большие трудности. Они привыкли жить с "оглядкой" - а вдруг она забухает? я чо-то скажу - а она забухает!
 
а вдруг она забухает? я чо-то скажу - а она забухает!
Может и этот страх, но еще я боюсь, что она расстроится типа сильно. Если ее алкоголизм сделать явным и открытым.
Один из психологов прошлых говорил, что я очень боюсь просто быть плохой дочерью
 
А нынешнего психолога я наверно так задолбала этой темой, что она говорит мне да скажи ты уже ей про алкоголизм, спроси, нужна ли помощь, и психолог думает, что мне станет легче, типа сделала что могла.
 
Еще она (психолог) говорит, если скажет, что нужна помощь, можно предложить контакты психотерапевтов, наркоголов.
Я это делала кстати года 2 назад, но это было не совсем в ее трезвости, а в похмелье, то есть адекватным не назвать.
 
Назад
Сверху Снизу