Я - ВДА

Кирка

Участник
Регистрация
19 Авг 2018
Сообщения
237
Пол
женский
Здравствуйте. Я - взрослый ребенок алкоголиков. Наверно, в моей истории нет ничего необычного, но тяжело ее переживаю. Причем нахлынивает как-то временами. Вроде понимаю всё, что не поможешь маме, только она сама может себе помочь, но......Очень тяжело бывает. От жалости к маме. Стала чувствовать сильную агрессию внутри, когда общаюсь с ней пьяной (поэтому с ней пьяной стараюсь не общаться, но бывает случайно так выходит, хотя живем отдельно). Бесит в такие моменты ее нелогичность, сильная эмоциональность. По трезвости такого нет. И, в целом, так много всего накипело. Написала огромный пост, у себя в блокноте, и не знаю, стоит ли создать тему с описанием моей ситуации? Дело в том, что она пила, конечн, всегда...Но год назад случилась ситуация (отец ушел к другой), которая стала катализатором сильного ухудшения. Мне до боли грустно наблюдать за этим. Раньше я прибегала к ней, выливала алкоголь в унитаз, приносила облегчающие состояние таблетки, слушала много-много бреда ее пьяного. По-пьяне у нее истерики. По-трезвости она закрытый человек, неэмоциональный, грустный, говорить обо всём этом не хочет. Да я и сама с гигантским трудом это делаю. Уже давненько, впрочем, и не поднимала тему ее проблемы с ней. Она никогда не бывает злой или агрессивной, ни в пьяном, ни в трезвом, ни в похмельном виде. Из-за алкоголя, бывает, пропускает работу. Но в длинные запои не уходит.
 
Последнее редактирование:
Привет, у нас тут принято писать в своей теме, выделила твое сообщение в отдельную тему. Если захочешь поменять название-переименуем
 
Привет, у нас тут принято писать в своей теме, выделила твое сообщение в отдельную тему. Если захочешь поменять название-переименуем
Спасибо! Извините, что написала не туда.
 
Сколько тебе лет? Работаешь, учишься? Такое ощущение, что ты совсем ещё ребенок
 
Сколько тебе лет? Работаешь, учишься? Такое ощущение, что ты совсем ещё ребенок
23) Наверно в голове я еще ребенок, хотя работаю и живу с парнем несколько нет уже. Уже отучилась, уехала от родителей еще во время учебы. Хотя не скажу, что всё было очень плохо. В детстве и подростковом возрасте, как я сейчас понимаю, страдала очень сильной созависимостью, очень стыдилась, что они пьют, пыталась ото всех это скрывать, защищать их, и не видела в этом ничего странного. Потом началась своя жизнь, стала вроде проще к этому относиться, переехала. А потом случился новый виток после их развода.
 
Один раз ходила к психологу. Он сказал посоветовать маме анонимных алкоголиков. Я его совету не последовала( Хотя врачей и клиники маме советовала, но и то, с таким моральным трудом мне даются эти разговоры, если она трезвая. А если пьяная, то никакого толку.
К врачу она, кстати, ходила, к психологу или психиатру (не по моему совету, до этого). Он выписывал снотворное и антидепрессанты. Пила их с крепким бухлом( Потом перестала ходить к врачу.
Короче, есть смысл советовать ей пойти к "анонимынм алкоголикам"? Она активный юзер инета и наверняка и так о них знает. В общем оч тяжело пересилить себя и серьезно поговорить с ней на эту тему. И надо ли?
PS. Еще есть младшая сестра-подросток. Думаю она не даёт опуститься маме на самое дно. Правда скоро она закончит школу и наверняка у нее начнется своя отдельная жизнь. Боюсь этого момента. Вообще, боюсь того, что будет дальше, потому что, такое чувство, что всё только ухудшается, катится, а я смотрю на это со стороны, не в силах что-либо сделать. И не дает покоя чувство, что вдруг я в силах на самом деле как-то помочь?? Или если уже 20 лет она пьет, дороги в светлую жизнь нет? От обреченности еще страшнее.
 
Кирка, самое тяжелое для нас - смириться перед реальностью. Поверь, ты будешь биться всю жизнь, но не победишь. Своей возней мы только ухудшаем состояние наших родных-алкоголиков. Они как бы чувствуют, что находятся в безопасности, что поддержка рядом, что можно все, потому что они (то есть мы) рядом и спасут в нужный момент.
 
Кирка, самое тяжелое для нас - смириться перед реальностью. Поверь, ты будешь биться всю жизнь, но не победишь. Своей возней мы только ухудшаем состояние наших родных-алкоголиков. Они как бы чувствуют, что находятся в безопасности, что поддержка рядом, что можно все, потому что они (то есть мы) рядом и спасут в нужный момент.
Спасибо за отклик. Постараюсь смириться. Это единственное, получается, что можно сделать? То есть советовать пойти на собрание анонимных алкоголиков и вообще говорить с ней об этом не надо?
 
Спасибо за отклик. Постараюсь смириться. Это единственное, получается, что можно сделать? То есть советовать пойти на собрание анонимных алкоголиков и вообще говорить с ней об этом не надо?
Если получится сказать - скажи.
Мой отец всегда выслушивал лекции о вреде алкоголя, читал статьи об этом, сам недавно ходил в наркокабинет, со всем согласился и..... В запое уже третий месяц. А меня колбасит, на успокоительных живу.
 
Спасибо за отклик. Постараюсь смириться. Это единственное, получается, что можно сделать? То есть советовать пойти на собрание анонимных алкоголиков и вообще говорить с ней об этом не надо?
Ну ты же сама написала что она у тебя не глупая,интернет грамотная, найти эту информацию не составит никакого труда при её желании.
Если она сама трезвая вдруг заговорит об этом ,то можно ей сказать про форум и АА.

Лучше сестре побольше внимания уделить,мне кажется. Есть группы Ал Алон для подростков. Большие риски алкоголизма и созависимости.
 
Если получится сказать - скажи.
Мой отец всегда выслушивал лекции о вреде алкоголя, читал статьи об этом, сам недавно ходил в наркокабинет, со всем согласился и..... В запое уже третий месяц. А меня колбасит, на успокоительных живу.
:( Может мужчинам немного проще в этом признаться. Хотя толку то... На успокоительных из-за его запоя?
А женский алкоголизм типа больше осуждается, тем более бабушка моя, ее мама, постоянно ее стыдит за это. И вообще иногда любит приехать из другого города, когда узнаёт, что мама пьет, и начать охать-ахать и ругать.

Ну ты же сама написала что она у тебя не глупая,интернет грамотная, найти эту информацию не составит никакого труда при её желании.
Если она сама трезвая вдруг заговорит об этом ,то можно ей сказать про форум и АА.

Лучше сестре побольше внимания уделить,мне кажется. Есть группы Ал Алон для подростков. Большие риски алкоголизма и созависимости.

Ну вот да, тоже подумала, что этот совет из разряда очевидных, она наверное знает про АА или легко узнает, если захочет. Но мне, я так поняла (а может и придумала себе и интерпретировала это так), советовали сказать про АА не с целью открыть что-то новое, а, типа, просто самой где-то слышать это одно, а когда уже дочь прямо говорит - может стать поводом задуматься глубже для нее. Хотя сомневаюсь. А сама она об этом никогда не говорит трезвой.
За совет про сестру спасибо! С ней тоже сложновато на эту тему говорить. Точнее, говорим на тему мамы и ее алкоголизма, а на тему созависимости с ней не говорила...
 
:( Может мужчинам немного проще в этом признаться. Хотя толку то... На успокоительных из-за его запоя?
А женский алкоголизм типа больше осуждается, тем более бабушка моя, ее мама, постоянно ее стыдит за это. И вообще иногда любит приехать из другого города, когда узнаёт, что мама пьет, и начать охать-ахать и ругать.
Мой отец не признавался в этом десятилетиями. Одна отговорка - ты алкашей настоящих не видела, они все пропивают, под забором валяются, а я деньги коплю, а с работы у меня только грамоты.
На успокоительные перешла на время его запоя, вообще трезвым перестал быть, пьет каждый 3-4 часа. Вот так выражается наша созависимость, он пьет - я тоже пью, только успокоительные. Жизня, блин.
 
Хотела написать, но Алла опередила))

Тоже думаю, что если она такая продвинутая в интернете, то сама найдет то, что ей нужно. Если нужно....
Разговоры об алкоголизме раздражают алкоголиков. И ни к чему как правило не приводят..... увы....

А вот сестра скорее всего нуждается в помощи...
 
Если она такой заядлый интернет-пользователь, скажи ей про Скайп группы АА. Вот этим она, возможно, заинтересуется.
Не, она не особо прям заядлый) Но в любом случае, мне очень трудно начать с ней разговор на эту тему, когда она трезвая. Психолог это объяснял мне тем, что я вроде как боюсь показаться в ее глазах "плохой дочерью". Не знаю, так ли это, но прям барьер какой-то.
Вот так выражается наша созависимость, он пьет - я тоже пью, только успокоительные. Жизня, блин.
Да уж, жизненно. И ты постоянно с ним общаешься, когда он в пьяном состоянии? Я последнее время стараюсь максимально избегать такого. Но у меня мама пьет всё-таки реже. Примерно каждые выходные почти, иногда захватывая и будни.
 
Привет,я тоже ВДА,пил отчим,да и пьёт. Детство вспоминать не люблю,обида на маму,что жила с отчимом и прощала страшные вещи привела меня к бутылке,стала сама алкоголичкой. Держи от меня обнимашку.*PREVED* Тут много инфы,обязательно найдёшь для себя много полезного.
 
Да уж, жизненно. И ты постоянно с ним общаешься, когда он в пьяном состоянии? Я последнее время стараюсь максимально избегать такого. Но у меня мама пьет всё-таки реже. Примерно каждые выходные почти, иногда захватывая и будни.
Твоей маме сколько лет?
Я уехала от родителей очень далеко, в штаты. Если бы жила поближе, то не так переживала, мне кажется.
 
Разговоры об алкоголизме раздражают алкоголиков. И ни к чему как правило не приводят..... увы....
Ну да...когда я пыталась всё-таки говорить, она или вообще молчала, или угукала, и мне было ее жалко, и казалось, что всё равно говорю банальности, ничего нового ей не открываю. Значит, получается, вряд ли что-то изменит, если я пересилю себя и посоветую сходить к АА.

А вот сестра скорее всего нуждается в помощи...
К сестре тоже не знаю, как подступиться в этом плане. Стоит рассказать о созависимости ей, прислать ссылки на информацию?
Блин, почему мне так сложно говорить об этом не анонимно в интернете.
 
Назад
Сверху Снизу