Я - ВДА

Ну что, вот и моя очередь писать! давно читаю форум, сама решила написать чтоб получить поддержу, ну или пинок под зад. Ситуация простая как огурец. Муж - алкоголик. когда познакомились, он уже выпивал по выходным сильно, я это видела, но не считала это проблемой. Первый передернувший меня момент был когда я нашла его днем спящего на полу в невменяемом состоянии! ну а дальше все по наклонной глубже и глубже вниз. все ошибки созависимости были сделаны в полном объеме: принудительно отправила в больницу чтоб протрезвел - вышел сразу напился, принудительно отправила в кратковременную реабилитацию - трезв был 3 дня! а потом случился главный поступок за который мне теперь стыдно - я шантажом заставила его поехать на длительную реабилитацию. год он трезвел, но приехав пить начал через 2 дня. это было 1,5 года назад. с тех пор с переменным успехом он то пьет, то кодируется, правда дольше 3-х месяцев трезвым не был. Почему от него не ушла? ну наверно потому что сама больна. на сегодняшний день ситуация остается дурацкой: у меня есть куда уйти, у меня нет материальных проблем, я совершенно самодостаточный человек, но уйти не могу, не получается, пыталась несколько раз.
Сейчас он после очередного запоя пытается трезветь, естественно гора обещаний, в которые я уже не верю. Поставила для себя и для него условие, если по голосу слышу, что не трезв, то домой ночевать не приезжаю.
ну, уважаемые однофорумчане вопрос такой: как изжить из сердца веру в чудо?
Миндальный Латте, принесла для тебя из другой темы.
Кстати, закончилось все печально:
Вот и всё. В пятницу не стало моего Алка, бывшего Алка. 2 недели просветления в середине лета обернулись глубокой ямой из которой он уже не вышел. И не смотря на то что общаться мы перестали 1,5 месяца назад, боль нифига не меньше. Но жизнь продолжается.
 
Миндальный Латте, принесла для тебя из другой темы.
Кстати, закончилось все печально:
И какой выход был для нее изначально? Оставить его в покое и уйти? Ситуация прям очень знакомая ((
 
И какой выход был для нее изначально? Оставить его в покое и уйти? Ситуация прям очень знакомая ((
Мы с тобой переписывались изначально о том, что ты хочешь мать закрыть на 2 года. Я тебе выделила, что бывает, когда родственники пристраивают алка на лечение.
Это девиз нашего раздела: от алка надо отделяться физически прежде всего. Да, оставить его в покое. И начинать жить своей жизнью. Так, как удобно тебе. А чужой алкоголизм будет протекать вне зависимости от тебя. Алкоголик, оставшийся наедине со своим алкоголизмом, сам решит, что делать дальше: пить или не пить. Возможно, когда он останется один на один с алкоголизмом, он бросит пить. Но вероятность очень мала.
 
Мы с тобой переписывались изначально о том, что ты хочешь мать закрыть на 2 года. Я тебе выделила, что бывает, когда родственники пристраивают алка на лечение.
Это девиз нашего раздела: от алка надо отделяться физически прежде всего. Да, оставить его в покое. И начинать жить своей жизнью. Так, как удобно тебе. А чужой алкоголизм будет протекать вне зависимости от тебя. Алкоголик, оставшийся наедине со своим алкоголизмом, сам решит, что делать дальше: пить или не пить. Возможно, когда он останется один на один с алкоголизмом, он бросит пить. Но вероятность очень мала.
Физически она не со мной живет, но видите какая ситуация, которая каждый раз повторяется: например, месяц она пить будет, потом тетя с моей помощью или без меня, найдет ее, прокапает, закроет в наркологии на 20 дней. Она выйдет, дадут телефон, отправят на работу (без оформления официального). Она начинает меня искать, звонить целыми днями, чтобы пообщаться, звать кофе пить, чтобы выговориться. Я иду на эти встречи, мы общаемся на тему ее жизни и другие отвлеченные темы. За этот месяц я к ней привыкаю, подсаживаюсь на эту иглу общения с мамой. И каждый раз, когда она уходит, словно нож в спину.
А если не общаться с ней в этот месяц трезвости? Начинаются упреки, что я такая сякая. И я ведусь, думая, что если не общаться- она быстрей сорвется. Но второй день такая мощная ломка сознания идет, все переосмысливаю. Благодаря форуму и вашим сообщениям.
 
Физически она не со мной живет, но видите какая ситуация, которая каждый раз повторяется: например, месяц она пить будет, потом тетя с моей помощью или без меня, найдет ее, прокапает, закроет в наркологии на 20 дней. Она выйдет, дадут телефон, отправят на работу (без оформления официального). Она начинает меня искать, звонить целыми днями, чтобы пообщаться, звать кофе пить, чтобы выговориться. Я иду на эти встречи, мы общаемся на тему ее жизни и другие отвлеченные темы. За этот месяц я к ней привыкаю, подсаживаюсь на эту иглу общения с мамой. И каждый раз, когда она уходит, словно нож в спину.
Значит, надо готовить себя к тому, что трезвая мама - это иллюзия. Она не на долго. Хочешь, общайся в это время. Но помни, что мама не трезвая в эти моменты, а сухая. Что она может запить в любой момент. Не надо обольщаться, ждать от мамы несбыточного.

А если не общаться с ней в этот месяц трезвости? Начинаются упреки, что я такая сякая. И я ведусь, думая, что если не общаться- она быстрей сорвется. Но второй день такая мощная ломка сознания идет, все переосмысливаю. Благодаря форуму и вашим сообщениям.
Хочешь, общаешься. Не хочешь, не общайся. Представь, так можно: выбирать себя и свое личное удобство. А не мамино. И перестать думать, что ее питие или непитие зависит от тебя. Никоим образом созависимый не влияет на алкоголизм.
Читай форум. Тебе однозначно рано или поздно станет легче, когда ты поймешь, что не ответственна за мамин алкоголизм и не можешь его прекратить никак, как бы ты ни хотела и ни старалась. Мы все здесь этого очень хотели. Но никому это не удалось.
 
Физически она не со мной живет, но видите какая ситуация, которая каждый раз повторяется: например, месяц она пить будет, потом тетя с моей помощью или без меня, найдет ее, прокапает, закроет в наркологии на 20 дней. Она выйдет, дадут телефон, отправят на работу
О, ну с таким обслуживанием алкоголизма возможность вашей маме взяться за ум категорически исключена.
 
О, ну с таким обслуживанием алкоголизма возможность вашей маме взяться за ум категорически исключена.
Да, комфортные условия создали. Она знает что побухает с друзьяшками, повеселится, а как проголодается- мы ее найдем, отмоем, прокапаем.. и так без конца.
 
Ну а без этого контроля постоянного и закрывания в наркологии, когда она по полгода бродяжничала, у нее то ЧМТ, то ногу чуть не ампутировали из-за сепсиса (лечили долго, еле выходили) то еще что-то, то есть для нас это бОльшие траты и денежные и эмоциональные. Понимаю, что покупаем себе временное спокойствие и пытаемся наименьшими потерями отделаться, отлавливаЯ и капая ее через каждые два месяца. Но как бросить живого родного человека с сепсисом на улице или с проломленной головой?
 
Не страшно вообще. Только сейчас приехала от бабушки, всё читаю, многие чувства знакомы. Держись!
Я кстати, тоже скрываю от свекрови что мать пьет. Говорю, она болеет сильно, живет с сестрой. Та за ней ухаживает. Но недавно муж поставил случайно на громкую связь, и она услышала как я сказала что мать с алкашами видела рядом с домом. И она такая за столом спрашивает меня, а что мама твоя гуляет да? Я ничего не ответила. Муж узнал что мать пьет, только спустя 4 года наших отношений. Я сама призналась ему, и стало легче. Иначе, постоянно страх был, что мать пьяная придет, или мы встретим ее на улице... но она никогда не приходит к нам. Раньше да, когда я жила с отцом.
Вы тоже держитесь!
 
В итоге съездили к бабушке только с мужем. Сестру не удалось уговорить поехать с нами, говорит, не смогу находится так от нее далеко, не знать, что с ней и т.д. Мои слова, что она и так не знает, что с ней, когда мама бухает с мужиком не пойми где и другие мои слова, что она всё равно никак повлиять не может, тоже не помогли. Хотя соглашается со мной в целом. Говорит, попробует не контролировать маму (типа не отнимать алкоголь и всё такое прочее, чем она занимается всю жизнь, с раннего детства, блин даже страшно. Как мне лет ну 11, ей лет 5 и мы ищем по дому заначки и выливаем...)
 
Говорю, она болеет сильно, живет с сестрой.
Вот мне бабушка так вчера говорила) Говорит: никому не рассказывай про мамину проблему!! Спрашивала, кто знает, знает ли муж и всякое такое... А я поняла, что мне становится потихоньку всё равно кто что узнает. Даже если и свекровь. Ну правда так надоело всю жизнь белить фасады. Помню, в детстве специально отключала домашний телефон или трубку снимала, чтобы было занято, когда родители пили, чтобы бабушка не узнала по голосу. Какой-то бред. Причём тут вообще мы, если наши мамы пьют.
Но в ту ночь, когда здесь писала про эту поездку, на меня напала такая истерика. Делилась мыслями с мужем. Что боюсь, что обо мне будут думать хуже, если свекровь узнает. Муж сказал, что нормальные люди не будут делать выводы обо мне по моим родителям, да и всё.
В общем, сейчас всё отпустило, стало спокойнее, так надеюсь, что созосрывов не будет)
 
А еще самой алкоголь совсем расхотелось пить. И раньше чаще всего была равнодушна и пила за компанию, потому что так принято и т.д., а сейчас пофиг как там что принято. На этих праздниках была несколько раз в компаниях, где почти все пили, и с друзьями, и с родственниками. И на удивление никто даже не спрашивал, чего это я не пью и тем более не "заставлял" пить. Хотя я думала, что что-то такое будет.
 
Было несколько случаев, я писала тут, что мне было за него неловко из-за его пьяного состояния в компаниях. Буду смотреть, что будет дальше. Сейчас как-то ровно....
 
Было несколько случаев, я писала тут, что мне было за него неловко из-за его пьяного состояния в компаниях. Буду смотреть, что будет дальше. Сейчас как-то ровно....
Да, я вспомнила. Не очень хорошие истории были...
 
Ага, не трезвенник, но и не алкаш.
Мой тоже пьет пиво, вино и не по праздникам. Но если смотреть по частоте- то я чаще пью его. Он может выпить три бутылки пива в субботу, а я пью в пятницу вино с подругой в кафе, в субботу с ним, в воскресенье могу пойти в гости к папе и там вино выпить. И что пугает, что это становится нормой и в порядке вещей. Даже мой заметил что я пью чаще.
Но после того, как посидела на форуме, и пошла к папе в гости на следующий день, сразу сказала брату что пить не буду. В итоге, сдержалась, пила Буратино)) Хотя папа искушал привезенным из поездки вином.
От мамы так и нет вестей. Телефон в отключке. Стараюсь не думать о ней, но все равно расстроенная хожу целыми днями, проверяю ее локацию на телефоне, но так и не включается у нее.
 
Назад
Сверху Снизу