Я - ВДА

. Последний раз помню видел тебя пол-года назад. И ведь ничего не изменилось, кроме болтовн
Почему такие выводы? У меня, СБ, изменений много) А у тебя, смотрю- все то же, все так же, даже счётчика нет. :-D :boozer:
 
@Eugenesh , а ты чего это тут так агрессивничаешь? У тебя вда или созависимость- больная тема? Или некуда деть потоки внутреннего наполнимого в преддверии запоя? :-D
 
Привет Амариш, как у тебя с мозолистым телом в междуушном ганглии, не жмут шизоидные расстройства?)
Оскорбительные высказывания в адрес пользователя. Предупреждение.
 
Оскорбительные высказывания в адрес пользователя. Предупреждение.

Банхометр включила, ибо сказать по сути нечего. Ну-ну раздавай баны и дальше.

Вот ты сидишь на форуме годами, строчишь малоинформативные сообщения, умничаешь и по-женски агрессируешь...

А вот что в твоей жизни изменилось к лучшему после коллективной психотерапии? Может есть всё таки подвижки в лучшею сторону.
 
Вот ты сидишь на форуме годами, строчишь малоинформативные сообщения, умничаешь и по-женски агрессируешь...
Учитывая то, что по проблеме тебе написать нечего, возможность отвечать в этой теме временно ограничивается.
 
Опускаются руки. Ощущение безысходности, ощущение того, что мою больную созовисимость невозможно победить. Практически всегда когда я знаю или подозреваю, что мама пьет, я в той или иной степени нервная, раздражительная. Что-то внутри так и жрёт, какой-то червячок, хотя могу даже не понимать сразу причину этого. Ну то есть не думаю постоянно о маме, живу своей жизнью, с пьяной с ней не общаюсь. Пишу ей как обычно (мы перепиской общаемся в основном), она не отвечает, ок, было ожидаемо, выходные она пьет. Ничего нового. Живу дальше, занимаюсь своими делами. Но состояние и настроение другое. Даже если не думаю о маме. Но взаимосвязь очевидна и в итоге начинаю думать об этом вот как сейчас.
Были времена, когда я бегала к ней пьяной, спасала от похмелья, выливала бухло, слушала пьяный бред и т.д. Сейчас ничего из этого давно не делаю, но в целом получается мне не особо-то легче.
И если раньше я была к ней очень привязана, не знала ни о какой созовисимсоти теорию, спасала ее, то было всё даже проще. Тупая привязанность.
А сейчас всё стало сложно. Поскольку перестала бегать за ней и нянчится с пьяной, посмотрела на это другими глазами, поняла, что пить она не бросит и бутылка у нее зачастую на первом месте, стало происходить от нее отдаление в целом. Не только как от алкоголика, но и как от человека. За это мне стыдно. Не только перед ней, но и перед собой. Потому что кроме алкоголизма как мать она много старалась сделать мою жизнь хорошей.
 
А ты посещаешь какие нибудь группы? работаешь с психологом?

Мать - алкоголик - это самое сложное вистории вДА..
надо бы работать с психологом.


Работать на принятие болезни. Что она так устроена. и болезнь будет проходить в таком вот паттерне..
Люди болеют, так бывает в этом мире. Икак бы - это автоматом не означает. что человека нужно лечить. лечить знает как только врач, а остальные не знают. А прыжки вокруг с бубнами - это не лечение - это лишь самоуспкоение. Загон Своих тараканов в стойло.
 
Опускаются руки. Ощущение безысходности, ощущение того, что мою больную созовисимость невозможно победить. Практически всегда когда я знаю или подозреваю, что мама пьет, я в той или иной степени нервная, раздражительная. Что-то внутри так и жрёт, какой-то червячок, хотя могу даже не понимать сразу причину этого. Ну то есть не думаю постоянно о маме, живу своей жизнью, с пьяной с ней не общаюсь. Пишу ей как обычно (мы перепиской общаемся в основном), она не отвечает, ок, было ожидаемо, выходные она пьет. Ничего нового. Живу дальше, занимаюсь своими делами. Но состояние и настроение другое. Даже если не думаю о маме. Но взаимосвязь очевидна и в итоге начинаю думать об этом вот как сейчас.
Были времена, когда я бегала к ней пьяной, спасала от похмелья, выливала бухло, слушала пьяный бред и т.д. Сейчас ничего из этого давно не делаю, но в целом получается мне не особо-то легче.
И если раньше я была к ней очень привязана, не знала ни о какой созовисимсоти теорию, спасала ее, то было всё даже проще. Тупая привязанность.
А сейчас всё стало сложно. Поскольку перестала бегать за ней и нянчится с пьяной, посмотрела на это другими глазами, поняла, что пить она не бросит и бутылка у нее зачастую на первом месте, стало происходить от нее отдаление в целом. Не только как от алкоголика, но и как от человека. За это мне стыдно. Не только перед ней, но и перед собой. Потому что кроме алкоголизма как мать она много старалась сделать мою жизнь хорошей.
Ты не приняла бессилие перед чужим алкоголизмом. И не убила надежду, видимо. В глубине души хочешь видеть ту маму, которую помнишь. А ее уже нет.
Кирка, девочка, это уже в прошлом. Это твои воспоминания о хорошей маме. Нет больше той хорошей мамы. И не будет. Алкодеградация берет свое.
Мама старалась в прошлом сделать твою жизнь хорошей - это ее долг, как мамы, был. Она просто выполняла свой долг.
У тебя же нет долга перед ней. Тем более ты стараешься отдать долг не той, хорошей маме, а той, что есть сейчас. Только сейчас это алколичность. Которой ты уж точно ничего не должна!
 
А ты посещаешь какие нибудь группы? работаешь с психологом?
Нет. Группы не пробовала. Психологи помогали как-то временно. Пробовала ходить к разным регулярно по несколько месяцев подряд. Если честно поняла, что это того не стоит или не те психологи были(( Психиатр помогает справиться с тревогой и депрессией, хожу иногда, но именно про созовисимость нет.

Только сейчас это алколичность.
Спасибо за поддержку! Только она всегда была алколичностью. То есть всегда была одновременно и хорошей мамой, которая ходит в школу на собрания, оплачивает репетиторов, кружки, вуз, то есть о моем будущем заботится и настоящем, но при этом может напиться в выходные вместе с папой и не открывать мне дверь когда я пришла домой. У меня наверно от этого взрывается мозг, от противоречий. Трезвая она меня воспитывает: хорошо учись, долго не гуляй, одевайся тепло, пьяная она неадекватит и ссыт в кровать. Вот такое детство)
Сейчас кажется она стала пить еще больше. Но не вникаю.
 
Пробовала ходить к разным регулярно по несколько месяцев подряд.
А, к разным -это всего к двум)
Наверно надо будет поискать группы. Надо с этим что-то делать(
Хотя я не вижу адекватного выхода. Мне это кажется всё странным. С пьяной с ней не общаться, а с трезвой общаться как ни в чём не бывало!Учитывая, что пить она стала больше и пьет уже неделями кажется. В любом случае какое-то отдаление и разочарование происходит. Например, из-за того что она напивается часто не вовремя, когда строишь с ней совместные планы. Или когда надо у нее что-то узнать, звонишь, а там в трубке неадекват.
 
Нет. Группы не пробовала. Психологи помогали как-то временно. Пробовала ходить к разным регулярно по несколько месяцев подряд. Если честно поняла, что это того не стоит или не те психологи были(( Психиатр помогает справиться с тревогой и депрессией, хожу иногда, но именно про созовисимость нет.


Спасибо за поддержку! Только она всегда была алколичностью. То есть всегда была одновременно и хорошей мамой, которая ходит в школу на собрания, оплачивает репетиторов, кружки, вуз, то есть о моем будущем заботится и настоящем, но при этом может напиться в выходные вместе с папой и не открывать мне дверь когда я пришла домой. У меня наверно от этого взрывается мозг, от противоречий. Трезвая она меня воспитывает: хорошо учись, долго не гуляй, одевайся тепло, пьяная она неадекватит и ссыт в кровать. Вот такое детство)
Сейчас кажется она стала пить еще больше. Но не вникаю.
Есть форум или группа Детки в сетке. Посмотри.
Вот этот дуализм в алкоголиках и сбивает созов с толку: что в алкоголике уживается как бы 2 личности.
Правильно Амариш говорит, что мать-алкоголик - самый тяжелый случай для соза.
Не знаю, поможет ли это тебе, но на другом форуме мужчина писал. Он, правда, писал про мужа-алкоголика, но ты попробуй перечитать его слова, переложив их на маму.

Не смотря на комфорт цивилизации, всякие няшные гаджеты, большие экраны дома, мощные компьютеры у нас в телефонах, электричество, тепло и воду горячую у нас дома, на самом деле суть проста и страшна.

Каждый из нас борется за выживание и продолжение рода с жизнью, как и в добрые доисторические времена. Только борьба эта мишурой прикрыта. Но мишура ничего не изменяет. Идет борьба за выживание и продолжение рода.

К чему я это?

К тому, что нам комфортно и дает уверенность дополнительную, то, что нас окружают такие же честные бойцы, которые сражаются каждый на своем месте и прикрывает нас, помогает, а вы помогаете им и прикрываете их.

Война, ёкарный бабай. Каждый день.

А пьянство... это дезертирство. Можно сказать и предательство.

Пьяный, заторможенный мозг просто не в состоянии держать одновременно в рабочем состоянии много тем. Так... парочку... типа жрать хочу. Теперь поссать и спать... пьяные... они счастливы бездумным животным счастьем, пока вы сражаетесь на своем месте....

И у вас не просто не прикрыта эта сторона жизни, там прорыв врага. Вы вынуждены силы тратить в желании вернуть все как было. И ослабляете себя с других сторон. И там может рвануть уже у вас...

Он больше вам НЕ БЛИЗКИЙ. Он проблема.

Отсечь и выбросить из своей жизни. Не тратить свои силы в ту сторону сверх минимально необходимого.

Если найдет в себе силы вернуться в окопы - примете его как боевого товарища. Нет, не ваши проблемы. У вас своих проблем до хрена.

Цинично?

Ну да.
Но его дезертирство столь же цинично.

Не вижу причин жалеть таких людей сверх минимально приличного уровня. Или сражаешься рядом или "давай, да свиданиа".

Мы - кузнецы своего счастья.

Куй с нами!
 
А, к разным -это всего к двум)
Наверно надо будет поискать группы. Надо с этим что-то делать(
Хотя я не вижу адекватного выхода. Мне это кажется всё странным. С пьяной с ней не общаться, а с трезвой общаться как ни в чём не бывало!Учитывая, что пить она стала больше и пьет уже неделями кажется. В любом случае какое-то отдаление и разочарование происходит. Например, из-за того что она напивается часто не вовремя, когда строишь с ней совместные планы. Или когда надо у нее что-то узнать, звонишь, а там в трубке неадекват.
А какие планы ты строишь совместные? Может, стоит от них отказаться? Стоит вообще поменьше и пореже общаться. Зачем тебе общение с невменозной мамой...
Учись справляться без мамы. Меньше общения, меньше разочарований.
 
А, к разным -это всего к двум)
Наверно надо будет поискать группы. Надо с этим что-то делать(
Хотя я не вижу адекватного выхода. Мне это кажется всё странным. С пьяной с ней не общаться, а с трезвой общаться как ни в чём не бывало!Учитывая, что пить она стала больше и пьет уже неделями кажется. В любом случае какое-то отдаление и разочарование происходит. Например, из-за того что она напивается часто не вовремя, когда строишь с ней совместные планы. Или когда надо у нее что-то узнать, звонишь, а там в трубке неадекват.

Надо сепарироваться.

Ты уже взрослый человек и совершенно не обязательно с мамой иметь общие планы.
Ты в том же положениеи. как и другие родственники психически больных людей. С психически больными людьми - сложно.
 
А какие планы ты строишь совместные? Может, стоит от них отказаться?
Были случаи например: когда мы собирались познакомить родителей моих будущего мужа с моей мамой и она напилась. Когда хотели совместно куда-то поехать, в основном связанное с родственниками моими или со стороны мужа, а она напивалась, хотя договаривались. Еще переживала, что на свадьбе моей напьется, но хоть этого не случилось.
Я в основном и так без нее справляюсь, но изредка бывали случаи. Из последних у нас карта общая в один магазин и мне там нужно было получить подарок за бонусы, а зарегистрирована на ее телефон. Говорю: назови пожалуйста код из смс. В ответ пьяное мычание. Ну это ерунда конечно и фиг с ним с подарком, просто что в голову пришло из самого последнего) Главное, что на нее просто нельзя положиться.

Она же не всегда невменяемая... И мне стыдно не общаться с ней, когда она вменяемая) Но общаться как вот совсем ни в чем не бывало тоже невозможно. Меня еще бесит, что не могу ей трезвой сказать про ее пьянство ничего. То есть ей как бы всё сходит с рук. Можно мне не отвечать на сообщения во время недельного запоя, или нести бред, или похерить совместные планы. А потом всё равно с ней мы с сестрой общаемся как будто ни в чем не бывало. Причем я не считаю, конечно, что ее надо ругать за это или типа того, нет! Но игнорировать мне кажется странным каким-то, как игра какая-то тупая.
 
Ты уже взрослый человек и совершенно не обязательно с мамой иметь общие планы.
Понимаю... Ну а что мне отвечать на ее трезвое предложение поехать вместе к бабушке например? Я и так эти планы не придумываю. Это она их придумывает или другие родственники... А я просто соглашаюсь. Это всё довольно редко происходит. Поэтому как-то мне неловко отказаться раз в год вместе съездить к бабушке. Или на дачу к родителям мужа. Правда, до туда мы так и не доехали, было несколько планов и каждый из них она напивалась и не ехала)
 
Понимаю... Ну а что мне отвечать на ее трезвое предложение поехать вместе к бабушке например? Я и так эти планы не придумываю. Это она их придумывает или другие родственники... А я просто соглашаюсь. Это всё довольно редко происходит. Поэтому как-то мне неловко отказаться раз в год вместе съездить к бабушке. Или на дачу к родителям мужа. Правда, до туда мы так и не доехали, было несколько планов и каждый из них она напивалась и не ехала)


Ну значит надо работать с неловкостью...
У меня дочь - ей 30 лет.

Я бы не сказала, что мы обязательно ездим вместе к родственникам.
Это у вас там тоже что-то особенное.

Тебе надо к родственникам мужа - так и поезжай.
зачем ты везде тягаешь свою маму? Ты же знаешьт ее особенности. Не включай ее в свои планы.
 
Были случаи например: когда мы собирались познакомить родителей моих будущего мужа с моей мамой и она напилась. Когда хотели совместно куда-то поехать, в основном связанное с родственниками моими или со стороны мужа, а она напивалась, хотя договаривались. Еще переживала, что на свадьбе моей напьется, но хоть этого не случилось.
Я в основном и так без нее справляюсь, но изредка бывали случаи. Из последних у нас карта общая в один магазин и мне там нужно было получить подарок за бонусы, а зарегистрирована на ее телефон. Говорю: назови пожалуйста код из смс. В ответ пьяное мычание. Ну это ерунда конечно и фиг с ним с подарком, просто что в голову пришло из самого последнего) Главное, что на нее просто нельзя положиться.

Она же не всегда невменяемая... И мне стыдно не общаться с ней, когда она вменяемая) Но общаться как вот совсем ни в чем не бывало тоже невозможно. Меня еще бесит, что не могу ей трезвой сказать про ее пьянство ничего. То есть ей как бы всё сходит с рук. Можно мне не отвечать на сообщения во время недельного запоя, или нести бред, или похерить совместные планы. А потом всё равно с ней мы с сестрой общаемся как будто ни в чем не бывало. Причем я не считаю, конечно, что ее надо ругать за это или типа того, нет! Но игнорировать мне кажется странным каким-то, как игра какая-то тупая.
Так не молчи. Выскажи ей про ее пьянство и все связанные твои с этим чувства. Но не жди изменений. Не стыди маму. Скажи просто с той целью, чтобы не держать эти чувства в себе.
Что ты вкладываешь в понятие "сходит с рук"? А не должно сходить? Не должно сходить это как?
Кирка, ты уже взрослая. И ты уже сама можешь определять формат общения с мамой. Ни как мама захотела: поехать к родственникам, поехать к родителям твоего мужа и т.д. А так, как удобнее тебе. Если ты знаешь, что она может напиться, а ты будешь переживать, зачем тащить мать на знакомство с родителями мужа или к ним на дачу или к бабушке? Не хочешь расстраиваться, не делай что-то ради матери. Делай ради себя. Если хочешь к бабушке сама, то по фиг ведь, напьется ли мать.
Стыдно... Перед кем? Почему? Подумай. Имеешь право не общаться с неприятным тебе человеком. Пусть это и собственная мать.
Уже надо учиться полагаться на себя, а не на мать. Поменьше ее включать в свои планы.
В общем, как писала Амариш, - СЕПАРАЦИЯ!
 
Были случаи например: когда мы собирались познакомить родителей моих будущего мужа с моей мамой и она напилась. Когда хотели совместно куда-то поехать, в основном связанное с родственниками моими или со стороны мужа, а она напивалась, хотя договаривались. Еще переживала, что на свадьбе моей напьется, но хоть этого не случилось.
Я в основном и так без нее справляюсь, но изредка бывали случаи. Из последних у нас карта общая в один магазин и мне там нужно было получить подарок за бонусы, а зарегистрирована на ее телефон. Говорю: назови пожалуйста код из смс. В ответ пьяное мычание. Ну это ерунда конечно и фиг с ним с подарком, просто что в голову пришло из самого последнего) Главное, что на нее просто нельзя положиться.

Она же не всегда невменяемая... И мне стыдно не общаться с ней, когда она вменяемая) Но общаться как вот совсем ни в чем не бывало тоже невозможно. Меня еще бесит, что не могу ей трезвой сказать про ее пьянство ничего. То есть ей как бы всё сходит с рук. Можно мне не отвечать на сообщения во время недельного запоя, или нести бред, или похерить совместные планы. А потом всё равно с ней мы с сестрой общаемся как будто ни в чем не бывало. Причем я не считаю, конечно, что ее надо ругать за это или типа того, нет! Но игнорировать мне кажется странным каким-то, как игра какая-то тупая.
И почитай про фасады. Ты пытаешься строить фасад благополучной семьи, где все ок, где мать не пьет. На это уходит много сил.
Но ведь на деле все не так: мать пьет и еще как... Может, пора признать это. Люди не дураки, все равно все всё видят.
А тебе станет легче, когда все будут знать правду. Не надо будет скрывать.
Тем более, что это не ты бухаешь. Тебе-то чего стыдиться?
Вот жить с алкоголиком стыдно. Когда это муж. Потому что жить нас с ним никто не заставляет. А мать мы не выбираем. Поэтому тут должно быть легче перестать стыдиться.
 
Назад
Сверху Снизу