Я пробовал это 20лет...

katamaran

Активный участник
Регистрация
7 Дек 2008
Сообщения
4
Когда стоим перед чем-то, несбыточным. Рождаются сказки и легенды. Чем же еще оправдать свое бессилие, как верой в "светлое будущее".
Вера в КУ это показатель того, что алкоголик еще недостаточно подошел к мысли о неизлечимости от алкоголизма и постоянного отказа от него.
 
Вера в КУ это показатель того, что алкоголик еще недостаточно подошел к мысли о неизлечимости от алкоголизма и постоянного отказа от него.
Согласен на 100%... И у него в этом случае имеются 2 варианта - излечиться, и отказаться от КУ, (так как термин КУ применим лишь к больным алкоголизмом, а излечившемуся контроль не нужен, он просто "употребляет", не имея от этого проблем), или, как ты пишешь, признать "неизлечимость" и "бессилие", и полностью от алкоголя отказаться... Я для себя лично выбрал первый вариант...
 
Не встречал людей которые излечились и пьют безболезненно. Просто после длительного воздержания надо чуть больше времени для возвращения к запоям.
 
Не заглядывал года полтора на форум. Ничего (мягко выражаясь) не изменилось. 😄
Пора б уж робота завести, чтобы каждые полчаса открывать новую, никому до этого в голову не приходившую тему:
"КУ НЕВОЗМОЖНО".
 
Что вы на человека набросились?
Может Катамаран первый раз в жизни до этого дошёл, и он в шоке.
У всех это было.
 
Не встречал людей которые излечились и пьют безболезненно. ...
Я встречал. И что? Не знаю как насчет "излечились" и "пьют". Но в компаниях, позволяют себе выпить стопку-другую. Лет 5 и больше даже. Не срок? Хотя согласен, что это уникальные случаи.
 
Но в компаниях, позволяют себе выпить стопку-другую. Лет 5 и больше даже.
Интересно, а после "компании", дома, они что делают? Никто свечку не держал?..
Если ничего дурного дома не делают, то огромный респект этим людям!
 
Просто после длительного воздержания надо чуть больше времени для возвращения к запоям.
Что значит "чуть больше"? После самой первой в жизни рюмки одному достаточно 1-2 года до появления запоев, другому 10-15 лет, а третий всю жизнь будет употреблять без проблем и запоев... Так и после длительного воздержания... На мой взгляд всё дело в установке на опьянение, или конкретнее, чего человек ожидает от опьянения... Как я заметил, практически все, имеющие проблемы с алкоголем, отсостояния опьянения ожидают "снятия с тормозов", заранее настраиваются на это, ну и ведут себя соответственно, что, кроме асоциального поведения выражается в потере контроля (точнее в желании нажраться до усрачки)...
 
Вечер в сети не был, а столько написали. Спасибо! В этом, как и должно было быть, существуют два лагеря. Одни согласны(тем, кому поднадоело), другие нет(со временем и им надоест).
Чем больше раз лечишься, тем ближе подходишь к мысли о невозможности КУ. Я лечился раз пять. В конце я мог контролировать не количество, а прогнозировать свою реакцию. Сначала казалось, что меня не брало, потом я становился неуправляемым, и это длилось минут двадцать, потом на подгибающихся ногах меня уводили спать. Всерьез задумался, когда каждое утро перед зеркалом мог созерцать телекенезии у себя на теле. Здесь я понял, что до конца осталось совсем немного.
 
Согласен на 100%... И у него в этом случае имеются 2 варианта - излечиться, и отказаться от КУ, (так как термин КУ применим лишь к больным алкоголизмом, а излечившемуся контроль не нужен, он просто "употребляет", не имея от этого проблем), или, как ты пишешь, признать "неизлечимость" и "бессилие", и полностью от алкоголя отказаться... Я для себя лично выбрал первый вариант...

А разве алкоголизм излечим? Хотя есть и аномалии, но они объяснимы. Например. Если , в силу своего характера, на первой стадии у человека появлялось в пьяном состоянии множества проблем и он решил себя контролировать, то это вполне возможно. Я говорил о более поздних стадиях. Согласитесь, чем дальше в лес...
 
В этом, как и должно было быть, существуют два лагеря. Одни согласны(тем, кому поднадоело), другие нет(со временем и им надоест).
Вопрос, на мой взгляд, вот в чем. СтОит ли эта проблема, чтобы так за нее бороться? Если Вам удалось отказаться от алкоголя и остаться в гармонии с собой и окружающим миром - честь Вам и хвала. Вот только мой опыт общения с "навсегда завязавшими" по причине бессилия перед "неизлечимой болезнью" подсказывает мне, что что-то ломается в психике. Люди становятся жесткими, категоричными, занудными. Это видно и по общению на форуме.
 
А разве алкоголизм излечим? Хотя есть и аномалии, но они объяснимы.
Согласно официальной медицине - неиздечим... А случаи излечения описываются, как ты сказал, как "аномалии"... Но задайся вопросом - а почему излечение, это аномалия, а "неизлечимость" и "бессилие" - правило? Может быть во втором случае что-то недоучитывалось, или иными словами, не то лечили? И потому не вылечили? Ведь если подумать, то никаких методов лечения самого алкоголизма не существует! А то что под видом лечения нам предлагается - это всего лишь полное воздержание от алкоголя, основанное на страхе (да простят меня приверженцы Шичко, АА, и других трезвеннических движений) но неупотребление алкоголя Шичковцами потому что это цитоплазменный яд, базируется именно на страхе разрушения организма алкоголем (для этого и применяются страшилки типа гниющего мозга и печени), а у ААевцев страх не перед самой ядовитостью, а перед последствиями даже однократного употребления алкоголя - запоем, и как следствия - "пеналом"... Но сам алкоголизм никаими методиками не лечится! Просто потому, что методик лечения не имеется! А просто воздержание, каким бы длительным оно не было, лечением не является, так как не устраняет причину, по которой человек вместо того, чтобы беспроблемно употреблять, как это делает большинство, стал алкоголиком... Поэтому и неизлечённый алкоголик, сколько бы времени он не был бы сухим, начав "КУ" вернётся к тому же состоянию, в котором он находился до обрыва алкоголизации... Так как он уже один раз прошёл такой же путь от своей первой рюмки до развёрнутого алкоголизма... А если причина не устранена, то повтор этого пути гарантирован... Теперь о причине... Могу лишь сказать, что у каждого она своя, индивидуальная, как и индивидуально развитие и течение алкоголизма (это только грубые симптомы в далеко зашедшей болезни одинаковы)... Поэтому универсального рецепта не существует... Могу дать только несколько советов - первое, это начать учиться контролировать свои эмоции(для этого имеется множество методик, начиная от аутогенного тренинга, и кончая йогой), заняться поиском той компоненты опьянения, которая заставляет "нажираться", проанализировать (сознательно) все ощущения, возникающие в состоянии опьянения, тогда можно будет их все "разложить по полочкам", и вычленить то, что приводит к негатиным последствиям, и самое главное, задаться вопросом - чего ты ищешь в состоянии опьянения, и найдёшь ли ты искомое?...
 
Но сам алкоголизм никаими методиками не лечится! Просто потому, что методик лечения не имеется! А просто воздержание, каким бы длительным оно не было, лечением не является, так как не устраняет причину, по которой человек вместо того, чтобы беспроблемно употреблять, как это делает большинство, стал алкоголиком...
Пару лет назад мне один человек делал ремонт в ванной. Так вот, его любимой темой для разговора была, что он уже пять лет как с алкоголем завязал, чувствует себя прекрасно и замечательно, и не собирается развязываться, тяга к спиртному отсутствует совершенно.
Недавно встретил нашего общего знакомого. Он мне рассказал, что примерно год назад этот человек вдруг развязался и ушел в семимесячный запой. Сейчас опять не пьет. Имхо, вся наркология, официальная и неофициальная, больше имеет отношение к бизнесу, чем к медицине.
Вот у меня вопрос к Gendziburo (скорее риторический, потому как ответ я скорее всего знаю). Не жаль ли Вам "бесцельно" прожитого времени на копания в себе, может проще было сразу признать "бессилие"? Результат то по сути одинаковый, т.е. не пить совсем.
 
Не жаль ли Вам "бесцельно" прожитого времени на копания в себе, может проще было сразу признать "бессилие"? Результат то по сути одинаковый, т.е. не пить совсем.
Нет, не жаль... Потому что это было отнюдь не "бесцельно" прожитое время... А давшеге мне огромную информацию, что с моей точки зрения есть самое ценное в мире... А так же уверенность в том, что я не "бессилен", а даже совсем наоборот... И это на мой взгляд тоже очень важно... А насчёт ""не пить совсем", то кто тебе сказал, что я собираюсь именно так поступать? Я не исключаю вероятности (и скорее всего так и будет), что я в обозримом будущем употреблю алкоголь, но не с целью нажраться, а просто получить удовольствие... А не нажрусь я потому, что теперь мне известна причина, заставлявшая меня раньше так поступать, и я научился за это время так управлять своими эмоциями, что для меня она не актуальна... И употреблял я без того чтобы сорваться в запой в течении последних 7 лет неоднократно... Так что проверенно...
 
Я не исключаю вероятности (и скорее всего так и будет), что я в обозримом будущем употреблю алкоголь, но не с целью нажраться, а просто получить удовольствие.
Вам помогает "просто получить удовольствие"- Ваш возраст.
Во первых-мудрость и опыт. Во-вторых четко понимаемая опасность сильных и длительных возлияний-не исключен инсульт-инфаркт, скачки сахара в крови (не дай бог).
В третьих-раньше у Вас были длительные запои. Вы хорошо помните их тяжесть. С глубокого дна-легче вынырнуть-чем со среднего...

Наконец-чем старше человек-тем он вообще спокойнее относится к "удовольствию". Удовольствие начинает доставлять сама жизнь..

Еще момент есть- наверняка считаете опасным полностью не пить-из-за того-что раньше злоупотребляли. Чудес-не бывает-пил-пил-потом полностью бросил-может это опасно? Наука-молчит-и эту тайну вряд-ли разгадает...

А так-хорошие напитки-контролируемо-может это и полезнее-чем вовсе-не пить......

Обидеть-не хотел.....
 
Вам помогает "просто получить удовольствие"- Ваш возраст.
Во первых-мудрость и опыт. Во-вторых четко понимаемая опасность сильных и длительных возлияний-не исключен инсульт-инфаркт, скачки сахара в крови (не дай бог).
В третьих-раньше у Вас были длительные запои. Вы хорошо помните их тяжесть. С глубокого дна-легче вынырнуть-чем со среднего...

Наконец-чем старше человек-тем он вообще спокойнее относится к "удовольствию". Удовольствие начинает доставлять сама жизнь..

Еще момент есть- наверняка считаете опасным полностью не пить-из-за того-что раньше злоупотребляли. Чудес-не бывает-пил-пил-потом полностью бросил-может это опасно? Наука-молчит-и эту тайну вряд-ли разгадает...

А так-хорошие напитки-контролируемо-может это и полезнее-чем вовсе-не пить......

Обидеть-не хотел.....

Люди, которые не могут контролировать, мало кто доживает до преклонного возраста. Контролировать. Может кому-то и удается. Но после того, что бы побывать у врачей и пытаться осушествлять контроль - невозможно. Грань перейдена самоконтроля. Хотя верить и мечтать об этои приятно. Напрашивается хорошая руссая поговорка - Не умеешь не берись. Пусть каждый решает сам. Только я здесь не видел людей, которым медицина помогла контролировать себя. Может два-три месяца..., а потом опять все снова. Кстати, есть книжка "Вакцина от алкоголизма" там умно по этому поводу сказано.
 
Назад
Сверху Снизу