КУ без алкоголизма

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Комсорг

Забаненный
Регистрация
29 Сен 2018
Сообщения
3,684
Почему пишу в КУ?
По целому ряду причин. Основная — мои взгляды на алкоголизм не совпадают с мнением местного большинства. А КУ — раздел спорный, здесь можно всё, тут и не такую ахинею несут)))
КУ — потому что алкоголизм излечим. Вчерашний алкоголик может вернуться к контролируемому употреблению. Не вижу этому никаких противоречащих причин. Ибо алкоголизм — не болезнь. Такая же зависимость как табакокурение, и даже на порядки слабее. Вреда ж от никотина нет. Никотин лишь вызвал зависимость, а вред от побочки, от продуктов горения, легкие от никотина никак не страдают. Дык и где тут болезнь?
Нечто похожее и с алкоголем. Сама зависимость безвредна, организм работает без нарушений. Вред от этанола, вернее - от его количества. Именно этанол убивает мозг и организм, а не зависимость.
Зависимость от химии — исключительно физиологическая. Психическая настолько ничтожна, что говорить о ней серьезно несерьезно. Никакой значимой роли она не играет. И этому есть простое объяснение. Психика — продукт работы мозга, а зависимость — физиологии. Разные области. Потому «лечить» биологический мозг через разум нелепо и абсурдно, мозг не «услышит», это биоматериал. Биологический мозг «понимает» только химию и физику. А «пьющий мозг» подсевший на этанол, считает его присутствие в биохимии — жизненно необходимым. Причем в определенном балансе. И никак ему иного не объяснишь.
Нехватку этанола мозг сигнализирует «тягой» — синдромом отмены, физиологической ломкой. Если у человека проявляется тяга — он алкоголик, тяга = абстинентный синдром. Тяга может быть разной — от навязчивых мыслей до тяжелой психосоматики. Сила абстинентного синдрома формируется тремя независимыми условиями: количеством употребления, стажем употребления, и накоплением ( запретом, контролем). Если с двумя первыми понятно, то к последнему вопросы. Если уменьшать количество и частоту (т.е. запрещать/контролировать), почему растет зависимость? Растет она по доминанте Ухтомского, повышается ее значимость, приоритет, а постоянная концентрация внимания укрепляет нейронную связь. Ущемленная разумом доминанта подавляет остальные связи как главенствующая, верховная, и компенсирует искусственно созданный запретом разума дефицит за счет остального организма.
Расстройства сна и аппетита, дурное самочувствие и настроение, общая тревожность и нервозность — знакомые даже начинающему алкоголику, следствия сдерживания дефицита биохимии, так мозг шлет сигналы разуму, принуждая его к действиям для поддержания баланса.
А параллельно возникает конфликт разума и мозга. Разум диктует правила своему хозяину, «яйцо учит курицу». Этот конфликт неизбежно формирует развитие неврозов и психопатий. Системное игнорирование требований мозга приводит к паническим атакам, ВСД и пр. невротическим расстройствам. Либо лезет через психопатии — отклонения от норм в сексуальной и социальной жизни. Все эти радости алкоголик приобретает лишь по одной причине — потому что сам запрещает себе пить. Это единственная причина. Все психические косяки алкоголизма — исключительно от попыток контроля. Если и это не помогает, мозг начинает ограничивать иные функции жизнеобеспечения, либо ломает разум как неисправный.
Наглядно наблюдать это можно в данной ветке: успешно практикующие КУ — демонстрируют откровенное психопатическое поведение, начинающие — проблемные невротики с классическим букетом соматических расстройств. Как по учебнику.

Контролировать употребление может только бывший алкоголик, алкоголик с стажем трезвости от года-полтора. Сложно, но можно. Остальное — сказки алкоголиков, чтоб оправдать свое бессилие/немощность или невроз/психопатию. Исключительно. Ни один из адептов КУ не способен протрезветь даже на полгода. Да какое-там, на пару месяцев. Вот единственная причина, объясняющая шарлатанство в этом разделе.
А вот переломавшийся пить сможет. В меру и без последствий. Если конечно захочет, в чем я сильно сомневаюсь.
Ради этого и ветка.

ПС. Ничтожность психологической составляющей зависимости — именно как мотиватора употребления, а не как инструмента давления мозга на разум. Природа алкогольной зависимости на 90% физиологическая - нарушение биохимии мозга.
ПС2. Развитие неврозов и психопатий — следствие запрета, а не употребления спиртного. Следствия от причины. Самостоятельные заболевания и болезни, к алкоголю не имеющие отношения.

ИМХО разумеется.
 
Последнее редактирование:
Когда уже накатишь?
Пока нигде не чешется))) Выпивка потеряла свою ценность, даже у человека здорового она выше за счет культурных клише и шаблонов, для меня же абсолютный 0.
Занимает меня не алкоголь, а проблема зависимости от него. И с чего такие сложности.
ИМХО от самих себя - напридумывали себе страхов, и сами эти страхов испугались. А все просто. Технически - вообще элементарно.
Этого я не понимаю.
 
Пока нигде не чешется)))
Так тогда к чему эти фразы
А вот переломавшийся пить сможет. В меру и без последствий
Контролировать употребление может только бывший алкоголик, алкоголик с стажем трезвости от года-полтора.
Если ты это никак не можешь доказать на своем примере. А вот у меня примеров много. Тот же друг и брат @Эжен не пил более 4-х лет, и ничего сейчас не контролирует. И не он один. Тот же брат @Stilo после 2 лет и 9 месяцев изначально впал в круиз, а потом начал КУ.
 
напридумывали себе страхов, и сами эти страхов испугались
А потом появился ты и решил всех спасти. Или переубедить? Или склонить заняться КУ?
Ты и сам свою теорию на практике проверять не хочешь. Непонятна цель твоих попыток убедить трезвых людей, которые сознательно и добровольно прекратили употреблять этанол, всё же начать его употреблять снова. Зачем?
 
Если ты это никак не можешь доказать на своем примере. А вот у меня примеров много. Тот же друг и брат @Эжен не пил более 4-х лет, и ничего сейчас не контролирует. И не он один. Тот же брат @Stilo после 2 лет и 9 месяцев изначально впал в круиз, а потом начал КУ.
Доказать - легко))) Очень убедительно и отталкиваясь от самых азов академической психологии и нейробиологии. Эти дисциплины взаимодоказательны и зеркалят друг друга, различаясь лишь методологией.
Тот же пример с табаком. Зависимость от которого куда сильней чем от этанола, а принцип тот же. Один раз бросивший возвращается к употреблению либо эпизодически, либо по собственному желанию.
Зависимости вообще все одинаковые, отличаются лишь по точечным целям замещения естественной биохимии.
Я например бросил пить кофе лет 10 назад, как тебе такой личный пример?))) Типичная хим. зависимость.
А кофеман я был отчаянный, куда вовлеченней чем в алкоголь. Счас пару чашечек в году, и не тянет. Вообще. 0.
 
Последнее редактирование:
Ни один из адептов КУ не способен протрезветь даже на полгода. Да какое-там, на пару месяцев.
ну уж про пару месяцев не надо, тут немало тех, кто на это способен, я вот не пил в окт-ноя прошлого года, а до этого август и пол сентября, кстати никаких навязчивых идей выпить не было, тяги тоже, ну не хотелось и не пил, никак себя не ограничивал. А в этом году я убрал 2й день (я обычно сб-вск попивал), и по идее тяга то должна усилиться по твоей теории, но что-то все никак, скоро 4й месяц пойдет, и теперь в вск даже малейших мыслей о том, чтобы выпить не возникает, да и мозг вообще шлет сигнал, что может на раз в 2 недели перейти, ибо раз в неделю как то слишком часто и уже скучновато так время проводить, хочется чего то другого, разнообразия.
 
Очень убедительно и отталкиваясь от самых азов академической психологии и нейробиологии.
Ну если реальность прямо противоположна этим выкладкам, значит академическая психология - хрень собачья, что в общем и так давно известно.
 
ну уж про пару месяцев не надо, тут немало тех, кто на это способен, я вот не пил в окт-ноя прошлого года, а до этого август и пол сентября, кстати никаких навязчивых идей выпить не было, тяги тоже, ну не хотелось и не пил, никак себя не ограничивал. А в этом году я убрал 2й день (я обычно сб-вск попивал), и по идее тяга то должна усилиться по твоей теории, но что-то все никак, скоро 4й месяц пойдет, и теперь в вск даже малейших мыслей о том, чтобы выпить не возникает, да и мозг вообще шлет сигнал, что может на раз в 2 недели перейти, ибо раз в неделю как то слишком часто и уже скучновато так время проводить, хочется чего то другого, разнообразия.
Абстиненция(тяга) проходит очень быстро, для той же никотиновой зависимости срок вроде 28 дней. Для алкогольной совсем немногим больше. Но зависимость сохраняется весьма долго, где-то около года. Меньше от месяца к месяцу, но вполне еще живая.
Если бы я знал об этом раньше - давно бы уже бросил. Но меня невежды и ААшники с толку сбили.
Собственно ради этого и данный культпросвет. Слишком много заблуждений вокруг алкоголизма. Причем большая часть из них от тех, кто ратует за трезвость))) А на деле все настолько просто, что яйца выеденного не стоит.
 
Последнее редактирование:
ну уж про пару месяцев не надо, тут немало тех, кто на это способен, я вот не пил в окт-ноя прошлого года, а до этого август и пол сентября, кстати никаких навязчивых идей выпить не было, тяги тоже, ну не хотелось и не пил, никак себя не ограничивал. А в этом году я убрал 2й день (я обычно сб-вск попивал), и по идее тяга то должна усилиться по твоей теории, но что-то все никак, скоро 4й месяц пойдет, и теперь в вск даже малейших мыслей о том, чтобы выпить не возникает, да и мозг вообще шлет сигнал, что может на раз в 2 недели перейти, ибо раз в неделю как то слишком часто и уже скучновато так время проводить, хочется чего то другого, разнообразия.

Даже я много раз делал перерывы по 2-2,5 месяца, вообще никаких проблем! я и по 8-10 месяцев не пил 2 раза, но там была другая история, под химзащитой.
 
Короче, не верим. Пока Комсорг не явит хоть год стабильного КУ, все это трепотня. Мы пить можем, а Комсорг не может. Но зато может об этом поговорить, что облегчит его страдания по пенному :IN LOVE:
 
Даже я много раз делал перерывы по 2-2,5 месяца, вообще никаких проблем! я и по 8-10 месяцев не пил 2 раза, но там была другая история, под химзащитой.
Нужно протянуть до 4, а дальше само пойдет. Рубикон - полгода. А после года - пей уже без зависимости, если для тебя это социально-необходимо.
Потому я никак не могу понять ради чего все эти танцы с бубнами в этом разделе? Что вам мешает пить нормально? Или не пить совсем.
Гавно-вопрос же. Большинство через это проходило уже кучу раз, просто не знали)))
В следующий раз окажетесь на 2 месяцах, задумайтесь. Вот и всё.
 
Скоро ты сможешь не только это, если уже не начал.
Я реально пью пивцо :DONT_KNOW: Получая от этого удовольствие. А ты лишь рефлексируешь. К чему мне теоретические выкладки про КУ, если я выпил 12 раз за 12 недель 2021 года, и это и есть КУ, про которое ты пишешь, что оно невозможно. Логические цепочки потеряны как-то. Ты рассусоливаешь про свое успешное КУ, панически боясь выпить уже не первый месяц. Ну пострадай еще год-другой.
 
Нужно протянуть до 4, а дальше само пойдет. Рубикон - полгода. А после года - пей уже без зависимости, если для тебя это социально-необходимо.
Потому я никак не могу понять ради чего все эти танцы с бубнами в этом разделе? Что вам мешает пить нормально? Или не пить совсем.
Гавно-вопрос же. Большинство через это проходило уже кучу раз, просто не знали)))
В следующий раз окажетесь на 2 месяцах, задумайтесь. Вот и всё.
С первым постом согласен на 90%. Касательно "года на всё про всё" - мало. При значительном стаже употребления, особенно запойного, рассчитывать нужно года на 1.5 тире 3, при том если здоровье, физическое и психическое, удовлетворительное. Пить потом в меру - наверное возможно, но опять же вопрос - как долго до возникновения эксцессов, или предлагаешь как некоторые, вести календарь и уперто пить чекушку раз в декаду?) - тогда такое питье нафиг не нужно. Получаем опять зависимость. Даже зная как с этим справляться - все равно теряешь в качестве жизни снова пару лет. И нафиг это надо?))
 
Нужно протянуть до 4, а дальше само пойдет. Рубикон - полгода. А после года - пей уже без зависимости, если для тебя это социально-необходимо.
Потому я никак не могу понять ради чего все эти танцы с бубнами в этом разделе? Что вам мешает пить нормально? Или не пить совсем.
Гавно-вопрос же. Большинство через это проходило уже кучу раз, просто не знали)))
В следующий раз окажетесь на 2 месяцах, задумайтесь. Вот и всё.

Ну вот Бильбо так и делает: перерыв год-полтора, потом КУ, потом опять перерыв. Пока что получается у него.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу