История еще одного алкоголика, который хочет бросить пить

Привет!
Хочу порекомендовать тебе прочесть слова Стивена Кинга о его зависимостях. Он - успешный завязавший, уже десятилетия как чистый. Там освещается вопрос писательства и алкоголя, наркотиков. Думаю, ты можешь найти это полезным и интересным. Исповеди алкоголиков. Стивен Кинг о своем алкоголизме
А ты знаешь, что такое ПАС (постабстинентный синдром)? Что он бывает четырёх видом и относительно долго проходит? Мне кажется, знания по данному вопросу тоже важны в контексте творчества.
 
Хочу порекомендовать тебе прочесть слова Стивена Кинга о его зависимостях.
Спасибо большое, прочитаю, интересно.

А ты знаешь, что такое ПАС (постабстинентный синдром)? Что он бывает четырёх видом и относительно долго проходит?
Да, читал о нем.
 
Режим сна сбился, и пока держится на "ложиться поздно и вставать поздно". Благо работа позволяет, но все равно по старинке мучает совесть приходить поздно.

Последнее время пью очень много воды, особенно под вечер/ночь. Как я понял, это последствия моего длительного и большого потребления пива именно в этот период суток.

За все это время не было ни единой мысли выпить. Это так себя проявляет мой очень хитрый алкогольный демон. Начал больше курить сигарет, но это меня нисколько не беспокоит, так как самое главное сейчас не пить.

Читаю потихоньку ранее упомянутую книгу. Что из нее узнал нового? Помимо стандартных и общепринятых психобиологических драйвов (так в книге называют базовые потребности), таких как сон, секс и т.д.. Существует и потребность выходить за свои границы, что и является фундаментом для развитие аддикций. В начале идет стандартное объяснение что такое зависимость, как и почему она развивается. Прочитал интересную мысль, что так как химическая/нехимическая зависимости берут начало от базовых драйвов, то лечение психическое и лекарствами (антидепрессантами например) малоэффективно, так как оно не влияет на глубинные механизмы, стоящие в основе.

В общем, пью много воды, если кратко :)
 
Общество анонимных алкоголиков в своем городе нашел, собирался туда пойти месяц назад наверное, потом решил, что так справлюсь, но не справился. Теперь если совсем сильно ломать буду,то схожу.
Так а зачем дожидаться совсем сильной ломки-то??? Разумно ли ходить по краю?
Не знаю, как у тебя, а у меня большинство срывов на хорошее настроение ложатся и очень внезапные.
Так не лучше ли заблаговременно подготовиться к испытаниям, к тяге? Они ведь неизбежны, ты же знаешь?
Это на форуме мы такие рассудительные и благоразумные. Как только ОНО возвращается, мы меняемся до неузнаваемости.
Ну и вообще, ничего такого не будет в том, если придёшь туда в ознакомительных целях. Мне кажется, многие таким путём туда и пришли. Я - точно да. Это чуть позже, через месяцок-другой начинаешь квартиры-машины по договору дарения отдавать, хех)
(щютька)
 
Последнее редактирование:
Вы сказали читать и писать, поэтому вот такие мысли пока.

Деморализует то, что было много попыток и что эта новая попытка лишь одна из многих и она провалится. Каждый мой провал убивает меня еще сильнее. Даже осознание этого не помогало мне.
Прекрасно понимаю! Опускаются руки, думаешь: "ну, не для меня она - трезвость.". то ли мой алкоголизм хуже, чем у других, то ли сам я ущербный, то ли ещё что-то. В этом плане, конечно, помогает опыт других людей, да.
Я по этому поводу обзавёлся знаниями о выученной беспомощности и о том, как её минимизировать. Мне помогло.
 
Ответ на вопрос Аркадия о намерениях следовать предлагаемым Стеценко методам (в "Как не пить?")
Да. Признаюсь честно, иногда накатывает неуверенность в себе. Торг, как тут мне писали. Но теперь я знаю больше и еще более решителен.
А ты не мог бы поконкретнее рассказать?
А у тебя как-то изменилось видение проблемы после прочтения?
Например, по части мотивации (которой вообще не должно быть ВНЕЗАПНО, согласно мнению автора).
Что думаешь о принятии как о финальной стадии его же самого? О дне? Об отказе от борьбы?
Последний вопрос особенно интересен в контексте твоей возросшей решительности. Решительности в чём?
 
Последнее редактирование:
Как говорится, беда не приходит одна. У меня есть еще одна проблема, психологическая и точно мной диагностированная. Говорить я о ней не буду, так как она не об алкоголизме. Но она на меня также давит и решается походом к психологу, к которому я пока не решаюсь. Периодически на меня давило все со всех сторон и я срывался. Не только на алкоголь, но и начинал просто злиться, обижаться на все вокруг, а это отнимает много энергии. В общем, я настроен решительно, и если сам не буду справляться, то придется пойти в общество анонимных алкоголиков и к психологу.
Вот это точно! По поводу беда не приходит одна) Это мы все прекрасно понимаем... В основном решаемся же бросить пить, когда становится невыносимо, мне кажется.
Знаешь, вообще здесь у многих людей широкое понимание нашей болезни. У меня, например. То есть это же вопрос не о (не)употреблении, а о трезвости прежде всего. Так Стеценко пишет, например. Что думаешь об этом?
Я хочу сказать, всё психическое - оно уж точно смежное (как минимум), т.к. психический аспект болезни точно есть. В этом, пожалуй, никто не сомневается. Или почти никто. Так что, ты уверен, что твои тараканы не касаются алкоголизма? Необязательно в плане причинно-следственных связей, но и в каких-нибудь других.
Вообще, тут многие темы преимущественно или частично напоминают странички в "Одноклассниках". И ничего, помогает кому-то, видимо. Это крайность, пожалуй, но даже она не возбраняется и правилами не запрещается. К слову.
 
Читаю потихоньку ранее упомянутую книгу. Что из нее узнал нового? Помимо стандартных и общепринятых психобиологических драйвов (так в книге называют базовые потребности), таких как сон, секс и т.д.. Существует и потребность выходить за свои границы, что и является фундаментом для развитие аддикций. В начале идет стандартное объяснение что такое зависимость, как и почему она развивается. Прочитал интересную мысль, что так как химическая/нехимическая зависимости берут начало от базовых драйвов, то лечение психическое и лекарствами (антидепрессантами например) малоэффективно, так как оно не влияет на глубинные механизмы, стоящие в основе.

Следуют ли из этого практически ценные выводы? Нужно найти альтернативный способ выходить за свои пределы? Или подавлять такие стремления? Или что?

Не знаю, не знаю. Тут разное пишут про АД и другую фарму. Кто-то пишет, что ощутимо помогает.
Есть ещё такая тема как починка системы поощрения. Актуально для разных типов аддиктов. Так вот, для этой самой починки часто рекомендуют витаминки те же.
С серотонином же тоже беда. АД как раз многие по этой части, насколько мне известно...
 
Не знаю, как у тебя, а у меня большинство срывов на хорошее настроение ложатся и очень внезапные.
Добавлю: срывы непредсказуемы в большинстве своём. У меня так. А у тебя?
 
А как НГ встретил? В смысле ты вроде переживал, как обосновать отказ от шампусика перед родителями. Как прошло?
(Сорри, если пропустил об этом по невнимательности)
 
Привет! Сильно сбился режим сна, недосып жестокий и постоянная жажда. Также присутствует спутанность сознания, но все равно попытаюсь ответить. Кстати, проще стало жить и планировать хоть как-то. Раньше было как, в голове появлялись мысли, чем заняться на выходных, например в воскресенье. После этой мысли шло разочарование, так как я не могу этим заняться, потому что буду пить в субботу. А пить надо было обязательно. Если выходные трезвые, то и следующая неделя пойдет никакая, без сил и энергии. Или например, планирую приготовить себе что-нибудь очень вкусное на выходных, например суп какой-нибудь экзотический. В общем сделать то, на что в будни не хватает времени. Потом понимаю, что не смогу этого сделать, ведь надо же пить. Это уже как какая-то работа воспринималась) А теперь стало проще, эти мысли в голове автоматом возникают, но потом понимаю, что я трезвый буду и беспокоится не о чем.

Прочитал. Особо запомнилось, что он перестал пить и снова вернулся к писательству. В начале ничего не получалось, но потом уже потихоньку пришла прежняя радость, без алкоголя. Это добавляет надежды. Да я и сам это понимаю прекрасно, только вот просто мозгом понять мало.


Так не лучше ли заблаговременно подготовиться к испытаниям, к тяге? Они ведь неизбежны, ты же знаешь?
Так а зачем дожидаться совсем сильной ломки-то??? Разумно ли ходить по краю?
Собираюсь пойти на выходных в АА.


Не знаю, как у тебя, а у меня большинство срывов на хорошее настроение ложатся и очень внезапные.

В первом сообщении я писал о причинах. В основном продолжал пить:
1. Я до этого момента никогда по-настоящему не бросал пить. То есть, не изучал проблему детально. Максимум ограничивался запугивающими видео на ютубе. Они давали мне максимум 3-5 дней трезвости.
2. Если не пил какое-то время (примерно 10 дней), то приходило осознание, что я полностью здоров, что я не алкоголик, бояться нечего. Почки и печень вроде не болят, в боках не колит, лицо не опухшее, поэтому можно снова начинать пить.
Это основная причина.
3. В последнее время добавилось то, что я начал делать много глупостей по пьяни. На следующий день чувство вины и понимание, что надо бросать. Но как только чувство вины проходило, то меня ничего не держало. Обычно я вину перекладывал на других. То есть, в начале весь свой гнев я направлял внутрь, что я вот такой дурак. Потом от похмелья отходил и начинал гнев на окружающих переводить. Причем из-за того что я не привык показывать свои эмоции, я просто тихо и молча обижался на всех вокруг.


А у тебя как-то изменилось видение проблемы после прочтения?
Конечно изменилось. Я раньше не понимал, что алкоголизм это хроническая болезнь. Понял, что надо понимать ее именно, как болезнь. Это для меня прям новая концепция. Раньше я пытался себя просто запугать и победить страхом.

Например, по части мотивации (которой вообще не должно быть ВНЕЗАПНО, согласно мнению автора).
Не помню точно, что говорил автор по этому поводу. Скажу, что я не верю в то, что человек может быстро измениться. И не верю, что если человек что-то осознал полностью и очень хорошо, то он начнет и жить в соответствии этому. Хотя это и так очевидно, даже те же нейронные связи, не за один день или неделю формируются.

Что думаешь о принятии как о финальной стадии его же самого? О дне? Об отказе от борьбы?
Дна я достиг давно, но не хотел это понимать. Насчет отказа от борьбы. Я считаю, что не надо выходить на войну с алкоголем. Она уже проиграна. Правильней не воспринимать это как борьбу. Отказ это правильно. Ну а на счет принятия. Это часть стандартного цикла. Не знаю, что еще здесь сказать.

Последний вопрос особенно интересен в контексте твоей возросшей решительности. Решительности в чём?
Решительность жить трезво. Трезвость для меня это фундамент всей жизни. Так получилось, что им был алкоголь. У меня все на нем строилось. Все отношения, все решения в жизни. Абсолютно всё в жизни я делал, советуясь со своим алкогольным демоном.

Знаешь, вообще здесь у многих людей широкое понимание нашей болезни. У меня, например. То есть это же вопрос не о (не)употреблении, а о трезвости прежде всего. Так Стеценко пишет, например. Что думаешь об этом?
Не совсем понял вопрос.

Так что, ты уверен, что твои тараканы не касаются алкоголизма?
Касаются. Все эти проблемы смежные. Но говорить пока я здесь об этом не буду. На эту тему уже пообщался с людьми, на другом форуме. Дали правильные советы, есть видение решения проблемы. А так да, все в голове взаимосвязано.

Следуют ли из этого практически ценные выводы? Нужно найти альтернативный способ выходить за свои пределы? Или подавлять такие стремления? Или что?
Слишком сложный вопрос. Свое мнение еще у меня не сформировалось, а книгу я не дочитал. Поэтому ничего ответить не могу.

А как НГ встретил? В смысле ты вроде переживал, как обосновать отказ от шампусика перед родителями. Как прошло
Новый год встретил с родителями, троем. Покушали и пошли прогуляться. Я переживал, думал что они начнут расспрашивать, а мне не хотелось этого. Но в итоге, я просто сказал что буду пить сок, а мне сказали что я молодец)
 
Не совсем понял вопрос.
Это было как раз про взаимосвязь всего в нашей психике, которую ты отметил. Просто подумал, что ты не делишься чем-то, что считаешь важным, потому что опасаешься, что это не интересно/не уместно, т.к. это алко-форум. Скажем, неожиданно для себя нагрубил продавщице в продуктовом ни с того, ни с сего. И что, тут такую фигню тут можно обсуждать? Причём здесь алкоголизм? Да вот при том. Да, можно обсуждать.
Вот я о чём.
 
Новый год встретил с родителями, троем. Покушали и пошли прогуляться. Я переживал, думал что они начнут расспрашивать, а мне не хотелось этого. Но в итоге, я просто сказал что буду пить сок, а мне сказали что я молодец)
Милота^^
Кстати, по моему опыту, в большинстве случаев, когда паришься из-за возможных косых взглядов, какого-то там давления, подозрений - ещё чего-то такого - почти всегда все эти загоны оказываются напрасными.
 
Да, можно обсуждать.
Вот я о чём.
Спасибо!

Кстати, по моему опыту, в большинстве случаев, когда паришься из-за возможных косых взглядов, какого-то там давления, подозрений - ещё чего-то такого - почти всегда все эти загоны оказываются напрасными.
Вообще да. Меня скоро будут звать выпить, немного переживал. Сейчас вроде нормально.
 
Отлично! ААшничаю по-крупному с учётом совершённых ранее ошибок. Всё покамест получается, море позитива с этого ловлю. Крутейшие шаги, спонсор крутейший и всё круто.
От души поздравляю с месяцем трезвости! Это супер!
 
Назад
Сверху Снизу