Ищу выход из безвыходной ситуации

Есть такой соблазн, я бы уйдя уже не стала бы разбираться ни с чем, так бы и осталась для самой себя белопушистой. Жила бы обидами и претензиями, прошлым. Проходила такое расставшись с отцом старшей. Ну жуть же :-D, реально была жуть, так до НД оно и продолжалось.

Ты знаешь, вот отзывается во мне твое сообщение. Я тоже думаю, что не стала бы разбираться. Ибо в целом я все же считаю себя хорошим положительным человеком, плюс на работе я в почете и авторитете - тут и зазнаться легче легкого. Во всем бы точно винила бы только мужа, ибо болезнь его, и он захотел заболеть этим заболеванием, а не я, и он причинял мне боль, а ему ж хорошо то было все это время. Я очень долго торговалась прежде, чем признать созависимость. Год ходила на группу к терапевту и год пыталась понять, есть оно у меня или нет. А жизнь такая стремительная и интересная - разве захочется тратить потом время, чтобы копаться в грязном белье? Я вот сознательно сейчас не выхожу из декрета раньше времени, так как знаю, что из-за работы я точно не буду собой заниматься и разбираться. Дала себе этот год, чтобы разобрать душевные завалы. Я то и в отрицании алкоголизма находилась долго, ибо работы было выше крыши и она прекрасна маскировала существующие проблемы в моей жизни.
 
А чтобы жить для себя- алкаш рядом это обязательное условие?
Где же тогда это "для себя"?

Катерина Матвеевна, я отвечу на ваш вопрос. Алкаш рядом - плохое условие, чтобы жить для себя, я еще пока в тупике и так и не выбралась, чтобы избавиться от алкоголика в своей жизни.
 
А жизнь такая стремительная и интересная - разве захочется тратить потом время, чтобы копаться в грязном белье?
Во-во, и не говори. Жизнь такая стремительная и интересная, разве захочется тратить время на то чтоб понять/отстраняться/ходить в аланоны?))
 
Во-во, и не говори. Жизнь такая стремительная и интересная, разве захочется тратить время на то чтоб понять/отстраняться/ходить в аланоны?))
Мне даже времени жалко тратить на эти аланоны
 
Катерина Матвеевна, я отвечу на ваш вопрос. Алкаш рядом - плохое условие, чтобы жить для себя, я еще пока в тупике и так и не выбралась, чтобы избавиться от алкоголика в своей жизни.
Просто ты не можешь жить без алкоголика, он как костыль.
Нужен.
Ни о каком "для себя" речь не идет, обман один.
 
Е-мое, почему ты говоришь часто Не хорошо и не плохо? Боишься оценивать ситуации? Если для меня это хорошо, то почему это не хорошо и не плохо? Зачем мне притворяться, что у меня нет оценки чего-то? Заметила у тебя такое - решила поинтересоваться, почему так стало у тебя.

В данном случае написала именно о правилах , вот об этом:

... Там тоже далеко не все ангелы, но хотя бы никто особо не посмеивается над твоей созависимостью и не троллит, а здесь на НД все типа вылечились, но получают массу удовольствия от насмехания над больными людьми ( у алкоголиков не знаю как, а тут у созовцев это явно некая необходимость). ...

Правила на группах есть и их соблюдают. На НД то же есть правила и соблюдают их.
Для групп хорошо одно. А тут здорово что нет запрета писать о том как видишь чужую ситуацию и сама можешь/могу получить взгляд со стороны на своё.

Не хорошо и не плохо - потому что и там и тут для тебя есть нужное. Но когда даешь оценку "плохо" - отвергаешь и лишаешь себя возможности посмотреть на свою ситуацию под другим углом зрения.

А если конкретней, то я долго считала про наш раздел так же как и ты, спорили много о том как писать. И сегодня точно знаю что мне мало помогали "поглаживания". Больше дали те посты, и люди писавшие их, в которых было как видят мою ситуацию реально и не жалея меня и не причесывая своих постов что бы как то не обидеть меня.

Переставай себя жалеть. Не получится что то менять на одних поглаживаниях. Если конечно ты действительно хочешь менять.
 
Просто ты не можешь жить без алкоголика, он как костыль.
Нужен.
Ни о каком "для себя" речь не идет, обман один.
Не могу:( я и не отрицаю этого печального факта. Чувствую зависимость. Надеюсь, все изменится. Поздно или рано.
 
В данном случае написала именно о правилах , вот об этом:



Правила на группах есть и их соблюдают. На НД то же есть правила и соблюдают их.
Для групп хорошо одно. А тут здорово что нет запрета писать о том как видишь чужую ситуацию и сама можешь/могу получить взгляд со стороны на своё.

Не хорошо и не плохо - потому что и там и тут для тебя есть нужное. Но когда даешь оценку "плохо" - отвергаешь и лишаешь себя возможности посмотреть на свою ситуацию под другим углом зрения.

А если конкретней, то я долго считала про наш раздел так же как и ты, спорили много о том как писать. И сегодня точно знаю что мне мало помогали "поглаживания". Больше дали те посты, и люди писавшие их, в которых было как видят мою ситуацию реально и не жалея меня и не причесывая своих постов что бы как то не обидеть меня.

Переставай себя жалеть. Не получится что то менять на одних поглаживаниях. Если конечно ты действительно хочешь менять.

Я пока не могу перестать:( Про саможалость тож разные мнения - кто говорит, что вредно, кто говорит, что полезно. Я пока в серединке, и пока себя жалею. А кто, если не я? Больше некому совсем. Ну так случилось, вроде и есть люди вокруг, но некому пожалеть, и в детстве совсем не жалели и по голове не гладили. Вот оно все и вылазит теперь. Яжежнежелезная
 
Я пока не могу перестать:( Про саможалость тож разные мнения - кто говорит, что вредно, кто говорит, что полезно. Я пока в серединке, и пока себя жалею. А кто, если не я? Больше некому совсем. Ну так случилось, вроде и есть люди вокруг, но некому пожалеть, и в детстве совсем не жалели и по голове не гладили. Вот оно все и вылазит теперь. Яжежнежелезная
Не не, вот не надо опираться на мнения чужие что полезно или вредно. Это и есть попытка следовать правилам, а вот этой серединки о которой пишешь - её нет, как и нет полезно или вредно. Оно работает иначе.

Ситуация в которой тебе себя жалко. Тебе плохо, больно. Там не надо быть железной, брать себя в руки мол не правильно себя жалеть или буду упиваться саможалостью.

То что чувствуешь - это сигнал, причина для разобраться и действовать. Не пережевывать бесконечно одно и то же годами, как рядом с пьющим - он пьет а ты жуешь и жуешь и покругу. жалеешь себя и жалеешь. Он выпил - ты в "тюрьму", жалко себя а он опять выпил - опять ты в пыточной ...
Пожалеть себя, может и поплакать. И разобраться, решить что с этим делать, что бы не попадать опять и снова в такую же ситуацию.

Пожалеть себя - для меня сейчас это как реакция на конкретное событие, возникает и уходит, пожалела себя - умница, пошли дальше :-D.
 
Пишут, что новый Папа вносит изменения в процесс развода, что явно благоприятно скажется на католичках, которые попали в брак с алкоголиком.


Взяла здесь :
https://m.obzor.press/press/8303-papa-rimsk...icheskogo-braka
Катерина Матвеевна, спасибо за ссылку. Это очень важно для меня. Почемуто раньше я ее пропустила;(((
 
Дейл, привет))) Я хочу проанализировать весь этот год и написать один большой пост. Вкратце - я в порядке ( более-менее;) , много чего произошло в этом году важного. Завтра встречаюсь со священником наконец-то обсудить разное. Сейчас вот еще штудирую кучу информации, и кажется впервые у меня появилась надежда, что реально выход есть или найдется. В тупике появился свет ;)))))
 
Добрый день всем, кто возьмется за прочтение данного поста. Он будет длинный, так как мне хотелось бы проанализировать для себя те полгода, которые я тут не была. В моей жизни происходили разные события, и мне хотелось разобраться с ними самостоятельно в своей душе и голове, не хотелось, чтобы кто-то давал советы и как-то влиял на принятие моих решений. Да и не хочется писать каждый день, так как 1 день в моей жизни не слишком что-то меняет в общей истории. Я воспринимаю данный мой тред как дневник, которые потом интересно/полезно почитать, чтобы самой посмотреть как менялось мое отношение к алкоголизму.

Летом в жизни произошло одно событие, которое я изначально восприняла как свое собственное дно. Мне пришлось вызывать полицию домой, так как я почувствовала себя не в безопасности. Для меня было дико находиться во всей этой ситуации, я не могла поверить в то, что мне приходится это делать, и вообще все это походило на кошмарный сон. Полиция действовала очень квалифицированно, я им очень благодарна за такое хорошее отношение. Мужа задержали на пару дней, за это время мне пришлось уйти из дома, ибо я понимала, что по его возвращению ( скорее всего) гнев его будет страшен, и я ничего этого видеть и слушать не хочу. Ехать мне было, честно говоря, некуда. Ни родители, ни свекры меня не поддерживали, я позвонила подруге, и она помогла мне пожить пару дней у ее родителей. Через пару дней мама как-то узнала про всю ситуацию, ей стало очень плохо - она на время потеряла рассудок, и мне пришлось ехать к родителям, чтобы как-то привести ее в чувства. 2 месяца я жила у родителей, они особо не лезли с расспросами и в душу, ибо 1 раз уже обожглись на похожей ситуации и приняли верное решение не вмешиваться в мою личную жизнь. У меня долго было состояние шока чувств. Не было печали, грусти, радости, не хотелось рыдать или что-то там еще. Просто было ровное состояние, я понимала, что по-другому я поступить не могла, поступила правильно и если бы случись опять такая ситуация - поступила бы тточно также, а еще лучше постаралась бы сдлеать так, чтобы в такую ситуацию даже не попадать.

Пока я жила у родителей ( кстати, одним из самых сложных для меня было уйти от мужа куда-то - и вот это вот как раз случилось), муж, как я потом уже поняла, перешел на уверенное ЕУ.

Наступала осень, и ребенку моему нужно было возвращаться в школу в город, поэтому пришлось поехать домой. Некоторое время жили в режиме - будние дома, выходные - у родителей.

В какой-то день выходной у мужа случился нервный срыв или срывчик, и он признался, что у него не получается бросить пить. Типа каждый день он думает, что больше не будет пить, и все равно вечером пьет. Уловив момент, я записала его к психотерапевту и сказала, чтобы назавтра шел в АА. Наутро протрезвев его желание куда-то идти лечиться стало гораздо слабее. Но я сказала, что он просто обязан выполнить свое обещание и сходить 1 раз в АА и 1 раз к психотерапевту. В тот же день он сходил в АА и сказал, что там ничего нового - все одно и то же - что надо держаться и ты ды и это он типа и сам все знает. Больше не пойдет. Через 2 дня нужно было идти к психотерапевту - я попросила сходить, чтобы хотя бы не подводить меня и не подставлять. Через пару дней спросила, ходил ли он, оказалось, что ходил и самое необычное было то, что он сказал, что хочет сходить еще раз. Так у меня получилось познакомить его с миром психотерапии ( до этого он негативно относился к этому всему и считал постыдным ходить к психотерапевтам). К психу ходил 2 месяца, и его состояние и настроение заметно улучшилось. Еще одним мотиватором послужило то, что там встретил своего старого знакомого ( который уходил с психотерапии) и видимо его это еще больше убедило в том, что не так уж и стыдно ходить к психотерапевтам. Через 2 месяца случился прикол; психотерапевт сказал, что ничем ему больше помочь не может, что все, что мог он уже сделал. После этого муж полторы недели не пил совсем ничего - это был первый сухой период с февраля, и думал, что сможет продержаться до нового года, но срыв наступил уже через полторы недели. Для меня это обернулось тем, что мне пришлось убегать из дома с детьми, ибо его аггресивность меня сильно напугала.

К слову на лето я себе ставила цель - хотя бы 1 раз уйти из дома на выходные и пожить отдельно, чтобы не видеть пьянок этих. Это было совсем не просто психологически - я много раз собирала вещи, а к вечеру передумывала. И вот 1 раз у меня получился летом, и потом мне приходилось еще несколько раз уходить, так как я просто не хотела терпеть страх дома. Думаю, для меня это определенный прогресс.

Сейчас я планирую выходить на работу, ищу себе место, чтобы иметь финансовую возможность снимать отдельную квартиру тогда, когда мне это понадобится. Ибо постоянно мотаться по знакомым и родственникам не вариант.

К психотерапевту я пока не ходила - никак не смогла сформулировать запрос, а вот сейчас получилось сформулировать, и надеюсь, получится уже встретиться с ним скоро.

На ал-анон я временно взяла паузу, и недавно только возобновила свои походы.

Для себя читала много интересных книг, наконец-то исполнила мечту своего детства - пошла в школу танцев. Сходила на антицеллюлитный массаж.

Недавно читала несколько соседних тем и поняла, что многие одни и те же персонажи ведут себя одинаково некрасиво и в тех темах, не только в моей. Убедилась, что всему виной их собственные травмы, а не предвзятое отношение ко мне.

Перечитала недавно всю свою тему - до недавних пор мне еще было страшно это делать почему-то. Сейчас нашла в ней много недосмотренных ссылок интересных, пересматриваю все. Нашла страницы, которые банально не успевала читать, так как было очень много ответов в определенные моменты.

По поводу разводов католических. Сходила к своему священнику. Он сказал, что никто не разводит, но назначают ( или человек сам может назначить себе) сепарацию официальную или неофициальную. По сути это просто раздельное проживание. По поводу Папы Франциска - он там в 2015 году поднимал тему упрощения разводов ( признания браков недействительными). В основном это касалось времени развода ( не много лет, как раньше, а 1 год или несколько месяцев). Также поискав, стало понятно, что многие это интерпретировали по-разному. И разные священники в разных странах тоже вроде бы по-разному к этому относятся. На американских сайтах находила форумы, где людей разводили по причине алкоголизма, а также утверждения, что алкоголизм может быть причиной развода ( аннулирования брака). Ну и вот в теме у меня девушка утверждала, что в Украине тоже разводят по причине алкоголизма. Короче говоря, я пока разводиться в костеле еще не собираюсь ( это прям не столько горящая тема в данный момент), но если когда-нибудь это станет актуальным, то какие-то варианты существуют. Просто знание этого факта уже дает какое-то облегчение.

Про алкоголизм поняла одну вещь. С одной стороны я вроде бы стала более отстраненная и спокойная в этом плане - обычно меня не цепляет то, что муж вечером подвыпивший в будний день ложится спать. Но также бывают моменты, когда могу завестись с одного слова и поскандалить, и если уже это начинается, то не могу себя сдерживать. Мне это очень не нравится - объяснила мужу, что ничего с этим не могу поделать, и что лучше нам просто не встречаться в тот момент, когда он пьет. Видимо, просто не смогу я выработать у себя толерантное отношение к его употреблению, и не хочу разбираться, с чем это связано.

Ну вот как-то так в этом году. Про Новый год - пока решила вообще не отмечать, ибо в большинстве своем это отмечание в бухущих компаниях, чего хотелось бы избежать. И даже готовить ничего не хочу.

Всех с наступающими праздниками!!!! Хорошего настроения и добра!
 
Последнее редактирование модератором:
Привет, Катя. Хорошо, что вернулась.
Психотерапевт это очень хорошо в твоем случае.
Даже муж уже успел поработать с ПТ)

Какой у тебя запрос к ПТ, если не секрет?
 
Объективно ситуация у тебя в семье ухудшается.
Муж стал пить больше и появилась агрессия .дети вынуждены вместе с тобой бегать туда сюда в ночи,что тоже не хорошо.
Антицилюлитным массажем тут не поможешь.
Твой план состоит в том чтобы заработать на съем. Но не постоянный,а от случая к случаю (на время его запоев).
Плохой план .
 
прочел как не очень хороший сценарий к тематическому фильму. а что, правда так живут?
 
Назад
Сверху Снизу