Ищу выход из безвыходной ситуации

Девочки/мальчики, перечитала еще раз тему до конца. Захотелось еще немного вот досказать про Ал-анон. Знаю, что сама форма мероприятий может быть кому-то неподходящей. Но вот по чисто моим наблюдениям за этот год ( я раз 15 сходить успела примерно). Собственно мои выводы/статистика. Может быть необъективным по понятным причинам, вот такие.

- Приходят женщины в основном, чтобы узнать как заставить, чтобы не пил муж, но об этом никто не говорит и такие темы вообще не поощряются в аланоне. Остаются те, кто готов работать над собой, для себя, а не ради мужа/родственника

- По моим наблюдениям - чем больше лет женщина в ал-аноне, тем чаще она живет отдельно от алкоголика/в разводе. Так что я все же думаю, что в программе женщины обычно приходят к тому, что не могут толерировать алкоголизм и выставляют свои границы. Про границы много говорят - не знаю, где там про них написано, но это есть. И вот это важно. Многие их выставляют.

- Статистика тех, у кого мужья/родственники пошли в Анонимные Алкоголики лечиться ( как мне кажется) в целом выше, чем классическая статистика в 6 процентов алкоголиков, которые начинают лечиться. Я бы оценила это в 15-30 процентов против 6 процентов, о которых мы тут говорим. Очередность прихода ( кто куда сначала пришел - он в АА или она в АлАнон - я не могу этого сказать)

Уверена, что программа для многих женщин полезна и помогает по жизни. Хотя все же многие группы стараются работать по своей внутренней программной литературе, другая литература по созависимости не запрещается - просто нежелательно во время самой программы озвучивать названия книг и тд, но по высказываниям я вижу, что многие читают те же книги. что и мы тут

Я сама хочу попасть на ВДА - думаю, это было бы полезным и интересным для меня.
 
Желание было не его. Отсюда и последствия.

Ну вот я даж не знаю. Он слезно просил - помоги, не знаю, что делать, мне очень плохо, сам бросить не могу, не получается, помоги. Ну я вот и помогла чем смогла. КОнечно, он был немного выпившим. Чье тогда это было желание? Он говорил, что готов на все, что угодно, лишь бы бросить пить.
 
Ну вот я даж не знаю. Он слезно просил - помоги, не знаю, что делать, мне очень плохо, сам бросить не могу, не получается, помоги. Ну я вот и помогла чем смогла. КОнечно, он был немного выпившим. Чье тогда это было желание? Он говорил, что готов на все, что угодно, лишь бы бросить пить.
Желание пьяного человека, не трезвого.

Это разное.
 
Девочки/мальчики, перечитала еще раз тему до конца. Захотелось еще немного вот досказать про Ал-анон. Знаю, что сама форма мероприятий может быть кому-то неподходящей. Но вот по чисто моим наблюдениям за этот год ( я раз 15 сходить успела примерно). Собственно мои выводы/статистика. Может быть необъективным по понятным причинам, вот такие.

- Приходят женщины в основном, чтобы узнать как заставить, чтобы не пил муж, но об этом никто не говорит и такие темы вообще не поощряются в аланоне. Остаются те, кто готов работать над собой, для себя, а не ради мужа/родственника

- По моим наблюдениям - чем больше лет женщина в ал-аноне, тем чаще она живет отдельно от алкоголика/в разводе. Так что я все же думаю, что в программе женщины обычно приходят к тому, что не могут толерировать алкоголизм и выставляют свои границы. Про границы много говорят - не знаю, где там про них написано, но это есть. И вот это важно. Многие их выставляют.

- Статистика тех, у кого мужья/родственники пошли в Анонимные Алкоголики лечиться ( как мне кажется) в целом выше, чем классическая статистика в 6 процентов алкоголиков, которые начинают лечиться. Я бы оценила это в 15-30 процентов против 6 процентов, о которых мы тут говорим. Очередность прихода ( кто куда сначала пришел - он в АА или она в АлАнон - я не могу этого сказать)

Уверена, что программа для многих женщин полезна и помогает по жизни. Хотя все же многие группы стараются работать по своей внутренней программной литературе, другая литература по созависимости не запрещается - просто нежелательно во время самой программы озвучивать названия книг и тд, но по высказываниям я вижу, что многие читают те же книги. что и мы тут

Я сама хочу попасть на ВДА - думаю, это было бы полезным и интересным для меня.
Кать, в моей руппе все приходят решать свои вопросы и делятся опытом и литературой. Ограничений и запретов нет. Но, ан-анона у нас нет, я напросилась в нор-анон, единственный, в городе. Там собираются все.
 
Сходила к психологу/психотерапевту на установочную встречу. Конечно, с большего я говорила, рассказывала, как обстоят дела у меня в семье и в душе. Хочется записать тут, чего запомнила интересного, но пока особо нечего, ибо в основном я и говорила.

Договорились, что работать будем над сепарацией и поиском выхода из моего "тупика-нетупика".


На мои слова, что я считаю, что лечение мужа было неэффективным, ибо видимо, желание это было слабое , и решения он в основном принимал не в самом трезвом виде, она сказала, что по моему рассказу не видит того, что это прям было мое решение, а не его. Скорее всего, он сам принимал решение, но ввиду болезни не довел его до конца. Ну, то есть как бы пока есть некоторый шанс того, что больной захочет лечиться. Но понятно, не сильно это зависит именно от меня/не зависит вообще.

Рассказывала, что знакома с некоторыми священниками, занимающимися разводами. На ее практике не разводили из-за алкоголизма, были сепарации. Но после сепараций в практике были случаи, когда семьи воссоединялись и жили "долго и счастливо". Сейчас вот подумалось - надо взять контакты на всякий случай и возможно пообщаться с ними лично. Говорила, что разводят из-за психических заболеваний, о которых неизвестно было в момент брака. Ну так что теоретически, шанс все же есть. Тут ведь тоже психика.

А еще вчера муж пожелал записаться к наркологу, но старый его уволился. Я предложила записаться к новому распиаренному, нашла его в сети быстро, но формат общения мужа не устроил. На том и закончилось. Потом поговорив с наркологом, тот сказал, что раз уже выпил немного пива - значит решение было нетвердым и типа неэффективно все будет. Надо, чтоб решение принимал по трезвости. А муж мой, почему-то только немножко выпив, может на эту тему говорить. А по трезвости говорит, что "сам может справиться со своей проблемой" и сам порешает что и как ему делать. И, видимо, он в этом прав. Не мое это дело.

Опять я созю. Ну говорят же, что у трезвого на уме, то у пьяного на языке. И вот кому хошь, тому верь.
 
Алкоголизм это психиатрия.
А если о развенчании, то всех развенчивают. По заявлению в епархию, друг так развенчался с бывщей женой без всякого алко. Так что не надо ничего городить.

А так то не пОняла, зачем опять танцы эти вокруг алкаша?
 
Рассказывала, что знакома с некоторыми священниками, занимающимися разводами. На ее практике не разводили из-за алкоголизма, были сепарации. Но после сепараций в практике были случаи, когда семьи воссоединялись и жили "долго и счастливо".
 
Договорились, что работать будем над сепарацией и поиском выхода из моего "тупика-нетупика".
Что за твой тупик- нетупик такой?
Кать, по поводу развенчивания писали тебе уже, что развенчивают.
Непонятно, что ты хочешь? Цель какая?
 
У православных это возможно. Укатоликов - в основном нет. Живых примеров таких я не видела.

Ну сё истец котенку)))

Даж короли разводились, а им вообще нельзя.

И сама подумай, католики, у которых семей то нет в виде супругов, будут указывать жить с пьянью или не жить?

Нужно спросить священника, не можно ли развестись, а какая процедура.

Если смотреть глубже, кое-что зная об учении Христа, я уверена, что Он не стал бы настаивать на том, чтобы жить кому-то принудительно в алкоаду.
Он был добрым человеком.
 
Если смотреть глубже, кое-что зная об учении Христа, я уверена, что Он не стал бы настаивать на том, чтобы жить кому-то принудительно в алкоаду.
Он был добрым человеком.
Полностью согласна.

За этими правилами душу Христа живую не видеть, это так по созовски.

Хотя соглашусь с выше высказывшимися, что прогресс у Кати есть. Такими темпами, глядишь, и свалит от алкаша.

Он то ещё 10 лет будет думать, пить ему или не пить. С постоянным выбором первого варианта.
 
применять каноны, якобы написанные темными людьми 2000 лет назад к своей жизни в 21-м веке. да. вывих созомозга
 
применять каноны, якобы написанные темными людьми 2000 лет назад к своей жизни в 21-м веке. да. вывих созомозга
Это созость, да.
Меня тоже такое посещало, когда только здесь зарегилась.
 
Я вернулась)))) Ненадолго.

Не знаю, зачем. Не ходила на форум года 3. Иногда было больно сюда приходить, иногда противно. Но давно хотела написать этот пост. Дать, так сказать, небольшой апдейт.


В общем. Где я была 3 года.

2020 год - Началась корона. В семье становилось только хуже. Стало понятно, что летим в пропасть. К тому времени я была морально готова, что надо разъехаться и может даже развестись, чтобы сохранить то, что положено детям. Но не в церкви, там все по-прежнему. Было понятно, что не будет хэппи энда. Из-за короны произошли изменения на работе, меня вроде как хотели уже уволить. Стало понятно, что финансово не потяну разъезд с мелким и немелким дитем. А муж сам не хотел уходить.

Психотерапевт меня принуждал к антидепрессантам - и в этот раз я согласилась. Что сказать - ощущения отличные от них, действительно классно жить на АД. Но есть только одна побочка - лишний вес, который потом так и не пришел в норму. Пока я в общем решала финансовые проблемы - пыталась устроиться и парилась по поводу короны, у мужа, видимо, начало сдавать здоровье.

Пить мужу становилось сложнее, ощущения уже не радовали, уже было не в кайф. В какой-то момент сам попросил помощи и попросил отвезти к врачу. А у меня к тому моменту появился такой интересный новый врач нарколог. У мужа была ремиссия на 1 месяц. Потом начались сложные события во внешнем мире, сорвался, но через пару недель опять пошел к врачу. Были всякие капельницы разовые, которые потом уже перестали помогать. В конце концов сам попросил уложить его в больницу, наркологию. Для него это, конечно, было дном. После больницы стал регулярно ходить к наркологу, и посещать АА. Ремиссия длилась долго. Полтора года. Что могу сказать про это время - это было очень хорошее время. Отношения были прекрасные, человек менялся и стал действительно расти, стал увлекаться психологией. Говорят, что люди никогда не меняются. Но вот в то время я реально видела, что иногда люди меняются. Через полтора года был срыв на фоне огромного количество травмирующих событий и проблем, и на фоне спецоперации в том числе, но за 3 дня человеку удалось вернуться к трезвой жизни. После этого ремиссия длилась 4 месяца.

И вот сегодня срыв опять. А я что? А не знаю. Посмотрю, как будут развиваться события. Не исключаю, что все будет плохо, и нужно будет теперь уже точно разъехаться. Ну что ж, значит так надо. Жалею ли я про эти полтора года? Совершенно нет, это был офигенный период, где отношения были лучше, чем 10 лет назад, когда еще проблемы с алкоголем не были очевидны.

Я думаю о себе, о своем здоровье. Оно и вправду подушатано, хотя теперь уже и не столько по вине мужа. Было бы очень хорошо, чтобы можно было бы съехать куда-то с детьми сейчас. Но съехать особо некуда.
 
Ну и радуйтесь. Такой и будет ваша жизнь - офигенное счастье, когда он трезв (оно не офигенное - просто на фоне пьянства любой реверанс для соза космос). а потом на фоне муха мимо не в ту сторону пролетела - срыв. Вот такая вот созья жизнь. Удачи!
 
Спасибо, что написала, Катя. Смутно припоминаю... это в этой теме был ужас, что если развестись, то секса в жизни уже никогда больше не будет (это в 33 года!). Да за 3 года уже можно было бы развестись и найти себе мужчину для гостевых отношений хотя бы. Муж зарабатывает что-то?
 
Я вернулась)))) Ненадолго.

Не знаю, зачем. Не ходила на форум года 3. Иногда было больно сюда приходить, иногда противно. Но давно хотела написать этот пост. Дать, так сказать, небольшой апдейт.


В общем. Где я была 3 года.

2020 год - Началась корона. В семье становилось только хуже. Стало понятно, что летим в пропасть. К тому времени я была морально готова, что надо разъехаться и может даже развестись, чтобы сохранить то, что положено детям. Но не в церкви, там все по-прежнему. Было понятно, что не будет хэппи энда. Из-за короны произошли изменения на работе, меня вроде как хотели уже уволить. Стало понятно, что финансово не потяну разъезд с мелким и немелким дитем. А муж сам не хотел уходить.

Психотерапевт меня принуждал к антидепрессантам - и в этот раз я согласилась. Что сказать - ощущения отличные от них, действительно классно жить на АД. Но есть только одна побочка - лишний вес, который потом так и не пришел в норму. Пока я в общем решала финансовые проблемы - пыталась устроиться и парилась по поводу короны, у мужа, видимо, начало сдавать здоровье.

Пить мужу становилось сложнее, ощущения уже не радовали, уже было не в кайф. В какой-то момент сам попросил помощи и попросил отвезти к врачу. А у меня к тому моменту появился такой интересный новый врач нарколог. У мужа была ремиссия на 1 месяц. Потом начались сложные события во внешнем мире, сорвался, но через пару недель опять пошел к врачу. Были всякие капельницы разовые, которые потом уже перестали помогать. В конце концов сам попросил уложить его в больницу, наркологию. Для него это, конечно, было дном. После больницы стал регулярно ходить к наркологу, и посещать АА. Ремиссия длилась долго. Полтора года. Что могу сказать про это время - это было очень хорошее время. Отношения были прекрасные, человек менялся и стал действительно расти, стал увлекаться психологией. Говорят, что люди никогда не меняются. Но вот в то время я реально видела, что иногда люди меняются. Через полтора года был срыв на фоне огромного количество травмирующих событий и проблем, и на фоне спецоперации в том числе, но за 3 дня человеку удалось вернуться к трезвой жизни. После этого ремиссия длилась 4 месяца.

И вот сегодня срыв опять. А я что? А не знаю. Посмотрю, как будут развиваться события. Не исключаю, что все будет плохо, и нужно будет теперь уже точно разъехаться. Ну что ж, значит так надо. Жалею ли я про эти полтора года? Совершенно нет, это был офигенный период, где отношения были лучше, чем 10 лет назад, когда еще проблемы с алкоголем не были очевидны.

Я думаю о себе, о своем здоровье. Оно и вправду подушатано, хотя теперь уже и не столько по вине мужа. Было бы очень хорошо, чтобы можно было бы съехать куда-то с детьми сейчас. Но съехать особо некуда.
Полтора года золотился алкаш, понятно, что лучше, чем 10 лет назад, тогда еще стадия была начальная.
Алкаш, который просит положить/поднять/забрать/отвезти его куда-то и откуда-то никогда не станет жить трезво, всё это театр и разновидности разных постановочных действ среди привычных декораций.
Сво конечно фактор, кто на фронт, к то в бега, а алкаш только одно движение - нажрацца.
То кризис, то пандемия, то курс доллара, то сво, то потепление климата. Столько не выпить, но надо стараться
 
Назад
Сверху Снизу