Ищу выход из безвыходной ситуации

У меня парочка из православия в ислам ударились.

Вопрос-то в другом))
Конечно, в другом. Удобно найти для себя, понадёргать выборочно постулаты, которые будут оправдывать твоё бездействие. Пусть оно течёт все своим чередом ибо так Богу угодно.
 
Правда, насилие для меня было бы дном. Это терпеть постоянно- мазохизм. Ты спроси своего реба, что он чувствует, может, он тебе скажет о своих чувствах и страхах.

Куркума, видимо, ты прочитала между строк то, чего я не писала. Не думаю, что можно сидеть сложа руки. Как-то на аланоне была тема - Держи свой разум открытым - по сути Бог дает тебе какие-то знаки, что нужно делать, а ты это делаешь. Нельзя сидеть сложа руки, надо делать свою часть работы, а Бог делает свою часть работы.

Муж на меня руки не поднимал - я милицию вызывала из-за страха насилия или угрозы насилия, а не изза реального физического насилия. Возможно, это можно охарактеризовать как психическое насилие. В общем, я не знаю, что было у пьяного человека в голове - мне просто стало очень страшно. Думаю, этот страх обязательно связан с моим детским страхом и угрозой жизни, исходящей от отца - тот реально поднимал руки и может быть мог бы и убить в пьяном угаре. Тот страх жив до сих пор - я и сегодня не могу разговаривать с отцом честно - боюсь, что может стукнуть ненароком.

С тех пор если страх появляется, я стараюсь уйти из дома. Думаю, никто не должен сидеть дома и бояться. Это сильно деструктивно для моей психики. И вообще муж должен давать семье чувство безопасности, а не опасности.

Я тоже в детстве с мамой убегала - тоже помню хорошо - ничего приятного в этом нет, но оставаться дома в такой ситуации еще хуже.

Вчера в книге аланона нашла вот такие строки;

Нет необходимости придумывать, как решить проблему раз и навсегда. Нужно только оградить себя от опасности до тех пор, пока осознание, принятие и разумные действия не позволят нам сделать свободный выбор и принять такое решение, с которым мы сможем жить.

вот мне как-то близко такое высказывание.
 
Несколько месяцев отдельно жила и никаких люблюнемогу, тянет, каконтамбезменя. Тут кстати непонятно, зачем вернулась, муж как вообще, звал или ему тоже по фигу, а самой как, есть что-то к мужу, кроме того, что религия обязывает быть вместе? Я не вижу созости какой-то по постам, вижу просто изначально очень инфантильного человека, который прилепился к мужу и еще религией завязал поверх. А сейчас человек взрослеет и начинает шевелиться.

Слай, согласна с тобой по первой части. Почти такие же мысли. Думаю, что прогресс все же есть. Пытаюсь понять в чем деградация, но пока не дошло до меня. Почему вернулась - писала я - нужно было дочке в школу идти, а родители мои очень далеко живут от города. А в городе пока негде мне жить, если не в квартире - нету родственников и богатых знакомых с домами большими. И на работу же нужно выходить - в маленьком городе совсем нет работы.

К мужу отношение уже другое - скорее вижу в нем больного человека. Не знаю, есть ли в этом любовь или долг или жалость - мне сложно сейчас как-то это оценить. Грустно, что все изменилось и уже все совсем не то, что было раньше. Когда он относительно трезвый, тогда я вспоминаю в нем того, за кого выходила замуж. Когда пьет больше - это чужой человек, не очень мне знакомый, с которым мы живем на одной территории. К этому чужому человеку нет никакой любви.
 
С тех пор если страх появляется, я стараюсь уйти из дома. Думаю, никто не должен сидеть дома и бояться. Это сильно деструктивно для моей психики.
Я тоже в детстве с мамой убегала - тоже помню хорошо - ничего приятного в этом нет,
Повторяешь родительскую программу.
Твоим детям тоже убегать ничего приятного нет,мягко говоря.
Ощущение безопасности даст тебе только физическое отделение от источника опасности. это же очевидно.
 
Слай, согласна с тобой по первой части. Почти такие же мысли. Думаю, что прогресс все же есть. Пытаюсь понять в чем деградация, но пока не дошло до меня. Почему вернулась - писала я - нужно было дочке в школу идти, а родители мои очень далеко живут от города. А в городе пока негде мне жить, если не в квартире - нету родственников и богатых знакомых с домами большими. И на работу же нужно выходить - в маленьком городе совсем нет работы.

К мужу отношение уже другое - скорее вижу в нем больного человека. Не знаю, есть ли в этом любовь или долг или жалость - мне сложно сейчас как-то это оценить. Грустно, что все изменилось и уже все совсем не то, что было раньше. Когда он относительно трезвый, тогда я вспоминаю в нем того, за кого выходила замуж. Когда пьет больше - это чужой человек, не очень мне знакомый, с которым мы живем на одной территории. К этому чужому человеку нет никакой любви.
Ну у вас какие отношения, вы общаетесь, проводите время вместе, спите в одной кровати, занимаетесь сексом, или как соседи? С детьми он как? Как дети вообще реагируют на все эти передвижения?
 
Повторяешь родительскую программу.
.

Согласна. Обиднее всего, что именно эту программу я больше всего в юности и не хотела повторять. Но в 16 лет вряд ли я могла распознать алкоголизм в моем будущем муже. Мое представление об алкоголиках основывалось на моем отце. Есть все же разница - моя мама смирилась с этим и спонсирует алкоголизм, я же не планирую этого делать. Я точно не намерена жить с алкоголиком всю жизнь на одной территории и не намерена с этим смиряться. Я вообще не понимаю, почему и моя мать, и свекровь живут со своими алкоголиками. Они же им почти ничего не дают кроме проблем и чутка денег.
 
Ну у вас какие отношения, вы общаетесь, проводите время вместе, спите в одной кровати, занимаетесь сексом, или как соседи? С детьми он как? Как дети вообще реагируют на все эти передвижения?

Общаемся, но гораздо меньше, чем раньше. Секс бывает редко, ибо реже гораздо муж трезвый бывает ( относительно трезвый). Тут правило - чем трезвее, тем больше общения. Если он поддатый, не вижу никакого смысла и желания общаться. В основном да, нет, привет. Односложные предложения. К детям относится очень хорошо. Дочка боится, если мы ругаемся, сказала, что боится, если мы разведемся. Когда мы уходим, говорю, что в гости едем, так что пока что нормально реагируют.
 
Я вообще не понимаю, почему и моя мать, и свекровь живут со своими алкоголиками. Они же им почти ничего не дают кроме проблем и чутка денег
Если он поддатый, не вижу никакого смысла и желания общаться. В основном да, нет, привет. Односложные предложения.
*PARDON*вот так и живут.
 
У меня две подруги, которые венчались, одна в христианском храме, вторая в католическом. Обе развелись. Никто не умер. Обе же уже во второй раз вышли замуж.

Хеленек, можно вот узнать про подругу у вас? Та, что венчалась в католическом храме - она развелась в костеле или просто в загсе развелась? Немного непонятно. Спасибо
 
Куркума, видимо, ты прочитала между строк то, чего я не писала.
Видимо.
Мужа задержали на пару дней, за это время мне пришлось уйти из дома, ибо я понимала, что по его возвращению ( скорее всего) гнев его будет страшен
Ну..какбээ.. задержали-то не просто так, наверное? Написала бы точнее, не было бы домыслов. А фантазия у вдашек- огого..)

Кать, это ПФБЛ, в каждом отзывается его травма, всплывают свои эпизоды, я тебе это уже написала в предыдущем посте.
Я тоже в детстве с мамой убегала - тоже помню хорошо - ничего приятного в этом нет, но оставаться дома в такой ситуации еще хуже.
Скажу тебе- еще хуже проводить в "такой ситуации" годы жизни.
Только- умоляю- не пиши, пжлста: "Куркума, а почему ты решила, что я провела в такой ситуации долгие годы жизни?"))
То, что выше строчкой- моя детская, несвоевременная "просьба",адресованная своей матери защитить меня, тогда мелкую, от этого кошмара. Поэтому, Кать, мне ничего не надо ни доказывать, ни объяснять.
 
Хеленек, можно вот узнать про подругу у вас? Та, что венчалась в католическом храме - она развелась в костеле или просто в загсе развелась? Немного непонятно. Спасибо
Поговорила. Первый раз она не венчалась, регистрировалась в загсе. Развелась. Переехала в Италию, окончила католический университет в Милане (пишу для того, чтобы ты понимала, что она живет в католической стране), вышла замуж за итальянца, венчалась в католическом храме. Перед венчанием она получила разрешение у католического священника. Во второй раз, действительно, в католичестве ты не можешь венчаться. Разойтись, даже если ты венчана, спокойно можно. Даётся сепарационное разрешение на 3 года (время подумать). Эти три года ты состоишь в браке, живешь отдельно, в носу ковыряешься. Через три года ты развенчана и свободна. Во второй и в любое последующее количество раз ты можешь выходить замуж, регистрируя свой брак в загсе. Изгоем в обществе и в церкви ты от этого не становишься. Мы не в средневековье. Она рассказала, что католики довольно терпимы. Крестной ее ребёнка, например, является ее православная мама, они спокойно получили разрешение на это в католическом храме. Она счастлива во втором браке.

Если ты боишься процедурой развода совершить грех, помни, что Бог любит грешников и их спасает. Оставлять своих детей в опасности и жить с мужем, который тебя обижает и унижает- тоже грех в глазах католиков (это слова практикующей католички).

Счастья тебе.
 
Лучше сгореть на костре инквизиции как неугодная ведьма, чем сжечь свою жизнь впустую, проживая ее с алкоголиком, топя ею печь чужого употребления.
Я тоже католичка, правда мы не успели повенчаться, собирались, даже уже оформили все бумаги, но все откладывали и вот(
Я перед ответственным шагом общалась со священником (для меня решиться на это было очень тяжело) и был очень хороший разговор. Меня спросили насколько состояние и поведение мужа мешает/представляет угрозу для Вас или нормальной жизни детей. Я ответила, что пока ситуация для ребенка не является остро критичной, но и не может не влиять на него (я про запах и возможную толерантность к виду спиртного, т.к. у меня это все, но и это не мало(((). Мне сказали, что тогда крест еще какое то время можно и понести, а если для Вас (меня) это не по силам, то нужно как можно быстрее принять решение (что и было сделано). Это я к чему. Если есть угроза (агрессия) по отношению к Вам или детям, то ни одна религия, ни один священник не скажет нести такой крест и это терпеть. И как очень подробно и правильно написали выше католическая церковь абсолютно точно не порицает "брак" на расстоянии. Отойдите на безопасное расстояние, осмотритесь, а там и понятно станет, что Вам делать и какие у мужа приоритеты. Пока Вы рядом и бегаете от его неадеквата с ребенком под мышкой приоритет у него будет только один пить(((
 
Если ты боишься процедурой развода совершить грех, помни, что Бог любит грешников и их спасает. Оставлять своих детей в опасности и жить с мужем, который тебя обижает и унижает- тоже грех в глазах католиков (это слова практикующей католички).

Счастья тебе.

Спасибо большое за реальный опыт. Это ценно. В общем-то у меня пока так же. Сепарация возможна, может даже и брак признают недействительным, но вот получить разрешение на повторный брак вряд ли будет возможным. Но в принципе это пока совсем неактуально. Просто интересно знать, какие существуют варианты в целом. И какая где практика. Спасибо еще раз.
 
Уловив момент, я записала его к психотерапевту и сказала, чтобы назавтра шел в АА.


протрезвев его желание куда-то идти лечиться стало гораздо слабее
Желание было не его. Отсюда и последствия.
Для себя читала много интересных книг, наконец-то исполнила мечту своего детства - пошла в школу танцев. Сходила на антицеллюлитный массаж.

Знакомое закрытие дыр.

стала более отстраненная и спокойная в этом плане - обычно меня не цепляет то, что муж вечером подвыпивший в будний день ложится спать. Но также бывают моменты, когда могу завестись с одного слова и поскандалить, и если уже это начинается, то не могу себя сдерживать.

Вижу заморозку чувств с периодической отморозкой - ты ж живая.
 
Назад
Сверху Снизу