Ищу выход из безвыходной ситуации

со-зависимость - реакция на зависимого
нет зависимого - нет проблемы
Ой не знаю. Созависимость она в мозгах мне кажется. Не важно от кого. Если есть, то есть. Всегда найдешь объект. Голову надо лечить свою в 1 очередь. От всех не избавишься
 
со-зависимость - реакция на зависимого
нет зависимого - нет проблемы
Воооот, именно это ж и подкупает; ушел зависимый - и свою болезнь большой соблазн прекратить лечить.
реакция на долгой основе превращается в привычку, врастает в организм.
***
Посеешь поступок — пожнешь привычку, посеешь привычку — пожнешь характер, посеешь характер — пожнешь судьбу.
Поговорка предупреждает: всё, что ты делаешь в жизни — имеет значение для жизни в целом. Отдельный поступок может иметь значение для формирования привычки, привычка — послужить основой для формирования характера, а характер — оказать решающее влияние на жизнь, на судьбу человека в целом.
Кроме того, поговорка указывает на то, что всё в жизни взаимосвязано: одно вытекает из другого, а другое из третьего... Одним словом, жизнь — это цепь причин и следствий. Ес-ли ты хочешь чего-то добиться в жизни, то должен выстроить эту цепь причин и следст-вий.

Источник: Из книги: Л.Е. Балашов. Занимательная философия. М., 2008.
 
Ал-Анон для созов очень полезен, Матвеевна никак третью часть марлезонского балета не кончит, а туда же, других учить.
КМ в отличие от тебя ,помогла очень многим тут.Она очень грамотно все объясняет и я ,например,очень ее уважаю.
Человек пришел на форум действительно помочь,а не как некоторые оскорбить,обидеть и вылить кикие то свои травмы детские на людей.
Понятно,что здесь профиль больных на голову,но КМ не трожь,ты даже рядом с ней не стояла...
 
От всех и не надо. Зачем?
Надо избавляться от деструктива в своей жизни.
Вы же уборку дома делаете почему-то?
Ну у меня деструктив как рвз в том, что моя самооценка от похвалы окружающих зависит. Мнительность и эгоцентризм мой получается рулят. Что обо мне все говорят (плохо) 😂Вот и пишу, что от всех не избавишься. Пытаюсь голову лечить. Но чет плохо получается
 
Как ты чисто технически предтавляешь себе Излечение?

При совместном проживании.

К примеру, он напился(упился), и у него сердце прихватило, кто скорую вызовет? Ты. И надо ехать бульон везти в больницу.

Или того хуже до инсульта. И надо 25 лет лежачего обхаживать.

Или у него белая горячка, он на тебя с ножом. Кто в наркологию или психиатрию его упечет и сигареты-чай туда возить будет?

Тут хоть как отстраняйся, хоть как живи своей жизнью, а совместные планы он будет рушить и тебя это будет обижать.

А на группах да, хорошо. Там тети расскажут, как они страдают, и вроде твой то еще норм, у других то вон чего. Пожалели обнялись. И обратно домой к своим алкашам.
Алкаша в употребе вообще не пустят в АА
😁😁😁😁
А жены ходят обниматься и плакаться на алкашей
Тьфу просто
Убрать алкаша и лечить голову
 
Сглючил телефон. Кмк группы подходят тем ,кому с алкашом наркоманом не развестись. Родителям например. Отстраниться с любовью. И учат не белить фасады и признать проблему.
Это в любом случае лучше чем ничего не делать.
А так да в большей мере они направлены на поддержку излечения алкоголиков.
И наибольшую пользу приносят ,когда каждый метет свою сторону улицы.
Вот есть здесь примеры ,когда муж не пьет и семья не распалась.
У КМ, у Еши, Аризоны ,Илс. Да много таких не все пишут. Переводят вектор на себя и пишут о себе. Сами себя вытаскивают. Так что все возможно.
Каждый выбирает свой путь сам.
 
КМ в отличие от тебя ,помогла очень многим тут.Она очень грамотно все объясняет и я ,например,очень ее уважаю.
Человек пришел на форум действительно помочь,а не как некоторые оскорбить,обидеть и вылить кикие то свои травмы детские на людей.
Понятно,что здесь профиль больных на голову,но КМ не трожь,ты даже рядом с ней не стояла...
Алисон, спасибки :-[
@}->--@}->--@}->--
 
Ну у меня деструктив как рвз в том, что моя самооценка от похвалы окружающих зависит. Мнительность и эгоцентризм мой получается рулят. Что обо мне все говорят (плохо) 😂Вот и пишу, что от всех не избавишься. Пытаюсь голову лечить. Но чет плохо получается

Ну одно дело низкая самооценка и другое дело, когда рядом алкоголик еще до кучи.

Да, созависимый имеет много психологических проблем, но это не значит, что нужно себе их приумножать, проживая с неадекватом.

Наоборот, их количество по возможности минимизировать и устранять.

Сначала убрать из жизни следствие, а потом разгребать причины. По-другому никак, проживание с алком само по себе раскачивает психику, КМ приносила хорошую статью на эту тему.
 
Ну одно дело низкая самооценка и другое дело, когда рядом алкоголик е

Да, созависимый имеет много психологических проблем, но это не значит, что нужно себе их приумножать, проживая с неадекватом.

Наоборот, их количество по возможности минимизировать и устранять.

Сначала убрать из жизни следствие, а потом разгребать причины. По-другому никак, проживание с алком само по себе раскачивает психику, КМ приносила хорошую статью на эту тему.
Изначально я отвечала на то что нет зависимого рядом - нет проблемы. Это ведь не так. Проблема то остается. А не про то, что надо рядом неадекват терпеть.
 
Я понимаю, Еш.
Но Катя говорит - что есть соблазн ниче не делать без алкаша.
Для кого-то и это выход. Нет алкаша - нет проблемы.
 
Я понимаю, Еш.
Но Катя говорит - что есть соблазн ниче не делать без алкаша.
Для кого-то и это выход. Нет алкаша - нет проблемы.
Есть такой соблазн, я бы уйдя уже не стала бы разбираться ни с чем, так бы и осталась для самой себя белопушистой. Жила бы обидами и претензиями, прошлым. Проходила такое расставшись с отцом старшей. Ну жуть же :-D, реально была жуть, так до НД оно и продолжалось.
 
дак в отсутствие алкоголика она не мешает))
Ну я тут скорее про себя. Но мне мешает. Алкоголик следствие, а не причина. Что уже займись собой!- кричит мироздание. Да и не только у меня, как я понимаю
 
На группах есть правила общения.
Это просто есть и оно не хорошо и не плохо.

А НД хорош тем, что все такие как есть.
Рапуцель тут недавно быдлячила в какой то теме. Пома пока заходила, постоянно переходила на личности и оплевывала других. А ведь именно им Алонон в "кассу" и та же Пома писала о группах с восторгом.
А вот, общаться кроме как на группах без хамства не могут. Правила рулят, там запрещено - выполняют, тут не запрещено и выходит наружу то что запрятано внутри и сдерживают в реале.

На НД не просто пишешь свое, а получаешь обратку, то как это видят другие. И это ценно. Как к этому относиться - уже личное дело.

Е-мое, почему ты говоришь часто Не хорошо и не плохо? Боишься оценивать ситуации? Если для меня это хорошо, то почему это не хорошо и не плохо? Зачем мне притворяться, что у меня нет оценки чего-то? Заметила у тебя такое - решила поинтересоваться, почему так стало у тебя.
 
Назад
Сверху Снизу