Горькая правда: многие люди никогда не бросят пить

Безусловно, АА - не единственный вариант.
На НД есть форумчане с единственным срокастым счётчиком, при этом не аашники.
 
Я выздоравливаю в АА. Трезвая 3 года. Не имеет значения, какой метод выздоровления выберете вы - суть всё равно будет одна: от вас потребуется огромное желание, мотивация и активные действия. Если вы "вроде как хотите, но ещё не уверены" или "очень хотите, но только при условии, что вам не придётся для этого ничего делать" - то вы не бросите пить. Я наставник в АА, через меня прошло много новичков. Обращаются очень часто, так как я довольно известный человек в АА (не хвастаюсь, просто говорю). Половине обратившихся я отказываю в помощи сразу, ещё на этапе знакомства. Потому что они начинают свой рассказ со слов "Я не такой конченный алкаш, как Вася/Петя/Маша, я вообще приличный человек, у меня бизнес, просто я стал пить много пива". Человек, у которого бизнес и вообще всё хорошо в жизни, вряд ли согласится делать то, что я ему буду предлагать. Чтобы начать делать программу выздоровления АА, надо быть отчаявшимся алкашом, потерявшим в жизни всё. Остальные просто не захотят и не станут её делать, проверено неоднократно. Часто бывает, что новичок на словах согласен всё делать: "Да, я всё понял и осознал, говори мне что сделать, я на готов на что угодно!" Даёшь задание, а он: "Нет, на такое я не готов! А можно когда-нибудь потом? Давай задание полегче!" Но ребята, выздоровление от алкоголизма - это работа, это труд! Здесь не может быть "полегче". Либо ты хочешь результата и делаешь всё, что тебе говорят, либо просто идëшь бухать дальше. Из всех, с кем я работала или пыталась работать (а это более 300 человек), сейчас трезвые только 12. И такая статистика у всех наставников в АА. Предполагаю, что другие методы выздоровления имеют примерно такую же статистику. И это не потому, что методы неэффективные, а потому что люди в большинстве своём не готовы работать на свою трезвость. Они ждут, что кто-то их вылечит, просто нажав на волшебную кнопочку. Но это так не работает, моя трезвость требует моего участия. А активное участие возможно лишь тогда, когда человек понимает, что у него нет выбора. Что ему ничего больше не остаётся, кроме как бросать. Что дальше пить он не сможет, потому что не выживет. Когда вы панически боитесь выпить следующую рюмку, зная, к чему она приведёт - это и есть первый шаг к выздоровлению. Но многие не бросят пить, потому что не боятся. Для них алкоголь - не яд, а развлечение.
Добрый день! Я считаю всё верные слова. Лично я здесь уже пару раз меняла счетчик. Не пила месяц потом пару раз выпила по бутылочке 0.5 , а потом сорвалась напилась. На этот раз пытаюсь еще больше поменять установки в голове. Пока не тянет.
 
обычно говорила - не, я не пью, я алкаш, если выпью, то все часовни в округе развалю..
А зачем им это говорить? Все равно ответ в большинстве, у людей будет шаблонным, в зависимости от того чему его научили: либо осуждающим, либо сочувствующим, либо нравоучения, мораль какая нибудь...т.е. даже искреннего ответа не получишь, только автоматическую шаблонную реакцию.
 
А зачем им это говорить? Все равно ответ в большинстве, у людей будет шаблонным, в зависимости от того чему его научили: либо осуждающим, либо сочувствующим, либо нравоучения, мораль какая нибудь...т.е. даже искреннего ответа не получишь, только автоматическую шаблонную реакцию.
так и ты душу не выворачиваешь - стандартная отговорка от стакана - шаблон..
я не научилась еще стыдиться, что я могу лихо полоснуть 100 грамм коньяка и занюхать рукавом ))) слово "алкаш" для меня не стыдное, скорей романтически-дружелюбное..
 
Безусловно, АА - не единственный вариант.
На НД есть форумчане с единственным срокастым счётчиком, при этом не аашники.
Есть скажем так без прохождения программы. Но вот это всё что советуется на форуме это из АА. Кроме Перги. :-D
 
Спасибо тебе за комментарий! Да, я тоже в этом уверена. Но:mysterious: Человеческий фактор играет в этом деле большую Роль. Я выбрала себе спонсора. А она меня так загрузилааааа...и ссылками на группы в Ватсапе, и миллионом правил, и своей категоричностью "вначале надо обязательно каждый день ходить! А то не поможет". И когда в подписанных группах в Ватсапе посреди рабочего дня мне стали приходить смс-ки с радостным слоганом "Здравствуйте, я такой-то..Алкоголик" и так 100 раз в день, я поняла: надо бежать быстрее оттуда, иначе моя жизнь превратится в кошмар. Короче, я после этого на настоящую группу так и не пришла. Так испугалась этого сообщества. Так что любую позитивную по-началу идею можно довести до Абсурда.
Надо было просто отключить оповещения в ватсаппе )
 
Короче, я после этого на настоящую группу так и не пришла. Так испугалась этого сообщества. Так что любую позитивную по-началу идею можно довести до Абсурда.
То есть в АА и не была? Посмотри темку ниже. Важен только заглавный пост, дальше все, как обычно, срач.
 
То есть в АА и не была? Посмотри темку ниже. Важен только заглавный пост, дальше все, как обычно, срач.
Ого! Какая Классная ссылка. ИМХО. И достаточно обьективно девушка там все излагает. Огромное Спасибо тебе, SA.:appl::obnim2:
 
Ого! Какая Классная ссылка. ИМХО. И достаточно обьективно девушка там все излагает. Огромное Спасибо тебе, SA.:appl::obnim2:
Вот еще чего
Когда-то давно этот материал был опубликован в журнале российского АА «Дюжина»
1. Не спеши окунуться в программу 12 шагов, походи на собрания АА, осмотрись, кто может - лучше почаще походить.
2. Старайся серьезно отнестись к рекомендациям-предложениям желтой книги «Жить трезвыми».
3. Не сбегай после собрания АА, когда оно закончится, оставайся на чай. Учись трезвому общению.
4. Не спеши спасать весь мир от алкоголизма, начни с себя.
5. Отнесись к ошибкам в понимании рекомендаций, как к опыту. Отрицательного или негативного опыта не бывает, есть просто опыт.
6. Помни, что путь к трезвости, не будет состоять только из одной радости, буду3т и проблемы и трудности.
7. Держись «победителей», тех людей, чья трезвость тебе нравится. Найди себе наставника.
8. Задавай вопросы своему наставнику, как он выходил (выходит) из подобных затруднений и ситуаций.
9. Не спеши сам организовывать группу, сначала окрепни и протрезвей сам.
10. Приводи себя и внешний вид в порядок.
11. Если у тебя есть знакомый, который сам хочет избавится от алкоголизма, пригласи его на собрание АА. Не расстраивайся, если он не останется в АА. Ты, что мог, со своей стороны сделал. Ушел – его проблема.
12. Помни что наставник, такой же как и ты, он тоже когда то был новичком. Просто на сегодня у него больше опыт жизни в трезвости.
13. Помни о честности перед самим собой и перед другими.
14. Не спеши понять все сразу. Выше головы не прыгнешь. Всё придет только тогда, когда ты будешь к этому готов.
15. Сколько людей в АА – столько путей трезвости. Постарайся найти свой путь.
16. Как почувствуешь, что ходить на собрания АА стало для тебя мало, найди группы для работы по шагам (с наставником, самостоятельно), и начни работать (изучать, делать, устно, письменно) по программе 12 шагов.
17. Старайся на собрании АА слышать, а не слушать, что говорят другие. Принимай, что понравилось и отбрасывай все остальное.
18. Когда что-то делаешь – спрашивай себя: Что я делаю? Кому это нужно?
19. Не решай за других людей, ты можешь решить только за себя и для себя.
20. Старайся доводить все свои дела до конца.
21. Сперва разберись с алкоголем, затем решай другие проблемы, ситуации. Если ты умрешь от алкоголизма, то твои дела все равно не решатся.
22. Твоя трезвость нужна в первую очередь только тебе. Не связывай трезвость с другими людьми.
23. Неси ответственность за свою жизнь и свои поступки, а не обвиняй других в твоих бедах.
24. Начни вести дневник своих эмоций (не 10 шаг – репетиция к 10 шагу). Не оценивай свои чувства и эмоции. Они не бывают хорошими или плохими, они просто есть.
25. Если стесняешься говорить во время собрания АА, попробуй поговорить после собрания АА, хотя бы с одним человеком, о том что тебя волнует, беспокоит, непонятно.
26. Если ты что-то делаешь, значит тебе это зачем-то нужно.
27. Живи сегодняшним днем, так как будто он последний в твоей жизни. Будь здесь и сейчас.
28. Найди свою "родную" группу АА.
29. Деятельность в группе АА очень способствует трезвости.
 
Вот еще чего
Когда-то давно этот материал был опубликован в журнале российского АА «Дюжина»
1. Не спеши окунуться в программу 12 шагов, походи на собрания АА, осмотрись, кто может - лучше почаще походить.
2. Старайся серьезно отнестись к рекомендациям-предложениям желтой книги «Жить трезвыми».
3. Не сбегай после собрания АА, когда оно закончится, оставайся на чай. Учись трезвому общению.
4. Не спеши спасать весь мир от алкоголизма, начни с себя.
5. Отнесись к ошибкам в понимании рекомендаций, как к опыту. Отрицательного или негативного опыта не бывает, есть просто опыт.
6. Помни, что путь к трезвости, не будет состоять только из одной радости, буду3т и проблемы и трудности.
7. Держись «победителей», тех людей, чья трезвость тебе нравится. Найди себе наставника.
8. Задавай вопросы своему наставнику, как он выходил (выходит) из подобных затруднений и ситуаций.
9. Не спеши сам организовывать группу, сначала окрепни и протрезвей сам.
10. Приводи себя и внешний вид в порядок.
11. Если у тебя есть знакомый, который сам хочет избавится от алкоголизма, пригласи его на собрание АА. Не расстраивайся, если он не останется в АА. Ты, что мог, со своей стороны сделал. Ушел – его проблема.
12. Помни что наставник, такой же как и ты, он тоже когда то был новичком. Просто на сегодня у него больше опыт жизни в трезвости.
13. Помни о честности перед самим собой и перед другими.
14. Не спеши понять все сразу. Выше головы не прыгнешь. Всё придет только тогда, когда ты будешь к этому готов.
15. Сколько людей в АА – столько путей трезвости. Постарайся найти свой путь.
16. Как почувствуешь, что ходить на собрания АА стало для тебя мало, найди группы для работы по шагам (с наставником, самостоятельно), и начни работать (изучать, делать, устно, письменно) по программе 12 шагов.
17. Старайся на собрании АА слышать, а не слушать, что говорят другие. Принимай, что понравилось и отбрасывай все остальное.
18. Когда что-то делаешь – спрашивай себя: Что я делаю? Кому это нужно?
19. Не решай за других людей, ты можешь решить только за себя и для себя.
20. Старайся доводить все свои дела до конца.
21. Сперва разберись с алкоголем, затем решай другие проблемы, ситуации. Если ты умрешь от алкоголизма, то твои дела все равно не решатся.
22. Твоя трезвость нужна в первую очередь только тебе. Не связывай трезвость с другими людьми.
23. Неси ответственность за свою жизнь и свои поступки, а не обвиняй других в твоих бедах.
24. Начни вести дневник своих эмоций (не 10 шаг – репетиция к 10 шагу). Не оценивай свои чувства и эмоции. Они не бывают хорошими или плохими, они просто есть.
25. Если стесняешься говорить во время собрания АА, попробуй поговорить после собрания АА, хотя бы с одним человеком, о том что тебя волнует, беспокоит, непонятно.
26. Если ты что-то делаешь, значит тебе это зачем-то нужно.
27. Живи сегодняшним днем, так как будто он последний в твоей жизни. Будь здесь и сейчас.
28. Найди свою "родную" группу АА.
29. Деятельность в группе АА очень способствует трезвости.
Какая глубокая проработка темы. Спасибо Огромное:girl_dance::obnim1:
 
Я 2 раза извинилась, офигела от реакции и решила, что хватит ))
А какая реакция была, если не секрет?


Вот мне часто советуют АА или спрашивают, почему не иду.
Я отвечала. Но одна из причин еще такая. Вот есть эти шаги, правила определенные. К примеру, извиниться за что-то перед кем-то, а я НЕ готова. Не готова. И откажусь. И будет такой вот спонсор, что делать? - говорить, что тогда ты пить не бросишь - зомбация - если не так, то никак ты не бросишь. АА претендует на истину в последней инстанции. Они очень активно убеждают, что необходимо следовать шагам, иначе ты не сможешь освободиться от алкоголизма. Я с этим не согласна. Я автоматически попадаю в группу "павших навсегда"... Ну, такое себе. А через силу я не буду делать то, что я не хочу делать. Особенно какие-то серьезные для меня вещи. Например, извиняться перед человеком, которого, да, я оскорбила не хило, но который получил это оскорбление за то, что он мне нанес урон. А кого я обидела незаконно, у тех я и без АА могу попросить прощения и не во имя борьбы с алкоголизмом. А по-человечески. И у Бога.

Хотя с ТС я согласна целиком, что в итоге освобождается очень малая часть людей от алкоголизма. Большинство не может. Не обязательно потому что не хочет. Есть те, которые не хотят, есть те, у которых не получается. Есть те, кто совмещает оба варианта.
 
А какая реакция была, если не секрет?


Вот мне часто советуют АА или спрашивают, почему не иду.
Я отвечала. Но одна из причин еще такая. Вот есть эти шаги, правила определенные. К примеру, извиниться за что-то перед кем-то, а я НЕ готова. Не готова. И откажусь. И будет такой вот спонсор, что делать? - говорить, что тогда ты пить не бросишь - зомбация - если не так, то никак ты не бросишь. АА претендует на истину в последней инстанции. Они очень активно убеждают, что необходимо следовать шагам, иначе ты не сможешь освободиться от алкоголизма. Я с этим не согласна. Я автоматически попадаю в группу "павших навсегда"... Ну, такое себе. А через силу я не буду делать то, что я не хочу делать. Особенно какие-то серьезные для меня вещи. Например, извиняться перед человеком, которого, да, я оскорбила не хило, но который получил это оскорбление за то, что он мне нанес урон. А кого я обидела незаконно, у тех я и без АА могу попросить прощения и не во имя борьбы с алкоголизмом. А по-человечески. И у Бога.

Хотя с ТС я согласна целиком, что в итоге освобождается очень малая часть людей от алкоголизма. Большинство не может. Не обязательно потому что не хочет. Есть те, которые не хотят, есть те, у которых не получается. Есть те, кто совмещает оба варианта.
Я могу сказать про себя так: чтобы мне простить кого-то, извинения этого человека мне не нужны. И наоборот. Кое-кто может сто раз извиниться, но общаться с ним я не буду никогда, и его извинения будут мне неприятны.
 
Я могу сказать про себя так: чтобы мне простить кого-то, извинения этого человека мне не нужны. И наоборот. Кое-кто может сто раз извиниться, но общаться с ним я не буду никогда, и его извинения будут мне неприятны.
Я тоже так думаю. Если серьезные очень обиды, то разошлись как в море корабли. И все.
Если что-то менее значительно, то извиниться - это норм.
 
Назад
Сверху Снизу