Горькая правда: многие люди никогда не бросят пить

:old: А еще мне не понравилось, что нужно каждый день поначалу ходить и каждый день говорить "я алкоголик". Это как одну форму зависимости на другую поменять все равно..."Я алкоголик, я алкоголик.."- "если зайца долго бить по голове, он научится спички зажигать
Неспроста так думаешь) вообще часто люди ещё на интуитивном уровне все сами правильно понимают. Но тут вмешиваются всякие социальные убеждения, правила всякие и наводят шороху, кашу в голове.

Мне кажется создатели АА имели ввиду другое, когда говорили о том чтоб человек считал себя алкоголиком. Чтоб человек смирился с этим внутренне, чтоб при возникновении в голове мыслей про алкоголь у не начиналась борьба.

А не это...я алкоголик. Ну и что? А я томат и что с этого?
 
Мне кажется создатели АА имели ввиду другое, когда говорили о том чтоб человек считал себя алкоголиком. Чтоб человек смирился с этим внутренне, чтоб при возникновении в голове мыслей про алкоголь у не начиналась борьба.

А не это...я алкоголик. Ну и что? А я томат и что с этого?
Спасибо тебе за комментарий! Да, я тоже в этом уверена. Но:mysterious: Человеческий фактор играет в этом деле большую Роль. Я выбрала себе спонсора. А она меня так загрузилааааа...и ссылками на группы в Ватсапе, и миллионом правил, и своей категоричностью "вначале надо обязательно каждый день ходить! А то не поможет". И когда в подписанных группах в Ватсапе посреди рабочего дня мне стали приходить смс-ки с радостным слоганом "Здравствуйте, я такой-то..Алкоголик" и так 100 раз в день, я поняла: надо бежать быстрее оттуда, иначе моя жизнь превратится в кошмар. Короче, я после этого на настоящую группу так и не пришла. Так испугалась этого сообщества. Так что любую позитивную по-началу идею можно довести до Абсурда.
 
Неспроста так думаешь) вообще часто люди ещё на интуитивном уровне все сами правильно понимают. Но тут вмешиваются всякие социальные убеждения, правила всякие и наводят шороху, кашу в голове.

Мне кажется создатели АА имели ввиду другое, когда говорили о том чтоб человек считал себя алкоголиком. Чтоб человек смирился с этим внутренне, чтоб при возникновении в голове мыслей про алкоголь у не начиналась борьба.

А не это...я алкоголик. Ну и что? А я томат и что с этого?
Всё правильно, но понимать в душе и сказать это вслух другим людям-это разное. Понимать надо. ☝
 
Всё правильно, но понимать в душе и сказать это вслух другим людям-это разное. Понимать надо. ☝
Среди алкоголиков, выздоравливающих алкоголиков, произнести "Я алкоголик" сложно?...
 
Среди алкоголиков, выздоравливающих алкоголиков, произнести "Я алкоголик" сложно?...
я могу и знакомым сказать, лишь бы не на работе..
все равно никто не верит..
обычно говорила - не, я не пью, я алкаш, если выпью, то все часовни в округе развалю..
 
Среди алкоголиков, выздоравливающих алкоголиков, произнести "Я алкоголик" сложно?...
Вообще не сложно, ни капли. И я считаю себя Алкоголиком. Сложно это слушать с утра до вечера и каждый день. Это явный перебор. Для меня, по крайней мере. Должно быть чувство Меры какое-то
 
Вообще не сложно, ни капли. И я считаю себя Алкоголиком. Сложно это слушать с утра до вечера и каждый день. Это явный перебор. Для меня, по крайней мере.
Нет, именно Я - Алкоголик, я не - да я алкоголик, че дое@ались.
 
Но вообще, конечно, критиковать всегда легче. Чем создать свое. И я об этом помню. Жаль, что альтернативных программ почти нет. Наверное, альтернатива наиболее действенная: это личная работа со специалистами в данной области (врачами и т.д.)
 
Но вообще, конечно, критиковать всегда легче. Чем создать свое. И я об этом помню. Жаль, что альтернативных программ почти нет. Наверное, альтернатива наиболее действенная: это личная работа со специалистами в данной области (врачами и т.д.)
Да врач тебя тоже в АА отправит.
Если он на море уже ездил. :-D
 
Да врач тебя тоже в АА отправит.
Если он на море уже ездил. :-D
Да, у них наверное, стандартные рекомендации. Они должны их озвучивать, полагаю. Но это необязательно соблюдать.
 
Но вообще, конечно, критиковать всегда легче. Чем создать свое. И я об этом помню. Жаль, что альтернативных программ почти нет. Наверное, альтернатива наиболее действенная: это личная работа со специалистами в данной области (врачами и т.д.)
На всякий случай напишу.
У меня есть противоположный опыт со спонсором. Без правил и без чатов.
 
Назад
Сверху Снизу