Горькая правда: многие люди никогда не бросят пить

Хотел сходить на группу в АА, прочитал топикстартера и сразу перехотелось. Представил перед собой 27- тнюю деваху, бывшего БОМЖа, спонсора с зашкаливающим ЧСВ, превышающим все разумные ПДК. Которая меня бракует, т.к. я не готов беспрекословно исполнять все её задания. Блин так и запить можно.
Кстати, я бы в своем возрасте сейчас, тоже бы не выбрала молодую девушку в спонсоры. Если бы уж и пошла в АА.
Жизненного опыта никакого.
Есть опыт алкоголизма при этом до уровня Бомж. Конечно, какой-нибудь чувак с бизнесом да еще и действующим, а не просранным, нууу, не будет девушку всерьез воспринимать. Ну, восхитится подвигом, это да. Но у алка гордыня помноженная на опыт, а у девушки тоже, получается, гордыня, что она так крута тем, что бросила, и знает, как это сделать всем остальным....
А кого девушке брать в подопечные ?- примерно своего возраста.
А в таком возрасте народ еще только разгон берет...
 
Они очень активно убеждают, что необходимо следовать шагам, иначе ты не сможешь освободиться от алкоголизма.
Убеждать кого либо, в чем либо, вообще так себе идея.
Вот есть эти шаги, правила определенные. К примеру, извиниться за что-то перед кем-то, а я НЕ готова. Не готова.
И такое может быть, поэтому не нужно подгонять человека под свои убеждения, в рамки.
Например, извиняться перед человеком, которого, да, я оскорбила не хило, но который получил это оскорбление за то, что он мне нанес урон.
Можно простить тех, кто тебя оскорбил.
 
К примеру, извиниться за что-то перед кем-то, а я НЕ готова. Не готова. И откажусь. И будет такой вот спонсор, что делать? - говорить, что тогда ты пить не бросишь - зомбация - если не так, то никак ты не бросишь. АА претендует на истину в последней инстанции. Они очень активно убеждают, что необходимо следовать шагам, иначе ты не сможешь освободиться от алкоголизма. Я с этим не согласна. Я автоматически попадаю в группу "павших навсегда"... Ну, такое себе. А через силу я не буду делать то, что я не хочу делать. Особенно какие-то серьезные для меня вещи. Например, извиняться перед человеком, которого, да, я оскорбила не хило, но который получил это оскорбление за то, что он мне нанес урон. А кого я обидела незаконно, у тех я и без АА могу попросить прощения и не во имя борьбы с алкоголизмом. А по-человечески. И у Бога.
Зря ты не допускаешь мысль, что тебе в процессе прохождения шагов захочется извиниться. Объяснить этот феномен словами я не могу, разве что поверхностно - нет ничего ценнее обретенного душевного покоя, и все шаги направлены на то, чтобы сохранить его.
 
Зря ты не допускаешь мысль, что тебе в процессе прохождения шагов захочется извиниться. Объяснить этот феномен словами я не могу, разве что поверхностно - нет ничего ценнее обретенного душевного покоя, и все шаги направлены на то, чтобы сохранить его.
Я вот допускаю, что может не хотется "захотеть извиниться". Ибо это ж признать, что вся прошлая жизненная парадигма была не айс)
 
Я вот допускаю, что может не хотется "захотеть извиниться". Ибо это ж признать, что вся прошлая жизненная парадигма была не айс)
Так до этого шага ещё дойти нужно.
 
Чего это? Про себя я сейчас знаю, что мне не у кого просить прощения O:-):-D
Кстати, в 9 шаге одним из пунктов по рекомендации первого спонсора, шло возмещение ущерба себе.
 
Кстати, в 9 шаге одним из пунктов по рекомендации первого спонсора, шло возмещение ущерба себе.
Извиняюсь, что вмешиваюсь. По поводу возмещения ущерба себе, можно поподробнее? Мне наставница вообще про то, что можно и себя записать в список 9 шага, даже не говорила..
 
Надо срочно это исправить, щитаю, а то не по науке получится :mysterious:
Будет так выглядеть: "Знаете, я много лет пила, а теперь вот протрезвела и от этого стала жуткой неуправляемой сукой с границами, как вы наверняка успели заметить. Простите, меня, пожалуйста". :-D
 
Извиняюсь, что вмешиваюсь. По поводу возмещения ущерба себе, можно поподробнее? Мне наставница вообще про то, что можно и себя записать в список 9 шага, даже не говорила..
Вторая наставница тоже не говорила, а вот первая да. Это наверное от уровня ущерба, который ты себе нанесла себе, зависит. Здоровье, отдых, любовь к себе, балование себя)
 
Зря ты не допускаешь мысль, что тебе в процессе прохождения шагов захочется извиниться. Объяснить этот феномен словами я не могу, разве что поверхностно - нет ничего ценнее обретенного душевного покоя, и все шаги направлены на то, чтобы сохранить его.
Вот кстати, я согласна , что извиняешься не потому что захотелось, а потому что так легче становится... Как только начали возвращаться сны, что я в запое, так страшно стало, что опять в этой ж..пе окажусь..сразу побежала извиняться перед оставшимися людьми в списке :-D
 
сразу побежала извиняться перед оставшимися людьми в списке :-D
Вот ещё у тебя в теме когда обсуждали, меня это шокировало) Мне говорили не извиняться не перед кем (только если самой этого хотелось), девятка - о возмещении ущерба, а не о том, чтобы голову пеплом посыпать.
 
Вот ещё у тебя в теме когда обсуждали, меня это шокировало) Мне говорили не извиняться не перед кем (только если самой этого хотелось), девятка - о возмещении ущерба, а не о том, чтобы голову пеплом посыпать.
Я пересмотрела свой список и выбрала людей, кому я действительно нанесла ущерб, и вот с ними поговорила, оказалось, что они меня уже давно простили.)) Мне остался 1 сложный человек-моя соседка. Мы с ней дружили когда то, она перестала со мной общаться, потому что увидела в телефоне своего мужа, что я с ним переписывалась и приревновала. Повод был. В употреблении у границ вообще не было. Вину я перед ней чувствую. Вот и думаю пока как ей возмещать ущерб...Наставница говорит-извиниться...мне сложно с ней даже заговорить..Это не дает мне покоя :nah_disagree:
 
Кстати, в 9 шаге одним из пунктов по рекомендации первого спонсора, шло возмещение ущерба себе.
Наконец-то простить себя за то, что когда-то не смог защититься и дал дал возможность себя обидеть.
 
Я пересмотрела свой список и выбрала людей, кому я действительно нанесла ущерб, и вот с ними поговорила, оказалось, что они меня уже давно простили.)) Мне остался 1 сложный человек-моя соседка. Мы с ней дружили когда то, она перестала со мной общаться, потому что увидела в телефоне своего мужа, что я с ним переписывалась и приревновала. Повод был. В употреблении у границ вообще не было. Вину я перед ней чувствую. Вот и думаю пока как ей возмещать ущерб...Наставница говорит-извиниться...мне сложно с ней даже заговорить..Это не дает мне покоя :nah_disagree:
Не простая ситуация, я бы её обсудила еще с доверенными. Своими извинениями ты можешь нанести соседке ещё больший ущерб, имхо.
 
Я пересмотрела свой список и выбрала людей, кому я действительно нанесла ущерб, и вот с ними поговорила, оказалось, что они меня уже давно простили.)) Мне остался 1 сложный человек-моя соседка. Мы с ней дружили когда то, она перестала со мной общаться, потому что увидела в телефоне своего мужа, что я с ним переписывалась и приревновала. Повод был. В употреблении у границ вообще не было. Вину я перед ней чувствую. Вот и думаю пока как ей возмещать ущерб...Наставница говорит-извиниться...мне сложно с ней даже заговорить..Это не дает мне покоя :nah_disagree:
У тебя не было варианта возмещения ущерба своим новым образом жизни? Не говорила спонсор о таком?
 
Назад
Сверху Снизу