Гоблины, Шмоблины и другие...

Все меняется. И это хорошо. Иначе человек бы остался на прежнем уровне. А так, есть хоть какая-то надежда измениться. Я тоже не уверен что прав во всем. Да и этого наверно не нужно. В конце концов, время и жизнь покажет, где мы были правы, а где нет.
 
Андрей, неужели ты не понимаешь, что все дело в человеческой распущенности (и если уж использовать религиозные понятия: в отпадения от истины, то бишь Христа). Люди попадают в этот мир, слабыми и незащищенными. И ловит их алкоголь не потому что он является злом, а потому что, человек остается духовно не пробужденным.

Вот прекрасный образец демагогии и лукавства позволяющий удерживать в своих сетях миллионы жертв. "Духовно не пробуждённым" - каково, а? И кто бы смог ещё разъяснить, в чём же эта самая непробуждённость-то заключается? А некая "духовность" - это что такое? Это как понимать понимать прикажете? Все последующие твои слова являются набившим оскомину стандартным словоблудием используемым с целью увести от понимания причин проблемы, заболтать вопрос:
Осюда возникновение всех зависимостей, грехов, манипуляций. Во где главное зло. Не ты, не я, даже сейчас не употребляя алкоголь, не являемся духовно пробужденными. Категоричность в своих суждениях, жесткость и ригидность, оторванность от нравственных законов, самоуверенная пропаганда, якобы какой-то правды (в твоем случае, от Жданова. Ты не обижайся, но ничего от тебя самого я не слышал. Достаточно посмотреть какой-нибудь ролик Жданова и подставить под его речь твое лицо, все будет один в один. Вот тебе промывка мозгов. Ты перестал думать сам, за тебя это делают другие. Андрея К, как человека я не увидел, я лишь увидел его как разносчика чужих идей), в моем случае, правды моего опыта, говорит о том, что ни хрена мы с тобой не пробуждены!
Не надо кривить душой, Чингачгук. Сознайся честно: уж себя-то ты наверняка считаешь продвинутым человеком с развитым и независимым мышлением, с хорошим кругозором и незашоренными взглядами?
Тогда ответь на такой вопрос: как же так ты, обладая столь незаурядными интеллектуальными способностями докатился сюда, до этого форума? Неужели не хватило разума понять, увидеть, победить?
А может быть, чрезмерная самоуверенность, снобизм бывают порой вредны? Не полезнее ли иногда прислушаться к тем, кто говорит правду, и самое главное - не только говорит, но и делает? Реально избавляет людей от проблемы?

Поэтому, давай поступим проще. Мы можем лишь говорить от себя, при ссылке на другие источники, мы также, можем признать что, либо недостаточно хорошо их знаем, либо недостаточно их изучили, либо недостаточно их поняли, либо и они могут быть неполными. Ок? Жизнь движется вперед, и то что сегодня является аксиомой, завтра будет подвергнуто сомнениям. И возникнут новые данные, которые могут полностью опровергнуть наши сегодняшние убеждения. Такое может быть? Такое встречается постоянно. Не ты, не я, не настолько безупречны, чтобы верить что наша сегодняшняя правда, есть самая настоящаяя, а все другие, просто глубоко заблуждаются. Это было бы смешно и самонадеянно.
Такой вот мой ответ.
Я и не предлагаю тебе решать проблемы квадратуры круга: рассуждать болезнь алкоголизм или не болезнь, каких аспектов в этом вопросе больше - медицинских, социальных или каких-то ещё, насколько определяет картину генетика - тут предостаточно любителей потолочь эту водичку в ступе.
А вот что действительно глупо, и даже преступно - это не считаться с собственным опытом, с очевидными фактами.
Вот в этом-то наша вина и заключается: не хотим видеть простых вещей, не требующих доказательств.
 
Но алкоголь - это зло, такая же манипулятивная идея.

Манипуляцией является замалчивание действительности. Например, никто карасю не растолковывает, что скушав мотыля на крючке он попадёт на сковородку. Рыбак совершенно не заинтересован в том, чтобы карась догадывался, что его ожидает вслед за предлагаемым удовольствием.
Подобным же образом замалчивание ядовитых и наркотических свойств алкоголя является лукавым приёмом сокрытия правды, умолчания, в результате чего человек попадается на крючок зависимости.

Ты можешь привести некие медицинские факты (хотя и здесь нет однозначного мнения), что алкоголь - яд. А я скажу, что яд - это человеческие убеждения. Особенно, ригидные. Неповоротливые.
А по-твоему, убеждения влекущие в пропасть лучше? Верность алкогольной идее - она что, полезнее, оригинальнее?

Я скажу что ружье - это смерть. Всегда ли ружье является смертью? Нет. Нужно ли его полностью убрать из жизни человека? Думаю, тоже нет. Это просто невозможно. Да и глупо.
В своей демагогии ты дошёл до откровенных нелепостей. Оборот оружия строжайшим образом регламентирован и ты прекрасно это знаешь. Есть и серьёзные ограничения на право приобретения и хранения оружия. Или это тоже всё глупости и "ригидность"?


Я вижу в алкоголе, столько же зла, сколько в себе самом. И если уж на то пошло, я вижу собственные слабости и несовершенства. И предпочитаю исправлять это, а не хаять что-то внешнее: будь то напитки или чья-то пропаганда. Что пенять на зеркало, коли у самого рожа крива. Может исправлять нужно это?

А я вижу, что собственные слабости и несовершенства кое-кто умело использует в своих целях. Сценарий опять-таки до боли знакомый: погляди на ГИБДД: чем они озабочены? Безопасностью, порядком на дорогах? Отнюдь. Их интерес - поймать как можно больше нарушителей, для чего они выбирают места где имеются существенные недостатки в организации движения и водители по большей части невольно нарушают правила будучи не в состоянии быстро разобраться в незнакомой ситуации, либо где движение с выполнением всех требований ПДД становится чрезвычайно затруднительным. Таким образом, менты пользуются всё теми же качествами человека: слабостью и несовершенством (невнимательностью, усталостью, нетерпением и пр.). И хотя в соответствии с законом "О милиции" они обязаны принимать меры для исправления таких ситуаций, на деле же они наоборот заинтересованы в том чтобы этих сложностей и трудностей для водителей было как можно больше.
И это заметь. какое-то вшивое ГИБДД - по сравнению с другими структурами представляющее собой ничтожество. А что же говорить о тех сферах, где крутятся колоссальные деньги? Где алкоголь является средством политики? Где в его потреблении заинтересованы силы посерьёзнее ГИБДД?


И просто для интереса. Андрей, неужели ты не понимаешь, что единственное что происходит здесь (или там), это война убеждений?
Алкогольная проблема - проблема идеологическая. Она целиком и полностью держится на ложных убеждениях в числе которых мнение что "мы сами во всём виноваты".

Даже сейчас. Ты пытаешься (да и я тоже), не истину искать, а якобы говорить с трибуны правды. Как будто у тебя есть эксклюзивное обладание истиной.
Надо просто признавать очевидное: алкоголь - это яд и наркотик, наш народ целенаправленно спаивают.


Потом, что ты, что я, не яляемся ни химиками, ни биологами, ни медицинскими работниками, глубоко изучающими проблему влияния алкоголя на организм человека
Чтобы понять очевидное, не надо быть учёным. Яд ли алкоголь? Вспомни себя с похмелья.
Наркотик ли алкоголь? Если нет, то к чему тогда этот форум?


Оба мы, используем чужие данные, не всегда умея их проверить. Ведь лично ты, не можешь в лабораторных условиях провести эксперимент из ста человек, например, и сказать: я получил такие результаты.
Мне достаточно экспериментов над собой и наблюдений над окружающими. Очевидные вещи не нуждаются в доказательствах.

Все что ты озвучиваешь, опираясь на некие источники, это чужие мнения и оценки. Если уж, ты хочешь правды, то давай говорить от собственного лица, о том, что знает каждый из нас. Это будет честно. А толкать мне в уши, информацию пришедшую от Жданова или его собратьев, глупо, потому что, это не единственный источник правды, да и потом, Жданов сам занимается пропагандой. Разве нет? Он что, нейро-физиолог, не покидающий свою лабораторию? Кстати, а сам Жданов, может ошибаться? Ну хоть иногда?
Факты, Чингачгук, факты - упрямая это вещь. Куда факты-то девать? Ведь убедился на собственной шкуре в том, что такое алкоголь, так что ты мне предлагаешь: всё забыть и начать по новой экспериментировать?
А вот чего такого я говорил опираясь на чужые мнения и оценки - будь любезен, покажи.



У меня есть масса примеров, где обычные люди, выпивали всю жизнь, и при этом не стали алкоголиками. Моя бабка, например. Пила она всегда очень мало, одну-две стопки. Пару раз в год. Я ее ни разу не видел пьяной.
Чингачгук, ты просто слабо владеешь обсуждаемой темой. Послушай Жданова лекцию № 7 andreyqwerty.narod.ru/jdanovlekzii.html или о. Игоря лекцию № 2 narod.ru/disk/5257183000/%D0%B7%D0%...%D0%B0.rar.html
 
Братья Пацаки, вот смотрю я на вас и думаю: у одного на цаке 6 с хвостиком болтается, у другого 3. То-есть девушку вы любите одинаково, но танцевать с ней предпочитаете под разную музыку. У Андрея кадриль хорошо получается,
у Змея вальс, девушка тоже довольна - в смысле вниманием не обижена, в общем типичный любовный треугольник.
Но взаимность вам обоим не грозит, по причине слабого здоровья и отсутствия кеце.
Девушка выйдет замуж за Чатланина и будут жить они долго и счастливо. А вы ещё долго будете объяснять друг другу,
что не больно то и хотелось, спорить о том, что девушка какая то неправильная или вы так высоко летаете, что она вам
кажется вся такая махонькая-махонькая, просто тьфу, смотреть не на что.
 
Андрей, ты от меня-то чего хочешь, я так и не понял. Твоего Жданова я уже слышал. Вся твоя канонада, являющаяся для тебя неоспоримыми доказательствами, лишь летящая пена, человека, который хочет другому что-то доказать. ТЫ ОТ МЕНЯ ЧЕГО ХОЧЕШЬ?

То что ты "прозрел" три года назад, да ради бога. Я "прозрел", еще пока ты бухал. Что, сейчас начнем спорить чье "прозрение" истиней? Андрей, хватит тешить свои амбиции, нарекая себя СПАСИТЕЛЕМ. Ты себя спаси сначала. И потом, это же не живой диалог. В реальной жизни, все выглядело бы иначе. Я не вижу смысла, сводить темы до спора двух точек зрения. Я тебя в чем-то убеждал? Я тебе даю ссылки, я говорю что есть профессор Тютькин, которого ты в силу свой озабоченностью одним предметом, даже не знаешь? Мне по барабану твоя идеология. Тем более, кроме слов Жданова, там ничего нет. Смотрел я и ролики Жданова и читал его мысли, мне это не подходит. Поэтому, повторяю свой вопрос: ТЫ ОТ МЕНЯ ЧЕГО ХОЧЕШЬ?

На счет пробуждения... Я ж сказал, что не ты, не я, не являемся таковыми. Где ты увидел, что я утверждал обратное? На счет ружья... Ты уж совсем не в тему про регламентацию. Кто принимает решение нажать на курок? Ружье или человек? Кстати, голова у меня болит и после таких вот, непрошибаемых людей. Стало быть (следуя твоей логике), если у меня на утро раскалывается голова, то Андрей К, это яд. Андрей, тебя надо запретить, от тебя нервные клетки умирают.

Андрей! А почему то что говорю я, это демагогия? А то что говоришь ты (о, Великий!), это правда? Тебе что, Жданов дал эксклюзивные права на истину? Или как? Кстати, и отца Игоря твоего я слушал. Я не могу, эта пара ребят, не могут двух слов толком связать. Если бы была живая дисскусия, то хреново бы им пришлось. Жданова, в полемике вообще не проблема "выключить", он бы у меня волчком вертелся и слюною брызгал. Твой отец, это дерево непроходимое. Там и двух слов бы хватило. Ну а тебя... Я бы оставил на закуску. Уж больно ты мне люб стал. Ты не возражаешь против этого?

Андрей! Мне не интересен Жданов, пойми ты! Мне больше интересен ты. Но тебя я не вижу. Тебя как личности - НЕТ. Вот это меня беспокоит. Объясни мне, почему ты ничего не говоришь от своего имени? Почему все твои слова, это уже слышаные мною слова Жданова? Вот лучше скажи мне: ты какие фильмы любишь смотреть? Какие книги читать? Чем интересуешься еще? Есть ли у тебя девушка, жена, дети? Нравится ли тебе искусство? Если да, то какое?

Может ты действительно милый человек, но под спудом ждановских идей, этого не видно. Вот как ты, например, относишься к Камю? Нравится ли тебе этот писатель? А повесть Посторонний? Твое отношение к этому персонажу? Или может ты увлечен Достоевским? Братья Карамазовы? Я недавно перечитывал рассказы Горького. Там такая ржачка! О! Такие огрехи литературные! Хочешь пример? "За оградой, пьяным голосом, жирно мычала корова и кудахтали куры, видимо ругая ее". Каково? Пьяным голосом, жирно мычала корова! Да еще и куры. Я до этого и подумать не мог, что оказывается, коровы тоже пьют, и что их голоса различаются на обычные (трезвые) и пьяные. Да еще и жирные. Получается, что у какой-то другой коровы, голос может тоже быть пьяным, но не столь жирным, хлипеньким таким. Му-у-у-у-у... Такая картина, валяется в дупель бухущая коровенка, копытца в разные стороны, глаза в кучу, и около ограды что-то там тянет. То ли, от радости, то ли спохмелья.

Давай я повторю свои вопросы. ЧЕГО ИМЕННО ТЫ ХОЧЕШЬ ОТ МЕНЯ? И ЧЕМ ТЫ ИНТЕРЕСУЕШЬСЯ ЕЩЕ? ЧТО ТЕБЕ НРАВИТСЯ?
Про борьбу с зеленым змеем я понял, а что еще? КАКИЕ ФИЛЬМЫ ЛЮБИШЬ? КНИГИ? ЕСТЬ ЛИ У ТЕБЯ ПОЛОВИНА?

Андрей, я против тебя ничего не имею. Нравится тебе бегать с погрямушками Жданова, бегай. Но ведь чем-то еще ты должен интересоваться? Или нет? Это и есть весь ты? А то я все не могу тебя разглядеть. Где сам Андрей?! То что ты говоришь, я уже слышал из других источников. Если надо будет, послушаю еще. Но, мне хочется увидеть самого тебя. Поведай немного о себе. Будь другом. А то все у тебя на уме - БОРЬБА! Прямо Карл Маркс! Но там была еще история с Энгельсом. Я надеюсь, ты не "такой"?

С наилучшими пожеланиями! Да, и Христос Воскресе! Буду ждать ближе к ночи развернутый ответ, где вновь ты будешь обвинять меня в демагогии. Но, может быть, ты вдруг захочешь показать наконец свое лицо, лицо Андрея? Раз уж у нас с тобой такая полемика пошла, должен же я знать, с кем имею дело. Человек ты, я думаю неплохой, несмотря на твою агульную "правду-матку". Если захочешь потом, я тебе покажу, как лучше склонять людей на свою сторону. Ну, конечно, если тебе это будет интересно. Договорились?

Я тебя заметил! Ты имеешь право быть! Внимание к своей персоне, ты уже получил! Откроешь забрало идейного борца, получишь еще. На счет всех алкогольных дел... Давай ты заведешь специально по этой проблеме тему и мы развернуто там поболтаем. А сейчас, мне интересно посмотреть просто на Андрея, как на человека.

Во! Нас уже Владимир с танцорами сравнил. Слушай, если мы так будем с тобой упорны, мы останемся танцевать вдвоем. От нас все девки сбегут. Хоть ты мне и люб, но отношения личного уровня, хотелось бы осуществлять с лицами противоположного пола. А то так довоюем, бах! И случилось! Они враждовали, но их соединила ЛЮБОВЬ! Блин, Андрей, давай прекращай свою агитацию, а то действительно, не отстану потом от тебя! Ты мне уже как-то странно нравишься! А вдруг реальная встреча будет? Придется тебе Андрей отвечать взаимностью. А непокорность, иногда так возбуждает! О! Нет, все, давай завязывать, а то вдруг кто-то честь свою потеряет... Тогда борьбе конец!

Не обижайся на меня. Я так, шуткую. Просто улыбает меня твоя веселая пропаганда и всевозможные обвинения. Давай, начинай строчить ответ. Да, желательно побольше, ты же хочешь меня переплюнуть или нет? А если пожелаешь пообщаться просто так, без всяких анти-алкогольных диспутов, буду завсегда рад.

Кстати, забыл! Ты начало этой темы не читал. Найди первую страницу. Там тебе целая уйма цеплялок. Поковыряй, может будет больше аргументации для нападения. Я ж там пытался порассуждать с собой. А если твоя персона на данные мысли натолкнется, то на меня ты сможешь напасть более подготовленым. Там я и о Жданове упомянул. Но ты надеюсь, простишь меня за это? Так что, почитай. Может идейной злобы станет больше.
С приветом!
 
Кстати, и отца Игоря твоего я слушал. Я не могу, эта пара ребят, не могут двух слов толком связать. Если бы была живая дисскусия, то хреново бы им пришлось. Жданова, в полемике вообще не проблема "выключить", он бы у меня волчком вертелся и слюною брызгал. Твой отец, это дерево непроходимое. Там и двух слов бы хватило. Ну а тебя... Я бы оставил на закуску. Уж больно ты мне люб стал. Ты не возражаешь против этого?

Я к вашим услугам, сэр!
 
И это весь ответ? Нет, давай уж поподробней мне ответь. А то уж совсем никаких сил не хочешь прилагать Андрюша! Начинай.
А я пойду пока погуляю. Давай, удиви меня чем-нибудь перед приходом. Ждемс.
 
Кстати, голова у меня болит и после таких вот, непрошибаемых людей. Стало быть (следуя твоей логике), если у меня на утро раскалывается голова, то Андрей К, это яд. Андрей, тебя надо запретить, от тебя нервные клетки умирают.
😁

Всё правильно, давно пора вносить некоторых людей, от которых нервные клетки табунами умирают в гораздо большем количестве чем от алкоголя, в список запрещённых ПАВ.
 
Нет уж, Чингачгук, это ты обещал:

"Если бы была живая дисскусия, то хреново бы им пришлось. Жданова, в полемике вообще не проблема "выключить", он бы у меня волчком вертелся и слюною брызгал."

Так что будь любезен делать то, что наобещал. А то всё "бы" да "кабы".
 
Я лентяй, поэтому осилил начальный текст только со второй попытки.
Все правильно. Другими словами об этом говорилось не раз.
Я вот, что хочу отметить, или дополнить.
Ведь личность твоя перестраивается ни одномоментно. Зрелость приходит не сразу. С чего то нужно начинать, делать первые шаги. Вот про эти первые шаги и рассказывают нам АА евцы и Шичковцы. Потом уже волнует не трезвость, потому что это только первый шаг и самый простой (как оказалось), а именно желание стать человеком достойным.
Это мой камень в защиту всяческих исходных методик.
Мы ж имеем изначально человека потерянного, дезориентированного. Его с ложки кормить нужно.
Планку тоже каждый себе сам устанавливает, кто то потом выше переставляет, кто то так и живет, на приемлемом уровне. Задачи разные, а здесь в основном программу минимум осваивают. Жданов, на мой непросвещенный взгляд, именно этим и занимается. АА более продвинутая практика, но опять же от человека зависит, кто как трактует...
 
Прочитай дальнейший текст Андрей. Читать -то ты, я надеюсь умеешь. А не выдергивай отдельные фразы. Я тебе там несколько вопросов задал. Давай уж, отвечай. Не увиливай. Я там выделил их. А пока, я пошел. Вечером приду, чтобы развернуто мне ответил. Лады? Побольше текста. Уж. очень мне полюбилось читать тебя.
Ну, все! Еще раз, с праздником тебя! Христос Воскресе!
 
Всех с праздником Воскресения Христова, Христос Воскресе. Ребята ничего,что я тут немного вклинюсь ? 😄 Какая разница Жданов не Жданов, Аллен Карр, АА или ещё кто то ? Ну действует ведь на людей положительно и какая разница,как, главное,что действует. Мне лично ближе позиция Андрея 😄 извиняюсь за оффтоп.
 
Планку тоже каждый себе сам устанавливает, кто то потом выше переставляет, кто то так и живет, на приемлемом уровне..

О последний из последних Могикан, Ирокез истину глаголит. Не делай опрометчивого шага и закопай свой тамагавк пока не поздно, иначе тень Андрея К, то-есть профессора Жданова будет преследовать тебя даже в загробном мире.
Андрей не прошибаем, гвозди <font face="Arial Black">бы</font> делать из этих людей!!!
 
Мне лично ближе позиция Андрея 😄 извиняюсь за оффтоп.
Да ничего, пусть оффтоп. 😄
А что именно вам ближе из "позиции": алкоголизм как заговор мировой закулисы, или антисемитизм как путь к трезвости?
 
Я ребята, вообще не против чего! Мне все нравится. Конечно, пока не доходит до желания кого-то в чем-то меня убедить. Мне всегда становится интересно после этого: а зачем? К чему, тому же Андрею мой голос? Я же неоднократно говорил, что против самого Андрея, я ничего не имею. И склонить его никуда не хочу. Андрей, ты мне нравишься! Но не как пропагандист ждановских идей, а просто как человек, хоть я и не успел тебя толком рассмотреть. Вот был более знаком с тобой, в первую очередь, как с Андреем, то может поцеловал тебя в лоб! Нет, в лоб - не надо, ассоциации плохие. Просто пожал бы руку. Но блин, Андрей для меня пока неведом, в силу того, что он больше занят борьбою с ведьмами или ведьмаками.

А по поводу методик... так это разговор долгий. Каждому помогает что-то свое. Проблема-то не в этом, а в том, что человек освободившийся с помощью какой-нибудь методики, начинает прочищать мозги всем другим. Ну, не так ты думаешь (говорит он)! Неправильно! Думай как я и все у тебя наладится!
А у меня и так все неплохо.
 
Чингачгук, ты забываешь о том что форум читают другие, в том числе и те кто всерьёз обеспокоен алкогольной проблемой, кому не до шуток и не до пустопорожнего флуда. Ради них я и веду этот спор, а не ради тебя персонально.
 
А все равно ты мне нравишься! Даже если не ради меня. Потом, ты то здесь зачем? Вот и будешь людей к истине выводить. А кто пойдет окольным путем, тот может и мои мысли прочтет в начале темы, ну или, кого другого.
 
...Сам факт отказа от алкоголя (или его чрезмерного употребления), мало что может принести человеку, если он неосознает своей внутренней НЕЗРЕЛОСТИ. Его будут и дальше продолжать мучить различные недоразумения: страхи, колебания, депрессии, неуверенность в себе. Он будет продолжать конфликтовать с другими (или собой), жить на свой манер, с привычной ему системой убеждений, вестись на провокации, быть одиноким и озлобленным. Потому как, он не решил главной своей проблемы. Он оторвал свою зависимость от себя, но что побудило ему ее заполучить, так и не понял. Поэтому, на мой дилетантский взгляд, нужно не сколько избавляться от зависимостей, сколько, учиться постигать эту жизнь по-новому, более зрело. Заново учиться понимать ее. И себя в ней. Развивать свои моральные и нравственные качества. Как бы сказал буддист: отказаться от своего "Я". В данном случае, от тех представлений о себе, которые мы получили на данный момент (о себе и жизни). И от старых привычек. Здесь на сцену выходит главный фактор, способствующий этому. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ перед собой. Ответственность и за свои мысли, и за свои поступки, и за свои убеждения, за сам образ жизни. Я имею в виду, крутое изменение личности. А не работы, места жительства, смена психолога и прочего. Изменения самого способа восприятия этой жизни. Религия, примеры из истории и просто хорошие люди, могут нам в этом помочь. Но еще желательней, если человек сам начнет копать в этом направлении. Сам искать истину. Возможно тогда, он обретет ЗРЕЛОСТЬ. Тогда, уже не надо будет пенять ни на алкоголь, ни на свои негативные мысли, ни на культурный фон, ни на генетику, ни на любые зависимости...
Прочитала, осилила, много думала.
Спасибо! Большое спасибо за опыт, за мысли, за желание ими поделиться. Большое спасибо за прекрасный слог (комплимент профессионала, поверьте).
На данный момент могу сказать одно: мне это подходит, и, похоже, в моём случае это может сработать. Ответственноть - вот ключевое слово, отсутствовавшее в моей жизни довольно-таки долгое время.
Ещё раз спасибо. Респект. 😍
 
Назад
Сверху Снизу