Как понять, что это уже болезнь?

Да, все отлично. На балансборде могу на одной ноге стоять.
Ну вот и стой, алкашка тебе все это нафиг раздолбает, нарушит координацию, бросай пить. Я тоже думала что цена от 1500к за бутылку вина как-то меня оправдывает, а по сути совершенно не важно сколько стоит и каков на вкус разрушительный яд.
 
Как понять, что это уже зависимость? Есть же люди, которые позволяют себе выпить и в ресторане и в выходной, но у них нет стойкой зависимости. Как понять, что это она или я зря на себя наговариваю? Поделитесь опытом.
Если человек пытается алкоголем решать проблемы (точнее убегать от них, изменяя состояние сознания) и если ему кажется, что у него это получается, если ему пьяному лучше, веселее, беззаботней и легче чем трезвому, если потихонечку формируется убеждение, что без алкоголя нормально жить невозможно, если поводов выпить становится всё больше и больше, то значит зависимость уже формируется или сформировалась. В любом случае такой человек на пути к алкогольным проблемам (по классической последовательности - алкоголь друг, алкоголь враг, алкоголь хозяин).
 
Есть же люди, которые позволяют себе выпить и в ресторане и в выходной, но у них нет стойкой зависимости.
У этих людей нет мышления алкоголика.
Они не ищут в алкоголе спасения.
Я первый раз в детстве выпил и мне стало хорошо (потом было плохо, рвало, но я запомнил, что было хорошо), через какое-то время когда мне стало скучно/грустно/плохо я вспомнил, что можно выпить и станет хорошо, потом у меня сформировалось уравнение выпил = хорошо, потом это перешло в вывод, что хорошо может быть только когда выпил и что без выпивки хорошо быть не может, так сформировалось мышление алкоголика. Но оно не на пустом месте сформировалось, мозг по какой-то причине был к этому выводу готов и принял это на ура. Как будто дорожка к этому выводу с самого начала была протоптана.
Первопричина не в действиях, а в мышлении.
А те кто в ресторанах раз в месяц бокал вина выпивают - у них как-то по другому мозг работает и дорожки там другие. Но стоит ли об этом думать, есть ли в этом практическая польза?
Мне долго такие прекратить пить мешали))
В том смысле, что тоже хотел как они научиться, фарш назад провернуть.
 
У нас дома очень много дорогого крепкого алкоголя, к которому ни я ни муж практически не прикасаемся, также стоит дорогое вино, но каждые выходные мы пьем вино, причем количество постепенно росло, и сейчас уже 2 бутылки за вечер на человека кажется обыденным делом. Каждый раз, когда я говорила мужу, что у нас проблемы и мы, кажется, алкоголики, он говорил, что это глупость и мы спокойной можем не пить всю неделю и не трогаем крепкий алкоголь и дорогое вино, мол алкоголики так себя не ведут.
Это потому что пока у вас есть возможность приобретать другие алкогольные напитки и выбирать дни употребления. Пока.
 
Как понять, что это уже зависимость? Есть же люди, которые позволяют себе выпить и в ресторане и в выходной, но у них нет стойкой зависимости. Как понять, что это она или я зря на себя наговариваю? Поделитесь опытом.
Прийти лично к этому личному в этом убеждению.
Что имеешь эту зависимость, проблему.
 
@Klodja, привет. Думаю, ты пока не готова что-то менять, ты очень подчеркиваешь дороговизну выпивки, спортивные достижения, контроль, отсутствие абстяги. Ты не такая, как мы, да, проблемка есть, надо просто как-то взять себя в руки и контролировать.
Возможно, ошибаюсь, но так мне слышится:PARDON:Классно, если ошибаюсь. Потому что если нет, твой путь к трезвости, даже к началу осознания и трезвления, будет исчисляться годами.
У нас тут очень много таких новичков-однодневок, все красавицы, спортсменки и пьют дорогое. Я сама такой была года 4-5 назад на другом форуме. (Кроме дорогого, пила обычное пиво, но спорт и "янетакаякаквывсе" пёрли со страшной силой:girl_in_dreams:).
Срок мой видишь. И я еще и не пила тогда днями подряд. Пришлось пройти изрядный путь. Надеюсь, у тебя он будет короче.
 
@Klodja, у тебя еще и то очень усугубляющее тяжесть ситуации обстоятельство, что муж тоже пьет. Даже не представляю, как бросать пить, когда такой триггер под боком. К счастью, тут на форуме есть истории успеха, есть кому поделиться опытом бросания при продолжающем супруге. Успехов тебе и здравомыслия.
 
Где та грань, когда уже просто любовь к хорошему вину превращается в болезнь?

Где та грань, когда уже просто любовь к хорошему героину превращается в наркоманию?
 
У меня тоже все пьянки строились вокруг вечерних посиделок с мужем и с вином. В какой-то момент это начало стабильно заканчиваться перебиранием какого-то давно забытого грязного белья из прошлого, поэтому мы даже начали договариваться перед первым глотком, что "сегодня без ругани", или что если почувствуем какую-то особую потребность поговорить "по душам", то лучше просто разойтись по разным комнатам. Так мы и пили, каждый в своей комнате... Одну-две бутылки вина, раза три в неделю. Я поняла, что это алкоголизм, так как двухлетние попытки бросить очень быстро заканчивались срывом с еще большим употреблением. Ушел не один месяц на то, чтобы понять, почему это со мной происходит и что мне с этим делать. Болезнь, не болезнь, но проблема эта серьезная, как ее не называй.

Сейчас я не пью рекордно долго для себя. Во многом благодаря тому, что я серьезно обсудила это с мужем. Ему я сказала, что он не обязан бросать, но я в таком ритме больше не могу, и алкоголь - это больше не про меня. Мы до сих пор притираемся в этом плане, но в целом он и сам стал пить реже и даже начал что-то почитывать на тему злоупотребления алкоголем. В общем - откровенный серьезный разговор - это лекарство от многих семейных проблем на мой взгляд, горячо рекомендую:)
 
Не хочу всех разочаровывать, но абстяги у меня не будет и вместо бухла я весь день каталась на борде, а если мне нужно, чтобы кто-то надо мной постебался, то для этого есть более веселые форумы. Но в любом случае всем спасибо за ответы, есть повод серьезно задуматься.
Ну вот, я же говорила :-D

ТС ты постарайся спокойно реагировать на информацию, она правда дельная.
Проблемы с алкоголем у тебя на лицо, и на лице есть точно, только ты их пока не видишь.
Читай по профилю, Стеценко советую и Фахреева видео. Все поймёшь.

Давай в трезвость, тут классно!
 
А те кто в ресторанах раз в месяц бокал вина выпивают - у них как-то по другому мозг работает и дорожки там другие. Но стоит ли об этом думать, есть ли в этом практическая польза?
Зависимость - эвфемизм глупости.
Говоря самым простым языком - они не поступают как долбошлепы.
 
Последнее редактирование:
Назад
Сверху Снизу