если я не верю в бога

[quote name='Всеволод' date='12.11.2008, 0:20' post='552392']
Бином, а ты не считаешь, что если принять во внимание точку зрения верующих, то не Бог подчиняется физическим законам, а они ему. Он ведь создаал мир со всеми его физическими законами? Почему ты не допускаешь возможности, что он может быть за ними, или же например они его часть?

Значит он не всемогущь. Или законы сохранения, или всемогущество, два сразу нельзя!
На самом деле напрягает не возможность существования чего-то высшего, а вера в то, что это высшее любит и опекает каждого отдельно взятого, особенно (почему-то 😲 ) тех, кто в него верит и постоянно чего-то просит. Т.е., если не веришь, не просишь, не молишься и в церковь не ходишь, но в остальном примерный, фсе у тебя будет не так при жизни, а после смерти будешь гореть в аду? Че-то мне кажется, что высший разум должен быть разумнее. ☹️
 
В бога поверить легко, но трудно выкинуть из головы половину знаний, надо еще выбирать какие. Ап стену штоли биццо?
<
О как! интересно...
А не подскажите ли мне какие же это знания противоречат вере в ВС, к примеру? Если конешно же вас не затрудит отвлечся на столь "недоразвитую" персону? 😄
 
Однако ТФКП существует...И куча всякой электрики описывается ею...И всё это крутится и работает...Абстракция?
Уравнения Максвелла тоже абстракция.
Аффтар писал для алкоголекофф необразованных.Текст адаптирован донельзя.
Нда.. ТФКП это круто!!! Блин даже вспоминать не хочется насколько круто!! 😁
 
Бином, а ты не считаешь, что если принять во внимание точку зрения верующих, то не Бог подчиняется физическим законам, а они ему. Он ведь создаал мир со всеми его физическими законами? Почему ты не допускаешь возможности, что он может быть за ними, или же например они его часть?

Значит он не всемогущь. Или законы сохранения, или всемогущество, два сразу нельзя!
На самом деле напрягает не возможность существования чего-то высшего, а вера в то, что это высшее любит и опекает каждого отдельно взятого, особенно (почему-то 😲 ) тех, кто в него верит и постоянно чего-то просит. Т.е., если не веришь, не просишь, не молишься и в церковь не ходишь, но в остальном примерный, фсе у тебя будет не так при жизни, а после смерти будешь гореть в аду? Че-то мне кажется, что высший разум должен быть разумнее. ☹️
Не не, это заблужение.. Такого нет на самом деле. Все происки религиозных идеологов. Не верь.
Изначально принято, что он всех любит. Не зависимо от того церковь - не церковь молится - не молится. И смысл религии того же православния это не убежать от ада, а достигнуть царства небесного при жизни.. То о чем ты сейчас сказал, это на самом деле очень очень большая проблема, и такая точка зрения это результат идеологии СССР и неадекватного поведения РПЦ(да простят меня местные православные, но думаю, все же согласятся)...
Изначально все по другому, очень много отличий, и не охота это все тут расписывать...

По поводу всемогущества... это интересный вопрос...
А если пофантазировать, как ты например относишься к модели типа как в фильме Матрица? Ведь если человек управляется напрямую через мозг, то мир вполне может быть иллюзорен включая физ. законы, а рулит всем, пусть не комп, но бог?
 
Я вижу в религиозных постулатах противоречие известным законам физики только в том случае, если религиозные тексты понимать буквально. Но c чего кто-то решил, что их надо понимать буквально? Это просто метафоры, подобранные для понимания древними людьми 😁
 
Или законы сохранения, или всемогущество, два сразу нельзя!
С какой это стати? Это тебе нельзя 2 сразу! А всемогущему можно: на то он и всемогущий!

На самом деле напрягает не возможность существования чего-то высшего, а вера в то, что это высшее любит и опекает каждого отдельно взятого, особенно (почему-то 😲 ) тех, кто в него верит и постоянно чего-то просит. Т.е., если не веришь, не просишь, не молишься и в церковь не ходишь, но в остальном примерный, фсе у тебя будет не так при жизни, а после смерти будешь гореть в аду? Че-то мне кажется, что высший разум должен быть разумнее. ☹️
Товарищь, и где ж вы такие товарно-денежные разкладки вычислили иль вычитали? Не иначе из общедоступных источников ОБС
не так фсе милый, .....можешь молится и в церковь ходить и благостным елеем на форуме разливать....и в остальном примерным быть, аж самому противно
нет гарантий не для кого.... будь спокоен! ))))) (блин, смайлики не работают!))))
 
Я вижу в религиозных постулатах противоречие известным законам физики только в том случае, если религиозные тексты понимать буквально. Но c чего кто-то решил, что их надо понимать буквально? Это просто метафоры, подобранные для понимания древними людьми 😁

Там нет метафор.
Все четко и предельно ясно. Древние вообще скупились на метафоры. Если что-то там противроечит законами физики, значит это и имелось ввиду. А правда это или нет, уже другой вопрос. Метафоры почти не использовались, за исключением метафор чисто словестных..
типа "легче верблюду пройти сквозь игольное ушко, чем богатому войти в царство небесное", конечно тут есть метафора, но смысл остается все равно в добровольной бедности или если быть более точным смысл тут в не привязанности к результату своего действия. Но само по себе царство небесное это вполне определенное понятие, не метафора, но это противроечие законам физики 😄 Вернее даже не противоречие. Оно просто в них не вписывается, потому что никто не может адекватно описать что это такое, чтобы можно было составить математическую модель...
Ведь вся современная физика это просто математическая модель....
 
Там всего хватает: и метафор, и НЕ метафор, и прямых указаний.... И неточностей с переводом хватает...
Там нет метафор.
Все четко и предельно ясно. Древние вообще скупились на метафоры. Если что-то там противроечит законами физики, значит это и имелось ввиду. А правда это или нет, уже другой вопрос. Метафоры почти не использовались, за исключением метафор чисто словестных..
типа "легче верблюду пройти сквозь игольное ушко, чем богатому войти в царство небесное", конечно тут есть метафора, но смысл остается все равно в добровольной бедности или если быть более точным смысл тут в не привязанности к результату своего действия. но само по себе царство небесное это не метафора, это противроечие законам физики 😄
Вот данный пример, самый яркий неточности перевода и прочно укорнившейся в нашем мозгу фразе: "игольное ушко"
В реале, существуют до сих пор угольные уши - узкий лаз в стене Иерусалимской. (Я фотки видела)
В древности ночью, когда закрывали все ворота, то это лаз единственный, (довольно узкий) через который можно было пойти запоздалому путнику. Делалось это в целях безопастности...
В славянском переводе трансформировался в угольные.....И теперь фиг переубедишь тех кто привык к другой трактовке )))
 
Там всего хватает: и метафор, и НЕ метафор, и прямых указаний.... И неточностей с переводом хватает...
Вот данный пример, самый яркий неточности перевода и прочно укорнившейся в нашем мозгу фразе: "игольное ушко"
В реале, существуют до сих пор угольные уши - узкий лаз в стене Иерусалимской. (Я фотки видела)
В древности ночью, когда закрывали все ворота, то это лаз единственный, (довольно узкий) через который можно было пойти запоздалому путнику. Делалось это в целях безопастности...
В славянском переводе трансформировался в угольные.....И теперь фиг переубедишь тех кто привык к другой трактовке )))
Всего лишь один из вариантов.... Вот поэтому и плохо что так давно ушел Христос.
Может быть у него самого спросить какой перевод правильный? 👼
Ведь есть теория, что он отвечает на заданные вопросы?
Ну и в любом случае, пролезет ли верблюд , а не запозадлый путник сквозь тот тонкий лаз на фотке, или кувалдой забивать нужно будет? 😄 Ведь если верблюд намного больше, то смысл все равно остается прежним....
 
Всего лишь один из вариантов.... Вот поэтому и плохо что так давно ушел Христос.
Может быть у него самого спросить какой перевод правильный? 👼
Ведь есть теория, что он отвечает на заданные вопросы?
Ну и в любом случае, пролезет ли верблюд сквозь тот тонкий лаз на фотке, или ломом забивать нужно будет? 😄
Говорят разное, некоторые что сложно но можно пролезть... Во всяком случае все в наших руках.
А про то что Христос ушел... Так христиане считают, что ОН всегда с нами! 😄
Спок ночи!
 
Говорят разное, некоторые что сложно но можно пролезть... Во всяком случае все в наших руках.
А про то что Христос ушел... Так христиане считают, что ОН всегда с нами! 😄
Всегда то оно всегда, но ведь поболтать то тоже хочется с ним, уточнить кое какие моменты 😄
в частности про его мнение о материальной природе мира, законах физики и т.п....
 
в частности про его мнение о материальной природе мира, законах физики и т.п....
Ладно, фиг с ним со сном! Разговор больно интересный )))
Знаешь, вот есть же люди, которым очень многое открывается! Если человек способен принять и вместить это, а потом еще и жить этим...
Вот через них можно все и узнать )))
Мне думается, что ЕГО мнение гениально простое: Вам дан мир на какой-то срок творчески его возделывать и познавать! Все! Время пошло )))
 
Ребят я с похмелья не очень понимаю че происходит, но чую, что кроме этого форума обществ типа АА не основанынх на вере нет?
Вспомнила! Есть сообщество"Не пьющих и бросающих пить художников" Там ни слова о вере, тока об искусстве!
Я там состою))))
 
Там нет метафор.
Все четко и предельно ясно. Древние вообще скупились на метафоры.
Это они могли так думать. Если вы покажете дикарю телевизор, он может описать его как "волшебное окно в другие миры" (или что-нибудь в таком духе). Он может считать, что он дал телевизору самую точную и буквальную характеристику, но вы-то понимаете, что такое описание - всего лишь метафора.
Так же и там. Древние люди трактовали всё в силу своего понимания, и от этого их описание становилось далеко от реального положения вещей.
 
Это они могли так думать. Если вы покажете дикарю телевизор, он может описать его как "волшебное окно в другие миры" (или что-нибудь в таком духе). Он может считать, что он дал телевизору самую точную и буквальную характеристику, но вы-то понимаете, что такое описание - всего лишь метафора.
Так же и там. Древние люди трактовали всё в силу своего понимания, и от этого их описание становилось далеко от реального положения вещей.
Приведи пожалуйста аналогичный пример из любого священного писания?
 
Ладно, фиг с ним со сном! Разговор больно интересный )))
Знаешь, вот есть же люди, которым очень многое открывается! Если человек способен принять и вместить это, а потом еще и жить этим...
Вот через них можно все и узнать )))
У знакомого был такой опыт. Он знал все, в буквально смысле. Любое знание, уже то что люди знают, или не знают мог бы получить. Можно было например спросить прочитать труды Ленина на такой то странице, такого то издания, и он бы начинал цитировать, при этом никогда не видел их в глаза. Это же касается еще не изобретенных изобретений.
Другие фокусы мог проделывать, например читать мысли или видеть моими глазами. Вродн бы он находился тогда на уровне духовного развития, который принято назвать "Святой".
Ну т.е. это все были побочные эффекты, просто одно из испытаний, на самом деле, он все время находился в контакте с богом.....
 
Это они могли так думать. Если вы покажете дикарю телевизор, он может описать его как "волшебное окно в другие миры" (или что-нибудь в таком духе). Он может считать, что он дал телевизору самую точную и буквальную характеристику, но вы-то понимаете, что такое описание - всего лишь метафора.
Так же и там. Древние люди трактовали всё в силу своего понимания, и от этого их описание становилось далеко от реального положения вещей.
Опередила...
А современные верующие считают, что 2.5 тысячи лет назад жили другие особые люди, которые обладали другими особыми знаниями, общались с богом напрямую, он им лично все рассказывал, поэтому их ненаучные фантазии канонизированы, сомневающихся одно время даже на кострах жгли.
Религия конечно отступает под натиском науки, католики покаялись за то, что спалили Джордано Бруно, Дарвина великим ученым признали, при условии, правда, что эволюционировало тело, а душа у нас от бога. О так от. А если эволюцию полностью признать, что от библии останется?
Вообще думаю, что религиозное восприятие, это упрощенка. Удобно, практично, быстрый ответ на любой вопрос "Так было богу угодно!". Для обывателя озабоченного в первую очередь своим материальным благополучием, лучше не придумать - не надо тратить время на глубокое осмысление происходящего. В общем, из той же серии, что попса, шансон, боевики, реалити-шоу. Птому и получило в наше время широкое распространение.
Пардон, што грубо, но эту темку создал атеист, хде еще другому атеисту высказывыаться?
 
Опередила...
А современные верующие считают, что 2.5 тысячи лет назад жили другие особые люди, которые обладали другими особыми знаниями, общались с богом напрямую, он им лично все рассказывал, поэтому их ненаучные фантазии канонизированы,

Так они и сейчас так живут, никакие не древние, в полне современные, дворники и президенты, учиетеля, врачи и ученые и т.п. 😁 Как можно быть такими невеждами просто не понимаю! Целый мир окутан недоразумением и мифами придуманными пещерными людьми х.з. когда 😁 Блин позор, а не человечество. Ну главное, что есть наука, которая в состоянии разбить мифы и легеды!

Как так можно? Вот скажи? Неужели столько народу живут в блаженной иллюзии? Почему так??? Почему на свете столько дураков? Это Дарвинизм или Божья воля? 😄

p.s. прошу не забывать, что я также атеист, хотя и беседы иногда носят характер религиозности, я к этому подхожу как исследователь, а не как идолопоклонник.
 
Вот что у тебя вместо Бога.


неправда, вместо бога я верю в науку: в физику, химию, математику и биологию. А алкоголь это моя проблема с которой я борюсь. Согласись, среди верующих людей полно алконавтов, даже среди батюшек их просто пруд пруди. Вся религия основана на угнетении воли человека. И наша православная церковь это по сути одна большая секта. Все действия ее членов направлены на то, что бы приумножить свое влияние и славить всевышнего. Что бы люди лучше подчинялись придумано очень много способов что бы вменить тебе чувство вины и обязанностей. Начиная от заповедей, которые придуманы так хитро, что их невозможно выполнять, т.к. они противоречат человеческой натуре. Поэтому как бы ты не старался ты нарушишь их рано или поздно и должен просить прощения...молить о пощаде... отсюда слово молитва, заканчивая самим появлением человека.
По сектанской схеме все в церкви направлено не на людей, а вверх - в центр - к дядьке. Если ты умер спасая кучу ребятишек из горящего дома тебе ничего не будет, если ты умер спасая икону - тебя 99% возведут в ранг святых и будут рассказывать о тебе что ты умер за святое дело...
вообщем извините, если затронул чьи то чувства... :cry:

Противоречия с наукой идут постоянно, чем дальше продвигается наука, тем больше противоречий. По науке жизнь зародилась в океане примерно 500млрд лет назад, по библии помоему 20 тысяч. Папа римский устал спорить с учеными и сдался последний раз заявив, что современная наука правильно понимает процесс происхождения человека. Однако место науки - тело человека, а место церкви - душа. Он разделил сферы влияния -отмазался
 
Оо, щас Ясно тебя поодержит 😄

p.s.
вера, религия и церковь не одно и тоже.

p.p.s.
по науке вселенная родилась всего 18 млрд лет назад... жизнь до вселенной может быть и была(500млрд лет назад), но вряд ли это можно определить. 👼
Ну это шутка больше, ведь ты просто опечатался? Ведь правда?
 
Назад
Сверху Снизу