если я не верю в бога

Ребята расскажите плз. если я не верю в господа и по теоретическим своим убеждениям не верю в христинаскую, мусульманскую и буддистскую религию и вообще в религию, то меня не примут в сообщество?
В этом вопросе с Морри согласен. Тоже в АА, реально и виртуально, в основном общаться хожу. Атеистов здесь есть, хотя и не столько, столько верующих. Реально воздействует то, что вокруг толпа многолетне трезвых людей, живущих нормальной полноценной жизнью и для меня эта трезвая жизнь тоже начинает становиться привычной, естественной и нормальной. Раньше подвигом считал неделю не попить. Можно называть это ВС, мне больше нравится СИ (стадный инстинкт) 😁 Постоянное упоминание бога и разговоры о том, что выздоровление строится на вере, к которой все придем, раздражает. Как-то высказался на тему, что для того, чтобы поверить в бога, мне надо забыть, как минимум, половину того, что знаю. 😜 Получил по полной, за то, что считаю верующих невеждами. На самом деле, всякими их считаю, гуманитариям, к примеру научное мировоззрение нафиг не нужно, религия, наоборот. может быть очч кстати. Скорее убежденный атеист должен обладать определенным уровнем эрудиции, без этого он тоже верующий, токо в то, что бога нет. Веру поменять проще, чем базу данных. Дарвинизм, кстати, не идеология, а научная теория. Наука на всех одна, базируется на достоверных фактах, в отличие от религий и идеологий, где все очень субъективно, потому ей верю.
12 шагов мудрая программа, плохо то, что в плане оформления, она под верующих заточена, атеистам свои технологии изобретать приходится. Когда осмысливал 3-й шаг, прочел книгу "Ментальные ловушки", об том, как наши сознательные установки часто мешают жить нормальной жизнью. Аналог препоручения для меня, ну не знаю, расслабиться, больше доверять инстинктам, эмоциям, поймать "поток" жизни и плыть в нем, или хотя бы не поперек и не против (образно). В обчем, отсутствие бога, веры и ВС преградой к трезвости не считаю.
Молитву в конце собрания читаю с удовольствием, потоиу, как кроме "Боже, дай..." все очень близко и понятно. В церкви ходить люблю, православные и католические - это часть нашей культуры, да и в морально-нравственном, гуманистическом плане там мнго всякого полезного.
Нафлудил, однако.
 
Ниасилил всю тему патамушта многа бугв 😄
И кстате- афтар как вариант продолжает забухатор а анонимные братки-сестрички-прочие каквсигда сошлись в виртуальной палемике пардон за мой олбанский 😁

Yasno в игнор на всякий случай 😄

Блин ты ведь прав на самом деле.....

Попробуй решить свою задачу экспериментально. Т.е. просто допусти для себя такую возможность. Тогда ты легко сможешь двигаться по этому пути. Потому что у людей в большей части именно так и происходит. Они допускают возможность что, что-то есть вне их(Бог), и начинают экспериментировать с этим допущением. Типа как Лобачевский с параллельными прямыми.

Мои убеждения достаточно сильны что бы ставить эксперименты над ними. И атеист я не по советскому воспитанию, а по своим внутренним убеждениям.
Я вникал в эту тему очень долго и подробно.
Буду бросать сам, благо читая этот форум понимаю, что у меня еще не все запущено. Тут я смотрю есть случаи вообще трагичные. Я знаю что у меня есть проблема - и мне кажется что осознание этого уже хорошее начало, но недостаточное. Я могу врать окружающим, но не могу сам себе. Поэтому даже формально читать молитвы и что-то просить у бога....просто так за компанию я не смогу....

P.S. Вот умничаю тут сижу а у самого только мысли как бы побыстрее свалить с работы да опрокинуть пару стаканчиков.
 
"Буксует" - потому как выдергиваешь и передергиваешь фразы. Я ж не "мантры" изрекаю, которые можно повторять "без вникания в их смысл", а конкретные свои мысли проговариваю!
Это где это мантры были без вникания в смысл??????????? 👼 😁
 
Мои убеждения достаточно сильны что бы ставить эксперименты над ними. И атеист я не по советскому воспитанию, а по своим внутренним убеждениям.
Я вникал в эту тему очень долго и подробно.
Но это же самоограничение? Как могут атеисты, адепты материальной науки опускаться до догматов поклоняясь им как идолам? Наука это экперимент и движение вперед, а не чтение учебничков школьных и институтских 😄 Извини, я не про тебя конкретно, а вообще, про "атеистов", которые где то там на улице ходят, вдали от форума(без шуток).

если не веришь в бога, займись хатха йогой, она устраняет алкогольную тягу.
 
Так вот откуда такая зависимость от групп АА у некоторых? Это не просто группа, это заменитель ВС. 😲
Ага! Я рад, что Вы это поняли.
Это те самые "зависимые от группы"; я их еще зову "анонимнутыми".



гораздо больше резануло слух упоминание "препоручения"
Лень искать прямую цитату Дж. Мартина, где он сравнивает "препоручение" алкоголика программе АА с "препоручением" путника дорожной карте.
"Препоручение" в моем понимании - это лишь доверие успешному опыту тех людей, кто опробовал те или иные действия раньше меня.
Если кто-то ходил на группу каждый день 19 лет, и сейчас нищий, но блаженно-счастливый от толпы благодарных ему подспонсорных - я уважаю его результаты, но не препоручаю себя ежедневным хождениям по собраниям.
Когда терзвый с таким же сроком, ходящий на собрания 2-3 раза в год, успешный врач, объездивший пол-мира, получивший кучу дополнительных профессиональных специализаций, с прекрасной семьей, на хорошей машине, говорит, что все его успехи лишь благодаря 5 минутам 10-го шага каждый день - блин!!! - мне тоже приспичило делать 10-й шаг каждый день.
 
Но это же самоограничение? Как могут атеисты, адепты материальной науки опускаться до догматов поклоняясь им как идолам? Наука это экперимент и движение вперед, а не чтение учебничков школьных и институтских 😄
Наука, она поступательно развивается, открытие новых законов не отменяет старых, трех законов Ньютона, к примеру. Поэтому учебники читать полезно. Достоверность экспериментальных данных - их повторяемость, на том все сотИт и стоять будет! Все остальное не наука, даже если так себя именует. А Бог, вера, религия - сплошные чудеса. Сегодня может быть так, а завтра по другому. ИМХО, самоограничение, это "На все воля божья", ответ на вопрос "Почему?", это наоборот, развитие.
Насчет препоручения программе и успешному опыту, к высказываниям Кота, как всегда добавить нечего.
Я думаю, что на понимании можно так же выздоравливать, как и на вере. Каждому свое.
 
Наука, она поступательно развивается, открытие новых законов не отменяет старых, трех законов Ньютона, к примеру. Поэтому учебники читать полезно. Достоверность экспериментальных данных - их повторяемость, на том все сотИт и стоять будет! Все остальное не наука, даже если так себя именует. А Бог, вера, религия - сплошные чудеса.
Да, но существование Бога это и есть экспериментальный опыт сотен миллионов людей. Как же быть с ними?

Binom
Ученый это не тот кто постоянно читает учебники. Ученый это тот кто сам ставит эксперименты. Ученый это не статус, это внутреннее состояние стремления к постоянному расширению границ уже изученное реальности. Ученый допускает любые возможности.
Другое дело, что в общей науке есть тенденция к бюрократизации. И серости пристваивают себе звания ученых перечитав кучу книжек.
На самом же деле, большинство всех крупных ученых в естественных и физ-мат науках были достаточно религиозными людьми. Не говоря уже о философах, обзорные взгляды которых должен знать любой, кто хочет быть хоть немного образованным.
 
Лень искать прямую цитату Дж. Мартина, где он сравнивает "препоручение" алкоголика программе АА с "препоручением" путника дорожной карте.
"Препоручение" в моем понимании - это лишь доверие успешному опыту тех людей, кто опробовал те или иные действия раньше меня.
Как и в любой религии... АА просто космополиты по жизни 😄
 
Лень искать прямую цитату Дж. Мартина, где он сравнивает "препоручение" алкоголика программе АА с "препоручением" путника дорожной карте.
Во-первых (больше в качестве лирики, чем в качестве существенного аргумента), по прошествии стольких лет и из комфорта моей нынешней ситуации должна сказать: ну и хреновая же у них карта!

А во-вторых (и это уже ближе к делу), хотела бы отметить, что и карте "препоручать" свою судьбу - наивно и опасно. Еще из книжки детских лет вы помните, возможно, как попал 15-летний капитан, когда "препоручил" ход своего корабля компасу, под который сцуко-Негорро (или как его там звали?) подложил магнит? 😁

Ему надо было не "препоручать" свою жизнь компасу и карте, а сверять их показания еще и по положению звезд хотя бы. А если б были какие-то еще доступные средства, то и по ним тоже. Ну да ладно, пацан не умел, и хрен с ним. Но вам-то и мне не 15 лет, слава ВС))) И я предпочитаю не "препоручать", а подвергать сомнению и проверять.

И опять-таки возвращаясь к моей нынешней ситуации, должна сказать, что мне мой подход представляется весьма более эффективным и приятным, чем многие результаты "препоручения", которые я здесь наблюдаю. (Я не имею в виду вас лично, про вас лично я вообще тут ничего не хочу сказать!))


Когда терзвый с таким же сроком, ходящий на собрания 2-3 раза в год, успешный врач, объездивший пол-мира, получивший кучу дополнительных профессиональных специализаций, с прекрасной семьей, на хорошей машине, говорит, что все его успехи лишь благодаря 5 минутам 10-го шага каждый день - блин!!! - мне тоже приспичило делать 10-й шаг каждый день.
Не будьте наивны. Когда известный ученый говорит, что своими успехами он обязан тому, что каждый день съедает по кусочку шоколада, это не значит, что шоколад полезен всем. Или когда один мой коллега, чьи работы мне весьма нравятся, говорит, что ему очень помогает бегать по утрам, у меня не возникает желания заняться утренними пробежками. Я ищу то, что дает душевное спокойствие и ясность ума мне.
 
Ну и че? Я тоже атеист, сижу на работе и думаю, как приду домой и закопаюсь в тырнет и книжки, раньше думал о стакане.
Поверить в Бога проще, чем в корень из -1. И полезнее....
 
Да, но существование Бога это и есть экспериментальный опыт сотен миллионов людей. Как же быть с ними?

Binom
Ученый это не тот кто постоянно читает учебники. Ученый это тот кто сам ставит эксперименты. Ученый это не статус, это внутреннее состояние стремления к постоянному расширению границ уже изученное реальности. Ученый допускает любые возможности.
Другое дело, что в общей науке есть тенденция к бюрократизации. И серости пристваивают себе звания ученых перечитав кучу книжек.
На самом же деле, большинство всех крупных ученых в естественных и физ-мат науках были достаточно религиозными людьми. Не говоря уже о философах, обзорные взгляды которых должен знать любой, кто хочет быть хоть немного образованным.
Веселая темка. По пунктам.
Шаман сплясал, дождь пошел - опыт удался! Шаман сплясал, дождь не пошел - надо в пляске что-то сменить. Это эксперементальный опыт миллионов людей. Шаманов.
По поводу экспериментов. Шарики подкидывать и время засекать, это еще не ученый. БАК в миллиарды обошелся. Очень тщательно считали куда и на что их... Ни одна страна в одиночку сейчас серьезный проект не потянет, поэтому и без определенной бюрократии не обойтись.
Ученый не допускает любых возможностей. Есть законы сохранения (энергии, колич. движения, заряда, четности, еще чего-то), на них никто не покушается, никто ни разу их не опроверг. Потому чуда и всемогущего бога в природе просто ну нету!
<
Каие-то сверхцивилизации, в рамках законов сохранения, возможно, но мы не об этом.
Насчет большинства ученых - верующих... В прошлые века, возможно, но не сейчас.
Это все про естественные науки. Есть еще всякие паропсихологии и пр., которые токо называются науками.
Итог.
Уже писал, что полезного в религиях вижу много, даже несмотря на отсутствие веры. Что-то подобное, заимствованное или независимо раработанное, наверняка используется в психологии и психиатрии. В программе это тоже есть и работает, что с богом, что без. Просто атеистам, кроме того, что повыкидывать лишнее, надо еще и взамен что-то изобретать.
 
Бином, а ты не считаешь, что если принять во внимание точку зрения верующих, то не Бог подчиняется физическим законам, а они ему. Он ведь создаал мир со всеми его физическими законами? Почему ты не допускаешь возможности, что он может быть за ними, или же например они его часть?

Интересна точка зрения атеиста?Я ведь тоже атеист с физ-мат образованием. Но иногда размышляю на подобные темы(атеизм).
А потом можно будет подискутировать по поводу экспериментального опыта. Ведь не вся планета же у нас шаманов, а верующих процентов 95 как минимум населения(на самом деле 100). Прямо или косвено.
 
Поверить в Бога проще, чем в корень из -1. И полезнее....
Корня из -1 в природе не существует, как и -1, это абстракция, зачем в это верить?
В бога поверить легко, но трудно выкинуть из головы половину знаний, надо еще выбирать какие. Ап стену штоли биццо?
<

Кстати, насчет того, что в Советском Союзе...
Во времена своей комсомольской юнности я еще не был потерян для церкви. Храмы посещал, священников слушал с благоговением. Это уже потом подразвился...
<
Так што не все дороги ведут в храм, некоторые оттуда.
Кстати, "к агностикам", ИМХО, глава крайне неудачная. Про стальную балку из электронов, чудесное озарение братьев Райт... Аффтар бы почитал чего-нибудь на эту тему для начала. :cry:
 
Корня из -1 в природе не существует, как и -1, это абстракция, зачем в это верить?
В бога поверить легко, но трудно выкинуть из головы половину знаний, надо еще выбирать какие. Ап стену штоли биццо?
<

Кстати, насчет того, что в Советском Союзе...
Во времена своей комсомольской юнности я еще не был потерян для церкви. Храмы посещал, священников слушал с благоговением. Это уже потом подразвился...
<
Так што не все дороги ведут в храм, некоторые оттуда.
Кстати, "к агностикам", ИМХО, глава крайне неудачная. Про стальную балку из электронов, чудесное озарение братьев Райт... Аффтар бы почитал чего-нибудь на эту тему для начала. :cry:
Однако ТФКП существует...И куча всякой электрики описывается ею...И всё это крутится и работает...Абстракция?
Уравнения Максвелла тоже абстракция.
Аффтар писал для алкоголекофф необразованных.Текст адаптирован донельзя.
 
Назад
Сверху Снизу