если я не верю в бога

Я??? А что я там забыла? 😁
ты ничего и не помнила....Нет его у нас в России этого СОС, нету ...Энтузиасты в Москве пытаются что-то сделать, но когда это будет-неизвестно.
 
Это определённый взгляд на мир, мировозрение, пришедшее благодаря личному опыту.
Если мировозрение другое, то многое кажется нелепицей.
А я вот думаю, что независимо от мировоззрения, нельзя так говорить, что Бог что-то там ставит, какие-то условия человеку. Ну какой-же это тогда Бог?

Имхо, тот, кто ставит условия - не может быть Богом, по определению.

Отображая концепцию абсолюта, считается вечным, бессмертным, вездесущим, всезнающим и т. д. Он есть абсолютное добро и любовь. Бог — самобытен, вечен, непознаваем.

Как с такими характеристиками можно ставить условия своим-же творениям? Не понимаю я. ☹️
 
ты ничего и не помнила....Нет его у нас в России этого СОС, нету ...Энтузиасты в Москве пытаются что-то сделать, но когда это будет-неизвестно.
А что, в одиночку принципы SOS не сработают?
 
Не переживайте , у меня тоже с конкретной верой именно в бога, как-то не получается. Я допускаю различные теории, но образ дядьки сидящего на облаке и подсчитывающего, что ты там съел в пост или сколько молитв прочитал, никак меня не вдохновляет.
В АА сходила ради интереса, уклонилась от произнесения каких-то слов хором , тоже , ещё с советских времен неприятие "коллективного энтузиазма".
Вот навеяло, позвольте процитировать:
" Вначале они все вместе произнесли молитву, а я в это время не знал, куда девать руки и глаза: по-моему,неверующих нельзя подвергать таким испытаниям. Добро бы ещё они произносили обычные молитвы "Отче наш" или "Аве Мария"( для меня и это было бы достаточно мучительным; воспитанный в протестанской семье, я привык молиться в одиночку, где и когда мне вздумается), так нет же, они повторяли вслух один из сочиненных Кинкелем молитвенных текстов, так сказать, программного характера, что-то вроде "и мы просим Тебя даровать нам силу, дабы воздать должное как всему унаследованному, так и нарождающемуся" и так далее..."
Г.Бёлль" Глазами клоуна"
 
Я не могу поверить в то, что Бог мне ставит условия (с). Это противоречит принципу универсальности и принципу абсолюта. А так-же принципу интеллектуальной непознаваемости... но об этом я вообще молчу.
А ещё не мешало бы задать вопрос :"А кто такой этот "Я"?" Тогда и второй вопрос отпадет за ненадобностью.
Серьёзный подход. 😄
Однако для тех, кто не "... проводит ночей в спорах о Берроузе с Уорхолом" , по-моему АА очень неплохой вариант, чтобы попробывать начать выздоравливать...
ИМХО.
 
Ну я далека от религии. Ну и что? Это мне не мешает в АА прекрасно существовать. Никого это там не волнует. Главное, хоть во что-то верить, а то жить бессмысленно, когда душа в подвешенном состоянии.
 
Серьёзный подход. 😄
Однако для тех, кто не "... проводит ночей в спорах о Берроузе с Уорхолом" , по-моему АА очень неплохой вариант, чтобы попробывать начать выздоравливать...
ИМХО.
И то верно..... Что-то я опять увлеклась. 😁
 
Имхо, тот, кто ставит условия - не может быть Богом, по определению.
И хто ж тебе Аня поставил условие на земле "силу тяготения"? Шоб ты мучилася и не летала "по всей вселенной"?

Смирение матушка - вот главный козырь. Тебе он видать абсолютно непонятен. то ж поделаешь...

Но с помощью "мозгового штурма" летать ты не сможешь, однозначна! ИМХО

ЗЫ разве што во сне, шоб жизнь не такой "тяжелой" казалась. И это можно воспринимать как "издевательство божее" 😁
 
Интересная тема, я раньше верил в бога, в церковь ходил часто, молился. Просил у Него прощения за жизнь свою "скотскую", меня видно прощали. А потом мне стало стыдно уже что то просить, я больше не ощущал "благодати" в церкви. Так и отошел от всего этого.
 
Интересная тема, я раньше верил в бога, в церковь ходил часто, молился. Просил у Него прощения за жизнь свою "скотскую", меня видно прощали. А потом мне стало стыдно уже что то просить, я больше не ощущал "благодати" в церкви. Так и отошел от всего этого.
Ну и к чему пришел?
 
Ну и к чему пришел?
я бы не сказал, что стал жить хуже. "Свято место" пусто не бывает, читал кое что о религии. Не буду тут философию разводить. Однако, считаю, что не обязательно кому то поклоняться, чтобы быть человеком. А что то Великое и Светлое, Разумное (именуемое многими Богом) обязательно есть! Сейчас вот увлекаюсь религией древних наших предков.
 
я бы не сказал, что стал жить хуже. "Свято место" пусто не бывает, читал кое что о религии. Не буду тут философию разводить. Однако, считаю, что не обязательно кому то поклоняться, чтобы быть человеком. А что то Великое и Светлое, Разумное (именуемое многими Богом) обязательно есть! Сейчас вот увлекаюсь религией древних наших предков.
я не о том...результат-ты здесь....
 
А я вот думаю, что независимо от мировоззрения, нельзя так говорить, что Бог что-то там ставит, какие-то условия человеку. Ну какой-же это тогда Бог?
Имхо, тот, кто ставит условия - не может быть Богом, по определению.
Мне было важно принять, что Он является для меня источником добра, что любит меня.
Важен подход. Исходя из него и происходят ожидания. Я ждал от Бога добра и любви и, соответственно, искал их проявления в своей жизни.

Как с такими характеристиками можно ставить условия своим-же творениям? Не понимаю я. ☹️
Поскольку у всех свои представления о Боге, то и свои отношения с Ним все по-разному строят.
Кто-то ведь даже уверен, что у него вообще никаких отношений с Богом нет.
А что? Это личный выбор.
ЗЫ. И конечно ты права: если увлечься спором, то можно долго продолжать...
А с другой стороны, то, что ты задаёшь себе и другим такие вопросы, лично у меня вызывает уважение.
Интересная жизнь у тебя, Yasno.
Моя то гораздо по-проще будет...
 
хм ,я верующая ...а че меня никто не спросил на группе об этом ?
А зачем? Анонимность, однако. Что сочтешь нужным - сама расскажешь. Полная демократия, чем мне и нравится.
 
osipov.orthodoxy.ru/index.php?id=audio.v01
лекция 1.1 и 1.2... послушай... могет чего изменицо...
 
Я понял, это сообщество не для меня, у меня слишком много собственных представлений о мире и о философии, меня оттуда сразу палкой выгонят как богохульника, изувера и грешника. У нас в любой христианской церкви к тебе отнесутся нормально, если ты мусульманин, но заклеймят тебя позором, если атеист. ☹️
У Карра в "бросить курить" кажется было про то, как иногда страшно бывает людям читать его книжку - а вдруг ведь таки поможет и таки брошу курить, как же я тогда жить-то буду. Ну и это тоже отмазка из той же серии - типа я знаю, что АА помогает людям с такими же, как у меня, проблемами. Но я туда не пойду, потому что у меня особенная, единственная в своем роде ситуация - в бога я не верю. Так что все, давайте поставим на мне крест и с чистой совестью теперь будем пить дальше. Скушна.
 
А моё мнение, что постулировать информацию 1939 года - и есть то самое невежество, о котором говорит Г. Спенсер. 😉

А уж про Библию я вообще тогда молчу. 😁 И Коперник что-то там такого давно напостулировал, что все вокруг аж ужаснулись... 😁


Читая устав этой организации я так понял, что Вера это стержень на котором все основано, без этого нет туда "входа".
Я подозреваю,что это - недалеко от истины. Однако кто мешает попробовать,верно? У НИХ есть там даже обращение к агностикам,так что вроде-бы теоретически должно помочь... Что ты потеряешь, если сходишь туда?
 
Назад
Сверху Снизу