если я не верю в бога

А уж про Библию я вообще тогда молчу. 😁
О блин! А ведь верно!!! Ты тока про эзотерику не заикнись, а то тут крику было: мы первее, древнее и длинеее!! 😁 Или им новее надо,я уж запуталась ...или моднее? ааа попсовеее!
 
Интересная тема, я раньше верил в бога, в церковь ходил часто, молился. Просил у Него прощения за жизнь свою "скотскую", меня видно прощали. А потом мне стало стыдно уже что то просить, я больше не ощущал "благодати" в церкви. Так и отошел от всего этого.
👍
Есть молитва от скудости, когда молящийся просит Господа исполнить его желание. Есть молитва благодарственная, когда желание исполнено. Обе эти молитвы на желаниях основаны, ими движутся и их умножают. Но есть еще один способ общения с безначальным Отцом - когда от Господа ничего не нужно. И такое общение происходит в молчании.
Илья Беляев. "Тоша. Русский будда".
 
О блин! А ведь верно!!! Ты тока про эзотерику не заикнись, а то тут крику было: мы первее, древнее и длинеее!! 😁 Или им новее надо,я уж запуталась ...или моднее? ааа попсовеее!

Иногда невредно заглядывать в словари.

Эзотеризм называют также "эзотерикой". Некоторые интерпретации эзотеризма очень широки и могут включать как нетрадиционные системы веры, так и «научные» или «традиционные религиозные» верования, которые воспринимаются обществом как канонические.
😉

Древний эзотеризм

В древней Византийской империи начало развитие Христианство. Некоторые видят Христианство, с его таинствами и ритуалами, как религиозные тайны. Начинает своё развитие и религиозно-философское движение Гностицизма. Другое известное движение эзотеризма древнего мира — Герметизм, который иногда называют Алхимией Духа, чтобы отличить его от последующих течений, относящихся уже к эпохе Возрождения.

Эзотерические практики древнего Вавилона дали основу для формирования последующих движений Западной астрологии.

Эзотеризм характерен дихотомией, между тайными и открытыми, каноническими формами, который присутствует и во многих религиях в том числе и в Исламе. Но ни внешнее (открытое), ни тайное не являются полностью взаимоисключающими. Внутренняя, духовная жизнь остаётся в гармонии с внешней, и является измерением веры, которая нашла признание среди многих сообществ и в этих ветвях Ислама.

Некоторые люди полагают, что эзотеризм настроен против Библии или Христианства. Однако многие философские воззрения эзотеризма совпадают или взяты именно из Библии или источников раннего Христианства. Например, по вопросам о понимании сущности и энергии Божией (Варлаам Калабрийский, Григорий Палама, исихазм).

Википедия
 
О блин! А ведь верно!!! Ты тока про эзотерику не заикнись, а то тут крику было: мы первее, древнее и длинеее!! 😁 Или им новее надо,я уж запуталась ...или моднее? ааа попсовеее!

Сглазила ☹️
 
Ребята расскажите плз. если я не верю в господа и по теоретическим своим убеждениям не верю в христинаскую, мусульманскую и буддистскую религию и вообще в религию, то меня не примут в сообщество?


добрый вечер ...может быть Вам станет легче, но я атеист при том крещеный и венчаный ...и меня особо ЭТО не парит ну да были такие вот уроки в жизни, а теперь я такой вот ... 😄

так что я часть общестава и я Вас принимаю ...
<
соком
 
Тут дело то не в том, верите вы или не верите, а в том, что по программе вы должны свою волю перепоручить тому, в кого вы, собственно, не верите. В этом и будет загвоздка. Имхо.

есть такая поговорка: КАЖДЫЙ ЧЕЛОВЕК САМ П...Ц СВОЕГО СЧАСТЬЯ ...

вот уже несколько лет как я атеист, вернее я атеист всю жизнь просто искал, пытался понять что-то в религии ...так вот я могу про себя сказать - никому я своею судьбу не перепоручал ... 😄
 
Я понял, это сообщество не для меня, у меня слишком много собственных представлений о мире и о философии, меня оттуда сразу палкой выгонят как богохульника, изувера и грешника. У нас в любой христианской церкви к тебе отнесутся нормально, если ты мусульманин, но заклеймят тебя позором, если атеист. ☹️

каждому - свое ...

атеист как и верующий - звучит гордо ...!!!
 
Смирение матушка - вот главный козырь. Тебе он видать абсолютно непонятен. то ж поделаешь...
Ну вот и смирись уже, что я понимаю Бога так, как я его понимаю, а не как его понимаешь ты.
 
Ребята расскажите плз. если я не верю в господа и по теоретическим своим убеждениям не верю в христинаскую, мусульманскую и буддистскую религию и вообще в религию, то меня не примут в сообщество?
Никаких проблем. 😄
Да и никакого "принятия" как такогого нету - пришёл и пришёл.
 
Нет его у нас в России этого СОС, нету ...Энтузиасты в Москве пытаются что-то сделать, но когда это будет-неизвестно.
Думаю, что нет потому, что в СОС как специальной организации нет серьезной необходимости - в группах АА совершенно необязательно быть верующим человеком, многие АА атеисты или сомневающиеся, и свободно об этом говорят, другое дело, что отвечать за свой базар тоже надо... я имею в виду, что ежели ты гордо представляешься атеистом и при этом из запоев не вылезаешь, то может следует задуматься( для начала только задуматься! - это уже много) о своих взглядах - не только на Бога, но и вообще...ведь значит эти взгляды не помогают тебе... :cry: Так и со мной было - я подумала, зачем собственно держаться за какие-то убеждения, если они не мешают, а иногда и помогают мне пить.
 
Значит, вы халявщик! 😁 Ибо третий шаг именно так и звучит:
Вы что-то путаете.
В третьем шаге предлагается принять решение препоручить так, как я это понимаю, тому, как я это вижу.
Б.О.Г. - это лишь более благозвучное аббревиатуры С.Б.М.Ч.Н.С., расшифрованной во втором шаге.

Ни о каком оформленном "препоручении Богу" в форме воцерковления или в иных формах речи не идет.
 
Ниасилил всю тему патамушта многа бугв 😄
И кстате- афтар как вариант продолжает забухатор а анонимные братки-сестрички-прочие каквсигда сошлись в виртуальной палемике пардон за мой олбанский 😁

Yasno в игнор на всякий случай 😄
 
Вы что-то путаете.
Я не путаю, я открыла одну из АА-евских веток и прочитала буквально:
Приняли решение препоручить нашу волю и нашу жизнь Богу, как мы Его понимали
Или этот текст тоже иносказательный, как и Библия?

Б.О.Г. - это лишь более благозвучное аббревиатуры С.Б.М.Ч.Н.С., расшифрованной во втором шаге.

Ни о каком оформленном "препоручении Богу" в форме воцерковления или в иных формах речи не идет.


Так. Идём во второй шаг. 😄

notdrink.ru/forum/index.php?s=&amp;...ost&amp;p=17165
АА в качестве заменителя Высшей Силы

Так вот откуда такая зависимость от групп АА у некоторых? Это не просто группа, это заменитель ВС. 😲
 
Или этот текст тоже иносказательный, как и Библия?
Ясно, не придирайтесь. В АА действительно полно людей, которые не верят в бога... как мы его понимаем 😁 А верят, к примеру, в воодушевляющее влияние группы. Текст изначально, насколько мне известно, вовсе НЕ имелся в виду как иносказательный, а имелся в виду как вполне даже буквальный, но с тех пор от буквы этой заповеди многие весьма даже отошли.

Меня лично упоминание "бога" там вовсе даже не смущает. Мне, когда я в АА заглянула, гораздо больше резануло слух упоминание "препоручения", а не упоминание "бога". Я вполне допускаю - даже для самой себя, в том числе! - веру в "бога" как некоего тэкскэть лаборанта-экспериментатора из гораздо более развитой цивилизации, который сбацал эту планету с какой-то ему известной... или неизвестной.. целью и теперь с интересом наблюдает... а может, уже давно и НЕ наблюдает... за происходящим здесь. Это может быть совершенно рациональая вера, ничуть не противоречащая ни известным законам физики, ни независимости человеческого сознания, духа и выбора. Но в такую веру вовсе нелогично вписывать "препоручение"! Да нахрена этому экспериментатору нужно, чтобы кто-то из подопытных хомо-сапиенсов ему что-то препоручал! Может, весь смысл эксперимента состоял в том, чтобы эти недосапиенсы сделали что-то сами - что-то такое, чего создавший их лаборант сделать не может! Может, он этих недосапиенсов для того и создал, чтобы они/мы сбацали что-то, что не под силу ему самому. И может, глядя на нынешнее "препоручение", он матерится и восклицает: "Вот ведь козлы несчастные! Специально ведь предусмотрел для них в технических характеристиках возможность самим думать, самим решать и самостоятельно, без опоры на внешние силы, действовать. Так эти недоразвитые долбообы всё равно пытаются на взрослого дядю всё переложить!" ...Ну, или как-то так. Я вовсе не пытаюсь приписывать точных слов нашему лаборанту)))

Поэтому резюмирую, по вашему примеру))): Я не вижу ничего сомнительного или нерационального в упоминании "бога". Я вижу дохрена сомнительного и нерационального в решении "препоручать".
 
Рита, тебя бы в средние века торжественно сожгли на главной площади под радостные вопли толпы. К костру стояла бы очередь- с дровами.
_________________________________________________________________________
(ИМХО, конечно).

Извините, не сдержался. Раздел, вроде, не КУ?
 
Я вижу дохрена сомнительного и нерационального в решении "препоручать"
Ну это само собой. Типа "воля" и "судьба" - это нечто такое, что можно взять и просто отдать другому. Да и просто логика отсутствует, как ни крути.

Если у тебя судьба спиться под забором - то хоть изперепоручайся - сопьешься, как нефиг делать.

А если у тебя достаточно свободной воли и личной силы, что-бы изменить ход событий, то о каком перепоручении может идти речь?
 
Я "перепоручаю" не действия, я перепоручаю результат, не требуя заранее того, чего предвидеть (не путать с надеяться) не в состоянии.
 
Назад
Сверху Снизу