если я не верю в бога

Выдержка из википедии, на тему религия:

Попытки научного осмысления религиозного опыта

Эксперименты психиатра Станислава Грофа с применением ЛСД показывают, что некое подобие ярких переживаний мистического и религиозного плана могут быть достаточно надёжно получены в лабораторных условиях[1], и, по-видимому, имеют глубокие корни в человеческой психике. Многие теологи[источник?] сомневаются в ценности этих переживаний с точки зрения канонической религии: больные с явно распадающейся психикой: наркоманы, алкоголики, больные шизофренией, испытывают не менее яркие переживания (тем не менее, эти суждения отличаются от того, о чём пишет сам Гроф). Однако, необходимо отметить, что, далеко не все последователи той или иной религии являются деградирующими дезинтегрированными личностями с распадающейся психикой.
 
Можно еще добавить, что для того чтобы получать этот опыт ЛСД совсем не обязателен 😄 Верующие получают его просто молитвой....
И сам же психиатр Станислав Гроф просто начинал свою карьеру ставя эксперименты с воздействием на людей ЛСД.Но уже много лет, этот опыт люди получают без воздействия наркотиков. Все это достаточно известные факты. В Википедии не точная информация.
 
неправда, вместо бога я верю...
В АА предлагается выработать своё представление о Боге, если нет каких-либо канонических вариантов.
Да уж, "космополитизм" так "космополитизм". 😄

молить о пощаде...
Молить=смиренно просить.
Ну почему же сразу о пощаде...
Если у меня нет сил остаться трезвым, мне можно попросить об этом Бога. Какие проблемы?
ЗЫ. Всё проще, расписываться нигде не надо. Свидетельств не выдают. Кстати, когда я крестился, то "корочку" мне дали.
 
неправда, вместо бога я верю в науку: в физику, химию, математику и биологию......
Ну и в любом случае, не обязательно АА. Это один из способов, но не единственный(из работоспособных я имею ввиду). Религия это личное дело каждого, но варианты излечения есть для всех, потому что не общество тебя лечит, а ты сам себя лечишь, просто в АА дают один из методов как это сделать.... Есть и не мало других, я например с помощью йоги избавился от алкогольной тяги, и в АА никогда не был... Каждому свое...
 
в виде крестика? 😄
Крестик - крестиком.
А ещё, действительно, свидетельство.
Сделано очень качественно:хороший картон и т. д.
Но это дело десятое...
Когда первого сына крестили, а это было лет восемнадцать назад, то свидетельство было простым буклетиком.
😄
 
Крестик - крестиком.
А ещё, действительно, свидетельство.
Сделано очень качественно:хороший картон и т. д.
Но это дело десятое...
Когда первого сына крестили, а это было лет восемнадцать назад, то свидетельство было простым буклетиком.
😄
Прикольно 😄 Я даже не знал, что такие штуки бывают! 😄 Приятный бонус 😄
 
Оо, щас Ясно тебя поодержит 😄

p.s.
вера, религия и церковь не одно и тоже.

p.p.s.
по науке вселенная родилась всего 18 млрд лет назад... жизнь до вселенной может быть и была(500млрд лет назад), но вряд ли это можно определить. 👼
Ну это шутка больше, ведь ты просто опечатался? Ведь правда?

Ты прав я с похмелья опечатался - "миллионов", слушай, а что ты там про йогу говорил можешь поподробнее...ссылку там или что.
 
. Кстати, когда я крестился, то "корочку" мне дали.
Моему сыну выдали тоже. Солидная корочка - на диплом похожа. Там имя самого человека, священника, который крестил, имена крестных и подпись священника. 😄
И печать храма...
 
Ты прав я с похмелья опечатался - "миллионов", слушай, а что ты там про йогу говорил можешь поподробнее...ссылку там или что.
Х.з. я вообще не собирался йогой от алкоголизма лечится, просто когда был в очередной завязке пошел заниматься, чтобы здоровье поправить.. ну и хотелось всяких растяжек, на голове стоять научиться, шпагат и все такое, а получился совершенно неожиданный эффект, который выразился в виде пропадания алкогольной тяги..

Вот и Bosk тоже начал когда заниматься показал то-же самое...Он еще круче сделал, начал тренировки не выходя из пьянства, и йога убрала пьянку, потом он еще и курить перестал...Правда через 8 месяев "сорвался" и получил неожиданный эффект...

Всё Ок. Небольшой слёт был нужен. Дабы понять, что происходит и на верном ли я пути. ДА! На верном!
Я не смог пить, просто не пьёца и всё. Даже в тот ежевечерний девяточный режим не смог вернуться.

Вот это я понимаю лечение 😄 Сейчас он на пол годика с форума ушел ☹️
 
Моему сыну выдали тоже. Солидная корочка - на диплом похожа. Там имя самого человека, священника, который крестил, имена крестных и подпись священника. 😄
И печать храма...
Блин ну и смех и грех, честное слово, вроде бы так умиляешься, а вроде бы и........ а, хотя какая разница, главное чтобы людей вдохновляло, ведь правда? 😄
 
Как так можно? Вот скажи? Неужели столько народу живут в блаженной иллюзии? Почему так??? Почему на свете столько дураков? Это Дарвинизм или Божья воля? 😄
Они не дураки, просто им нафиг не надо этим грузиться, куча других проблем - карьера, бизнес, семья, кран потек.
Религия, это упрощенка, писал уже. Очень удобно для снятия вопросов в практической деятельности бесполезных. Вообще, на вопрос "умный или дурак?", отвечаю вопросом "в чем?". Низзя быть умным во всем.
Мне эта темка не только интересна, но и практически важна - в программу верю, реально помогает. Атеисты могут ее эффективно использовать без всяких богов и вс, нужно просто что-то перефразировать, подстроить под себя. Ежели кто-то не допускает мысли, что такое возможно... Ну, дык, это просто инертность мышления, а не прорыв в духовном развитии после признания бога и возвращения в лоно церкви.
По моим сведениям, большой взрыв случился примерно 13.5 млрд. лет назад, зачатки жизни на земле - 3.5 млрд. лет назад. По библии бог создал небо (твердь!) и землю 6.5 тыс. лет назад. Это примерно. как утверждать. что от Москвы до Нью-Йорка не 11 тыс. км (примерно), а 6 метров!
 
Блин ну и смех и грех, честное слово, вроде бы так умиляешься, а вроде бы и........ а, хотя какая разница, главное чтобы людей вдохновляло, ведь правда? 😄
Правда. Тем более, что моего сыночка в больнице крестили - священник туда приходил. Я планировала, как положено, а мы неожиданно попали в больницу, начались круги нашего ада... Вот мой хороший приятель такой подарок и сделал. Я сама обалдела. Выхожу в коридор, а по нему мой приятель с батюшкой шагают. 😄 И ведь не предупредил - сюрпризом сделал. Священнослужителей в больницу охрана без всяких преград пропускает.
 
Мне эта темка не только интересна, но и практически важна - в программу верю, реально помогает.
Ну а это самое главное, по крайней мере на данном этапе 😄
Значит будет прогресс, если корректно выполнять шаги!
 
Да, но существование Бога это и есть <strike>экспери</strike>ментальный опыт сотен миллионов людей.
Извините, что подредактировал Вашу цитату.
В такой редакции я готов с ней согласиться.
Научный эксперимент подразумевает несколько иную методологию и не делается миллионами исполнителей.


хотела бы отметить, что и карте "препоручать" свою судьбу - наивно и опасно. Еще из книжки детских лет вы помните, возможно, как попал 15-летний капитан, когда "препоручил" ход своего корабля компасу, под который сцуко-Негорро (или как его там звали?) подложил магнит? 😁
Я вижу в религиозных постулатах противоречие известным законам физики только в том случае, если религиозные тексты понимать буквально.
Тут буквально понимаем, тут небуквально, тут вообще не читаем - рыбу заворачивали...


Здравый смысл никто не отменял даже в АА.
У Вас он есть, но избирательный: просыпается при разговорах о вере, и засыпает при разговорах о выздоровлении.
У меня, похоже, тоже избирательный: судорожно зевает при разговорах о вере, и воодушевляется при разговорах о выздоровлении.
 
Кот похоже решил немного темку разболтать, а то все слишком мирно, безосновательно втюхнув свою неправильную точку зрения читателям 😁
Ни я ни Эйч оказались не правы, и причем мотивации не было, а имел место почему то в случае с Эйч переход на личности... Странное не адекватное поведение....первым же сообщением в теме...
 
Тут буквально понимаем, тут небуквально, тут вообще не читаем - рыбу заворачивали...
Да, имеено так. Теорему Пифагора или программу на Джаве я читаю буквально; поэзию - не буквально... а вы предлагаете всё одинаково понимать?

Здравый смысл никто не отменял даже в АА.
У Вас он есть, но избирательный: просыпается при разговорах о вере, и засыпает при разговорах о выздоровлении.
"Засыпает при разговорах о выздоровлении"? И что же вы теперь видите противоречащего здравому смыслу в моем методе выздоровления? Я даже припоминаю, что вы весьма лестно о нем отзывались некоторое время назад... или те ваши слова тоже надо было понимать не буквально? 😁

У меня, похоже, тоже избирательный: судорожно зевает при разговорах о вере, и воодушевляется при разговорах о выздоровлении.
Вам не понравился мой пост про "лаборанта"-создателя? ☹️ ☹️ 😁
 
Кот похоже решил немного темку разболтать, а то все слишком мирно, безосновательно втюхнув свою неправильную точку зрения читателям 😁
Ни я ни Эйч оказались не правы, и причем мотивации не было, а имел место почему то в случае с Эйч переход на личности...
Всеволод, если вы считаете, что ФэтКэт перешел на личности в разговоре со мной, то право же, нет нужды в данном случае за меня вступаться)) Мы с ним давно друг друга знаем, примесь "перехода на личности" между давними приятелями вполне допустима, и мы между собой прекрасно без обид разберемся))
Или вы что-то другое имели в виду, а я вас неправильно поняла? 😐
 
Всеволод, если вы считаете, что ФэтКэт перешел на личности в разговоре со мной, то право же, нет нужды в данном случае за меня вступаться)) Мы с ним давно друг друга знаем, примесь "перехода на личности" между давними приятелями вполне допустима, и мы между собой прекрасно без обид разберемся))
Или вы что-то другое имели в виду, а я вас неправильно поняла? 😐
Конечно не правильно. Подазумевалась не "вступление" за Эйч, а замечание Коту. Т.е. не правильно расставлены акценты. Много чести. 👼
Эйч в данном случае выступает, просто как инструмент, не более...

Ждем оваций и в гости Гендзибуро 😁 😁 😁
 
Мне эта темка не только интересна, но и практически важна - в программу верю, реально помогает. Атеисты могут ее эффективно использовать без всяких богов и вс, нужно просто что-то перефразировать, подстроить под себя. Ежели кто-то не допускает мысли, что такое возможно... Ну, дык, это просто инертность мышления, а не прорыв в духовном развитии после признания бога и возвращения в лоно церкви.
Как сказал один неглупый имхо человек: "Если из православия убрать Бога, то получится что-то вроде "Большевизма", если из католицизма убрать Бога, то получится что-то вроде "Красного креста".
Продолжая мысль: если из АА убрать Бога, то получится... 😄
Современная психотерапия предлагает самые различные способы решения проблемы алкоголизма, да и не только она.
Здесь вот шёл разговор, в частности, о том, что группа АА может заменить Бога.
Но опять же не стоит имхо себя запутывать (не говоря уж о ВС как о... валенке, кружке и т. д.).
И Большая книга ("Анонимные Алкоголики") и "12 на 12" совершенно чётко говорят о том, что человек рано или поздно
приходит к пониманию Бога именно в самом высоком смысле этого слова.
По моим личным наблюдениям те, кто достаточно долго ходит в АА, рано или поздно всё же начинают понимать своего Бога, который им помогает выздоравливать, именно в религиозном ( от латинского:религио - связывать, воссоединять) смысле.
Можно, конечно, это игнорировать, но только зачем?
А уж кто к какому Богу протягивает руки, здесь АА предоставляет полную свободу, хотя для меня влияние христианства на программу 12 шагов очевидно.
Опят же, если брать московское АА, то по моим наблюдениям, очень многие, кто достаточно долго выздоравливает в сообществе, так или иначе востанавливают или возраждают свою православную веру. Ну а что мудрствовать лукаво?
Ну а пример того, как выздоравливает в АА FatCat - это счастливое исключение имхо.
 
Назад
Сверху Снизу