Дорога к трезвости

Не умеем получать удовольствие от простой жизни. Я такая же. Это плохо. Если ничего с этим не делать, то прогноз неудовлетворительный. Даже если не сдохнем под забором, то все равно это не то, что является полноценной жизнью, со всеми ее красками, а так же негативом (куда без него)
 
Это так, но что делать в обычные будни? У меня в начале августа было путешествие на 11 дней, и я в эти дни не то что выпить не хотел, даже интернет-зависимость куда-то делась. Так продержался 3 недели, потом - интернет-срыв, ещё через 4 дня вернулся в прежнее унылое состояние и пошёл покупать пойло((
ТС, тебе не надоело 10 лет хернёй страдать? С твоих слов, у тебя даже тяги с утра нет. У тебя максимум 1я стадия. Тебе не на сайт алкоголиков нужно. А к психотерапевту за АД, потом к клиническому психологу.
 
С мая прошлого года, когда прервался мой крайний значимый срок трезвости, отношение к алкоголю у меня такое: мечтаю о том, чтобы изобрели такой алкоголь, от которого не было бы на следующее утро похмелья, перегара, а в средней и дальней перспективе - разрушения мозга и всего организма. Короче говоря, хочу быть пьяным, но без негативных последствий. Увы((( Но, к счастью для меня, негативные последствия от алкоголя есть, и я держусь хотя бы временами, чтобы их избежать.
Ну, собственно, ты хочешь заниматься ну типа "психокоррекцией", "управлением состоянием" подходящим средством с наименьшими трудозатратами.
Алкоголь не единственное средство, опыт трезвой жизни подсказывает, что он в общем-то и не нужен.
 
@мурзяк,

Не так важно, сколько, где и с кем вы выпиваете, важно то, что без выпивания, даже небольших, возможно, доз, вам живется плохо. Т.е. человек или несчастен или пьян. Третьего не бывает. Это не жизнь.
Это Стец. Вот отсюда: https://notdrink.ru/threads/pro-vozrast-v-chastnosti-50-let.55743/post-21026910

Смысл принесения этой цитаты сюда - подтверждение того, что что бы ты не говорил о своей жизни, о пожеланиях к "беспохмельному" алкоголю или иному средству улучшения своего восприятия или жизни, это всё равно алкоголизм.

А волшебных способов избавления от алкоголизма нет, они все стандартны и известны. Поэтому бери себя в лапы и избавляйся.
 
Если человек, не дошел до своего личного дна и не принял решение не пить ни при каких обстоятельствах, то не помогут никакие коррекции психики или коррективы. И мы все про это знаем, кто бросал. Тут стадия торга еще. Как бы мне выпить, но так чтобы никто не заметил и мне ничего за это не было. Правда, Мурзяк?
 
Паша, привет.

Очень хочется тебя поддержать, но не знаю как. Только Богу известно какие события или слова проникают в душу и становятся поворотными.

Мне в своё время запал образ, что алкоголь это транспорт, он везёт тебя в некое желаемое состояние, но везёт задорого и кучей сопутствующего ущерба. Надо другой транспорт искать, возможно он не сразу найдется, но это того стОит.

Возможно это будет что-то новое.
 
@Латона, @Alini, @Kuz'ma, @LekLek, @kenst, спасибо за поддержку! Мне даже стыдно перед вами, что она в данный момент не очень-то помогает. У меня, кажется, даже торга сейчас нет. Захотелось выпить - выпил :( Хорошо хоть, что хочется выпить не каждый день...

@LekLek, то, что происходит со мной сейчас - это ещё "цветочки" по сравнению с тем, что было в 2025-2017-х годах. Вторая стадия у меня есть без сомнений, просто сейчас ещё не опустился до того состояния. Хотя мысль твоя, что я не алкоголик, а просто психбольной, и потом выпивать мне можно, показалась мне заманчивой)) К психотерапевту я точно не пойду - просто не смогу быть с ним до конца откровенным, а без этого деньги и время на ветер. К психиатру пойду, если совсем прижмёт, но пока ещё у меня всё нормально. Я знаю, как бывает по-настоящему плохо, сейчас не так - просто жизненные обстоятельства угнетают.
 
@Латона, @Alini, @Kuz'ma, @LekLek, @kenst, спасибо за поддержку! Мне даже стыдно перед вами, что она в данный момент не очень-то помогает. У меня, кажется, даже торга сейчас нет. Захотелось выпить - выпил :( Хорошо хоть, что хочется выпить не каждый день...

@LekLek, то, что происходит со мной сейчас - это ещё "цветочки" по сравнению с тем, что было в 2025-2017-х годах. Вторая стадия у меня есть без сомнений, просто сейчас ещё не опустился до того состояния. Хотя мысль твоя, что я не алкоголик, а просто психбольной, и потом выпивать мне можно, показалась мне заманчивой)) К психотерапевту я точно не пойду - просто не смогу быть с ним до конца откровенным, а без этого деньги и время на ветер. К психиатру пойду, если совсем прижмёт, но пока ещё у меня всё нормально. Я знаю, как бывает по-настоящему плохо, сейчас не так - просто жизненные обстоятельства угнетают.
Паша, практика подсказывает, что на первой стадии на НД не ходят и не пытаются бросить пить.
Есть у тебя вторая стадия, просто, как и многие, до состояния конченного во второй стадии ты не допился.
Всё получится! 🤗
 
пока ещё у меня всё нормально. Я знаю, как бывает по-настоящему плохо, сейчас не так - просто жизненные обстоятельства угнетают.

Паша, ты 10 лет на форуме пытаешься бросить пить, а теперь даже счетчик не ставишь, употребление уже не считаешь срывом. Пьешь без торгов, захотел и выпил!

Тебя здесь все подбадривают, поддерживают и жалеют, но, по-видимому, вся эта поддержка тебе не в пользу идет.
 
К сожалению, я "сорвался" позавчера ещё. Сорвался в кавычках, потому что очевидно, что вернулся к режиму употребления, который был у меня в 2017-2018-м годах, когда я уже научился контролировать количество, зато перешёл в почти ежедневный режим - 3-4 раза в неделю, при этом с пт по вс не пил обычно. Примерно так и сейчас. И ощущения те же вернулись, когда просыпаешься рано утром в тоске, тревоге и ещё в чём-то мерзком (словами не передать эту смесь негативных чувств. Кажется, что день будет ужасным, но нет: к моменту выхода на работу мерзость проходит, и наоборот, чувствуешь прилив сил, хоть и подташнивает, если ошибся и перебрал. А ближе к вечеру начинается ломка. Не очень сильная на самом деле, но по-своему мерзкая. Мутил и кажется, что ничего хорошего в этот вечер не будет. Нервы на взводе, внимание снижено, ехать за рулём откровенно страшно. Сейчас я как раз в этом состоянии. Снимается это состояние с первым же глотком алкоголя. Но если выдержишь, то оказывается, что вечер не такой уж ужасный, как это казалось. Хотя и не такой "яркий", как под алкогольным наркозом :-D
 
Я это всё прописал для того, чтобы вспомнить, как крутился в этой ловушке как белка в колесе и приходил в отчаяние от невозможности вырваться из замкнутого круга. Чтобы понять, что сейчас надо не грустить о будущем, а сделать всё, чтобы в настоящем этот кошмар не вернулся. Может быть, и в самом деле через несколько лет моя жизнь станет никому не нужной, но сейчас это не так, и потому надо жить без лишних страданий, которые приносит алкоголь.
 
К сожалению, я "сорвался" позавчера ещё. Сорвался в кавычках, потому что очевидно, что вернулся к режиму употребления, который был у меня в 2017-2018-м годах, когда я уже научился контролировать количество, зато перешёл в почти ежедневный режим - 3-4 раза в неделю, при этом с пт по вс не пил обычно. Примерно так и сейчас. И ощущения те же вернулись, когда просыпаешься рано утром в тоске, тревоге и ещё в чём-то мерзком (словами не передать эту смесь негативных чувств. Кажется, что день будет ужасным, но нет: к моменту выхода на работу мерзость проходит, и наоборот, чувствуешь прилив сил, хоть и подташнивает, если ошибся и перебрал. А ближе к вечеру начинается ломка. Не очень сильная на самом деле, но по-своему мерзкая. Мутил и кажется, что ничего хорошего в этот вечер не будет. Нервы на взводе, внимание снижено, ехать за рулём откровенно страшно. Сейчас я как раз в этом состоянии. Снимается это состояние с первым же глотком алкоголя. Но если выдержишь, то оказывается, что вечер не такой уж ужасный, как это казалось. Хотя и не такой "яркий", как под алкогольным наркозом :-D
Ну "погуляй" до старта марафона, недолго осталось.
У тебя сейчас нет мотива не пить, а мотивы выпить - есть. Нет ни торга ни срыва, поскольку реально ты вернулся в употребление.
Сожалеть от отсутствии торгов нечего - вступающий в торги проигрывает их всегда, нет никакого смысла их иметь.
Срыв у человека, который некоторое время растил трезвость, это всегда печально, это удар не только по здоровью, но и по самооценке, так что нет ничего страшного в том, что срывов больше нет.
Хорошо что ты продолжаешь ходить на форум, ставить счётчик, участвовать в марафонах трезвости - при должном старании и последовательности у тебя может получиться отыскать реальные мотивы для собственной трезвости.
Это сложно, но на форуме есть люди, которые смогли пройти таким путём.

Ну а мы в тебя верим и поддерживаем🤝🤗!
 
Ну ты сказанул!
Грустят обычно о прошлом, на будущее возлагают какие-то надежды.
Прошлое уже не существует, будущее еще не существует.
Есть только настоящее.
Которое, увы, ты тратишь напрасно в пьянке.
Мы сами формируем свое будущее, от нас очень многое зависит.
 
тратишь напрасно в пьянке
Да, в этом всё дело.
Впоследствии в трезвости можно увидеть результаты, а они обычно основаны на том, что человек просто перестал тратить своё время и здоровье на пьянку и занялся чем-то другим.
Никакого волшебства - просто разумное перераспределение времени. И возвращение мозга к нормальному состоянию.
 
Назад
Сверху Снизу