Дорога к трезвости

Жить временами хочется, временами - нет.
хочешь не хочешь, а надо
очень нужен здесь.

Подумай над несколькими вещами, если будет охота.

1. Кто-то умный, вроде Эйнштейн, сказал, что проблема решается не на том уровне, где она существует, а уровнем выше. В сети валяются эти цитаты.
2. Происходящее с человеком это скорее вопрос сознания, чем физических проявлений. Физические проявления меняют сознание, но и сознание меняет физические проявления, что, с другой стороны не означает ни "волшебной таблетки" ни визита в страну розовых пони.
3. Часто полезна так называемая "стратегия непрямых действий". То есть подход напрямую в лоб может быть неэффективен, истина может быть где-то рядом, но не напрямую понимаемая и логически не связанная, как казалось бы, с тем, что требует, допустим, решения.
 
Подумай над несколькими вещами, если будет охота.

1. Кто-то умный, вроде Эйнштейн, сказал, что проблема решается не на том уровне, где она существует, а уровнем выше. В сети валяются эти цитаты.
2. Происходящее с человеком это скорее вопрос сознания, чем физических проявлений. Физические проявления меняют сознание, но и сознание меняет физические проявления, что, с другой стороны не означает ни "волшебной таблетки" ни визита в страну розовых пони.
3. Часто полезна так называемая "стратегия непрямых действий". То есть подход напрямую в лоб может быть неэффективен, истина может быть где-то рядом, но не напрямую понимаемая и логически не связанная, как казалось бы, с тем, что требует, допустим, решения.
Коля, класс!
Еще сейчас физиологи говорят, что наш мозг предиктный, а не как считалось раньше - реактивный. То есть мысль материальна. Мы то, что мы думаем, если проще.
То есть в наших силах выстроить свою реальность, как мы хотим. Но для этого придется потрудиться.
И в Библии про это говорится - по вере вашей да будет вам!
 
Паша, а как ты идёшь и покупаешь?
Какой механизм?
Импульсивно? Тяга включается?
Не совсем импульсивно. Обычно это зреет несколько часов, лезут мысли, включается желание, но разумом понимаю, что мне это не нужно, пить сегодня не буду, а иногда и возможности нет. Поэтому и на форуме заранее не пишу, потому что вероятность срыва кажется нулевой. И вот когда уже кажется, что всё позади, что-то в сознании меняется, важное становится неважным и наоборот. Это бывает не всегда в первый день возникновения тяги, может случиться и позже.
 
Подумай над несколькими вещами, если будет охота.

1. Кто-то умный, вроде Эйнштейн, сказал, что проблема решается не на том уровне, где она существует, а уровнем выше. В сети валяются эти цитаты.
2. Происходящее с человеком это скорее вопрос сознания, чем физических проявлений. Физические проявления меняют сознание, но и сознание меняет физические проявления, что, с другой стороны не означает ни "волшебной таблетки" ни визита в страну розовых пони.
3. Часто полезна так называемая "стратегия непрямых действий". То есть подход напрямую в лоб может быть неэффективен, истина может быть где-то рядом, но не напрямую понимаемая и логически не связанная, как казалось бы, с тем, что требует, допустим, решения.
Сложновато сформулировано, но я, кажется, понял. Теперь вопрос, как эти принципы применить к решению конкретно моих проблем.
 
Сложновато сформулировано, но я, кажется, понял. Теперь вопрос, как эти принципы применить к решению конкретно моих проблем.
Очень просто, надо принять во внимание тот факт что проблем нет, а значит и решать ничего не нужно
 
как эти принципы применить к решению конкретно моих проблем.

Очень просто, надо принять во внимание тот факт что проблем нет, а значит и решать ничего не нужно
Костя прав, штука в том, чтобы использовать принципы, не привязываясь к проблемам 🤔
Нуууу... можно сравнить это с тем, что не надо бороться с принятием алкоголя, как только перестанешь бороться и привязываться к этому, тут же бросишь...
 
Паша здоров. Чет ты свернул не туда, стабильности нет совсем. Я б даже сказал стабильно срываешься. Бро ну емана соберись
 
Не совсем импульсивно. Обычно это зреет несколько часов, лезут мысли, включается желание, но разумом понимаю, что мне это не нужно, пить сегодня не буду, а иногда и возможности нет. Поэтому и на форуме заранее не пишу, потому что вероятность срыва кажется нулевой. И вот когда уже кажется, что всё позади, что-то в сознании меняется, важное становится неважным и наоборот. Это бывает не всегда в первый день возникновения тяги, может случиться и позже.
И ты останавливаешься или до нажора пьёшь?

Мне во время тяги помогало прокручивать пластинку вперёд. То есть, знаю, что сначала эйфория, на полчаса, а потом - все равно итог один. Выпить бокал и остановиться - иллюзия. И дальше- хуже.
Пресловутый первый шаг, бессилие перед алкоголем. Тяга включается независимо от планов выпить один бокальчик.
Не пью сегодня, а завтра посмотрим - тоже хороший вариант. И так каждый день.
 
И ты останавливаешься или до нажора пьёшь?

Мне во время тяги помогало прокручивать пластинку вперёд. То есть, знаю, что сначала эйфория, на полчаса, а потом - все равно итог один. Выпить бокал и остановиться - иллюзия. И дальше- хуже.
Пресловутый первый шаг, бессилие перед алкоголем. Тяга включается независимо от планов выпить один бокальчик.
Не пью сегодня, а завтра посмотрим - тоже хороший вариант. И так каждый день.
Сейчас стал умнее, не до нажора, а определённую дозу, и не с газировкой на голодный желудок, как раньше. Раньше той же дозой упивался в хлам за 1,5-2 часа, иногда даже падал и засыпал на полу. А сейчас самочувствие на утро более-менее нормальное. Теперешнюю ситуацию можно было бы даже назвать КУ, но сам факт этих спонтанных выпивок говорит о том, что контроля по сути нет.

PS
Да, мне тоже помогает "прокручивать пластинку вперёд", но не всегда. Когда такое "лайтовое" употребление, как сейчас, последствия не видятся такими уж невыносимыми. Понятно, что чем дальше в лес, тем толще партизаны, и скоро появится ощущение, что этого мало. Так что до 1 сентября планирую завершить свою "алкокарьеру"..
 
Последнее редактирование:
Сейчас стал умнее, не до нажора, а определённую дозу, и не с газировкой на голодный желудок, как раньше. Раньше той же дозой упивался в хлам за 1,5-2 часа, иногда даже падал и засыпал на полу. А сейчас самочувствие на утро более-менее нормальное. Теперешнюю ситуацию можно было бы даже назвать КУ, но сам факт этих спонтанных выпивок говорит о том, что контроля по сути нет.
Жить хочется тебе? Или влачишь потому что надо?
 
С мая прошлого года, когда прервался мой крайний значимый срок трезвости, отношение к алкоголю у меня такое: мечтаю о том, чтобы изобрели такой алкоголь, от которого не было бы на следующее утро похмелья, перегара, а в средней и дальней перспективе - разрушения мозга и всего организма. Короче говоря, хочу быть пьяным, но без негативных последствий. Увы((( Но, к счастью для меня, негативные последствия от алкоголя есть, и я держусь хотя бы временами, чтобы их избежать.
 
Жить хочется тебе? Или влачишь потому что надо?
Чаще всё-таки хочется, но вообще-то разное настроение бывает. Сейчас у меня в жизни всё очень даже неплохо, но в ближайшей перспективе нынешняя жизнь неизбежно будет разрушена, и это меня очень угнетает. Ну а характер мой не позволяет надеяться, что смогу построить на обломках что-то новое.
 
Короче говоря, хочу быть пьяным, но без негативных последствий.
Зачем?
Выходит ты кайфожор?
Что-то не то с системой получения удовольствия. Она как бы постоянно должна стимулироваться. Тут какая-то поломка.
 
Назад
Сверху Снизу