Дневник для выздоровления

Итак, четыре месяца трезвости.

Не самый простой месяц с точки зрения поддержания трезвости: были покачивания, были мысли на тему «не такой уж я и алкоголик». Прошлая моя попытка протрезвления как раз провалилась на четвертом месяце. Фактически, выпил я на пятом месяце, но еще до четырехмесячного рубежа уже, можно сказать, сорвался – ходил, выбирал, смотрел на сколько подорожало.

В этот раз я перешагнул этот рубеж гораздо легче. Помог форум, помогли АА, помогла моя Высшая сила. Пытался анализировать, откуда пришли мысли об алкоголе, думаю, что я перегрузился на работе. Сил стало больше, хочется на себя взвалить побольше и нести подальше. Немного сбавил обороты, планирую сбавить еще и сходить в отпуск до нового года.

Психологически, кажется, стал намного устойчивее. Из замеченного: на работе назревал конфликт, раньше я бы точно «бросился в бой», в этот раз попробовал применить принципы программы 12 шагов, насколько я их понимаю, и удалось весьма неплохо: вместо конфликта получилось сотрудничество.

В плане духовного развития – по прежнему в пути, в поиске. Впервые за много лет зашел в храм. Больше, кажется, нечего добавить.

Для поддержания трезвости всё также хожу на группы АА и сюда, на форум. Прочитал Чака Ч. «Новые очки» и еще из литературы АА «Его зовут Борис».

Сегодня, благодаря Богу и вам, трезвый. Спасибо всем, кто дочитал.
 
Итак, пять месяцев трезвости.

С точки зрения трезвости пятый месяц прошел довольно легко. Не было покачиваний на тему «а может быть». Несколько раз снились сны на тему употребления, но каждый раз я во сне думал, что блин, как же так, это же на группе придется как-то сказать и на форуме счетчик скидывать. И просыпался с облегчением.

С физической точки зрения – организм продолжает приходить в норму. За время трезвости сбросил примерно 5 кг, осталось примерно столько же до комфортного веса. Ничего особого для похудения пока не делаю, только в спортзал стал более регулярно ходить и питаться стараюсь более рационально. Но калории пока не считаю, диет не придерживаюсь, считаю, пока рановато. Первым делом – главное. Но и так не плохо, минус пять кг уже ощущается.

С психологической точки зрения – тоже прихожу в норму. Меньше раздражительность, вместо этого начал замечать положительные эмоции «просто так», по обычным поводам. Досадно, что последние годы провел как будто в сером эмоциональном тумане. Из плохого – очень устал на работе. Но ничего, до отпуска осталась неделя, отдохну, вместе с праздниками будет две полных недели отдыха. После Нового года должно быть немного легче. Есть и всякие жизненные трудности, не всё гладко, но надеюсь на лучшее и уповаю на свою Высшую силу.

Из программы духовного роста – кажется не продвинулся далеко, но я и не тороплюсь. Пока пишу и обдумываю третий шаг.

Для поддержания трезвости по-прежнему форум и АА. Немного не доволен собой в плане регулярности, начал пропускать недели без особого повода, довольно тревожный признак. Надо исправиться. Читал из литературы АА «Я и Мои 12 Шагов» но не дочитал пока.

Сегодня, благодаря Богу и вам, трезвый. Спасибо всем, кто дочитал.
 
Несколько раз снились сны на тему употребления, но каждый раз я во сне думал, что блин, как же так, это же на группе придется как-то сказать и на форуме счетчик скидывать. И просыпался с облегчением.
Знакомое очень чувство!))
 
Согласна ! Но проблем бывает много и найти какую именно закрывает алкоголь иногда просто невозможно !
Что за чушь, проблемы у всех и всё пьют но спиваются только те кто родился алкоголиком, проблема в том что наше тело не такое как у всех не алкоголиков, и они не алкоголики почему тоже пьют, да тоже проблемки жизненные запивают, но они пьют и не сопьются, хоть гору проблем запьют
 
Что за чушь, проблемы у всех и всё пьют но спиваются только те кто родился алкоголиком, проблема в том что наше тело не такое как у всех не алкоголиков, и они не алкоголики почему тоже пьют, да тоже проблемки жизненные запивают, но они пьют и не сопьются, хоть гору проблем запьют
Возможно 🤔 что и есть !
 
Что за чушь, проблемы у всех и всё пьют но спиваются только те кто родился алкоголиком, проблема в том что наше тело не такое как у всех не алкоголиков, и они не алкоголики почему тоже пьют, да тоже проблемки жизненные запивают, но они пьют и не сопьются, хоть гору проблем запьют
Но , наверное, я такая :))) и совсем не алкоголик ))
 
Согласна ! Но проблем бывает много и найти какую именно закрывает алкоголь иногда просто невозможно !
Ты заблуждаешься.
Берешь листок и пишешь какую проблему ты хочешь решить алкоголем.

Выписываешь все причины выпить. Смотришь на них, обобщаешь, структурируешь и начинаешь понимать, что это вовсе не проблемы, из-за которых сто'ит пить)).

Так и находишь истину.
 
Ты заблуждаешься.
Берешь листок и пишешь какую проблему ты хочешь решить алкоголем.

Выписываешь все причины выпить. Смотришь на них, обобщаешь, структурируешь и начинаешь понимать, что это вовсе не проблемы, из-за которых сто'ит пить)).

Так и находишь истину.
Писала , выписывала отдельные случаи, дневники по Шичко пыталась вести и получалось , кстати ☝️
И всё же ..,, иногда ! Берёшь бокал вина ) и счастлива ! ….
А уже потом… угрызения совести 😙
 
И всё же ..,, иногда ! Берёшь бокал вина ) и счастлива ! ….
Есть один вполне себе рабочий способ - не торопиться брать бокал вина.

Ты действуешь импульсивно, поэтому тебя мучают потом угрызения совести.

Не торопись пить. Задай себе кучу вопросов и отвечай на них. Зачем я выпью? Что мне это даст? Что я конкретно получу от этого?

И честно отвечая на эти вопросы ты увидишь как на самом деле ничтожно желание выпить. Кроме желания и удовлетворения личной хотелки в нём ничего и нет по сути. Пустышка, ради которой ты готова потом страдать.
 
Хорошо, если ты умеешь контролировать все свои проблемы ) или одну
У меня не получается:(((
Причём тут контроль? Проблемы сами по себе, алкоголь сам по себе. Какая может быть у них вообще связь между собой? Только в твоей голове.

Вот и разбирайся с головой. Выпиши на бумагу проблемы и посмотри на это сверху. Как алкоголь может их решить? Представь, что ты пьёшь и проблема начинает решаться. Ну как? Решается? Что вообще происходит с проблемами, когда ты выпиваешь? Отследи это чувство и ты поймёшь в каком месте тебе нужно будет в этом работать.
 
Ты заблуждаешься.
Берешь листок и пишешь какую проблему ты хочешь решить алкоголем.

Выписываешь все причины выпить. Смотришь на них, обобщаешь, структурируешь и начинаешь понимать, что это вовсе не проблемы, из-за которых сто'ит пить)).

Так и находишь истину.
Да при чем тут проблема и выписывать её, нам просто хочется бухать мы алкаши и наш организм уже привык к получению этанола и требует его, а проблемы это лишь прикрытие и повод, работай с ними не работай, желание выпить не от них зависит, ну откройте уже глаза
 
Назад
Сверху Снизу