Дневник для выздоровления

Итак, два месяца трезвости. Какие изменения произошли со мной, как я поддерживал трезвость и как планирую делать это дальше.

С точки зрения физического здоровья стало заметно лучше. Сон нормализовался недели за три. Примерно полтора месяца преследовала сильное чувство усталости. Вечером ложился спать очень уставшим, просыпался просто уставшим. Но читал, что это вариант нормы и сильно не переживал. Сейчас намного лучше, хотя пока не могу сказать, что прямо полон сил. Съел курс мультивитаминов, пока перерыв. Отеки на лице стали меньше, уже не так страшно смотреть на себя в зеркало. Пивной живот никуда не делся, но я решил до трех месяцев трезвости, как минимум, не бросаться ни в какие диеты. Так что похожу пока толстый.

С психологической точки зрения не могу сказать, что набрался много духовности. Беспокоят приступы сильной раздражительности по ничтожным поводам. Кто-то быстрее меня зашел на эскалатор – негодяй, кто-то слишком медленно идет – сволочь. Ну и так далее. Не знаю, что с этим делать, пока просто фиксирую в сознании: «о, вот опять закипел». В каком-то смысле это помогает. Но есть и положительные моменты – начали приходить «приступы» хорошего настроения без причин, просто от того, что жив, трезв, хорошая погода. Очень давно такого не припомню. В пивном тумане всё было серо много лет.

Для поддержания и укрепления трезвости хожу на группы АА, примерно раз в неделю, 90 на 90 не отработал, да и, честно сказать, не стремился. Начал идти по шагам, пока без спонсора, по методике с этого форума, от форумчанина Mic. Решил шаги написать, так сказать, формализовать, в любом случае, не повредит. Пока прошел только первый шаг, никуда не тороплюсь. Пишу на форум, по настроению, когда есть что написать. Читаю каждый день. Из книг перечитал большую книгу АА и «Жить трезвыми», прочел впервые Горски и А. Меринова «Если в доме алкоголик». Планирую дальше ходить на группы, идти по шагам, что-нибудь почитать еще по теме болезни.

Сегодня, благодаря Богу и вам, трезвый. Спасибо всем, кто дочитал.
 
Итак, два месяца трезвости. Какие изменения произошли со мной, как я поддерживал трезвость и как планирую делать это дальше.

С точки зрения физического здоровья стало заметно лучше. Сон нормализовался недели за три. Примерно полтора месяца преследовала сильное чувство усталости. Вечером ложился спать очень уставшим, просыпался просто уставшим. Но читал, что это вариант нормы и сильно не переживал. Сейчас намного лучше, хотя пока не могу сказать, что прямо полон сил. Съел курс мультивитаминов, пока перерыв. Отеки на лице стали меньше, уже не так страшно смотреть на себя в зеркало. Пивной живот никуда не делся, но я решил до трех месяцев трезвости, как минимум, не бросаться ни в какие диеты. Так что похожу пока толстый.

С психологической точки зрения не могу сказать, что набрался много духовности. Беспокоят приступы сильной раздражительности по ничтожным поводам. Кто-то быстрее меня зашел на эскалатор – негодяй, кто-то слишком медленно идет – сволочь. Ну и так далее. Не знаю, что с этим делать, пока просто фиксирую в сознании: «о, вот опять закипел». В каком-то смысле это помогает. Но есть и положительные моменты – начали приходить «приступы» хорошего настроения без причин, просто от того, что жив, трезв, хорошая погода. Очень давно такого не припомню. В пивном тумане всё было серо много лет.

Для поддержания и укрепления трезвости хожу на группы АА, примерно раз в неделю, 90 на 90 не отработал, да и, честно сказать, не стремился. Начал идти по шагам, пока без спонсора, по методике с этого форума, от форумчанина Mic. Решил шаги написать, так сказать, формализовать, в любом случае, не повредит. Пока прошел только первый шаг, никуда не тороплюсь. Пишу на форум, по настроению, когда есть что написать. Читаю каждый день. Из книг перечитал большую книгу АА и «Жить трезвыми», прочел впервые Горски и А. Меринова «Если в доме алкоголик». Планирую дальше ходить на группы, идти по шагам, что-нибудь почитать еще по теме болезни.

Сегодня, благодаря Богу и вам, трезвый. Спасибо всем, кто дочитал.
Здорово ! Молодец ! У меня тоже раздражительность присутствует 😂 Видимо симптомы выздоровления :)))
 
С психологической точки зрения не могу сказать, что набрался много духовности.
Поумничаю. Духовность - это не про состояние психики, это про нравственность (для людей религиозных это поле еще шире). Есть прелюбопытная био-психо-социо-духовная концепция выздоровления. Вот хорошая статейка про это.
 
Поумничаю. Духовность - это не про состояние психики, это про нравственность (для людей религиозных это поле еще шире). Есть прелюбопытная био-психо-социо-духовная концепция выздоровления. Вот хорошая статейка про это.
Спасибо за статью, почитаю. Про психологию и духовность, это да, согласен, я тут смешал теплое с мягким. Но уж как написалось, пусть останется для истории.
 
я тоже по шагам работаю. на АА не хожу. хотя хотелось бы. НД очень помагает работать над собой.
держи поддержку! буду читать твои посты!
а как это в аа не ходишь но работаешь по шагам,то есть ты без спонсора и без групп просто шаги применяешь в жизни да или ты сам по шагам прошел писал их,но как это все делать без програмных групп и спонсора
 
Спасибо за комментарий, убрал счетчик по курению, сейчас я не курю и рад этому
не надо было убирать,ты же не куришь,курить это значит каждый день и тяга а то что ты за 12 лет пару раз кальян курил и без тяги,слушай больше всех тут
 
не надо было убирать,ты же не куришь,курить это значит каждый день и тяга а то что ты за 12 лет пару раз кальян курил и без тяги,слушай больше всех тут
Конечно @wiedzmin , не слушай этих ненормальных, которые 25 лет не курят и не сделали ни одной затяжки. Ты ее слушай, она дело говорит:THUMBS UP:
 
не надо было убирать,ты же не куришь
Для меня, честно сказать, курение не является проблемой уже много лет и мне этот счетчик ни к чему. Проще убрать, чем доказывать.


25 лет не курят и не сделали ни одной затяжки
Спрошу из праздного любопытства: курить бросал по Шичко? Или как-то еще?
 
Итак, три месяца трезвости.

Физическое здоровье на третьем месяце трезвости было так себе – ухитрился два раза простыть и довольно сильно, в промежутке между простудами лечил зубы. Но в целом, если не обращать внимание на инфекции, организм медленно возвращается к норме. Во всяком случае, мне так кажется, чувствую себя хорошо, начали потихоньку возвращаться силы, наладились сон и ЖКТ.

Психическое состояние медленно улучшается, уже не так часто повторяются приступы раздражительности. Хотя и до идеала еще далеко. Вообще, с точки зрения психической стабильности прошедший месяц был далеко не лучший. Внешние обстоятельства в виде мобилизации не предполагали олимпийского спокойствия, но мне понравилось то, что я не был выбит из колеи, кажется, я стал несколько стабильнее в эмоциональном плане.

В плане духовного развития я прошел второй шаг программы 12 шагов. Удачной идеей для меня оказалось именно писать шаги – записи предполагают структуризацию и наводят на размышления, заставляют вспомнить некоторые обстоятельства и события в жизни. В общем, я нахожусь на этапе переосмысления своей предыдущей жизни. Довольно много всего вспомнилось не связанного напрямую с употреблением, но, как мне кажется, обусловленного зависимостью: импульсивные поступки, мысли, решения. Теперь я стараюсь немного как бы со стороны наблюдать за самим собой и оценивать – думаю и действую я как здоровый человек или как зависимый. Пока получается не очень эффективно и не очень часто, но буду продолжать.

В плане поддержания трезвости я не очень собой доволен за этот месяц. На живые группы не ходил из-за болезней, а онлайн мне вообще не зашли. Хорошо, что я изначально пошел на живое собрание, иначе бы точно решил, что АА – это какая-то фигня. Но попробую потом еще сходить на онлайн, на другую группу, чисто из любопытства. Из средств поддержания трезвости за этот месяц основным был форум. Но в целом, мысли об алкоголе хоть и возникают довольно регулярно, не очень меня сейчас беспокоят. Как-то приснилось, что я сижу, пью пиво – проснулся с панической мыслью, «что же я делаю, я же не пью». Но читал, что это нормально, так что тоже не переживал. Из литературы перечитал Стеца, некоторые главы.

Сегодня, благодаря Богу и вам, трезвый. Спасибо всем, кто дочитал.
 
. Так что я сейчас стараюсь не строить для себя воздушных замков из сроков трезвости, сегодня трезвый и хорошо.
Сегодня трезвый конечно хорошо. Но как быть в общем смысле? Когда год за годом ты понимаешь, что алкоголизм никогда тебя не отпустит, а ты хочешь его отпустить, но тоже не можешь сделать это окончательно.
Всё равно он где-то там... в тёмном и далёком чулане сознания... стоит на пьедестале.
Я за свои три года много раз был свободным. Но каждый раз свобода оказывалась мнимая.
 
Но как быть в общем смысле? Когда год за годом ты понимаешь, что алкоголизм никогда тебя не отпустит, а ты хочешь его отпустить, но тоже не можешь сделать это окончательно.
Всё равно он где-то там... в тёмном и далёком чулане сознания... стоит на пьедестале.
Я за свои три года много раз был свободным. Но каждый раз свобода оказывалась мнимая.
Хороший вопрос, на который я не могу ответить однозначно.
Мне не просто принять тот факт, что алкоголизм со мной навсегда и никуда не денется, даже через много лет трезвости. Можно только попробовать относиться к этому немного иначе.
Я, когда ходил на первые собрания АА, думал: "ну вот, мне теперь всю жизнь сюда таскаться". Но сейчас я пытаюсь посмотреть на это следующим образом: приходя на собрание я не только себя оберегаю, защищаюсь от того, что стоит на пьедестале в темном чулане сознания. Я еще и другим людям нужен и полезен, хотя бы чуть-чуть. Один уже довольно пожилой ААшник с большим сроком трезвости сказал на собрании: "Я боюсь, что однажды приду на группу, а здесь никого нет". Вот я, приходя на группу, помогаю в том числе ему, хотя бы фактом своего прихода.
Я это к тому, что свобода, как говорится, это осознанная необходимость. Раз уж нам выпало такое испытание - стать алкоголиками и никак от этого не избавиться, может быть и не стоит забывать и выбрасывать этот тяжелый опыт. Быть может, его можно использовать для того, чтобы помочь другим.
 
На протяжении последних трех дней проскакивали мысли об алкоголе.
Не то, чтобы прямо тяга, но странные мысли типа "вот, можно же взять банку пива, выпить и не напиваться". Мысли странные потому, что даже какие-то не мои, как будто не мной сформулированные. Впрочем, это ведь так и есть. Наверно, это самое жуткое, что есть в алкоголизме.

В общем, надо завтра на группу сходить.
Сюда тоже написал, чтобы зафиксировать происходящее.
 
На протяжении последних трех дней проскакивали мысли об алкоголе.
Не то, чтобы прямо тяга, но странные мысли типа "вот, можно же взять банку пива, выпить и не напиваться". Мысли странные потому, что даже какие-то не мои, как будто не мной сформулированные. Впрочем, это ведь так и есть. Наверно, это самое жуткое, что есть в алкоголизме.

В общем, надо завтра на группу сходить.
Сюда тоже написал, чтобы зафиксировать происходящее.
И правильно сделал,что написал,что говоришь об этом,о мысли,о помысле,связанном с выпивкой.

Ведь верно кто то подметил,что будьте предельно внимательны и осторожны со своими мыслями,ибо они и есть началом,зародышем наших действий,поступков.
Имею приличный опыт личных шишек в этом плане)))
Я сравниваю проговаривание,прописывание,фиксацию как ты пишешь этих вот мыслей с плесенью ,вытащенной на солнце,где она обезвреживается,т ск гибнет.
 
Раз в неделю, на "живую". Онлайн ходил тоже, но как-то не зашло
Ага,не зашло)))
Писал уже об этом "не зашло".
В другой теме.
Я "не захотел,не смог,не сумел"--так честнее.
Винить кого то --святое просто дело для нашего брата алка.
Проходил,знакомо!)))
 
Назад
Сверху Снизу