Дневник для выздоровления

Причём тут контроль? Проблемы сами по себе, алкоголь сам по себе. Какая может быть у них вообще связь между собой? Только в твоей голове.

Вот и разбирайся с головой. Выпиши на бумагу проблемы и посмотри на это сверху. Как алкоголь может их решить? Представь, что ты пьёшь и проблема начинает решаться. Ну как? Решается? Что вообще происходит с проблемами, когда ты выпиваешь? Отследи это чувство и ты поймёшь в каком месте тебе нужно будет в этом работать.
Но, желание выпить остаётся же.
Что делать?
 
Да при чем тут проблема и выписывать её, нам просто хочется бухать мы алкаши и наш организм уже привык к получению этанола и требует его, а проблемы это лишь прикрытие и повод
Вот тут соглашусь. Реши у алкоголика все проблемы - и что? Хоть во дворец со слугами посели, первый же приказ слугам будет: "принесите мне этого, ну вы знаете, и стол накройте".

А есть проблемы, которые не решить в принципе. Как говориться, если у тебя в детстве не было велосипеда, а потом ты купил майбах, то у тебя всё равно в детстве не было велосипеда.

Раз уж мне "повезло" родиться в семье у отца-алкоголика, я уже не смогу родиться в другой семье и получить другое детство. Научиться с этим жить - да, наверное, я в силах. Ну один-то способ я точно знаю, но он мне перестал нравиться.
 
вопрос такой сколько по времени ,мы алкоголики хоть и трезвые, считаемся абстинентами ,когда проходит абстиненция
 
Да при чем тут проблема и выписывать её, нам просто хочется бухать мы алкаши и наш организм уже привык к получению этанола и требует его, а проблемы это лишь прикрытие и повод, работай с ними не работай, желание выпить не от них зависит, ну откройте уже глаза
Конечно не от проблем желание зависит. Разве я об этом пытаюсь сказать???
Я говорю о том, чтобы выписывая проблемы ты увидел, что дело не в них. Чтобы ты увидел это прикрытие!!!!
И тогда ты возможно увидишь истинную причину желания выпить. Потому что пока ты прикрываешься проблемами, ты нихера не видишь и не увидишь.
 
Но, желание выпить остаётся же.
Что делать?
У меня было желание выпить все три года пока я не устал от этого и не разрешил себе это сделать. И оказалось, что не так уж мне особо то и пить хочется. А через три месяца, то есть сейчас, вообще пить расхотелось. Очень много передумал, очень много осмыслил, собрался даже кушничать, но как то не до этого стало. Купил бутылку вина и лежит нетронутая. Ну просто неохота. А пока запрещал себе пить, так только и думал об этом. А сейчас знаю, что могу выпить, и вообще перестал думать о алкоголе.
 
Последнее редактирование:
Конечно не от проблем желание зависит. Разве я об этом пытаюсь сказать???
Я говорю о том, чтобы выписывая проблемы ты увидел, что дело не в них. Чтобы ты увидел это прикрытие!!!!
И тогда ты возможно увидишь истинную причину желания выпить. Потому что пока ты прикрываешься проблемами, ты нихера не видишь и не увидишь.
Истиная причина в том что мы алкаши и нам хочется пить и если мы не даём это своему организму у нас проблемы начинаются, всё плохо и тд и тп
 
Истиная причина в том что мы алкаши и нам хочется пить и если мы не даём это своему организму у нас проблемы начинаются, всё плохо и тд и тп
Мдяяяя, полтора года уже не пьёшь и такую фигню городишь.

Ляжь, помри 😀
 
Последнее редактирование:
У меня было желание выпить все три года пока я не устал от этого и не разрешил себе это сделать. И оказалось, что не так уж мне особо то и пить хочется. А через три месяца, то есть сейчас, вообще пить расхотелось. Очень много передумал, очень много осмыслил, собрался даже кушничать, но как то не до этого стало. Купил бутылку вина и лежит нетронутая. Ну просто неохота. А пока запрещал себе пить, так только и думал об этом. А сейчас знаю, что могу выпить, и вообще перестал думать о алкоголе.
Так ты не алкаш что ли?
 
Хорошо , объясни тогда )))
Просто поделюсь личным опытом
Я бы начал с очень удачного сравнения алкоголизма с видимой,надводноой частью айсберга,который практически на 9/10 находится пол водой,не видим,сокрыт.
Так и с причинами,свойствами нашего характера,нашими установками,представлениями,убеждениями--они такой же частью ,обычно,в бессознательном нашем.
И доступ туда у нас ну очень ограничен,НО!--реален,возможен.
Решение ,желание жить трезво,по сути своей,довольно таки многосоставная,многовекторная направленность нашей личности.
Но мы можем мотив за мотивом,открытие(откровение,прозрение) за открытием,в процессе,выстроить,создать его сами.
Осознание проблемы,осознанный,естественный,а не запретный как тут выше писал участник темы,желаемый даже выбор.
И это целый процесс обычно.
Становления ,обретения,смены убеждений,представлений,ценностей.
Самым важным в своё время,для меня и иже со мной было--это непосредственное ,личное,наисерьёзнейшее участие в этом вот процессе.
Основа этого процесса для меня заключалась в посещении собраний АА.
Не было в то время, чуток более четверти века назад, ни тырнета,ни подобных этому форуму ресурсов,ни....ни....ни....ни...ни....
Мало было инфы вообще.
Литературы тоже мало всевозможной.
Не говоря уж о ютубах и прочих ресурсах!
Для меня лично оказалось самым важным --участие в этом процессе.
И настрой на сам процесс,но ни в коем случае ни на какой то там результат.
Результат,ну или последствия участия)) по- ну или про- являются ,вылазят ))сами.
Знаю одно,что желание жить и жить трезво --имеют у каждого ищ нас свои личные,индивидуальные составляющие,личное наполнение,личный т ск набор-- мотивов,ценностей,взглядов,убеждений,представлений.
Как то так.
 
Да при чем тут проблема и выписывать её, нам просто хочется бухать мы алкаши и наш организм уже привык к получению этанола и требует его, а проблемы это лишь прикрытие и повод, работай с ними не работай, желание выпить не от них зависит, ну откройте уже глаза
Я так думал так же,в своё время.
Но....
Поостались мои писули-записки-размышления))
Датированные 1997 даже годом))
Как то давал их психологу,по её просьбе.
Дык она мне их лет через десяток и вернула,уже не пил давненько.))
Обычно,по моим мнению и опыту,не бывает чего то там одного действенного для нашего брата алка.
Это ,опять же обычно,чаще,целый комплекс событий,действий,поступков.
Процесс то бишь.
Как то выкладывал тут,в одной из тем новичков, пару лет назад эти свои писули)))
Никто не знает по сути чьё и какое слово в нас и чем,и когда отзовётся,перефразируя известного классика.
Поэтому ну очень полезно и говорить ,и слушать ,и слышать ,и писать,и....и....и....
 
Писала , выписывала отдельные случаи, дневники по Шичко пыталась вести и получалось , кстати ☝️
И всё же ..,, иногда ! Берёшь бокал вина ) и счастлива ! ….
А уже потом… угрызения совести 😙
а ты что здесь делаешь если у тебя все ограничивается одним бокалом вина да хоть бутылкой,на здоровье
 
Мдяяяя, полтора года уже не пьёшь и такую фигню городишь.

Ляжь, помри 😀
а разве так можно,лечь и помереть просто захотеть и все,научи а то я хочу ,но не выходит,нет так легко видимо я не отмучаюсь
 
Не совсем понятно, пил ты или нет
Нет, я не пил . С чего вообще это взято?
Но могу и выпить. И может быть и выпью когда нибудь. И это не означает, что я не выздоровел.

Если человек выпивает, он обязательно больной алкоголизмом?

В чем болезнь проявляется? В том, что ты не можешь контролировать употребление и управлять своей жизнью в этом употреблении.

Ну так я никогда запойным и не был. Мне нечего бояться. Поэтому выпить могу. Просто не хочу и незачем пока.
 
а разве так можно,лечь и помереть просто захотеть и все,научи а то я хочу ,но не выходит,нет так легко видимо я не отмучаюсь
Просто по твоим рассуждения, алкаш это нечто такое особенное, только для избранных, и что с этим ничего поделать нельзя и избежать тоже.

Да кто сказал, что алкашами рождаются?

Алкашами становятся!!! Становятся от неконтролируемого, чрезмерного употребления алкоголя. Нет никаких других для этого секретов.

Почему не все становятся алкоголиками?

Ну так потому что не пили как ты. А если и пили, то могли контролировать свои хотелки, были умом взрослее. Вот и всё.

Я мог бы стать запойным, у меня были все предпосылки для этого. Но я не стал. Потому что мне не нравилось похмелье. И похмеляться мне не нравилось. Сначала да, нравилось с похмелья накатить. Но потом понял, что это временный эффект и потом только хуже. И отходос растягивается во времени. Поэтому не старался похмеляться, а выходил на сорбентах и успокоительных.

А мог бы спиться ещё до 30-ти лет.
 
Нет, я не пил . С чего вообще это взято?
Но могу и выпить. И может быть и выпью когда нибудь. И это не означает, что я не выздоровел.

Если человек выпивает, он обязательно больной алкоголизмом?

В чем болезнь проявляется? В том, что ты не можешь контролировать употребление и управлять своей жизнью в этом употреблении.

Ну так я никогда запойным и не был. Мне нечего бояться. Поэтому выпить могу. Просто не хочу и незачем пока.
Интересное твоё мнение,твой личный опыт.
У меня ,примером,он другой .
В моём представлении,в моей интепретации алкоголик,став им однажды,как и диабетик,--не может априори выздороветь полностью.
Для меня это неприемлемо,хотя и не запретно ,как и у тебя но....не потребно.
И вообще слово ,термин "выздоровел " довольно некорректно с точки зрения медицины.
Очень ибо ранее интересовался я этим.
Алкоголик может быть в ремиссии,то бишь выздоравливающим,но не выздоровевшим,как примером,кстати,и больные некоторыми онкозаболеваниями,где болезнь присутствует,но т ск в спящем виде.
Но,никто никому не имеет права указывать как себя называть,какими терминами оперировать ,как себе что представлять.
Тут уж, каждому-- своё!
Но ,своё--не каждому.
Как то так.
 
Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Алкоголик может быть в ремиссии,то бишь выздоравливающим,но не выздоровевшим,
Я выздоровел мозгом. В трезвости я понял, что мой алкоголизм являлся следствием моего мышления и поведения, но никак не физической болезни в прямом смысле.
А так конечно же я алкаш в ремиссии.
 
Назад
Сверху Снизу