Что такое созависимость с точки зрения так называемого созависимого?

Что такое созависимость с вашей точки зрения?

  • - созависимы;

    Голосов: 25 53.2%
  • - несозависимы, им просто не повезло с родителями.

    Голосов: 22 46.8%
  • - существует только в воображении созависимых;

    Голосов: 0 0.0%
  • - нет никакой созависимости и никогда не было; это выдумка психологов, для которых такие выдумки ---

    Голосов: 0 0.0%

  • Всего проголосовало
    47
убегают дальше "спасать" своих великовозрастных деток, посадив их на собственную шею.

опять -таки эгоизм и желание быть самой лучшей мамой, чтоб все восхищались, жалели.
И еще- нежелание внутреннее отпустить ребенка- ведь алкаш часто ведет себя как дитя и им можно управлять, помыкать, короче жизнь полна смысла.

Когда дети вырастают и уходят- жизнь становится пустой. А алкашу всегда нужна мама. Нормальных -то не подавишь и не покомандуешь.

Так что не все так однозначно.
Как хотите называйте психическое состояние живущих рядом с алкоголиком, но здоровым его точно назвать нельзя. А если человек нездоров, то необходимо лечение.

только лечение может быть очень быстрым и виртуальным. ИМХО- это просто общий невроз и личные комплексы, которые расцветают рядом с алкашом.
Если нет алка, то такой человек найдет себе другую жертву...и так пока не поймет что надо меняться.
И поверьте, есть алкаш рядом или нет- абсолютно параллельно.
 
Фокс,
надеюсь, алкоголизм ты признаешь болезнью?
И если рядом больной, то абсолютно параллельно нормальному человеку быть не может.

А невроз - болезнь, или нет?
 
Вот учёные долго спорили о физических свойствах света. С одной стороны явления дифракции и интерференции говорят в пользу волновой теории. С другой существует понятие "квант света" - фотон. И это свидетельствует о корпускулярной теории. Обе этих теории не исключают а взаимодополняют друг друга.
Алкоголизм же, как явление (и я только здесь об этом узнал) имеет ещё больше теоритических обоснований. Теория "неизличимой болезни" только одна из них.
Тоже самое касается такого явления как созависимость. Ведь вы же сами пришли к мысли, что созависимость жён-мужей и созависимость матерей-детей не совсем одно и тоже. Вам не показались странными рассуждения молодой женщины про "невидимую пуповину" и "страх показаться в глазах окружающих плохой матерью"?
Мне показались. А ведь она во многом права.
 
Нона

так алкоголизм до сих пор некоторые болезнью не считают.

Про параллельно- так это не когда алк рядом, а невроз все равно проявит себя есть алк или нет.

Алкоголизм....ну да, болезнь. Только лечится отказом от алкоголя.
Тоже как-то все непроясненно.
 
Нона, здравствуйте.
Скажите, а Вы читаете алкоголиков? Вы слушаете, что сами алкоголики говорят о своём алкоголизме?

Читаю. Слушаю. А что Вас смущает в моих ответах? Напишите. Я способна признавать свои ошибки.
 
Вот учёные долго спорили о физических свойствах света. С одной стороны явления дифракции и интерференции говорят в пользу волновой теории. С другой существует понятие "квант света" - фотон. И это свидетельствует о корпускулярной теории. Обе этих теории не исключают а взаимодополняют друг друга.
😲  В этом я полный ноль.
Тоже самое касается такого явления как созависимость. Ведь вы же сами пришли к мысли, что созависимость жён-мужей и созависимость матерей-детей не совсем одно и тоже.

Разумеется, не одно и тоже. По этому и не хотелось бы все подводить под одну черту. Я была созависимой, сейчас считаю что избавилась от этого. Отношения переросли из "мама-ребенок" в отношения между двумя взрослыми, самостоятельными людьми. Но мне не параллельно как сложится его дальнейшая жизнь.

Вам не показались странными рассуждения молодой женщины про "невидимую пуповину" и "страх показаться в глазах окружающих плохой матерью"?
Мне показались. А ведь она во многом права.
Я ни когда не жила с оглядкой "а что подумают окружающие". Пуповину перерезала, хотя очень болезненно мне это далось. 
А уж страха перед окружающими за что либо, в том числе за оценку моего материнства, я не испытывала и не испытываю. Чесслово.
 
Нона. Смущает однозначная трактовка алкоголизма как "неизличимой болезни".
Смущает сомнения в том, что Ваш сын способен решить проблему своего алкоголизма самостоятельно.

Нона, поймите же, у меня нет цели указывать Вам на Ваши ошибки. Я хочу разобраться в ошибках своих. Но делать это разумно с людьми не цепляющимися за постулаты и догмы.
 
Нона. Смущает однозначная трактовка алкоголизма как "неизличимой болезни".
Смущает сомнения в том, что Ваш сын способен решить проблему своего алкоголизма самостоятельно.
У меня нет сомнений, что алкоголизм неизлечим. Он неизлечим и я это понимаю, как дважды два=четыре.
Просто, когда алкоголик сам захочет жить трезвой жизнью, то он будет искать для себя пути и методы прихода к этому. Может годами жить трезвой жизнью, без алкоголя. Но любая доза алкоголя вернет его в прежнее состояние алкоголика. В реальной жизни знала таких людей.
Один из них после 16 летней трезвой жизни, выпил на похоронах друга и за год ушел из жизни.

Нона, поймите же, у меня нет цели указывать Вам на Ваши ошибки. Я хочу разобраться в ошибках своих. Но делать это разумно с людьми не цепляющимися за постулаты и догмы.

Я же ни чего против того, что мне укажут на мои ошибки, не имею. Совсем наоборот. В споре познается истина. И я не цепляюсь за постулаты и догмы. Давно живу и советы мои из собственного жизненного опыта.
 
А я вот чё-то не пойму- мой муж всегда восхищается теми, кто бросил пить и сам пьёт ещё больше, особенно сейчас без меня. И главное доволен! И мы довольны собой! Ну и им тоже. Главное ему весело и комфортно. 😄
 
А я вот чё-то не пойму- мой муж всегда восхищается теми, кто бросил пить и сам пьёт ещё больше, особенно сейчас без меня. И главное доволен! И мы довольны собой! Ну и им тоже. Главное ему весело и комфортно. 😄

Стрелка, а у тебя до сих пор есть муж? Он не перемещен в категорию "Бывших"?
 
Мама Аня, как я понял, Вам около 20 лет. Мне 41, моему сыну 18.
Так вот. Когда ему плохо, передо мной часто возникает одна и таже картинка из прошлой жизни. Трёхлетний малыш, крепко держащийся за мою штанину. Думаю, что она будет возникать даже когда ему будет 28.
Как думаете что это? "невидимая пуповина"? или страх "как выглядеть в его глазах хорошим"? нездоровые отцовские чувства? может что-то ещё?
Мне 32 года, правда настолько взрослой я себя не чувствую. Вы любите и переживаете за своего ребенка - наверно так.

Пуповина и желание выглядеть в глазах ребенком хорошим, по-моему мнению - это когда родители:
- "не отпускают " свого ребенка во взрослую жизнь,
- не верят, что ребенок уже с состоянии сам справиться с проблемами
- стараются решать проблемы взрослых детей, когда те уже с состоянии сами с ними справиться
- не дают совершить своих ошибок, набить своих шишек - ведь на ощибках учаться, это очень полезный опыт

И все эти благие намерения ведут к тому, что человек задерживается в своем детстве и не умеет решать проблемы, а ищет людей, которые за него их решили бы - т.е. становиться "паразитом" в отношениях

Хотя вы обратились немного не по адресу, ведь у меня ребенку 2 года, и опыт отделения ребенка от семьи у меня еще впереди. Я говорю свое мнение, а правильное оно или нет, покажет время

А на счет перемен в моей жизни - мне хорошо одной и по мужу я не скучаю. А вот муж запил - но ему наверно сейчас тоже по-своему хорошо-- он может делать что хочет (хотя брошеному мужчине врят ли может быть комфортно)
 
Стрелка, а у тебя до сих пор есть муж? Он не перемещен в категорию "Бывших"?
По паспорту и по привычке. Можно уже и бывший 😁 Как-то остался на ночь, мож любовник уже 😁
 
Пуповина и желание выглядеть в глазах ребенком хорошим, по-моему мнению - это когда родители:
- "не отпускают " свого ребенка во взрослую жизнь,
- не верят, что ребенок уже с состоянии сам справиться с проблемами
- стараются решать проблемы взрослых детей, когда те уже с состоянии сами с ними справиться
- не дают совершить своих ошибок, набить своих шишек - ведь на ощибках учаться, это очень полезный опыт

Мама Аня, со всеми пунктами согласна на все 100%.
 
Нона


мой первый муж у меня тоже как-то не очень перемещается. Таки отец сына, всю жизнь его знаю...
Кстати, мой муж ( который действующий) относится к этому с пониманием.
Вот про второго вааще забыла как страшный сон.
 
.... Юля, особенно, порадовала в этом плане. А я то думал, откуда эти её рассуждения про "давать-не давать", а это оказывается этот самый мегаконтроль, как следствие нездорового прагматизма. ☹️

Да, я такая. И что? По поводу давать -не давать тему перечитай, не о том там было. Я действительно очень переживаю за мужа. Действительно очень хочу чтоб он бросил пить. Но!!! Я сама себе,родной,дороже)))) И если я чувствую что не хочу вступать с кем-либо в интимную связь-то я не буду. Если я буду видеть,что человек лишь на словах говорит что хочет-прям-песец-как-бросить и ничего для этого не делает(типо не лечится,у меня гены ит.п.), то я уйду. У меня жизнь одна и я хочу прожить ее достойно, не кладя ее на алтарь пусть даже и мужу. Про детей-алкоголиков ничего говорить не буду, просто молюсь каждый день и приложу все усилия на вопитание, чтоб миновала меня чаша сия. Я и так считаю,что 5 лет жизни просрала. Но как человек порядочный(а я таковой себя считаю)))))), пока поддерживаю мужа как могу. И если он оправдает оказанное ему высокое доверие))) - респект ему и уважуха.. На нет-суда нет, буду строить дальше свою жизнь. С большой оглядкой.
 
Мама Аня. От меня Вам огромный респект.
Ой, сама удивляюсь когда получается умно сказать...
Но вот у меня есть подружка - кстати довольно успешный по жизни человек. У нее отношения с мамерью такие:
мать ей говорит(криком) - ты не права, так нельзя! (и в принципе мать говорит умные вещи)
дочь - нет, это ты ничего не понимаешь!
А потом подружка остынет, подумает и сделает как говорит мать (в большенстве случаев)
 
Юлия. Порядочные люди никогда и никого не бросают. Порядочные люди оставляют в покое человека, который им не люб.
Проходимец))
Не вижу ничего в этой фразе применительно к себе. Как раз таки мне муж пока и люб. Именно поэтому, мы до сих пор вместе. Если дальше будет продолжатся пьянство, то к моему прискорбию, "буду строить дальше свою жизнь. С большой оглядкой."Т.е. "оставлю в покое человека, который мне стал не люб" Потому что себя я люблю больше)
 
Назад
Сверху Снизу