Что такое созависимость с точки зрения так называемого созависимого?

Что такое созависимость с вашей точки зрения?

  • - созависимы;

    Голосов: 25 53.2%
  • - несозависимы, им просто не повезло с родителями.

    Голосов: 22 46.8%
  • - существует только в воображении созависимых;

    Голосов: 0 0.0%
  • - нет никакой созависимости и никогда не было; это выдумка психологов, для которых такие выдумки ---

    Голосов: 0 0.0%

  • Всего проголосовало
    47
Да, я такая. И что?
Да ничего, собственно. Только то, что семьёй и не пахнет это дело. Спасать совместно по-идее нечего, каждый спасается по одиночке. "Муж" сидит на чувстве вины, "жена" на каких-то остатках прошлой выгоды, и возможно в ожидании будущей. Это конец семье, по-любому; возможно это конец на всю оставшуюся жизнь.

По поводу давать -не давать тему перечитай, не о том там было.
Ну да, правильней было бы охарактеризовать ту тему так: как бы сделать так, чтобы всё-таки не дать постороннему для меня человеку.

Я и так считаю,что 5 лет жизни просрала. Но как человек порядочный(а я таковой себя считаю)))))), пока поддерживаю мужа как могу. И если он оправдает оказанное ему высокое доверие))) - респект ему и уважуха.. На нет-суда нет, буду строить дальше свою жизнь. С большой оглядкой.
Ну в общем, Проходимец вам уже всё по этому поводу сказал. Тут добавить нечего. Начинайте лучше стоить прямо сейчас, не просирайте дальше.
 
Вечер добрый ! Рискну высказаться про созависимость. Коль уж вопрос стоит ,что думают "созависимые". Я так думаю созависимыми себя удобно считать тем, кто нуждается некоторым образом в оправдании своей беспомощности, или как говорят (признание собственного бессилия). А Какое же это бессилие, если находятся силы отстраняться? Это один из способов борьбы. Если есть силы заглушить чувства? (это и "здоровому человеку непосильно" а уж нам "болезным, видящим весь крах семьи" это в 100 раз тяжелее). Созависимыми могут быть только те, кто хочет ими быть(всего лишь определение). 2/3 страны созависимые -живут и не знают этого и ничего не лечатся.(это только от пьянства в семьях) А еще "созависимыми" могут быть и от азартных игр, и от увлечения охотой, рыбалкой .и т. д. И вообще не быть "созависимыми" не получится пока мы живы. Освободимся только апосля............ 😁
 
А еще "созависимыми" могут быть и от азартных игр, и от увлечения охотой, рыбалкой .и т. д. И вообще не быть "созависимыми" не получится пока мы живы. Освободимся только апосля............ 😁
От рыбалки, азартных игр и прочая можно быть "зависимым".
А вот если вас волнует чужая рыбалка - это и есть созависимость
Разница очевидна!
 
Вот смотрите jorbit777 и Проходимец... Я живу своей жизнью. Для себя. Сейчас моя жизнь практически не зависит(по крайней мере так глобально) от гипотетических(т.е.возможных в будущем) запоев мужа. Не к тому ли стремятся здесь все так называемые "созависимые"??? Не именно такие советы-то даются??? Скажу сразу, что я пришла к такому образу сама, исключительно по инстинкту самосохранения(здоровья, психики) Т.е. какова ваша точка зрения- то не пойму??? Муж пьет-тетенька стенает,бьется,капельки капает, денюжку на врачей изыскивает-она,соответственно,созависима-все прелестно. Зато ведь семья.. А когда тетенька начинает немножко жить для себя,понимая, что годы-то идут, а жизни она и не видела по большому счету(эт я сейчас не про себя, а про гипотетическую тетеньку))), делает свою жизнь и психику максимально независимой(смотрите какая игра слов- независимой, неСОЗАВИСИМОЙ..))))от пьянок мужа - все, песец... Семьи нет. Нет единства и сплоченности. Оставить в покое тетеньке надобно бедного мужика. А что это она,подлюка такая, вообще надумала??? Для себя жить??? Вообще... Гнать ее в шею!

Начинайте лучше стоить прямо сейчас, не просирайте дальше.

Чем успешно в данный момент и занимаюсь. Получаю второе высшее, и как только ребенку исполнится 1,5 сразу выхожу на работу, в совершенно для меня новой области. Занимаюсь спортом, хожу на танец живота. Воспитываю сына. У меня есть для кого жить. Но это так, к слову)))))
 
Сейчас моя жизнь практически не зависит(по крайней мере так глобально) от гипотетических(т.е.возможных в будущем) запоев мужа. Не к тому ли стремятся здесь все так называемые "созависимые"???
В одной книге вычитала, что даже на пути к трезвости, не говоря уже о пути в обратном направлении, запои (срывы) все равно будут. Разница в том, как этот запой ждать- просто отпустить, спокойно жить или жить на грани напряжения, страдая от собственного бессилия.
 
Созависимыми могут быть только те, кто хочет ими быть(всего лишь определение).
У меня муж по субботам в баню ходит. Скажем, идет к 8 и в 10 уже дома. Я в это время по хозяйству шуршу. В общем, шуршу себе. 10- 10.30- 11. Где-то сразу после 12 как окатила меня волной- тревога, неуверенность, забегали мысли по голове- ужас, в общем. Стала свои чувства анализировать- ага, думаю, что выпил. Отличненько. То есть лечусь-лечусь, а человека подозреваю. Извинилась перед ним внутренне за подозрения, заодно собственное бессилие признала и зашуршала дальше. Пришел на пиве.
 
Вотия, а это вообще по-моему не лечимо. Можно себя как угодно настраивать на позитив, но в любой мало-мальски подходящий момент это будет вылазить. И давить на мозг. И не мужу,который может забухал в данный момент, а может и в аварию(т-т-т)попал... И вот этот момент меня,кстати, гнетет больше всего. Т.е. а вдруг я на него тут надумываю, а с ним реальная беда(бывает же такое в наше время-в маркет за хлебушком пойдешь-и ау..)
Так что вот мужчинам-то задуматься надо, как они женщинам психику калечат..((
 
Слава Богу, ушло то отчаяние и безнадега. На все смотрю другими глазами.

Нона, как удалось справиться с отчаянием и безнадегой?
У меня вот не получается. С проблемой созависимости постепенно разбираюсь, но отчание и безнадега накрывают периодически, да еще как
 
... как окатила меня волной- тревога, неуверенность, забегали мысли по голове- ужас, в общем.

Знакомо. Типа внезапного приступа. Причем бывает на пустом месте. Не знаю, правомерен ли термин "приступ созависимости" (где-то на форуме его встречала), но очень похоже на паническую атаку (этот термин реально существует).
 
Я живу своей жизнью. Для себя. Сейчас моя жизнь практически не зависит(по крайней мере так глобально) от гипотетических(т.е.возможных в будущем) запоев мужа. Не к тому ли стремятся здесь все так называемые "созависимые"??? Не именно такие советы-то даются??? Скажу сразу, что я пришла к такому образу сама, исключительно по инстинкту самосохранения(здоровья, психики)
...
Воспитываю сына. У меня есть для кого жить. Но это так, к слову)))))

Юлия, с вас надо брать пример созависимым. У меня, например, тоже срабатывает инстинкт самосохранения, когда ситуация зашкаливает.
Но только мне видится противоречие некоторое: вы пишете, что живете для себя, а потом про сына - "есть для кого жить". А не является ли растворение в детях и жизнь для них тоже формой зависимости?
 
Так это и есть сухая выжимка из определения созависимости! Это и есть она, родимая! Во всех видах такая, не только с алкоголиками.

Багира, а является ли это (со)-зависимостью, когда человек склонен постоянно сравнивать себя с другими (причем, как правило, не видит тех, кому хуже) и ощущать себя "за бортом" жизни, при этом объективно будучи здоровым и перспективным или как минимум не в самой худшей ситуации (что сам может не замечать из-за вышеуказанных особеностей)? Или ощущение неприглашенным на чужой праздник жизни - аналогично тому, как нищие дети в одном фильме/книге в окно смотрели на чужой новогодний праздник в богатом доме.
Здесь речь не о зависти как таковой а о склонности к сравнению с другими, причем не в качестве движущей силы к совершенствованию или улучшению своей жизни, а в виде зацепки для впадение в отчаяние. Подобные люди склонны проживать не своей, а чужой жизнью, растворяясь в других (часто это бывает объект влюбленности), не замечая, что им самим дано. И они, как правило, всегда недовольны своей участью. И часто не знаю, что сами хотят от жизни.
Как охарактеризуете это явление? Есть ли лит-ра по этой теме?
 
Воспитываю сына. У меня есть для кого жить. Но это так, к слову)))))
А почему нужно жить "для кого-то"? Человек живет для себя. Помогать родителям, растить детей, работать, учиться, даже защищать Родину -это социальные функции нормального человека.
За сыном надо по малолетству ухаживать, кормить,одевать. Воспитывать, готовить к взрослой жизни. А вот жить ради него не надо. А то когда сын уйдет из дома, станет жить сам, заведет семью - ради кого вы будете жить? Будете говорить "я на тебя всю жизнь положила, а ты..?" И станете "свекровью" в худшем смысле этого слова... 😁

Правильно Kaplya акцентик подметила...
 
Нона, как удалось справиться с отчаянием и безнадегой?
У меня вот не получается. С проблемой созависимости постепенно разбираюсь, но отчание и безнадега накрывают периодически, да еще как

Kaplya, даже не знаю как это описать. Постепенно все. Поняла, что от меня мало, что зависит. Доверилась Богу, может быть смирилась с тем, что я не в силах управлять жизнью другого человека.
Приступы и меня накрывают, от этого ни куда не денешься, но справляюсь с ними гораздо легче, зная от куда ноги растут.
 
Kaplya, даже не знаю как это описать. Постепенно все. Поняла, что от меня мало, что зависит. Доверилась Богу, может быть смирилась с тем, что я не в силах управлять жизнью другого человека.
Приступы и меня накрывают, от этого ни куда не денешься, но справляюсь с ними гораздо легче, зная от куда ноги растут.

Нона, а сколько времени ушло на то, чтобы научиться справляться? И, если можно, как конкретно справляетесь с приступами?
 
Нона, а сколько времени ушло на то, чтобы научиться справляться? И, если можно, как конкретно справляетесь с приступами?

Kaplya, я читаю форум с июля 2008 г. До этого читала Лазарева, Свияша, и другую литературу. Но помог мне форум. Мне лично помогает справляться с приступами молитва. 
 
За сыном надо по малолетству ухаживать, кормить,одевать. Воспитывать, готовить к взрослой жизни. А вот жить ради него не надо.

Правильно Kaplya акцентик подметила...

Вот я и ухаживаю, кормлю и одеваю. На ДАННЫЙ промежуток времени я живу для этого. Это сейчас первостепенно, так как он очень мал. Но врядли я ему когда нибудь(т-т-т)))) скажу что я на него всю жизнь положила. По той простой причине, что я ее не положу))) Никому)))Целиком. Частями только.

Да и вообще, уважаемый Франс)))))), озвучь, пожалуйста, свою позицию по отношению к созависимым женщинам. Судя по высказываниям в мой адрес-курица не птица, баба не человек, а жена должна быть созвисима)) Но вот в соседних ветках твоя позиция несколько иная)
 
Вот смотрите jorbit777 и Проходимец... Я живу своей жизнью. Для себя.
Так и я о том же. Что семья ваша кончилась. Ничего, про то что вас гнать надо, я не говорил. Наоборот, сказал, что есть шанс так прожить до самой смерти (ну у мужа это событие в режиме эксплуатации и нелюбви в семье, вполне вероятно, может наступить раньше вашего).

Получаю второе высшее, и как только ребенку исполнится 1,5 сразу выхожу на работу, в совершенно для меня новой области. Занимаюсь спортом, хожу на танец живота. Воспитываю сына. У меня есть для кого жить. Но это так, к слову)))))
Ну ничего плохого вроде не делаете, наоборот всё нужное, и интересное (для себя). То же, к слову.

А муж ничего из перечисленного вместе с вами не делает --- ни ребёнка не воспитывает, ни спортом совместно? Кстати, насчёт совместного спорта. Секс, между прочим, может быть хорошим подспорьем в качестве спортивной, но не лишённой функциональности нагрузки. Вот вместо того, чтоб отстраняться в постели и думать насчет того давать-не давать (ну то есть, как вы там это дело понимаете в вашей теме)... занялись бы уже чем-нибудь вместе.

И, вообще, объясните уже в конце-концов, какой стратегический мотив (ну кроме корыстного, который, как мотив при жизни с алкоголиком, звучит несколько неоднозначно) может быть в совместном проживании с человеком при котором, этот человек становится всё более и более чужим, а "единство и сплоченность" всё не появляется и не появляется?
 
Да е-моё.....
<
<
<


Мужа люблю. В чем могу-помогаю. Но постараюсь никогда ни от кого полностью не зависить. Чтоб возможности для маневра были(фигня война-главное маневры))))

С сексом все нормализовалось. Спортом не занимаемся вместе, так как он работает круглосуточно,по графику. От ухода за ребенком я его освободила, так как он работает круглосуточно,по графику. Все-таки ему надо отдыхать. Готовлю, глажу, стираю, убираю.

Никаких стратегий мной ранее не разрабатывалось, так как не воспринимаю семью как полигон для обкатки советов.

Все что излагаю-результат моих душевных переживаний и суровой необходимости. Пишу- просто может кому-то интересно будет.

Если у кого-то есть модель идеальной семьи-с удовольствием почитаю.Может быть(!!!) приму что-то к сведению.
 
Юля, не надо биться головой об стену. 😄

С сексом все нормализовалось.
Ну, вы по поводу того, что всё разнормализовалось отчитались на десятках страниц, а вот об этом как-то не удосужились. Вам теперь, по хорошему, надо открыть тему и страниц на 40 отбабахать, как у вас всё хорошо, и не только в этом плане. Этож из того, что вы здесь пишете, пришёл к выводу, что муж вам до фонаря, чужой, не родной и неудовлетворённый. 😐
 
Назад
Сверху Снизу