Что такое созависимость с точки зрения так называемого созависимого?

Что такое созависимость с вашей точки зрения?

  • - созависимы;

    Голосов: 25 53.2%
  • - несозависимы, им просто не повезло с родителями.

    Голосов: 22 46.8%
  • - существует только в воображении созависимых;

    Голосов: 0 0.0%
  • - нет никакой созависимости и никогда не было; это выдумка психологов, для которых такие выдумки ---

    Голосов: 0 0.0%

  • Всего проголосовало
    47
Тут много тех, кто бросил пить сам. Почитав Карра, например. Ну, обращение за помощью к книжкам, можно сказать 😄
 
Вот люблю я и уважаю рукастых мужиков. Ничего не поделаешь.

В крайнем случе, если услуги соответствующих специалистов мужчина оплатит "от" и "до", тоже сгодится.

О!!! Консенсус!

Я уважаю спецов- которые умеют делать что-нить в своей области. Вот к умельцам на все руки...отношусь настороженно...
Ну и конечно если оплатит...тоже хорошо.


Нона- САМ- это обычно начинающие трезветь так говорят. Помощь таки нужна. Или книги те же, или АА, или психолог, или хотя бы близкий человек который в теме.( тока в нотации впасть опасно)
 
Просто информация. Вчера на занятии нам долго объясняли, что "САМ" может все испортить. Первое- признание проблемы, второе- обращение за помощью. Мол, только эта связка работает и по отношению к алко, и по отношению к созам. Лично у меня так и получилось. ИМХО на всякий случай.

Вотия, я трезво смотрю на ситуацию. Понимаю, что "САМ брошу- самообман". Он читает форум, читает Кара. И это вселяет надежду. Посмотрим, что дальше будет. Главное, что он действительно осознал проблему. Я, как соз, так же разбираюсь с собой. Слава Богу, ушло то отчаяние и безнадега. На все смотрю другими глазами. Спасибо форуму. Спасибо всем за помощь.
 
Первое- признание проблемы, второе- обращение за помощью. Мол, только эта связка работает и по отношению к алко, и по отношению к созам.
Вотия, уточните пожалуйста: "обращаться за помощью" разумно куда? к кому?
 
Это не суть важно. Как выберет, так и выберет. Дело в том, что вот эта самость, вот это вот САМ является признаком непризнания проблемы. А когда понял, признал, попросил о помощи, то есть обнародовал честно - назад путь маловероятен.
 
Проходимец, мне сегодня приснилась твоя аваторка БЕЗ СИГАРЕТЫ!
К чему бы это?
Нона, я догадываюсь "к чему". 😄 Я постараюсь. Может быт даже раньше, чем "с понедельника". 😄
 
А когда понял, признал, попросил о помощи, то есть обнародовал честно - назад путь маловероятен.
Багира. Вот зачем Вы "уличали" меня в "наличии зависимости"? Перед кем?
Я разьве отрицал у себя алкоголизм? Или "камуфлировал"?
Нужно ли мне выколоть себе на лбу синими буквами:
Меня зовут Николай. Я алкоголик.
??
Сделает ли это "путь назад маловероятным"?
 
Нужно ли мне выколоть себе на лбу синими буквами:
Меня зовут Николай. Я алкоголик.
Не надо
<

У нас уже есть Олег. Алкоголик. 👅
 
Багира. Вот зачем Вы "уличали" меня в "наличии зависимости"? Перед кем?
Я разьве отрицал у себя алкоголизм? Или "камуфлировал"?
Нужно ли мне выколоть себе на лбу синими буквами:
Меня зовут Николай. Я алкоголик.
??
Сделает ли это "путь назад маловероятным"?
Чё??? 😲 Не уловила мысль в принципе.
 
Чё??? 😲 Не уловила мысль в принципе.
Да мысль как раз напрямую касается того, что вы сказали. Раз вы говорите, что признание себя алкоголиком закрывает признавшему это путь назад, он и интересуется, станет ли для него путь назад маловероятным, если он совсем уж полно и открыто признает себя алкоголиком - например, выколет это признание у себя на лбу.
Так как? Поможет?
 
Я поняла его совсем по другому. Но попытаюсь донести то, что я имела в виду. Признание себя алкоголиком - честный поступок. Сперва перед собой, а потом и перед кем-то еще. Просьба о помощи - наконец-то отказ от своей болезненной уникальности. Вот это и не пускает потом обратно в ложь, манипуляции и во всяческие "если".
 
По сегодняшнему разговору я как-то так понял, что местные созависимые это всего лишь скучные женщины, способные только на утилитарный подход к мужчине. Нездоровый прагматизм, короче. Для этого им их надо контролировать тотально. Вот и вся их созависимость. Просто для того, чтобы успеть дожать все соки из мужа, пока он окончательно не помер необходим неусыпный контроль и бдительность, глаз да глаз короче, а то помрёт гад не вовремя, не исполнив своего главного предназначения. Юля, особенно, порадовала в этом плане. А я то думал, откуда эти её рассуждения про "давать-не давать", а это оказывается этот самый мегаконтроль, как следствие нездорового прагматизма. ☹️
 
А меня порадовала Мама Аня.
Мама Аня, я Вам сразу сказал, что чувствую к Вам симпатию. Вы мне напомнили мою первую жену. И меня самого. Много лет назад. Семья, построенная на взаимных комплексах.
Наслышан о переменах в Вашей жизни. Тут уже желали удачи Вам и Вашему мужу. Присоединяюсь.

Мама Аня, как я понял, Вам около 20 лет. Мне 41, моему сыну 18.
Так вот. Когда ему плохо, передо мной часто возникает одна и таже картинка из прошлой жизни. Трёхлетний малыш, крепко держащийся за мою штанину. Думаю, что она будет возникать даже когда ему будет 28.
Как думаете что это? "невидимая пуповина"? или страх "как выглядеть в его глазах хорошим"? нездоровые отцовские чувства? может что-то ещё?
 
Для этого им их надо контролировать тотально. Вот и вся их созависимость.
Так это и есть сухая выжимка из определения созависимости! Это и есть она, родимая! Во всех видах такая, не только с алкоголиками.
 
А когда понял, признал, попросил о помощи, то есть обнародовал честно - назад путь маловероятен.
Даже, кстати, необязательно просить о помощи, может быть, просто обнародовать: "С сегодняшнего дня не пью!" и свойственное человеку стремление к последовательности (сказал-сделал) не даст отступить назад.
Психологи говорят, что желание быть (и выглядеть) последовательным представляет собой чрезвычайно мощное орудие социального влияния, даже иногда заставляющее нас действовать явно вопреки собственным интересам, и это могут использовать мастера продаж.
 
Прооффтоплю:
Это, пардон, как??
Созависимость - болезнь и диагноз, особенно у кого родители алкаши, причем это на всю жизнь, факты свидетельствуют!
Это ж надо, как ты меня опередил! Я только-только про аппендицит написать хотела. 😁
А шизофрению выдумали психиатры, чтобы свою безработицу прекратить, а старость выдумали хирурги-пластики. Им тоже кушать хочется.
Про трансплантологов вообще молчу - не существует ведь больных почек, например. ДенЮжки нужны просто... 😜
Багира, Юрий вы же вроде из АА. Насколько мне помнится сей термин придумала,( озвучила, вывела, как угодно) одна из жен одного из основателей энтого обчества. Созависимости, как болезни не существует. Есть неврастеники в той или иной степени тяжести. Так что все ваши выпады про хирургов, трансплантологов, онкологов и т. д не имеют под собой никакого основания. Неотложку не вызовешь и в правду 😁 Проголосовала за 4 пункт 😉
 
аха, так вот я и говорю- как только отказываешься от тотального контроля, манипуляций и желания жить на чужой шее- и куда энта созависимость девается?

Просто свой личный эгоизм, желание въехать рай на чужом горбу и личные комплексы конечно удобнее называть болезнью....ой, у мну страшная болезнь- созависимость...и я ее лечу...
 
аха, так вот я и говорю- как только отказываешься от тотального контроля, манипуляций и желания жить на чужой шее- и куда энта созависимость девается?
Фокс, с отказом от тотального контроля и манипуляций согласна. А вот желанием жить на чужой шее-нет. Здесь много созависимых детей алкоголиков, иногда мамы заглядывают, но так ни чего и не поняв, убегают дальше "спасать" своих великовозрастных деток, посадив их на собственную шею.

Просто свой личный эгоизм, желание въехать рай на чужом горбу и личные комплексы конечно удобнее называть болезнью....ой, у мну страшная болезнь- созависимость...и я ее лечу...

Как хотите называйте психическое состояние живущих рядом с алкоголиком, но здоровым его точно назвать нельзя.  А если человек нездоров, то необходимо лечение. Если необходимо лечение, значит есть и болезнь. ИХМО. 😄
 
Назад
Сверху Снизу