Что делать, если алкоголик - психолог!

Рина

а вы не делайте НИЧЕГО.
Очень помогает.
То есть- не уговаривайте его не пить.Пусть пьет.
Он просто свое ведро не выпил.Ему от питья не плохо.
А когда ночью будит... :evil: Я своего отучила.
Если плохо- нафих, сам, я сплю.
Вот хоть помри.Иди, ищи,пей, что хочешь делай.
Но меня не трогай.
Ну если только в больницу не просится.
А все разговоры лучше с похмелья вести.
Счас скажу крамольную вещь- для него было бы хорошо, если б с работы выгнали.
Может что-то понял бы, что алко ему жить мешает?
 
Лили, по аналогии с высказыванием: чтобы продать что-нибудь ненужное, нужно сначала купить что-нибудь ненужное, - чтобы дать денег, нужно сначала их забрать. Честно говоря, у нас так, во-первых никогда не было принято, а во-вторых, представьте себе любые насильственные действия по отношению к нетрезвому мужчине ростом 187 см со стороны женщины 156 см и в два раза меньшим весом. Ну и потом, на форуме ведь общепринято, что никакое насилие не даст результата.

Не знаю, получится ли у мужа купленная (и уже выпитая) бутылка вина последней, но и тот небольшой результат в виде признания проблемы, обещания бросить и кратковременного похода на форум, я считаю достаточно неплохим результатом, особенно если принять во внимание то, что я почти восемь лет не могла добиться вообще никаких изменений. Так что видите, какой эффект дают знания, полученные на форуме и советы форумчан. Спасибо всем огромное.
 
Фокс, не видела Вашего сообщения.
Я в прошлый запой именно так и делала (точнее ничего не делала).
Потеря работы, конечно, мощная встряска и, может быть положительная, но он сейчас единственный источник заработка, а через пару месяцев уже закончится пособие на ребенка. Так что хотелось бы, чтобы до него дошло без увольнения.
Давлю больше на то, что ребенку такой пример не нужен. Будет пить - разойдемся. Но тогда пусть всегда помнит, что ребенка, семью и любовь он променял на бутылку.
 
Рина

неее, ребенком их не проймешь.
А также семьей и прочим.
Ему надо почувствовать, что ЕМУ плохо.Он страдает.
Вот когда почувствует, сразу бросит.
 
Рина написал(а):
хотелось бы, чтобы до него дошло без увольнения.
За период с мая 92-го (рождение второго ребенка) до сентября 94-го (начало моей трезвости) с неработающей женой и двумя детьми (один грудной) мои работы:
- лето 92-го - увольнение из поликлиники за постоянный запах (разрешили уйти "по собственному");
- осень 92-го - увольнение с московской скорой за организацию попойки на рабочем месте;
- январь - февраль 93-го - принудительный неоплачиваемый отпуск (пьяный на работе сломал руку).
- март 93-го - увольнение с областной скорой за 8-мартовскую пьянку;
- апрель-май 93-го - поиски работы; с моей трудовой книжкой даже в грузчики не брали;
- осень 93-го - увольнение из страховой компании (за пьянки на рабочем месте и пьяное общение с клиентами);
- весна 94-го - увольнение из медкооператива за выезды пьяным к клиентам и за "увод" клиентов фирмы к себе на частную практику;
- август 94-го - организованная из частной практики своя фирма развалилась и стала убыточной после моего полуторамесячного запоя...
- 7 сентября 94-го - жена пошла устраиваться на работу; я пошел выздоравливать...
 
FatCat, ну удается же вам вселить в меня оптимизм!
Спасибо. Даже не верится, что бывают такие истории со счастливым концом в виде победы над болезнью. Я всегда мужу привожу историю, показанную в фильме "Игры разума", который основан на реальных событиях. Вот что значит желание: человек с шизофренией справлялся.

Час назад звонил его сын от первого брака (взрослый уже). Муж просил забрать его с работы. Но что-то все не едут. Наверное, сын его песочит по полной программе. Муж, если кого и боится, так его.
Если не бросит в этот раз, конечно, соберу вещи и скажу, чтоб уходил пить, куда хочет, а сама буду решать вопрос с работой. Я, в принципе, и сейчас уже об этом думаю. Но уж больно ребенка оставлять не хочется на кого-то, тем более он у меня есть преимущественно грудное молоко. Не получается перевести его на серьезную пищу пока.
 
Рина написал(а):
Фокс, то есть никакие Ваши действия (бездействие), так и не повлияли на него?

почему не повлияли?
Я ж написала- не пьет.
Перерывы- от 3 месяцев до 3,5 лет.
Срывы- попил неделю- и все.
Ну в принципе как большинство алкоголиков.
Все-таки кто по 10-15 лет не пьет, это редкость.
 
Рина, алкоголик может бросить пить только ради себя. Семья, дети - не аргумент. Такими напоминаниями в него можно вселить чувство вины, а это лишний повод для выпивки, не более того. Только сам, никакой помощи. Можно и временные неудоьства материального характера перетерпеть. Это недорогая цена за хороший результат.
Фразы типа - бросаю, а сейчас в последний раз... Считайте, что ничего не произошло. Очередная манипуляция.
Я же алкоголичка - любой повод быд хорош. И клялась, в грудь себя билоа, крокодиловы слезы лила. Лишь бы родные подуспокоились, размякли, а тут можно пойти и спокойно нажраться. Лишь бы нервы не трепали и пить не мешали. Алкоголику все обещания только для этого нужны.
Если алкоголик решил бросить - он это сделает без рассуждений и оговорок ии для родных это будет приятным сюрпризом.
Не помогать - только сам! Хочет пить - сам, плохо - кувыркайся сам. Отстранение. Он привык к заботе, принимает ее, как должное. Лиши его этого - озадачится,, обидится, разозлится и...задумается!
У меня, когда я пила, не было семьи при ее наличии, мне на них было наплевать. Лишь бы пить не мешали. Только чувство ненависти вызывали своим пилением и промыванием мозгов. Сын меня мамой не называл, он мне мешал! С ним я не могла нажраться тогда, когда захочу. Мать я ненавидела, ни с одним мужиком не уживалась. Да что говорить? Все алко знают, о чем речь.
У меня сейчас семья, настоящая, любимая, дорогая.

Фокс, а я знаю людей не пьющих, 15,20, 40 лет и более.
 
Багира2
так и я знаю.
Только их меньше, чем тех, кто периодически срывается.
Вот муж все никак к полной трезвости не придет.
То КУ пратикует( ну пытается), то еще что...
Может правда в АА его затащить...
 
Фокс. Попробуй. У меня именно АА-евские такие долгосрочные трезвенники. Я сама там. Я не фанат, не строгий адепт, как некоторые, но АА дало мне реальный шанс жить. А что еще надо для счастья? Там друзья - новый круг, образовавшийся очень быстро. Это отлично - никого из прошлой жизни не осталось, чему я рада.
У меня вся жизнь делится на 2 половины - прошлая и настоящая. И не только у меня. Муж тут что-то рассказывал, я его спрашиваю, когда событие имело место быть. Он говорит - в прошлой жизни. Точно также определяет.
 
Для нас АА - не вариант. Как я писала, город слишком небольшой, чтобы была анонимность. Для мужа уже прогресс, что он хоть на форум зашел.
Спрашивает меня: "А тот, кто про швепс писал, бросил?" (это в той теме про выход из запоя, в которой он свой способ нашел). Думаю, может, снова зайдет, хотя бы узнать это.
А сейчас выгонять, когда вроде как вылезает и обещает, тоже не будешь. Не отличишь же, пустые обещания или есть желание. А к серьезному настрою, чтобы еще и к врачу обратиться, это, наверное, созреть надо. Он же только пару дней как признался в наличии проблемы. Думаю, подождать все равно придется.
 
Багира2
только у него со временем проблема...
Ну попробую ему эту идею подкинуть.
Сама вот хочу походить на группы созависимых.

Только все никак не дойду.

Рина

ИМХО, конечно, но я так думаю, что все и так знают, что муж алкоголик.Если город маленький.
А а АА ничего стыдного нет.
Тем более что там все действительно анонимно.
 
Наоборот, если в достаточно небольшом населенном пункте, всем известный алкоголик бросает пить - он только заслуживает уважения. АА - это не наркологическая больница, не принудиловка. Добровольное решение человека, и ничего, кроме уважения и зависти у более слабых личностей вызвать не может.

Фокс - насчет времени. Это отмазка для прикрытия страха и неуверенности. На группы ходят настолько занятые люди, что я удивляюсь, когда они вообще жить успевают. А некоторые ездят за 300-400 км до ближайшей группы. Если есть желание жить - никакие причины, типа нехватки времени не могут иметь права на существование.
 
Багира2 написал(а):
Наоборот, если в достаточно небольшом населенном пункте, всем известный алкоголик бросает пить - он только заслуживает уважения.
+5 (всеми лапами и хвостом) мяа-а-а-а-аууу!!!
 
В моем микрорайоне, где я обитаю - уже никого не осталось из моих бывших собутыльников. Появилась новая популяция алкоголиков, а все те, с кем пила я ушли в мир иной. Последний - 2 года назад. А я живу, хорошо живу, на здороье, тяжелое семейное и материальное положение не жалуюсь. Нет повода, чтобы выпить. Его вообще никогда и ни у кого нет. Все алкоголики приводят тысячу и одну причину своего пьянства, а на самом деле - причина одна - они больны АЛКОГОЛИЗМОМ. И эта болячка принимает порой весьма причудливые формы.
 
Назад
Сверху Снизу