Что делать, если алкоголик - психолог!

Несчастье

Активный участник
Регистрация
21 Дек 2007
Сообщения
19
Уважаемые формумчане, я давно в ваших рядах, но зарегистрировалась только сейчас, потому как не нашла ответ на свой вопрос.

Мой муж алкоголик. В стране где мы постоянно проживаем кодирование запрещено. Мы уже раз ездили кодироваться в Латвию. Результат. через месяц стал пить по новой. Вроде и сам понимает, что нужно остановится, но не может...

В январе мы опять будем кодироваться. Но я всецело осознаю, что это в первую очередь психическое заболевание и поэтому стараюсь бросить силы в этом направлении.

Но что делать, если супруг сам похлеще любого психолога будет, что разложит все так, что бедный психолог наливаем себе рюмку коньяка и просит больше никогда не записывать этого пациента на прием???? Врачи, которые кодируют, подходят ко мне с спрашивают зачем я заставляю его это делать, ведь он такой сознательный и ответственный.<b></b>
 
пить то хочет бросить? что говорит?
или ходит кодироваться только в угоду Вам?
 
Когда как. Иногда говорит, что для меня, иногда, что самому нужно. Но я думаю, что он осознает, что у него проблемы, просто не хочет это произносить вслух.

Я со своей стороны пытаюсь ему помочь, как могу. В этом году он взял курс в университе (повышение квалификации) - думаю, может отвлечется. Я его за руку не тащила, но периодически кормила разговорами типа, какой он будет себя классно чувтствовать после получения диплома, что и карьера вверх взлетит, свой кабинет, белая рубашка...Он наслучался моих сказок и подал заявление в применую комиссию. Поступил.
 
а какова у Вашего мужа мотивация бросить пить?

видите ли, если человек сам не хочет завязать, все меры бесполезны. без его желания никак. у меня сложилось впечатление (возможно ложное), что он занимается этой проблемой только для того, чтобы угодить Вам (или отвязаться от Вас, уж простите), а для него самого его употребление - не проблема.

Я права?
 
Вы правы. Мне тоже так кажется по крайней мере.

Чтобы быть со мной, не потерять семью - так он утверждает. А нужно для себя в первую очередь. Я, правда, согласна любую мотивацию принять, лишь бы...

Он очень разносторонний человек, с множеством интеросов и увлечений, он много уже добился и еще добьется, но вот только алкоголизм, как путы на ногам.

Я понимаю, что тут нужно бороться психологическими методами, но он сам кому хочешь голову забьет. Я 2 года слушала его сказки, пока не поняла, что это обман, он себя обманывает, я самообманываюсь и не хочу видеть правду. Сейчас мы оба знаем, что есть проблема, что ее нужно решать. Конечно, ему не приятно об этом говорить и как заходит речь, он сразу прячется в панцырь. Опять решили ходить к психологу, но босюь, что нас попросят в скором времени покинуть помещение...
 
стандартный совет, конечно, но... если настолько сильно отрицание, дайте ему невзначай, без нажима, ссылку на этот форум. пусть наедине с самим собой, без Вас почитает. сравнит с историями других, увидит людей, для которых признание себя алкоголиком стало началом борьбы с этой болезнью. и - удачной борьбы.

только не давите. алкоголики, они (мы :lol: ) такие - увёртливые.
 
Я давление свела на минимум. Хотя мне это стоит вселенских усилий.
Ссылку давала, как бы случайно, он захлопнул лэптоп и сказал, что не будет это читать.

Я понимаю, что значит эта реакция. Не хочет смотреть правде в глаза. Уже перепробывала все методы.
Буду думать еще. Сдаваться не хочу, хотя часто осознаю, что сил нет терпеть. У нас семья, маленький ребенок и я верю, что с этой бедой вместе можно справиться. Скажите, что это слепая вера? Мне так легче жить.
 
Я не поняла - он у вас профессиональный психолог или психолог по жизни? :lol: Если второе - то сочувствую, тут таких психологов - пол-форума. А профессиональному психологу или психотерапевту ваш муж голову не забьет, об этом можете даже не переживать - они таких психологов на своем веку перевидали кучу. Поэтому не поняла сути вопроса, заявленного в теме. Вы наверно хотели сказать - мой муж философствующий алкоголик? :lol: Без обид только.
 
ну "нет" - не означает "никогда" :D спустя какое-то время попробуйте снова. опять - ненавязчиво.
 
Несчастье написал(а):
...
Ссылку давала, как бы случайно, он захлопнул лэптоп и сказал, что не будет это читать.
Я понимаю, что значит эта реакция. Не хочет смотреть правде в глаза. Уже перепробывала все методы.
....
Несчастье, я полность согласен с Лили М- здесь, на форуме, его лучше поймут и помогут, здесь все его теории разлетятся в прах и он останется на едине с правдой. Пусть он не боится- здесь сидят интеллигентные, творческие и отзывчивые люди. Хотя возможно он сам понимает несостоятельность своих теорий на этом форуме, поэтому либо не хочет, либо чего-то побаивается.
Позвольте полюбопытствовать, а какие методы Вы использовали, чтобы ему помочь?
 
Нет-нет, он, как его тут назвали философствующий психолог :D

Без спец образования.
Проблема в том, что не можем найти психолога, с нами отказываются работать. После беседы, мне говорят, что с ним все нормально. Как я вообще могла оклеветать такого серьезного человека!!! Я себя дурой после этого чуствую.
Знаете, если бы мы жили в России, то возможно было бы как-то по другому, по краней мере, мне кажется, что таких "психологов" давно распозналиа, здесь в Европе - нет. Ему верят.
 
Алексей, я стараюсь поддержать, т.к. уже давно поняла, что силой эту крепость не возьмешь. где женской хитростью, где уловокой. стараюсь чем-нибудь занять, организовать досуг.
Кодировался один раз уже, как я написала выше. Ездили в другую страну аж, у нас запрещено. Сейчас, вот с учебой простимулировала :)
Как говорится, мужчина - птица гордая, пока не пнешь, не полетит.
 
Что за вопрос? Чем меня не устраивает алкоголизм?

Я не могу мириться с запоями по несколько дней, когда человек живет в абстракции, на прошлой недели умудрился больше тысячи евро снять с моего банковскго счета через банкомат. сам не помнит как и что, а денег нет. С работой проблемы, отношения уже далеко не те...А я хочу просто нормальную семью. Я устала. Я понимаю, что здесь кадый пишет тоже самое, что и я.

Моя ситуация обострена тем, что я живу заграницей и граждаснтво будет только через несколько лет, если я сейчас разведусь, то все - еду обратно, да я и нехочу развода, у нас ребенок маленький, да люблю я этого козла. когда он бухой, то только и орет, что собирай монатки, я звоню в иммиграционное. потом, конечно, мольбы о прощении на коленях...
 
Я не могу мириться с запоями по несколько дней.....умудрился больше тысячи евро снять с моего банковскго счета через банкомат
кошмар....дзенгу из банкомата....
мужика жалко...ога...
это...люди правильно говорят...пусть заглянет к нам ..на огонек... :lol:
 
Лили, да, у меня российске гражданство. Я бываю по недели 2 раза в год.

"Умудрился" - взял карточку и снял деньги, только не пойму как банкомат сразу смог столько выдать за раз, обычно ну 600 максимум. Сейчас я стала прятать все кредитки, но это ведь тоже не жизнь? Доверия уже нет.

Тоже заначки делаем, бутылки, банки, как и у большинства. Врет. Грубит. Тут же просит прощение.

У меня нет здесь друзей, только знакомые. Мои родители в шоке от происходящего, мама попала в больницу в реанимацию с сердцем, поэтому где-то последние полгода я говорю, что у нас все хорошо. Знает свекровь все в деталях. Единственный человек, с кем я общаюсь на эту тему.

А вы спрашиваете, чем не мешает алкоголизм... машина его на штрафплощадке - 35 евро в день, 750 пришел штраф из суда. Живем на мои деньги! Я учусь! Легализую российским диплом! Подрабатываю.

На сайт не пойдет
, я его слишком хорошо знаю.
В воскресенье у меня др, даже приедставить не могу какую гадость он выкинет на этот раз. еще ни разу нормально все не обходилось :(
 
В общем, вот такая веселая картина.
Сейчас в припадке вины готовит тефтели :D

Буду искать себе и ему психолога, кодировать еще раз его(опять-таки ехать в другую страну).

СПАСИБО ВСЕМ ЗА ПОДДЕРЖКУ!
 
Назад
Сверху Снизу