Мы оба ходим к психотерапевту. Много сомнений.

Викач

Новичок
Регистрация
23 Июл 2022
Сообщения
33
Приветствую. Все стандартно: он алкоголик, я - созависимая. Пьет раз в 2-3 недели по 2-3 дня. Оба работаем из дома. Он в плане работы достаточно ответственный, даже когда пьет. Так мы 24/7 всегда вместе. Мне это дискомфорта не доставляет. Он говорит, что ему тоже. Пьет независимо от того хорошо ли все в жизни или есть какие-то проблемы. Мы оба начали ходить к психотерапевту-наркологу по разу в неделю (больше не можем - не потянем финансово). Сходили по 3 раза. Ему делали какой-то легкий гипноз, после которого настроение было приподнято, все было просто замечательно. Он не нервничал, мы не ссорились, я даже немного расслабилась, потому что до этого всегда была "в режиме ожидания" (когда он снова сорвется). Но так получилось, что мы расстались на пол часа и... он снова пошел и выпил. Потом еще. И еще. Пьет уже четвертый день. В моей квартире. Я у родителей.
Он манипулятор. Знает, что очень за него переживаю, пользуется этим когда пьяный, порывается уйти, чтобы я потом себе места не находила, искала его, обрывала телефоны и т.д. Но даже если не буду ничего делать, все равно пропадает. Да, я переживаю. До панических атак. Боюсь, что что-то может случиться с ним или что он может кому-то причинить вред. Поэтому мне было проще уйти из собственной квартиры и закрыть его там, нежели снова останавливать.
Мы не женаты. Он приехал ко мне из другого города, поэтому просто так разойтись не получается (нужно собрать все вещи, сесть сначала на один поезд. потом на другой). Да и я не знаю, готова ли. И с ним не могу, понимая, что это все будет продолжаться, но и без него сложно. Да, люблю. Впервые в жизни. Но опоры и уверенности в нем не чувствую.
Когда завожу речь о расставании, отвечает, что очень любит, но я достойна лучшего. Соглашается уехать. Но когда доходит до дела - снова впадает в состояние жертвы, напивается, чтобы его даже в поезд не пустили, пропадает и никуда не уезжает. Потом приползает на коленях, клянется, что уедет в выходные (работа же), но затем все снова по тому же сценарию. Замкнутый круг.
Он говорит, что хочет бросить. Что сам не понимает почему пьет. Пробовал ходить на АА, не понравилось. Пробовал пить Мидзо, но и это не останавливало. Не знаю, может снова начать его принимать + терапия...
Итак, насчет терапии. Мы только начали, поэтому пока какого-то эффекта на себе не чувствую. На нем, очевидно, тоже. Психотерапевт говорит, что у него в моменты тяги преобладает бессознательное и с ним как раз надо работать. Я не верю, если честно и говорю об этом врачу прямо. Он настаивает, что сначала у всех скепсис, но надо продолжать. Может у кого-то есть успешный опыт такой терапии? Или, наоборот, безуспешный? Я не хочу тратить свою жизнь на алкозависимого. Но при этом должна убедиться, что испробованы все методы и выхода действительно нет.
 
Ну тут как бы убеждаться можно вечно, ведь всегда можно найти что-то неиспробованное...
По теме, все бесполезно, пока сам не захочет. Не на словах. Пока его не щёлкнет делать.
А этого щелчка можно и не дождаться, а всю жизнь пробовать

Решать тебе. Если не можешь сразу, поставь себе рубеж.
 
Какова цель подобного рода ПТ? Ты можешь сформулировать?

Понять зачем пьет и научиться жить без алко (со слов терапевта), потому что сам он не понимает причину. Сначала это было "я устаю на работе", потом "просто захотелось".
 
Понять зачем пьет
смешно звучит в устах психонарконалога
и научиться жить без алко (со слов терапевта), потому что сам он не понимает причину. Сначала это было "я устаю на работе", потом "просто захотелось".
Алкоголик потому что. Ну вот так.
Примеры разные есть, но в основном, печальные
 
Понять зачем пьет и научиться жить без алко (со слов терапевта), потому что сам он не понимает причину. Сначала это было "я устаю на работе", потом "просто захотелось".
Так это же болезнь. Ни один наркоман не понимает причину того, что он пьет

Так же как диабетик 1ого типа не понимает. почему у него неукротимая жажда например... Пока ему врач не расскажет про инсулин... Но нигде же не написано - у вас нет инсулина - на теле нет таких надписей.
 
все бесполезно, пока сам не захочет. Не на словах. Пока его не щёлкнет делать.
Все было бы проще, если бы он ничего не делал, как бы странно это не звучало. Тогда я бы поняла, что шансов нет. Но он соглашается на лекарства, на терапию, на АА до этого. Готов даже кодироваться, но я сама, если честно, в кодировку не верю и даже боюсь. Говорит, что не хочет быть как бывшие друзья-алкаши, что это предел и действительно пора завязывать и т.д.
Я впервые в отношениях с зависимым и не понимаю искренен ли он и действительно хочет все изменить, но пока не понимает как или это просто разговоры
 
Все было бы проще, если бы он ничего не делал, как бы странно это не звучало. Тогда я бы поняла, что шансов нет. Но он соглашается на лекарства, на терапию, на АА до этого. Готов даже кодироваться, но я сама, если честно, в кодировку не верю и даже боюсь. Говорит, что не хочет быть как бывшие друзья-алкаши, что это предел и действительно пора завязывать и т.д.
Я впервые в отношениях с зависимым и не понимаю искренен ли он и действительно хочет все изменить, но пока не понимает как или это просто разговоры
Он болен. поэтому не может быть искренним. Он себе не принадлежит.
 
Так это же болезнь. Ни один наркоман не понимает причину того, что он пьет
Вы правы. Но он же принимает решение выпить будучи трезвым...
Он болен. поэтому не может быть искренним. Он себе не принадлежит.
Т.е. вы тоже считаете, что все бессмысленно?
 
Психотерапевт говорит, что у него в моменты тяги преобладает бессознательное и с ним как раз надо работать.
Опьянение он хочет, алкокайф. Вам нравится быть пьяной? Алкоголикам нравится, очень, поэтому и пьют, и спиваются до смерти, наркоманы же, а алкоголь - довольно сильный наркотик. Нейромедиаторная система уже поломана, и ему придется нелегко, если решит бросать. Но все только сам.
 
Вы правы. Но он же принимает решение выпить будучи трезвым...

Т.е. вы тоже считаете, что все бессмысленно?
В таком виде - как совместная ПТия - да.

Судя по всему сам ПТ не очень понимает - почему он пьет?)))
 
Ну я ж и говорю, поставь себе рубеж. Если это не поможет через столько то, то досвидания.
Я вижу, что ты не бросишь сейчас его и не выйдешь из этих отношений. Он не агрессивен, как я понимаю, зарабатывает...
Поэтому рубеж.но реальный по времени. Не если я не увижу... а чётко, если я не увижу через 2 мес. Или если это повториться...

Хотя и это бред.
И через 5 лет и через 10 все может повториться.
Имея этот опыт свой, я сейчас ни за какие коврижки не ввяжусь в отношения с зависимым человеком. Кака любов бы не была
Правда, я ещё не распетлялась с алкомужем. Но мы сейчас вместе не живём, дружим просто.
 
В таком виде - как совместная ПТия - да.

Судя по всему сам ПТ не очень понимает - почему он пьет?)))
Не-не, не совместная психотерапия) Я неправильно выразилась. Мы ходим по отдельности, в разные дни.
ПТ понимает и пытается объяснить это мне (я вот как раз не всегда улавливаю его объяснения). Мол психотип такой + детство + физическая травма головы в детстве + что-то там еще.
 
Не-не, не совместная психотерапия) Я неправильно выразилась. Мы ходим по отдельности, в разные дни.
ПТ понимает и пытается объяснить это мне (я вот как раз не всегда улавливаю его объяснения). Мол психотип такой + детство + физическая травма головы в детстве + что-то там еще.
Ну да - это сложное заболевание.

Возьмите более простой вариант - вы думаете у курения есть причины? Нет - просто чел подсажен на наркотик. Ему постоянно надо получить дозу никотина. Никаких внешних причин у курения и у любой другой наркомании - НЕТ!
 
Да я все это понимаю. Пока не до конца осознаю, но в голове понимаю, что шансы у него ничтожные. Все время просит поддержать его в борьбе с зависимостью, но я пока вижу только видимость борьбы
 
Да я все это понимаю. Пока не до конца осознаю, но в голове понимаю, что шансы у него ничтожные. Все время просит поддержать его в борьбе с зависимостью, но я пока вижу только видимость борьбы
Человека невозможно поддержать в том, к чему он сам не готов.
 
Да я все это понимаю. Пока не до конца осознаю, но в голове понимаю, что шансы у него ничтожные. Все время просит поддержать его в борьбе с зависимостью, но я пока вижу только видимость борьбы
А как ты видишь поддержку?
 
А как ты видишь поддержку?
Я могу разве что морально поддержать, выслушать, попробовать понять его какие-то страхи, может что-то посоветовать, сказать, чтобы помнил ради чего все старания и т.д. Как-то так. Не жалеть и слушать оправдания, а просто разговаривать на равных.
 
Назад
Сверху Снизу