Что делать, если алкоголик - психолог!

Несчастье написал(а):
Проблема в том, что не можем найти психолога, с нами отказываются работать. После беседы, мне говорят, что с ним все нормально.
Может быть, они просто видят, что он не хочет бросать пить...если человек не хочет бросить пить - психологи здесь бессильны и браться не будут. В психотерапии первое и важнейшее условие - чтобы человек сам(не родственники) признавал свое поведение или состояния как болезненные. Знаю такие случаи, когда несчастные созависмые ведут алкоголика к терапевту или к психиатру, он видит, что алкан пока пить хочет и будет, поэтому от работы с ним отказывается, родственники потом думают, вот какой у нас сложный случай, даже психологи отказываются, или психологов обвиняют, что ж, дескать, это за профессионалы...
 
В психотерапии первое и важнейшее условие - чтобы человек сам(не родственники) признавал свое поведение или состояния как болезненные.

Что это за бред..?
Та сама то специалист ?
 
Несчастье написал(а):
...
Буду искать себе и ему психолога, кодировать еще раз его(опять-таки ехать в другую страну).
...
А чего толку кодировать, если он бросать или не хочет или боится. Кодировка нужна, чтобы временно отбить тягу от алкоголя и использовать это время для переоценки самого себя и всего остального. Но для того чтобы срок кодировки прошел успешно он обязательно должен захотеть бросить пить. Пока он пытается держаться на "отмазах" перед Вами и специалистами. Это плохо. Алкоголь его должен достать так, чтобы единственным его желанием стало избавиться от него, а он, похоже, пока мирно существует с алко.
Да еще и запугивает.
 
Челси, да я их не обвиняю. Просто у нас в Европе (самой дальней и дождливой) врачи очень аккуратно подходят к лечение, особенно если это касается психологов.

Не потому что боятся навредить пациенту, а потому что боятся под суд, т.к. если что-то случится с больным, то спишут на неправильное лечение, а пациент типа хороший, ходил добровольно, врач плохой не помог.

я юрист. я знаю, что говорю. у нас этими кейсам все завалено.

я тоже согласна, что надо захотеть самому.
 
Gudvin написал(а):
В психотерапии первое и важнейшее условие - чтобы человек сам(не родственники) признавал свое поведение или состояния как болезненные.

Что это за бред..?
Та сама то специалист ?

Нет, знаешь, я дворник..от балды тут так пишу чего-то. Если тебе что-то не понятно, это еще не значит, что бред. :twisted:
 
Алексей, Вы знаете, у нас уже были таки случаи, что он клялся, что пить не будет, так ему было плохо. А потом отживал и по новой. У нас 2-3 дня через каждый 2 недели.

Я очень надеюсь, что он переосмыслит (опять себя заговариваю) во время кодировки. Она у него совпадает с началом обучения на курсах. В феврале. Новый коллектив, сплошные профессора :) Может произойдет переориентация на другие интересы.

Первая кодировка "провалилась", когда начались проблемы на работе, не по его вине, просто не было долго объектов. Он работает в строительной компании. Сидел дома, я весь день на учебе, ну чем еще заняться, горе залить?!
 
Несчастье написал(а):
Челси, да я их не обвиняю. Просто у нас в Европе (самой дальней и дождливой) врачи очень аккуратно подходят к лечение, особенно если это касается психологов.

Не потому что боятся навредить пациенту, а потому что боятся под суд, т.к. если что-то случится с больным, то спишут на неправильное лечение, а пациент типа хороший, ходил добровольно, врач плохой не помог.

я юрист. я знаю, что говорю. у нас этими кейсам все завалено.

я тоже согласна, что надо захотеть самому.

Вы в Ирландии или в Туманном Альбионе? Я в Ирландии была - красиво, но уж больно небо серое. У нас есть свой форумский психолог - Багира - мужу вашему она помочь не может - по причине отсутсвия контакта, а вам поможет. Но с проблемой алкоголизма лучше к нам в Россию - у нас это не болезнь, а прямо таки национальное бедствие!! :lol:
 
Челси написал(а):
Gudvin написал(а):
В психотерапии первое и важнейшее условие - чтобы человек сам(не родственники) признавал свое поведение или состояния как болезненные.

Что это за бред..?
Та сама то специалист ?

Нет, знаешь, я дворник..от балды тут так пишу чего-то. Если тебе что-то не понятно, это еще не значит, что бред. :twisted:


Подтверждаю поскольку в теме в связи с дочкиным обучением - профессиональная этика психолога гласит - никогда не оказывай помощь человеку, который тебя об этом не просит (в смысле профессиональную помощь). Этим психологи отличаются от врачей.
 
Ассоль, мы в Ирландии. И здесь тоже это национальное бедствие. У нас с утра в пабах бесплатно завтрак дают, лишь бы ты заказал выпить. Вот и представь, если мужик живет один, готовить лень или еще что, да лучше пойти выпить с утра и получить халявную яичницу с беконом.

А небо серое, это да. По статистике 287 дней в году. Но это ложь. Все 365. Поэтому дипрессняк накатывается периодически из-за погоды. Очень люблю солнце.
 
Несчастье
Подумаешь он клялся, да у нас алкашей это самое первое дело клясться и обещать, и все-равно продолжаем пить, срывать кодировки и пр., потому что не хотим по-настоящему бросить. А вот когда подперает так, что дальше некуда, тогда и начинаем по-настоящему задумываться. В прошлый раз он сорвал из-за проблем на работе, в этот раз может из-за двойки за домашнее задание. И потом надеяться на то, что его спасет коллектив профессоров?... Профессора тоже люди и тоже сидят на этом сайте.
Несчастье, Вы читали темы несчастных женщин, которые годами бьются с нами алкашами? А ведь мы, алкаши, можем ради алкоголя бросить и их и наших детей. Вы не думайте, что я Вас запугиваю, я хочу чтобы Вы полностью прочувствовали ту ситуацию, в которой оказались. Дай Вам конечно Господь сил, мудрости и терпения, но алкоголизм это полное дерьмо и выбраться оттуда очень тяжело, при всем том, что даже если ты не пьешь, ты все-равно продолжаешь оставаться алкоголиком, а это значит ни капли, никогда.
В крайнем случае Вы знаете куда его надо тащить. Здесь люди помогут его настроить на трезвость. Но он должен сам захотеть трезвости. Очень сильно захотеть и попросить помощи, не важно у кого, важно чтобы он больше не мог жить с алкоголем.
 
Несчастье написал(а):
Ассоль, мы в Ирландии. И здесь тоже это национальное бедствие. У нас с утра в пабах бесплатно завтрак дают, лишь бы ты заказал выпить. Вот и представь, если мужик живет один, готовить лень или еще что, да лучше пойти выпить с утра и получить халявную яичницу с беконом.

А небо серое, это да. По статистике 287 дней в году. Но это ложь. Все 365. Поэтому дипрессняк накатывается периодически из-за погоды. Очень люблю солнце.

Да, кстати, пабы меня реально удивили - я еще подумала, да тут небось все мужики алки, поскольку основной досуг, так сказать национальное времяпровождение - это тусовка в пабе - сидять одни мужики в основном и пиво пинтами квасят без продыху весь вечер. Сообща, а у нас в России - все в основном по-одиночке.

В общем тактика какая ИМХО - постепенно обособляться в сознании от алка -то есть на чудо надейся, а сам не плошай. А мужа надо обрабатывать, несмотря на его философский склад ума, втирать ему мысь о том, что пьет он не от любви к философским измышлениям, а чисто по причине болезни.
 
Вот именно, чтобы ОН не мог жить с алкоголем. Здесь главное - его желание бросить пить, а то, что вы этого хотите - это понятно. Как в Ирландии с группами АА? я не агитирую, просто в Европе это достаточно массовое явление, не так как в России.
 
Челси, , АА есть, но как его туда затащить?! Опять вопрос в том, чтоб он сдела все сам. Я итак его обрабатываю каждый день.

Вопрос по ходу: в АА есть для родственников алкашей какие-нибудь собрания? консультации? помощь? я бы ходила! Нервишки расшатаны, по 80 евро психологу платить не хочется.

Ассоль, я уже как-то морально от него отделилась. Что не может не радовать. Но это отделение привело к некому равнодушию. Не то чтобы со всем, но пофигизм на него появился.

Алексей, вы меня этим не испугаете, я из года в год так живу.
 
Алексей, КАК ЗАСТАВИТЬ НЕНАВИДЕТЬ ЕГО В СЕБЕ АЛКОГОЛИКА???

Бывает такое, что он хватается и говорит, что все стоп, глаза полные решимости, проходит 2 недели...и Остапа понесло.
 
Назад
Сверху Снизу