Мы оба ходим к психотерапевту. Много сомнений.

Косуля

Участник
Привет, есть книга психолога Екатерины Хромовой " Я не могу без тебя". Там подробно описано многое из того, о чем ты говоришь. Почему страшно когда уходит, почему идеализируем в трезвые моменты, почему, сложно расстаться.

Викач

Новичок
Привет, есть книга психолога Екатерины Хромовой " Я не могу без тебя". Там подробно описано многое из того, о чем ты говоришь. Почему страшно когда уходит, почему идеализируем в трезвые моменты, почему, сложно расстаться.
Спасибо, обязательно поищу

Химэгяру

Эксперт
ТС, привет! А сколько лет вам и ему? Вообще самым эффективным методом лечения алкоголизма является АА. Он отказался туда пойти, более того - он снова напился. То есть он недвусмысленно продемонстрировал, что именно он планирует делать (то есть бухать). Значит, можете считать, что все методы испробованы. А у вас в детстве отец пил? Вообще любить алкоголика - это тяжёлый случай ВДА. В норме алк не должен рассматриваться как партнёр.

Rietveld

🎛
Не пьет 3 года 7 месяцев 17 дней
Не курит 1 месяц 18 дней
Спасибо, обязательно поищу
А про алкоголизм вы что-нибудь читали? Ну так просто чтобы понять с кем-чем имеете дело.

Ниже ссылки на книгу "Как не пить" Олега Стеценко.

Скорее всего дальше будет только хуже, потеряете время, много времени, и ещё деньги, но время конечно жальче.

Дейл

Гуру
Скорее всего дальше будет только хуже, потеряете время, много времени, и ещё деньги, но время конечно жальче.
И здоровье , ты еще забыл про нервы это даже важнее , чем время и деньги.
Потому что потом потребуется опять деньги и время на восстановление здоровья.

А так да , прогноз негативный..

demmca

Участник
Не пьет 1 месяц 6 дней
Не курит 19 дней
Не будет толку от терапии, зря время тратишь. Метод избавления от алкоголизма один - желание самого алкаша, у твоего этого желания нет, да и откуда ему взяться то? Он знает, что ты только на словах угрожаешь расставанием, а на деле - примешь его после очередного загула.
Эх, когда же я свою созочку найду :-D

Rietveld

🎛
Не курит 1 месяц 18 дней
И здоровье , ты еще забыл про нервы это даже важнее , чем время и деньги.
Потому что потом потребуется опять деньги и время на восстановление здоровья.

А так да , прогноз негативный..
"Нервы" это бытовое жаргонное выражение такое, будем называть вещи своими именами - пострадает психика.
А нервы это просто нервы, ну если очень не повезёт то может конечно глаз будет дёргаться но это я считаю мелочи.

Дейл

Гуру
"Нервы" это бытовое жаргонное выражение такое, будем называть вещи своими именами - пострадает психика.
А нервы это просто нервы, ну если очень не повезёт то может конечно глаз будет дёргаться но это я считаю мелочи.
Ну я постеснялась рубануть с плеча.
А так то , уже пострадала психика и нехило.
Вот с чего один взрослый человек волнуется за другого взрослого , что он что то натворит , как детсадовец.?
Разве норма это ?

Rietveld

🎛
Не курит 1 месяц 18 дней
Вот с чего один взрослый человек волнуется за другого взрослого , что он что то натворит , как детсадовец.?
Разве норма это ?
Ну это же не просто другой взрослый, хотя и не муж конечно, но постоянный половой партнёр какой-никакой, подходящий.
Живёт в том же доме и регулярно оказывается в изменённом состоянии сознания, в котором может что-то натворить.
Как же тут не волноваться.

Owl

САВА Δ
Не пьет 15 лет 5 месяцев 10 дней
Да я все это понимаю. Пока не до конца осознаю, но в голове понимаю, что шансы у него ничтожные. Все время просит поддержать его в борьбе с зависимостью, но я пока вижу только видимость борьбы
ИБД - имитация бурной деятельности у него.
Это может длиться десятилетиями.

Я могу разве что морально поддержать, выслушать, попробовать понять его какие-то страхи, может что-то посоветовать, сказать, чтобы помнил ради чего все старания и т.д. Как-то так. Не жалеть и слушать оправдания, а просто разговаривать на равных.
Вы очень разные. Ты никогда алкоголика не поймёшь.

Шэмас

Гуру
Не пьет 23 года 1 месяц
Я не хочу тратить свою жизнь на алкозависимого. Но при этом должна убедиться, что испробованы все методы и выхода действительно нет
И ты права.
Поверь уж старому,давно уже трезвому алкоголику!))

Шэмас

Гуру
Не пьет 23 года 1 месяц
Вы очень разные. Ты никогда алкоголика не поймёшь.
Да,трудно понять человека,который и сам себя,к сожалению, не понимает.И не хочет ,не умеет к этому идти.
Правда.
Но и ставать также алкоголиком как он,что бы понять,прочувствовать как это--ну совсем не стоит!
Очень полезно--просто отстранится от него вообще.
Это ,обычно, наилучший способ помочь .

Шэмас

Гуру
Не пьет 23 года 1 месяц

Шэмас

Гуру
Не пьет 23 года 1 месяц
Так это же болезнь. Ни один наркоман не понимает причину того, что он пьет

Так же как диабетик 1ого типа не понимает. почему у него неукротимая жажда например... Пока ему врач не расскажет про инсулин... Но нигде же не написано - у вас нет инсулина - на теле нет таких надписей.
Хорошее сравнение.
Самое т ск близкое к алкоголизму.
Тут важно понять, и не только понять,--заиметь знания--но и принять эти знания на вооружение,в пользование.
То бишь начать совершать действия.
Для решения признаваемой ,очерчеваемой,вырисовывающейся проблемы

Амариш

Рецидивист)))
Но можно помочь ему к этому т ск созреть))
Выше написал как))
Не надо этим заниматься. Пусть каждый зреет сам в том темпе, который ему подходит.

Иначе это не помощь другому - это собственное желание и манипуляции изменить другого.

Не надо этим заниматься. Пусть каждый зреет сам в том темпе, который ему подходит.

Иначе это не помощь другому - это собственное желание и манипуляции изменить другого.
За свою жизнь, я поняла что помогать можно только если просят и делают сами. Можно помочь нести бревно. Даже если ты думаешь что бесполезно или не нужно. Но не нести это бревно самому.

Да,трудно понять человека,который и сам себя,к сожалению, не понимает.И не хочет ,не умеет к этому идти.
Правда.
Но и ставать также алкоголиком как он,что бы понять,прочувствовать как это--ну совсем не стоит!
Очень полезно--просто отстранится от него вообще.
Это ,обычно, наилучший способ помочь .
Это очень страшно нормальному человеку- пытаться понять алкоголика. Заглянуть (простите уж за пафос) в эту бездну. Хочется перескреститься и поблагодарить ВС за то, что сама нормальная.

Rietveld

🎛
Не курит 1 месяц 18 дней
Это очень страшно нормальному человеку- пытаться понять алкоголика. Заглянуть (простите уж за пафос) в эту бездну. Хочется перескреститься и поблагодарить ВС за то, что сама нормальная.
Ну то что ты не алкоголик как бы вовсе не означает что ты нормальная.
Но перекреститься лишний раз не помешает конечно )

Сверху Снизу