Что делать, если алкоголик - психолог!

Рина написал(а):
А про форум я говорила ему, но он считает это чушью (он же сам все знает!).
Здесь есть FatCat, он психиатр-нарколог по профессии и сам алкоголик. Попросите его поговорить с Вашим всё-знающим-и-умным мужем. :D
 
АлексейК, попробую завтра так сделать. Наверное для этого лучше выбрать момент его максимальной адекватности? Или не важно?

Lili M, хорошая мысль, если FatCat согласится. Только нужно придумать способ поговорить, не затаскивая на форум. Либо исхитриться и затащить, но это тогда точно не от меня должно исходить. Но моей хитрости пока не хватило на то, как это провернуть.
 
Рина написал(а):
если FatCat согласится
Лень пролистывать топик. Я вроде предлагал пообщаться - как коллега с коллегой и как товарищ по болезни.
 
Рина
Выбирайте любой момент, когда он соображает. Вы попробуйте посмотреть на все происходящее другими глазами: хотите ли Вы так дальше жить, заслуживаете ли Вы этого, хотите ли Вы чтобы Ваш ребенок возился с пьяным отцом, желаете ли Вы чтобы Ваш ребенок постоянно становился свидетелем пьяных скандалов, ... . Что мешает вам всем жить нормально- запои мужа-психолога. Можно ли избавиться от этого? Можно- либо он лечится, либо Вы сами знаете.
Вы ему не предлагаете протащить зубами танкер по морю, ему надо лишь надо разобраться в себе и определиться.
Рина, я Вам предложил вариант, который меня когда-то вытащил из пропасти, в смысле мне помогла моя жена предоставив мне время подумать над всем. Это не универсальный вариант, чтобы помочь алкоголику. Принимать решение только Вам и поэтому только Вам решать как надо поступить.
 
Спасибо, АлексейК и FatCat.
Я вам очень признательна, это так важно, когда есть кто-то, кто может так вовремя поддержать.
Попытаюсь сделать все, что смогу.
 
Рина, а в какой области ваш муж специалист в психологии? Просто психология - очень широкая область - от медицинской до почти эзотерики. Интересно даже, поскольку в зависимоти от этого к ним надо разговор разный вести. Просто с психиатрами все понятно - это люди свои земные, медики :lol: . психологи конкретных направлений - клиника, возрастная, психофизиологи, зависимости и т.д. - то же самое, а бывают такие - они скорее не психологи а всякие эксрасенсы - с ними сложно, у них какой-то взгляд нематериальный.
 
Ассоль, он социальный психолог. Начинал с особого отдела в контрразведке, потом возглавлял психофизиологическую лабораторию в военной поликлинике, потом соц.исследования, тестирование кадров, занятия разной тематики на предмет взаимоотношений с клиентами и внутри коллектива. Он хорошо делает свою работу. Но для меня от его психологии только часть "псих" остается. Я еще не разобралась, чего в этом больше: фантазии или манипуляции. Особенно это относится к ситуациям, вызывающим его ревность. От меня часто даже присутствия не требуется, не говоря уже о поводе.
 
Ну тогда значит, что он серьезный специалист... Тогда ему должно быть интересно у нас на форуме. Я тоже сначала мимо этого форума ходила, а полтом, когда пришла сюда, поняла, что тут народ очень колоритный собрался - кого тут только нет! И психиатры, и психологи и врачи, я вот например, биохимик, молекулярный биолог :lol: по первому образованию. Так что милости просим! Бытует частное мнение - что типа психолог ну никак не может быть алком - типа он и так все знает - это заблуждение - почти также, как считать, что уж врач никогда не может болеть диабетом! :D
А проявления его в отношении ревности и т.д. - это уже настоящие проявления болезни, так что вы уж как нибудь его поддтавлкивайте к форму то...
 
Рина написал(а):
Считает, что запой "взбадривает" его (между запоями у него хроническая усталость)!

Есть такое...не одна я замечала..после запоя - прям как белка в колесе "все сумею, все смогу"..а как же!- организм получил столь вожделенный допинг, "расслабился"...ну и некоторое осознание вины от запоя - заставлят ее(вину) как бы заглаживать обилием переделанных дел, которые застопорились ранее...ну а потом накапливается "усталость" от абстиненции
 
Ассоль написал(а):
биохимик, молекулярный биолог :lol: по первому образованию. Так что милости просим! ..

ооо! а в области косметологии можно задавать вопросы?...или это слишком "узкая специализация"?
 
Ассоль, я тоже считаю этот форум интересным. Сама его читаю с огромным интересом. Мне кажется, здесь подобралась самая что ни на есть интеллектуальная элита. Он бы с удовольствием здесь общался (он активный участник авто- и фотофорумов и вообще продвинутый и активный пользователь интернета).
НО, во-первых, если бы у него стояла конкретная проблема, которую он хотел бы решить, и во-вторых, если бы он сам его нашел, либо получил ссылку от человека авторитетного для него в этом вопросе.
У него есть какое-то непонятное мне упрямство. Я не знаю, чем это объяснить. Для примера, он очень не любит ходить по магазинам, и траты на одежду для себя пытается минимизировать. Пока у него есть вещь, которая еще целая (даже если вид давно потеряла), убедить его купить новую я не могу. Если же его сын говорит, что они едут на свадьбу к родственникам в светлых костюмах, он идет и покупает светлый костюм. Однажды я настояла, чтобы он купил себе новые джинсы. Он их выбрал, померил, купили, и они год пролежали в пакете, в котором мы принесли их с рынка. Я даже не заикалась о них, чтобы не было никакого давления. Он стал их носить только в следующем сезоне. В общем, он не приемлет никакого навязывания с моей стороны.
Такое впечатление, что всех остальных он считает незаинтересованной и объективной стороной, а я как бы заведомо необъективна. Чем больше я буду подталкивать его к форуму, тем менее вероятно, что он на него придет.
 
Вероятнее всего(может я не очень вниательно читала вашу тему) - прийти на такой специфически форум - значит для него признать существование алкогольной проблемы со всеми вытекающими последствиями, вот и такое сопротивление.
У моего мужа тоже специфическое предубеждение против всякого рода собраний алкоголиков, объясняемое тем, что там якобы собираются какие-то ТАКИЕ алкоголики(он-то не ТАКОЙ алкоголик...ага...жутко особенный :) ) Когда ему говоришь, что там еще алкоголики во сто крат умнее нас с тобою вместе взятых и вообще очень интеллигентная, образованная, уважаемая(отдельно упомяну: Сизиф, Алекс, АлексейК,Франс, ФэтКэт) публика...он снисходительно хмыкает..

Рина написала:
а я как бы заведомо необъективна
"нет пророка в своем отечестве" :)
 
ritupe написал(а):
Ассоль написал(а):
биохимик, молекулярный биолог :lol: по первому образованию. Так что милости просим! ..

ооо! а в области косметологии можно задавать вопросы?...или это слишком "узкая специализация"?

Вопросы конечно можно задавать любые, только смотря какая косметология - возможно это уж скорее к кож-вен (дермато-венерологам) :lol: , хотя у нас тут такой профессиональный состав, что любые специалисты отыщутся! :lol:
 
ritupe написал(а):
Ассоль написал(а):
биохимик, молекулярный биолог :lol: по первому образованию. Так что милости просим! ..

ооо! а в области косметологии можно задавать вопросы?...или это слишком "узкая специализация"?

Вопросы конечно можно задавать любые, только смотря какая косметология - возможно это уж скорее к кож-вен (дермато-венерологам) :lol: , хотя у нас тут такой профессиональный состав, что любые специалисты отыщутся! :lol:
 
Ну вот, позвонил мой муж с работы, я его утром не видела, он ночь не спал (пил, наверное). На работе у них отключено отопление, в кабинете минусовая температура. Он всех отпустил, сам сидит (явно под шафе). Поговорили на отвлеченные темы. я ему говорю: "Чего же ты там сидишь, иди домой". Он отвечает "У меня теперь нет дома". Объяснила, что дом у него есть, только он должен выбрать, либо пьет, либо уходит. Мне его пьянки надоели. Ребенку уже год, а он ничего не меняет в своем поведении. На что муж сказал, что я должна сначала "прекратить свою двойную личную жизнь". У нас вообще-то всегда выяснение отношений заканчивается требованием что-то изменить во мне. Но "двойная личная жизнь" - это, конечно, круто. Представляете, я всю беременность провела на сохранении, сейчас одна с ребенком круглосуточно - без бабушек, дедушек и нянек. Он у меня до сих пор грудью кормится. А в свободное время я пеку. Вот к новому году всем напекла печений, пряников, пряничные домики. Я общаюсь только с мамочками. Ну не могу же я соседей и мужей подруг на Луну отправить, чтобы даже духа мужского вокруг меня не было.
А общем, сказала, что тема моей двойной личной жизни не обсуждается, либо он пьет без меня, либо не пьет, а мерзнуть на работе, чтобы заболеть совсем не обязательно. Бросил трубку.
Что скажете?
 
Рина написал(а):
мерзнуть на работе, чтобы заболеть совсем не обязательно. Бросил трубку.
Что скажете?
Ох, памятно...
Помнится, устроил жене сцену "оскорбленной невинности" и пошел жить с бомжами на Белорусский вокзал.
Всего-то трое или четверо суток там прожил, кольцо обручальное пропил, потом приполз домой весь виноватый и пристыженный...
 
FatCat, спасибо, насмешили.

А я Ипполита из "Иронии судьбы" вспомнила: "А, может быть, я хочу заболеть и умереть".
 
Рина, ну что тут скажешь - случай тяжелый... Но переламывать его все равно как то надо, иначе так и будет разговор о вас... В принципе это нормально для алка - при обсуждении проблемы плавно переключаться к обвинениям другого человека. Причем так убедительно звучит при этом, что все окружающие свято верят, что так и есть. Эта ревность у него - это видимо оттого, что у вас разница большая - короче понимает, что вы для него слишком лакомый кусочек... Ул-с, не знаешь прям как начать то... :cry:
 
Для меня довольно убедительным аргументом был чемодам, выставленный женой на лестничную площадку. Когда я стал возникать и "воспитывать", через балкон были сброшены ещё сапоги и зимняя куртка... Был, по-моему, август. Задумался... :?
 
Raimis написал(а):
Для меня довольно убедительным аргументом был чемодам, выставленный женой на лестничную площадку. Когда я стал возникать и "воспитывать", через балкон были сброшены ещё сапоги и зимняя куртка... Был, по-моему, август. Задумался... :?

:lol: :lol: это хорошо, что Вы такой спокойный. Представляю своего мужа - летом у меня уже были выбиты стекла именно по этой причине
 
Назад
Сверху Снизу