Что делать, если алкоголик - психолог!

Рина написал(а):
...
Что скажете?
Я вообще пил только потому, что у меня жена "стерва". А когда бросил, посмотрел на нее трезвым взглядом, подумал "...в общем-то ничего,... даже очень хорошо." Понравилась на трезвую голову. :?
А раньше она конечно была плохая: как-то забрала с собой детей и уехала, оставив меня дома один на один с алкоголизмом. Я тогда думал "Ну и зверюга же она. Из-за нее бросать пить приходится". :?
 
Да, Ассоль, совсем тяжелый.
Я для себя уже давно поняла, что ревность и любовь – вещи параллельные. И чтобы ревновать совсем не обязательно любить. Муж часто при выяснении отношений говорит мне, что я его не устраиваю: веду двойную жизнь (под этим, наверное, подразумевается общение с другими мужчинами), не даю ему быть самим собой (т.е. пить), с другими улыбаюсь, а с ним отношения выясняю, решаю все сама (что именно я решила сама, я так и не узнала) и т.д. и т.п. Думаю, даже этот топик он счел бы предательством с моей стороны. Мне интересно, алкоголики хоть иногда осознают, что их ревность беспочвенна, а претензии абсурдны?
Я понимаю, что все это от неуверенности в себе, видимо, от страха (трансформировавшегося в высокомерие и стремление унизить) перед женщинами. Все, что можно сделать, чтобы он чувствовал себя уверенно, я делаю. Не помогает.
Он внушает мне, что незамужняя женщина никому не нужна, основная задача женщины – сохранить семью, в семье все зависит от нее и т.п., если муж уходит из семьи, склонен считать женщину более виновной стороной.

Raimis, у нас 6 этаж, кидать будет высоковато. Но приму к сведению и такой вариант.

АлексейК, а моего мужа по-моему, мой характер и на трезвую голову не особо устраивает, хотя я очень мирный и неконфликтный человек.

Домой он пока так и не пришел. Вот думаю, возможно два сценария возвращения, кроме сбора вещей с последующим уходом:
1. приходит сегодня (или не сегодня) пьяный на полном автопилоте
2. приходит после запоя с очередным обещанием

Что делать, выгонять как протрезвеет? Не пускать? Как понять, что одно обещание отличается от всех предыдущих?
 
забавно :D а что - патологической ревностью страдают все алкоголики? и - только и исключительно алкоголики?
 
Рина написал(а):
...
Что делать, выгонять как протрезвеет? Не пускать? Как понять, что одно обещание отличается от всех предыдущих?
Рина, если алкоголик хочет вылечиться от запоев, то он не обещает (ни в последний, ни в самый-самый последний раз), а лечится. В любом случае решать только Вам.
 
Рина написал(а):
Да, Ассоль, совсем тяжелый.
Я для себя уже давно поняла, что ревность и любовь – вещи параллельные. И чтобы ревновать совсем не обязательно любить. Муж часто при выяснении отношений говорит мне, что я его не устраиваю: веду двойную жизнь (под этим, наверное, подразумевается общение с другими мужчинами), не даю ему быть самим собой (т.е. пить), с другими улыбаюсь, а с ним отношения выясняю, решаю все сама (что именно я решила сама, я так и не узнала) и т.д. и т.п. Думаю, даже этот топик он счел бы предательством с моей стороны. Мне интересно, алкоголики хоть иногда осознают, что их ревность беспочвенна, а претензии абсурдны?
Я понимаю, что все это от неуверенности в себе, видимо, от страха (трансформировавшегося в высокомерие и стремление унизить) перед женщинами. Все, что можно сделать, чтобы он чувствовал себя уверенно, я делаю. Не помогает.
Он внушает мне, что незамужняя женщина никому не нужна, основная задача женщины – сохранить семью, в семье все зависит от нее и т.п., если муж уходит из семьи, склонен считать женщину более виновной стороной.

Raimis, у нас 6 этаж, кидать будет высоковато. Но приму к сведению и такой вариант.

АлексейК, а моего мужа по-моему, мой характер и на трезвую голову не особо устраивает, хотя я очень мирный и неконфликтный человек.

Домой он пока так и не пришел. Вот думаю, возможно два сценария возвращения, кроме сбора вещей с последующим уходом:
1. приходит сегодня (или не сегодня) пьяный на полном автопилоте
2. приходит после запоя с очередным обещанием

Что делать, выгонять как протрезвеет? Не пускать? Как понять, что одно обещание отличается от всех предыдущих?



Слушайте, а что сегодня так форум плохо работает? Или это только у меня так. Ну не грузится вообще!

Что касается любви и ревности - то это такая мощная психологическая проблема. Очень неоднозначная. Если глубоко копать, то любовь и ревность - это вообше вещи взаимоисключающие. Как бы, если любищь по-настоящему - то логика ведь какая - лишь бы объекту любви было хорошо. Ему хорошо, а мне радостно. Это ведь и есть любовь. Но такое в жизни редко встречается. Все таки мы все собственники, и любим не для другого, а для себя, к сожалению. Мало того, у вашего мужа ведь ревность то беспочвенная в принципе, я глубоко в этом уверена, хотя и не знаю вашей истории до конца. И тут два пункта. !) это просто понимание того, что вы моложе и привлекательней, то есть это чистый комплекс неполноценности, свойственный многим людям, а алкоголикам очень даже, поскольку есть на чем этот комплекс построить. Есть даже такой диагноз - бред ревности у алкоголиков - тут на форуме это обсуждалось. и 2) пункт - в психологии есть такое понятие - проекция что ли (так по-моему называется) - это когда человек свои недостатки проецирует на другого. То есть, что у меня болит - в том другого и обвиняю - очень часто встречается в жизни. Скупец часто всех ститае обманщиками и расточителями, лентяй будет обвинять вас в том, что вы у него на шее сидите, ну вы понимаете, к чему я клоню - как бы, что у себя чую - о том и пою...
 
Ассоль написал(а):
...
Слушайте, а что сегодня так форум плохо работает? Или это только у меня так. Ну не грузится вообще!
Переводят на новый движок. Просили потерпеть неудобства.
 
АлексейК написал(а):
Рина написал(а):
...
Что скажете?
Я вообще пил только потому, что у меня жена "стерва". А когда бросил, посмотрел на нее трезвым взглядом, подумал "...в общем-то ничего,... даже очень хорошо." Понравилась на трезвую голову. :?
А раньше она конечно была плохая: как-то забрала с собой детей и уехала, оставив меня дома один на один с алкоголизмом. Я тогда думал "Ну и зверюга же она. Из-за нее бросать пить приходится". :?

Какая прелесть! :lol:

Ну мы к этому привычные, самое удивительное, что это даже не только сам алк считает, а все остальные игроки это безумного спектакля, например мать алка и его дружки...
Я вот недавно уже говорила, что мне пришлось выслушать длинную лекцию от дружка моего мужа, к которому мы пришли в гости. Лекция была на тему - как нельзя поступать с мужем или кто глава семьи. Это после того, как муж остался на лестничной клетке в состоянии сильного пьянства. Его видите ли в 2 часа ночи сьпяну на подвиги потянуло - пошел к соседу на гитаре играть! Ну а мы с дочерью собрались и уехали, естественно. А сосед его тоже выгнал. И пришлочь ему скакать по микрорайону без ключей. Так с точки зрения свекрови - это ж вообще преступление с моей стороны, как же ее мальчика пьяного на улице оставили. И дружок мне все впаривал, какая я нехорошая, до тех пор пока мой собственный муж ему не сказал - ну типо, все правильно = я же хотел приключений, я их и получил... :lol: И никто не сказал, про неадекватность - ну вышел из дома - ну возьми ключи, какзалось бы чего проще то? Ну где же пьяному про ключи то вспомнить! - море по колено... :lol:
 
Ассоль написал(а):
Какая прелесть! :lol:

Ну мы к этому привычные, самое удивительное, что это даже не только сам алк считает, а все остальные игроки это безумного спектакля, например мать алка и его дружки...
...
На счет дружков не скажу, я был алькач-одиночка, но матушка с батюшкой меня всегда поддерживали. Горой за меня стояли. А когда жена пошла работать и кое-что приобретать для себя, то мы втроем даже не совещавшись сошлись во мнении, что она не просто стерва, а самая стервозная стерва. :lol:
Мляха муха, как же меня грела эта мысль, сколько же она мне придавала сил. Правда весь театр кончился тем, что когда я обессиленый выдавил из себя "Все мать, тащи этих извергов с капельницами и шприцами- более не могу, чувствую что подыхаю", мать в первую очередь бросилась звонить жене, чтобы поделиться этой радость и позвать обратно, к немощному сыночку.
Когда я выкарабкался, то увидел, что теперь мать поддерживает исключительно жену, и по всем вопросам. Это продолжается до сих пор. :lol:
 
Пришел муж домой, но по третьему сценарию. С дедом лет 70-ти, наверное, бывшим партийным активистом, естественно оба весьма навеселе. Дед с порога начал восторгаться в духе "какая жена, какая красавица", говорить какой у меня муж хороший, что он не гуляет, что нельзя такую историю любви портить, дескать на заводе все только и обсуждают, как мой муж бросил старую жену и завел себе новую (все было, естественно, несколько иначе) и пугают ею своих стервозных старых жен.
Когда восторги улеглись, выяснилось. что муж пришел на работу пьяным, весь день там пил так, что его подчиненные попросили этого деда (он какой-то там зам мужа) отправить мужа домой, чтобы не позориться. Что о его запоях давно судачат (хотя раньше он появлялся там уже в фазе "отхрдняка", это первый раз, когда он пошел в таком жутком виде. А у них за пьянство по статье увольняют. А он начальник отдела кадров. В общем, его работа на волоске, сколько раз его успеют домой отправить, пока он начальству на глаза не попадется.
Со мной он якобы разводится (но уж очень пьян, чтобы воспринимать это со 100%-ной серьезностью).
Дед сказал, что поговорит с мужем серьезно (но я не знаю, насколько он был пьян и будет ли помнить, о чем мы говорили.

Что теперь делать? Пустить на самотек, чтобы муж сам столкнулся с последствиями своего поведения? Собрать в добавок вещи и завтра поставить перед фактом? Активизировать его детей и друга на промывку мозгов, чтоб с работы хотя бы не вылетел?
 
Однозначно расхлёбывать должен сам.
 
Только алкоголик должен расхлебывать все последствия от своего нежелания лечиться. Роль близких: время от времени напоминать, что все зависит только от него самого, и уж никак не разгребать его "дерьмо".
 
Всем добрый вечер!

Сегодня муж пришел с работы не в стельку пьяным, но и до трезвости далеко, с цветами: «Я тебя люблю». Но тут как раз моя мама была, которую я не посвящаю во все нюансы наших проблем. Поэтому отвела его в спальню, сказала, что требование о полной трезвости остается в силе. Ходить на работу пьяным – это уже край. Считает ли он, что у него нет проблем? Ответил, что «видимо, есть» - это уже прогресс. Сказала ему, чтобы бросал прямо сегодня, что остановиться можно всегда, если есть желание. На что он ответил, что сегодня ему еще что-нибудь легкое нужно типа вина или шампанского. Я сказала «нет». Рассказала про возможность проконсультироваться с врачом, поговорить с людьми с такой же проблемой. Опять скепсис. На сей раз аргумент: «Все, что анонимно – несерьезно». В общем ввиду невозможности долго с ним беседовать, уложила спать.
По опыту предыдущих дней, предполагаю, что проснется среди ночи и будет пить до утра. На всякий случай ликвидировала дома все спиртное, ну вдруг все же пробудится у него сознание, может, так будет легче сдержаться. Хотя прекрасно понимаю, что может и заначка у него есть, и в магазин может пойти, и утром выпить, и на работе. Может дверь запереть и ключи спрятать, чтоб хоть чуть-чуть протрезвел? И опять повторить свое требование в ключе: либо бросаешь немедленно, либо берешь все, что тебе нужно и уходишь?
Но вот у меня какой вопрос. Ночью он, скорее всего, начнет меня будить и просить спиртное, дескать, сердце выскакивает, плохо, он знает, что ему нужно, не хочу же я чтобы он умер и т.д. и т.п. Какие действия в такой ситуации наиболее правильные?
 
АлексейК, не нашла я никаких врачей, к сожалению.
Муж стонал, стонал, что сердце выскакивает, сил нет, нужно выпить. Говорю, давай спросим врача на форуме, что делать. Скажет пить, пойдешь купишь. Не захотел.
Пошел в магазин, сказал, что это последняя бутылка в жизни. Ну что с ним делать?
 
АлексейК, я с этим, ох как, согласна!

Зато, представляете, я его уговорила на форум зайти. Он начал читать тему, как выйти из запоя пошагово, в одном из первых же постов нашел свой способ, очень довольный засмеялся и бросил читать. Но я надеюсь, что он хотя бы название форума запомнил и, если что, сам найдет.
 
Lili M написал(а):
Рина написал(а):
Пошел в магазин, сказал, что это последняя бутылка в жизни. Ну что с ним делать?
зачем денег дали?

Лили, а подскажите и мне это место, где денег дают... Вы всегда об этом так искренне спрашиваете, что мне тоже хочется туда пойти. Вы наверно это место знаете. Ну где же оно, где же денег дают!!! :lol: Без обид!
 
Назад
Сверху Снизу