Буду выздоравливать!

А для Ausbildung разве не В1 нужен?
Когда начнёшь учиться, язык подтянется естественным образом. Особенно устная речь.
А какой Ausbildung хочешь делать, если не секрет?
Да, В1 достаточно. Но пока места в саду нет, я и на учебу не смогу. Я хочу от фирмы 3 раза в неделю школа, 2 раза в неделю на фирме. Я хочу Fachinformatiker . Если получится, очень хочу.
 
А для Ausbildung разве не В1 нужен?
Когда начнёшь учиться, язык подтянется естественным образом. Особенно устная речь.
А какой Ausbildung хочешь делать, если не секрет?
Хотела спросить у тебя. БМ записал одного ребёнка на себя и говорит: ты у себя одного ребёнка только записывай. Я имею ввиду Kinderfreibetrag.
Я говорю, оба проживают со мной, при устройстве на работу укажу двоих к себе. Как думаешь, я могу двоих к себе?
У него первый налоговый класс. Я пока ещё не плачу налоги, мне это вроде как и не надо. Но хочу, раз участие в жизни не принимает. От алиментов скрывается. Сделал договор на 1600 евро, остальное чёрными получает.
 
Хотела спросить у тебя. БМ записал одного ребёнка на себя и говорит: ты у себя одного ребёнка только записывай. Я имею ввиду Kinderfreibetrag.
Я говорю, оба проживают со мной, при устройстве на работу укажу двоих к себе. Как думаешь, я могу двоих к себе?
У него первый налоговый класс. Я пока ещё не плачу налоги, мне это вроде как и не надо. Но хочу, раз участие в жизни не принимает. От алиментов скрывается. Сделал договор на 1600 евро, остальное чёрными получает.
Хомочка, я не занимаюсь налогообложением физических лиц. Я прочитала, что на основании заявления Kinderfreibetrag может быть перенесен на одного из родителей. Условия- второй родитель умер, не налоговый резидент Германии, не выполняет обязательства по алиментам на 75% и больше.
Второй родитель может это оспорить, если ребёнок живёт у него, или он участвует в его воспитании и оплачивает его расходы.
Как это выглядит на практике, я не знаю, у меня нет такого опыта. В своей личной декларации я ставила себе 2 ребёнка, потому что мба не был налоговым резидентом Германии.
Конечно, ты можешь просто себе поставить двух детей в свою электронную Lohnsteuerkarte. Но это прокатит до первой поданной декларации. В ней указываются данные отца детей и налоговая проверит, сколько детей указано у него.
Мой тебе совет, не зацикливайся пока на этом, для тебя это пока не актуально. А как будет актуально, обстоятельства могут измениться.
 
Хомочка, я не занимаюсь налогообложением физических лиц. Я прочитала, что на основании заявления Kinderfreibetrag может быть перенесен на одного из родителей. Условия- второй родитель умер, не налоговый резидент Германии, не выполняет обязательства по алиментам на 75% и больше.
Второй родитель может это оспорить, если ребёнок живёт у него, или он участвует в его воспитании и оплачивает его расходы.
Как это выглядит на практике, я не знаю, у меня нет такого опыта. В своей личной декларации я ставила себе 2 ребёнка, потому что мба не был налоговым резидентом Германии.
Конечно, ты можешь просто себе поставить двух детей в свою электронную Lohnsteuerkarte. Но это прокатит до первой поданной декларации. В ней указываются данные отца детей и налоговая проверит, сколько детей указано у него.
Мой тебе совет, не зацикливайся пока на этом, для тебя это пока не актуально. А как будет актуально, обстоятельства могут измениться.
Спасибо, поняла всё.
 
Всем привет!🙂 Отработала сегодня первый день. Немного в шоке. Русских нет, спросить на русском не у кого. Сегодня хоть с напарницей, она всё показала( я ничего не запомнила, записывать было некогда) В субботу выхожу работать сама. Страшно пипец просто.
По сыну новости. Пошли по направлению слух проверить. От невролога на обследование направление не дождаться. На всё ответ: ничего не нужно, пьёт пусть дальше то же лекарство и просто наблюдаем. Лор врач дал направление на комиссию и сказал, что они уже куда нужно везде проверять и всё сделают. Направление дал именно в ту клинику, куда я хотела попасть изначально. Записалась на термин на март следующий год. К сожалению, на раньше нет.
 
Всем привет!🙂 Отработала сегодня первый день. Немного в шоке. Русских нет, спросить на русском не у кого. Сегодня хоть с напарницей, она всё показала( я ничего не запомнила, записывать было некогда) В субботу выхожу работать сама. Страшно пипец просто.
По сыну новости. Пошли по направлению слух проверить. От невролога на обследование направление не дождаться. На всё ответ: ничего не нужно, пьёт пусть дальше то же лекарство и просто наблюдаем. Лор врач дал направление на комиссию и сказал, что они уже куда нужно везде проверять и всё сделают. Направление дал именно в ту клинику, куда я хотела попасть изначально. Записалась на термин на март следующий год. К сожалению, на раньше нет.
Хомочка, по поводу работы. Не бойся, всё у тебя получится, не боги горшки обжигают. Даже если что-то сделаешь не совсем правильно, поправят.
По поводу врачей. Сейчас из-за пандемии плановые обследования и операции надо дольше ждать. Но как правило они потому и плановые, что не срочные. Если ты считаешь, что сыну надо срочное обследование, обратись в свою страховку, они помогут, если действительно ждать нельзя. Но будь готова к тому, что отправят в клинику, где есть места, а не туда, куда ты хочешь.
Если что- то срочное, во всех врачебных кабинетах Германии несколько раз в неделю, а то и каждый день есть akute Sprechstunden. Ты всегда, если у тебя что- то острое, можешь в это время прийти и тебя примут.
Есть сайт Doctolib, где ты можешь сама записаться на прием к любому врачу. Тебе покажут, у каких врачей есть ближайшая запись.
Когда ты у врача постоянный пациент, как правило им можно позвонить и тебя запишут на ближайшее число. А то примут вообще без записи, если срочно. Поэтому, выбери себе терапевта, гинеколога и зубного врача и ходи к одним и тем же врачам. То же касается узких специалистов, если есть хронические заболевания. Например, у меня ущемлённая грыжа межпозвоночных дисков. Я хожу к одному и тому же ортопеду с этой проблемой. Иногда бывают адские боли, которые снимаются только блокадой. В этом случае я приезжаю к ортопеду даже без звонка, и он делает мне блокаду без записи.
Если ты сомневаешься в диагнозе или лечении, всегда можно обратиться к другому специалисту и услышать второе мнение, это называется zweite Meinung einholen. И страховка это оплачивает.
В Германии совсем другая медицинская система, чем в России. Здесь доказательная медицина и она работает по- другому.
 
Для врача твоё желание планового обследование означает,что ты вот только была на нем и как отвественный человек заранее заботишься уже о следующем.
И интервал времени зависит от диагноза.

У меня например это каждые 3 месяца. Те если я звоню и беру время - то он автоматом даёт мне термин через 3 месяца, так как соблюдает оф. определение когда и как обследовать.

Если что-то случилось и мне надо срочно - дольше 2 недель не ждёшь.

Надо просто точно объяснить что ты хочешь.

Тебе надо было сказать - что только переехала, никаких особенных обследований не было и тебе надо знать статус итп. Те объяснить - что ты нигде не была на обследованиях, те ты не числишься где-то как пациент.
 
какая то совершенно политизированная статья . ерунда какая то.

и причем тут запись на март месяц?
 
какая то совершенно политизированная статья . ерунда какая то.

и причем тут запись на март месяц?
Вот я тоже так сразу подумала. 100%заказуха. Желтушная.
Особенно впечатлило про мед.институты.

Ладно , Хомочка не знает и не умеет , но в соседней теме человек , живущий более 20 лет в германии и немка описывает как не могла сыну термин взять по срочному и взяла мрт в 500 км от места жительства.
Значит не так уж и просто все.
Я про Леську.
 
Вот я тоже так сразу подумала. 100%заказуха. Желтушная.
Особенно впечатлило про мед.институты.

Ладно , Хомочка не знает и не умеет , но в соседней теме человек , живущий более 20 лет в германии и немка описывает как не могла сыну термин взять по срочному и взяла мрт в 500 км от места жительства.
Значит не так уж и просто все.
Я про Леську.
В Дюссельдорфе на МРТ никогда не ждешь больше двух недель.
Если срочно, то делают сразу же. Меня привозили в больницу на скорой, сразу же сделали узи, рентген, мрт, взяли все нужные анализы. Через 20 минут ещё в приемном покое уже поставили диагноз.
 
Последнее редактирование:
Вот я тоже так сразу подумала. 100%заказуха. Желтушная.
Особенно впечатлило про мед.институты.

Ладно , Хомочка не знает и не умеет , но в соседней теме человек , живущий более 20 лет в германии и немка описывает как не могла сыну термин взять по срочному и взяла мрт в 500 км от места жительства.
Значит не так уж и просто все.
Я про Леську.
Это проблема их первичного звена. Реальная проблема. Я говорю - никогда бы не подумала - привычно ругала нашу медицину, но когда сталкиваешься - начинаешь ценить маленькие мелочи жизни.....
И дело не в том, что там например плохо лечат - возможно и лучше, но организационные моменты - просто удивительно поставлены.
 
Были сегодня на плановом обследовании. Тесты с ним делали, анализы и осмотр. Был другой врач. Дал направление в Кёльн клинику. Сказал, до марта это слишком долго. Дал направление на эрготерапию, логопед и кто ещё не поняла. Но в центр развития детей. Написал срочно в рецепте. Сказали ждать до трёх месяцев, к сожалению мест нет пока. Но обязательно будет. Так же посоветовали идти в Югендамт насчёт садика, ему должен помочь Югендамт с садиком. Я уже была там, не знаю стоит ли опять настаивать. Палку бы не перегнуть.
Спросила за спорт, можно ли. Сказал, конечно можно, кроме плаванье. Буду искать секцию . Девочки, кто в Германии живет, дайте совет, где и как найти? На сайте города ничего не нашла. Ещё туплю с немецким.
 
Были сегодня на плановом обследовании. Тесты с ним делали, анализы и осмотр. Был другой врач. Дал направление в Кёльн клинику. Сказал, до марта это слишком долго. Дал направление на эрготерапию, логопед и кто ещё не поняла. Но в центр развития детей. Написал срочно в рецепте. Сказали ждать до трёх месяцев, к сожалению мест нет пока. Но обязательно будет. Так же посоветовали идти в Югендамт насчёт садика, ему должен помочь Югендамт с садиком. Я уже была там, не знаю стоит ли опять настаивать. Палку бы не перегнуть.
Спросила за спорт, можно ли. Сказал, конечно можно, кроме плаванье. Буду искать секцию . Девочки, кто в Германии живет, дайте совет, где и как найти? На сайте города ничего не нашла. Ещё туплю с немецким.
Хомочка, в Югендамт сходи, если в направлении стоит срочно, спроси ещё раз.
Про спорт- набери в интернете Turnverein или Sportverein и название своего города. Там как правило много предложений для детей. Сейчас из-за короны не знаю, работают секции или нет.
 
Хомочка, в Югендамт сходи, если в направлении стоит срочно, спроси ещё раз.
Про спорт- набери в интернете Turnverein или Sportverein и название своего города. Там как правило много предложений для детей. Сейчас из-за короны не знаю, работают секции или нет.
Спасибо ☺️
 
Когда я уже научусь не рассказывать лишнее БМ. Вот откуда это, рассказать ему. Не хочу, хочу чтобы ничего уже обо мне не знал, но нет. Сегодня брал сына на день младшего. Привёз мне его и задал всего один вопрос. Кем устроилась. И мой рот открылся и всё в подробностях рассказал. Злюсь на себя, за эту не сдержанность. Ведь в ответ кроме насмешек ничего не услышала.
 
Назад
Сверху Снизу