Боюсь спиться

Всем спасибо за сообщения.
Вчера вечером испытала настоящий приступ панического страха на тему: "А вдруг я не смогу бросить? Вдруг это навсегда? и т. д." Стала смотреть на Ютубе ролики об АА, послушала лекцию, почитала другой форум. Поняла, что занимаюсь самообманом. Выискиваю массу причин (перечисленных выше), которые разрешают выпить. Буду стараться отслеживать эти мысли и бороться с ними. Ежедневной тяги у меня нет, поэтому кажется иногда, что все хорошо и проблема не такая уж существенная. А потом вдруг спонтанно как накатит желание расслабиться или возникает мысль о том, что я заслужила выпивку самоотверженным трудом. Ну вот я себя и "поощряю". В январе у меня набралось 16 трезвых дней, а вот в феврале их было значительно меньше. Буду стремиться к тому, чтобы поставить счетчик. А так получается, что не употребляю дня 3 - 4, а потом опять выпью. Получается, что счетчик нужно убирать. Стыдно будет перед форумчанами за свое слабоволие. Да, насчет мужа... Проблема подливания исчезла, т. к. я на это не ведусь. Зато теперь, как я уже говорила, сама себе могу налить.
 
А вы в звании ученого биохимика тянете на сколько?.. Это я все к расщеплению этанола
Я не биохимик, у меня другая специализация, но я знаю, что процесс расщепления этанола многостадийный и сводится в конечном итоге к образованию уксуса в организме.
 
Я не биохимик, у меня другая специализация, но я знаю, что процесс расщепления этанола многостадийный и сводится в конечном итоге к образованию уксуса в организме.
Уксусом почему-то многие алкаши в конечном итоге травятся. У знакомого отец так умер. В реанимации перед смертью сыну сказал что сам не понял как и зачем выпил
 
Уксусом почему-то многие алкаши в конечном итоге травятся. У знакомого отец так умер. В реанимации перед смертью сыну сказал что сам не понял как и зачем выпил
Ужас!!!
 
Я уже 2 суток не употребляю ничего. Решила давать себе установку не на день, а по часам в вечернее время. У меня есть "плохие часы" вечером, когда я спонтанно покупаю алкоголь. Буду их отслеживать и давать себе задание не пить в это время ближайшие полчаса и т. д. Также литературу буду читать. Помогает.
 
. У меня есть "плохие часы" вечером, когда я спонтанно покупаю алкоголь.
Как правило, всех зависимых в конце дня начинает посещать тревога. Здесь очень много объяснений : усталость, стресс накопившегося дня, привычка принять допинг чтобы быть активной вечером, и даже закат солнца на нас влияет! По статистике, пик тяги и приёма алкоголя приходится на 17.00- 18.00 вечера. В смецклиниках в это время больных учат всякого рода релаксации : медитации полного сознания, йоги, тай ши, дыхательной гимнастики и пр. Больному самому нужно найти ту технику, которая подойдёт именно ему с учётом дневного графика. Опасно быть голодным в это время.
 
Я уже 2 суток не употребляю ничего. Решила давать себе установку не на день, а по часам в вечернее время. У меня есть "плохие часы" вечером, когда я спонтанно покупаю алкоголь. Буду их отслеживать и давать себе задание не пить в это время ближайшие полчаса и т. д. Также литературу буду читать. Помогает.
Ты помнишь, что надо много кушать?
Особенно вечером. Особенно перед походом в магазин. Первые полгода минимум ты должна быть сытой всегда.
 
Ты помнишь, что надо много кушать?
Особенно вечером. Особенно перед походом в магазин. Первые полгода минимум ты должна быть сытой всегда.
Спасибо, стараюсь. Аппетита большого нет, но знаю, что голодной быть нельзя. Иначе алкоголь еду заменит. Это уже многократно испробовано.
 
Как правило, всех зависимых в конце дня начинает посещать тревога. Здесь очень много объяснений : усталость, стресс накопившегося дня, привычка принять допинг чтобы быть активной вечером, и даже закат солнца на нас влияет! По статистике, пик тяги и приёма алкоголя приходится на 17.00- 18.00 вечера. В смецклиниках в это время больных учат всякого рода релаксации : медитации полного сознания, йоги, тай ши, дыхательной гимнастики и пр. Больному самому нужно найти ту технику, которая подойдёт именно ему с учётом дневного графика. Опасно быть голодным в это время.
Очень интересное сообщение. Многого не знала. Спасибо.
 
Сегодня почиталась о программе 12 шагов. Понравилось. Кто нибудь пробовал по ней оздоровляться? Я почувствовала почву под ногами. А то не знала куда двигаться. За эти 2 месяца, что я на форуме, убедилась, что самой не справиться. Также только с помощью форума я увидела масштабы своей проблемы. К все алкоголики я думала, что ещё немного попью, а потом оно само пройдёт. После того, как я поставила счётчик, с ужасом обнаружила, что больше 2-3 дней продержаться не могу. Хорошо, что теперь знаю об этом.
 
Последнее редактирование:
Сегодня почиталась о программе 12 шагов. Понравилось. Кто нибудь пробовал по ней оздоровляться? Я почувствовала почву под ногами. А то не знала куда двигаться. За эти 2 месяца, что я на форуме, убедилась, что самой не справиться. Также только с помощью форума я увидела масштабы своей проблемы. К все алкоголики я думала, что ещё немного попью, а потом оно само пройдёт. После того, как я поставила счётчик, с ужасом обнаружила, что больше 2-3 дней продержаться не могу. Хорошо, что теперь знаю об этом.
12 шагов это программа анонимных алкоголиков, по другому АА. Очень и очень многих эта программа сделала трезвым и.
Ищи в своём городе группу АА и в путь😊
 
Сегодня ещё один трезвый день. Сходила в спортзал, но избегала больших нагрузок. Главное, стала замечать мысли, которые ведут к выпивке (устала, надо расслабиться, тяжёлый день и прочее). Как только отогнала их, сразу настроение изменилось.
 
Здравствуйте!
Хочу рассказать свою историю. Мне 48 лет. Муж намного старше меня, у нас с ним трое детей. Старшие дети двойняшки, заканчивают школу, младший на 2 года моложе.
В настоящее время я выпиваю ежедневно в среднем по 250 - 300 граммов водки по вечерам в одиночестве либо вне дома, либо тайком от семьи. Муж и дети обычно не замечают, поскольку от этого количества я сильно не пьянею. После выпивки делаю домашние дела.
Употреблять алкоголь стала через год после рождения детей. Я очень уставала с детьми, муж не помогал и сейчас не помогает. Меня это раздражало, но я не хотела с ним портить отношения. Он всегда был готов налить мне рюмку и не одну, чтобы я расслабилась. После употребления спиртного у меня появлялись новые силы и я переделывала кучу домашних дел. Так и повелось. Прихожу с работы, выпью и делаю по десять дел одновременно. А чтобы дела лучше шли добавляю еще. Потом ночью просыпаюсь в ужасе от того, что выпивала, пытаюсь вспомнить сколько выпила и съела, до утра не могу заснуть. А на следующий день все по новому. Конечно, бывали и трезвые дни, но мне было комфортнее с алкоголем.
В итоге отношения с мужем все равно испортились, я впала в депрессию, обнаружила, что муж в какой то степени спаивал меня. Он не пытался ограничить количество спиртного, а наоборот всегда мне подливал. Даже если я готова была выпить целую бутылку вина.
Год назад после выпивки я стала выговаривать мужу все, что я о нем думаю. Дети стали понимать, что я выпиваю. После этого я обратилась к психологу, стало полегче, но от алкоголя все равно не могу отойти. Несколько лет назад у меня бывали провалы в памяти, сейчас такого нет, но появилась новая напасть. Я стала иногда выпивать по утрам. Потом ложусь спать. Редко, но бывает, что могу начать с утра и потихоньку продолжать в течение всего дня. В такой день я могу выпить бутылку водки. Эти новые привычки меня пугают. Плюс я сильно набрала вес.
Я пытаюсь заниматься спортом, но получается, что даже после спортзала выпиваю 100 граммов водки. Мне уже кажется, что я схожу с ума.
После спортзала водку нельзя.. Только пива немножко... Литра 2-3 не более... А то роста мышц не будет и похудение будет более медленное
 
Сегодня новый трезвый день ))). Оказывается, трезвой быть не так страшно )). Я думала, что без алкоголя вечером вообще ничего по дому делать не смогу или буду нервничать, а оказалось, что все нормально.
 
Спасибо, буду стараться выполнять рекомендации знающих людей )))
То он пошутил!! Не более бокала вина в день, максимум два.. Сосуды хорошо чистит и предупреждает альцгеймера говорит наука
 
Назад
Сверху Снизу