Алкоголик в семье - горе, а два алкоголика...

Всем привет))
Мой отчет за неделю.

Все спокойно, работа, семья, домашние дела. Сплю хорошо, тяги нет. Но мысли иногда проскакивают, а давай через пол годика может разок или через год. В общем, мой мозг переключился на другую стратегию уговоров. В такие моменты вспоминаю диалог Королевы и Алисы у Льюиса Кэрролла. "Повидло выдается только завтра и вчера, но ни в коем случае не сегодня!". Буду идти по этому же пути :-D

В школе неделя каникул, буду спать до 9 утра эту неделю. Попробуем с сыном выбраться в парк, на лыжах походим.
В следующие выходные наверное куда-нибудь на масленичные гулянья сходим всей семьей, локаций много)) :skov:

Муж эту неделю не пьет. В выходные занимается домашними делами, почистил все компы и ноутбуки, поменял фильтры, заказал продукты, бытовую химию. Почти всеми закупками он занимается сам, следит, чтобы всегда был порошок, соль, туалетная бумага, молоко и масло в холодильнике и тд.. А я и не против))) :-[

Вчера готовили на неделю, сходила с сыном на чистку зубного камня, вроде чистит зубы дважды в день, без пропуска, а налет и камень все равно появляется, решили полностью убирать электро щетку.
Сегодня родительский день, пообщаемся с бабушками/дедушками и пойдем фильмы смотреть под чаёк)

Я сейчас переключилась на кето питание и немного спорта без фанатизма. Стала еще крепче спать. На этом питание ни есть ни пить не хочется особо)) Только приходится следить за электролитами, заказала себе минеральный комплекс, плюс морская соль и калий магниевая соль.

Форум читаю, книги по теме читаю, дневники Шичко заполняю!

Всем хорошего дня и сил))
Как приятно тебя читать. Мысли на первых месяцах были и довольно часто. Как помеха в голове. Но я точно понимала чем всё закончиться. Прям доводила до завершения. А это пипец. Кошмар и ужас, всё заново, это болото, отчаяние. И это если конечно выживу. Бррр.не хочу туда. Как у тебя со сладким? Не рано ли диеты? Если тяга накроет, лучше заешь. С питанием может будешь разбираться когда хотябы пол года трезвости будет? Ты конечно смотри по своему самочувствию🤗Удачи тебе 🖐
 
Последнее редактирование:
Как приятно тебя читать. Мысли на первых месяцах были и довольно часто. Как помеха в голове. Но я точно понимала чем всё закончиться. Прям доводила до завершения. А это пипец. Кошмар и ужас, всё заново, это болото, отчаяние. И это если конечно выживу. Бррр.не хочу туда. Как у тебя со сладким? Не рано ли диеты? Если тяга накроет, лучше заешь. С питанием может будешь разбираться когда хотябы пол года трезвости будет? Ты конечно смотри по своему самочувствию🤗Удачи тебе 🖐
Привет) Я тоже стараюсь думать не о первом глотке, а о том, что будет завтра. Действительно это важнее и работает.
По питанию, кето/карнивор начала практиковать с 2019 года, у меня ревматоидный артрит и мне приходится придерживаться безуглеводного питания почти круглый год (тк очень сильно снижает воспаление и уходит боль, соответственно снижается нервозность, я перестаю принимать НПВС), но в последнее время при распитии я часто срывалась во все тяжкие. Во время употребления алкоголя, у меня тоже снижалась чувствительность к боли, но это такой временный эффект, на день боль ушла, видимо из-за того, что притупляется чувствительность в целом, зато потом отеки и снова боль. Сладкое я ем, у меня в холодильнике жиробомбы собственного производства :-D (кокосовое масло, ореховая паста, какао, сахзам), также есть горький шоколад, всякая кето выпечка доступна, ягоды до 100 гр могу съесть. Но я давно равнодушна к сладкому. Вот только летом позволяю себе ягоды и некоторые фрукты.

Но конечно, если начнет рвать крышу, то лучше сорваться на жареную картошечку)) :-D
 
Последнее редактирование:
Всем привет)
Отчет за неделю!

Все спокойно, тяги нет, мысли периодически проскакивают, не без этого, но я стараюсь не раскручивать и как-то переключиться либо мысленно либо начать что-то делать физически.

Что заметила, такой энергии и эйфории, как в первые недели уже нет.
Появилась какая-то лень. Пасмурная погода еще угнетает. Получаю удовольствие только от прогулок, выхожу почти каждый день. У нас недалеко от района есть частный сектор, там так тихо, костерком пахнет, елочки, собаки лают. В общем, полное ощущение, что идешь по деревенскому поселку. :mysterious:

На праздники дома остались, на масленицу никуда не поехали. Занимались домашними делами в основном.

Замечаю эти дни как много людей в алко отделах, и трезвые и уже подшофе за добавкой. Молодые, в возрасте. Сколько алкоголя в фильмах и сериалах. Приходят с работы, налил(ла) себе стаканчик или готовят вместе ужин и выпивают 1/2 бутылки вина. И вот это нам показывают, как абсолютную норму жизни. :SCRATCH:

Муж пил два дня, 22 и 23 числа. Как же противно общаться с пьяным человеком, когда сам трезв. Прям вот был один человек, пару часиков и всё, перед тобой совершенный дурачок. Ходит и одно и то же по кругу гоняет, какие-то разговоры бестолковые. В общем, меня всегда раздражало поведение мужа, когда выпивал без меня. Вроде когда вместе пили, все норм, на одной волне, а вот когда ты трезвый, а он датый это ужас, как неприятно. :-(
Перегарище на следующий день, а ведь раньше, я и не чувствовала практически. Спал отдельно в другой комнате, потому что храпит он по пьяни знатно, даже беруши не спасают. В общем, сказал, что не пьет до майских. Как говорится, будем посмотреть. :PARDON:

Форум читаю, литературу по теме читаю, дневники по Шичко заполняю)

Всем хорошего дня и сил)
 
да, искать свой метод или способ сохранять желание быть трезвой
Боюсь быть подвергнутой анафиме😁, но соглашусь с этим
Я после ребцентра так же решила найти "свой путь", лет 8 назад. Путь был нелёгок, пила, страдала, придумывала схемы. Нашла. Себя. Теперь абсолютно точно могу сказать: алкоголь бесполезен, бессмысленен. Я не боюсь вернуться к употреблению, потому как алкоголь не имеет для меня никакой ценности. А да.., это надо каждый день так "делать выбор". Выбор - это не разовое действие, выбор - это процесс. Так вот, жалею ли я эти 8 лет? Могла бы я не пить все эти 8 лет, следуя инструкциям АА? Или иным другим инструкциям? Вероятно, да. Могла бы я найти себя в этих инструкциях? Точно нет. Могла ли я спиться? Возможно. Но я не хотела бояться всю жизнь
 
Добрый день. Вчера прочитала всю вашу тему, очень близка, также с мужем по пятницам-субботам любители накупить вкусностей и пить. Уже не один год. Понимаю, что это замкнутый круг и больше так не хочу. Что для вас было сложнее всего? Не тяжело ли было, когда муж недавно выпивал? Не хотелось? К сожалению, я одна принимаю решение, муж естественно в пятницу принесёт пивко и тд, будет сложно
 
Добрый день. Вчера прочитала всю вашу тему, очень близка, также с мужем по пятницам-субботам любители накупить вкусностей и пить. Уже не один год. Понимаю, что это замкнутый круг и больше так не хочу. Что для вас было сложнее всего? Не тяжело ли было, когда муж недавно выпивал? Не хотелось? К сожалению, я одна принимаю решение, муж естественно в пятницу принесёт пивко и тд, будет сложно
Добрый день)
Самое сложное было начать. Сами знаете вот это вот "с понедельника", "после праздников", "после отчета/проверки/что-то свое на работе" и так без конца. На старте мотивацией было самочувствие и ребенок. Т.е. укладываю сына спать, почитали, поцеловала его, а он уже чувствует запахи, задает вопросы если видел бокал или морщится. Я не хочу, чтобы у него в голове сложился некий стереотип "любящей его женщины с запахом алкоголя" :-(
Ну и со здоровьем начались проблемы.

Когда муж в эти разы пил, мне совершенно не хотелось. Более того, я смотрела на все и понимала, как здорово, что я не пью. Принес 0,7 себе на 2 дня, в первый день выпил 0,5 за вечер, в щи короче) На следующий день остатков не хватило, подкупил, догнался, обрыгался, утром голова болит, в общем все 33 удовольствия! Это все неприятно наблюдать.

Нужно обесценивать алкоголь. Постоянно. Помнить, что здоровому человеку для радости не нужен алкоголь. Чтобы снять стресс не нужен алкоголь, чтобы отдохнуть не нужен алкоголь.
 
Последнее редактирование:
Добрый день)
Самое сложное было начать. Сами знаете вот это вот "с понедельника", "после праздников", "после отчета/проверки/что-то свое на работе" и так без конца. На старте мотивацией было самочувствие и ребенок. Т.е. укладываю сына спать, почитали, поцеловала его, а он уже чувствует запахи, задает вопросы если видел бокал или морщится. Я не хочу, чтобы у него в голове сложился некий стереотип "любящей его женщины с запахом алкоголя" :-(
Ну и со здоровьем начались проблемы.

Когда муж в эти разы пил, мне совершенно не хотелось. Более того, я смотрела на все и понимала, как здорово, что я не пью. Принес 0,7 себе на 2 дня, в первый день выпил 0,5 за вечер, в щи короче) На следующий день остатков не хватило, подкупил, догнался, обрыгался, утром голова болит, в общем все 33 удовольствия! Это все неприятно наблюдать.

Нужно обесценивать алкоголь. Постоянно. Помнить, что здоровому человеку для радости не нужен алкоголь. Чтобы снять стресс не нужен алкоголь, чтобы отдохнуть не нужен алкоголь.
Спасибо за ответ. Второй день хожу и в голове веду торги насчет предстоящей пятницы. Читаю при любой возможности форум, тему создам в четверг, чтобы дали пинка, ужасно не хочу заходить на новый круг, но пока в голове один торг(
 
Спасибо за ответ. Второй день хожу и в голове веду торги насчет предстоящей пятницы. Читаю при любой возможности форум, тему создам в четверг, чтобы дали пинка, ужасно не хочу заходить на новый круг, но пока в голове один торг(
Торг будет всегда, меня через 2 недели после начала так накрыло. Я так разозлилась на себя, пошла ванну чистить :-D
Сейчас прочитай книгу Стеценко, там прям очень просто и легко объясняется про зависимость, болезнь, принятие решения выпить и тд.

Еще на днях тут в какой-то теме скинули ссылочку на физиологию алкоголизма. Объясняют научным языком с пояснениями) Очень интересно Физиология алкоголизма
 
Торг будет всегда, меня через 2 недели после начала так накрыло. Я так разозлилась на себя, пошла ванну чистить :-D
Сейчас прочитай книгу Стеценко, там прям очень просто и легко объясняется про зависимость, болезнь, принятие решения выпить и тд.

Еще на днях тут в какой-то теме скинули ссылочку на физиологию алкоголизма. Объясняют научным языком с пояснениями) Очень интересно Физиология алкоголизма
Спасибо, да, читаю все все и так зла на себя и слабую волю.
 
Спасибо, да, читаю все все и так зла на себя и слабую волю.
Воля не слабая, знаний по теме нет. Я раньше тоже думала, силы воли нет, а там все сложнее, мозг на раз-два нас разводит, потому что ему нужен дофамин. Так может закрутить завертеть, знает кого на какие эмоции разводить, чтобы свое получить
 
Тебе б разобраться в мат части. Создавай тему, чего четверга ждать.
Надеюсь, что если максимально ближе к пятнице, то не сорвусь. Вон почти три года назад создавала, продержалась? Нет. Сколько времени слито с помоями. Жесть. Максимально пока почитаю весь форум молча, общение будет нужно в день, когда обычно пью, спасибо
 
Надеюсь, что если максимально ближе к пятнице, то не сорвусь. Вон почти три года назад создавала, продержалась? Нет. Сколько времени слито с помоями. Жесть. Максимально пока почитаю весь форум молча, общение будет нужно в день, когда обычно пью, спасибо
Тебе виднее. Но из чтения ты никакой полезной инфы не вынесла, исходя из того, что пишешь. Использовать форум как отвлечение в пятницу такая себе идея, одноразовая. Это мой опыт такой.
 
Спасибо за ответ. Второй день хожу и в голове веду торги насчет предстоящей пятницы. Читаю при любой возможности форум, тему создам в четверг, чтобы дали пинка, ужасно не хочу заходить на новый круг, но пока в голове один торг(
У меня похожая ситуация, тоже страшно было начинать. Не оглядывайся на мужа вообще, пока будет пить уйди и займись своими делами, он сам - ты сама. Ему так и скажи, что не хочешь. Если сложно, то скажи таблетки пью (я так и сделала), спросит какие? скажи женские. Нельзя с ними алкоголь. И начни прямо сейчас, правильно тебе пишут здесь, нечего ждать четверга. Всегда помним, что для алкоголика, т. .е. для нас, завтра = никогда. Это не я придумала, это Стеценко пишет. Заводи тему и вперёд к трезвой жизни!
 
У меня похожая ситуация, тоже страшно было начинать. Не оглядывайся на мужа вообще, пока будет пить уйди и займись своими делами, он сам - ты сама. Ему так и скажи, что не хочешь. Если сложно, то скажи таблетки пью (я так и сделала), спросит какие? скажи женские. Нельзя с ними алкоголь. И начни прямо сейчас, правильно тебе пишут здесь, нечего ждать четверга. Всегда помним, что для алкоголика, т. .е. для нас, завтра = никогда. Это не я придумала, это Стеценко пишет. Заводи тему и вперёд к трезвой жизни!
Спасибо, дааа, на мужа большая оглядка, четверг потому что пьем пятница-вскр, будни никогда
 
Воля не слабая, знаний по теме нет. Я раньше тоже думала, силы воли нет, а там все сложнее, мозг на раз-два нас разводит, потому что ему нужен дофамин. Так может закрутить завертеть, знает кого на какие эмоции разводить, чтобы свое получить
Мозг - это орган, он не может сам что-то решать. Ты же почки не винишь в том, что они руководят твоими действиями? Ты просто перекладываешь ответственность на мозг, отделяешь его от себя, наделяешь собственным сознанием, "очеловечиваешь". Один из важных шагов - это принятие ответственности за свои мысли, действия, чувства, за жизнь в общем. Алкоголик субъект крайне инфантильный. Пора меняться, у тебя получится💪
 
Мозг - это орган, он не может сам что-то решать. Ты же почки не винишь в том, что они руководят твоими действиями? Ты просто перекладываешь ответственность на мозг, отделяешь его от себя, наделяешь собственным сознанием, "очеловечиваешь". Один из важных шагов - это принятие ответственности за свои мысли, действия, чувства, за жизнь в общем. Алкоголик субъект крайне инфантильный. Пора меняться, у тебя получится💪
Не совсем согласна, сколько сейчас читаю про физиологию алкоголя, там все не так просто))
Алкоголизм, это нарушение нервной системы в первую очередь, а уже вторично присоединяются такие симптомы, как потеря контроля за своими мыслями, действиями, чувствами, за жизнь в общем.

Цитата из книги Сергей Зайцева "Мой алкоголизм"
"Если на первой стадии болезни разрушается эмоциональная, а на второй ментальная сфера, интеллект, то в конце второй — начале третьей стадии разрушается волевая сфера"

Другой вопрос, как именно формируется алкоголизм, не за 1 же день появляется. Тут уже можно говорить про нашу ответственность за действия, возможно, про распущенность, неспособность и нежелание решать проблемы иным путем, окружение и тд. Я так понимаю, единой причины, по которой люди становятся алкоголиками нет, у каждого свои факторы - социальные, психологические, биологические.

Почки конечно же я не буду винить в том, что они руководят моими действиями, потому что функция почек сильно отличается от функций мозга.

Функции мозга включают обработку сенсорной информации, поступающей от органов чувств, планирование, принятие решений, координацию, управление движениями, эмоции, внимание, память. Мозг человека выполняет высшие психические функции, в том числе мышление.
 
Последнее редактирование:
Не совсем согласна, сколько сейчас читаю про физиологию алкоголя, там все не так просто))
Алкоголизм, это нарушение нервной системы в первую очередь, а уже вторично присоединяются такие симптомы, как потеря контроля за своими мыслями, действиями, чувствами, за жизнь в общем.

Цитата из книги Сергей Зайцева "Мой алкоголизм"
"Если на первой стадии болезни разрушается эмоциональная, а на второй ментальная сфера, интеллект, то в конце второй — начале третьей стадии разрушается волевая сфера"

Другой вопрос, как именно формируется алкоголизм, не за 1 же день появляется. Тут уже можно говорить про нашу ответственность за действия, возможно, про распущенность, неспособность и нежелание решать проблемы иным путем, окружение и тд. Я так понимаю, единой причины, по которой люди становятся алкоголиками нет, у каждого свои факторы - социальные, психологические, биологические.

Почки конечно же я не буду винить в том, что они руководят моими действиями, потому что функция почек сильно отличается от функций мозга.

Функции мозга включают обработку сенсорной информации, поступающей от органов чувств, планирование, принятие решений, координацию, управление движениями, эмоции, внимание, память. Мозг человека выполняет высшие психические функции, в том числе мышление.
Речь скорее о том, что многим удобна позиция, что есть какой то отдельный алкомозг (алкодемон, алкосущность и пр.), на который они не в силах повлиять. Они его отделяют от себя прям и на него валят неспособность оставаться трезвыми.

А просто нужна работа, чтобы научиться.
 
Речь скорее о том, что многим удобна позиция, что есть какой то отдельный алкомозг (алкодемон, алкосущность и пр.), на который они не в силах повлиять. Они его отделяют от себя прям и на него валят неспособность оставаться трезвыми.

А просто нужна работа, чтобы научиться.
Да об этом шла речь
 
Речь скорее о том, что многим удобна позиция, что есть какой то отдельный алкомозг (алкодемон, алкосущность и пр.), на который они не в силах повлиять. Они его отделяют от себя прям и на него валят неспособность оставаться трезвыми.

А просто нужна работа, чтобы научиться.
если так, то да, согласна!
 
Назад
Сверху Снизу