Алкоголь меня вымотал, но еще не убил

У меня сестра жила в семье где отец алкашь братья тоже в доме сборище периодически алконавтов.
Результат .... никогда в жизни не пила и не курила а ей уже за 30.
Увидев ужас и до какого скотского состояния человека доводит алко. сформировалась отторжение к алкашам она даже свадьбу хотела без алко. сделать.
Немного другой механизм. Вцелом верно. Не учтена роль мамы в этом процессе.
 
Но мне любопытно, как в семье алкашей вырастают дети, которые не пьют совсем. Знаю таких лично. Как этим детям вкладывается правильная программа?

От обратного. Насмотрелись на треш и не хотят такого в своей жизни. Тоже много знаю таких. Даже больше скажу: практические не употребляющие мужчины среди лично моих знакомых (бокал вина на праздниках для приличия) из пьющих семей.
Но есть и бухающие)). У мужа отец пил, и он пьет.
Есть и алкаши из непьющих семей... В моей не пили.

Слушай, по поводу всех проблем, есть еще метод - протрезветь). Очень многое на трезвую голову ощущается по другому.
Вспоминаю свои бывшие загоны, из-за чего старадала, сейчас прислушиваюсь к себе: ну нет тех чувств! Прошло.
По другому стала смотреть на некоторые вещи, даже стыдно теперь из-за того, что говорила, что думала.
 
От обратного. Насмотрелись на треш и не хотят такого в своей жизни. Тоже много знаю таких. Даже больше скажу: практические не употребляющие мужчины среди лично моих знакомых (бокал вина на праздниках для приличия) из пьющих семей.
Но есть и бухающие)). У мужа отец пил, и он пьет.
Есть и алкаши из непьющих семей... В моей не пили.

Слушай, по поводу всех проблем, есть еще метод - протрезветь). Очень многое на трезвую голову ощущается по другому.
Вспоминаю свои бывшие загоны, из-за чего старадала, сейчас прислушиваюсь к себе: ну нет тех чувств! Прошло.
По другому стала смотреть на некоторые вещи, даже стыдно теперь из-за того, что говорила, что думала.
Наверное у меня тоже произойдет переосмысление(когда нибудь), но мне нужно почувствовать прощение, самой простить себя и других. Тогда появится равновесие. Надеюсь
Вот кстати по пьяни у меня таких вопросов и не возникало, или поплакала и ладно, или вызверелась чтоб не лезли. Залила мозг-и так пойдет.
Сейчас хочется внутреннего благополучия. Я еще эмоциональная, как зараза, все от души(по трезвому еще острее ощущения))))
 
Сейчас хочется внутреннего благополучия.
Понимаю. Я не говорю, что не надо ничего делать, но все же, дай себе время :smile:
Сейчас оно работает на тебя, первые месяцы они не простые. Тут задача не загнать себя обратно в яму, не развести на эмоции, которые будут во вред.
Недаром в АА шаги делаются постепенно. Не начинают с 12-го, например, или с 8-го.
 
Наверное у меня тоже произойдет переосмысление(когда нибудь), но мне нужно почувствовать прощение, самой простить себя и других. Тогда появится равновесие. Надеюсь
@Танявка
Привет! Вот уже день думаю над твоими вопросами, проблемами (а это -большие проблемы, без разрешения которых ,ИМХО, невозможно достичь душевного покоя).
Для меня самой дилемма Вселенских масштабов - Прощение.
Относительно твоей ситуации с твоей мамочкой...
Понимаю тебя, сочувствую, моя поддержка.
Моя мама тоже ушла от онкологии, только сгорела быстро , за несколько месяцев. Чему я очень благодарна ВС, что избавил мамочку от мучений (почти избавил, ибо боли были, но не недели,не месяцы, не годы). Мама ушла у меня на руках, я приняла её последний вздох.(в марте будет 5 лет).
После маминого ухода ....начались мои сомнения в правильности моих действий, мыслей, молитв...И загнала я себя в депрессию , сильную, только алко тогда ещё не было. Описывать то, в чём я себя саму винила - не стану, это не имеет вообщем-то значения. Я прокручивала в голове "А если бы я тогда поступила не так, а иначе?...." - все 4 месяца маминой болезни прокручивала....В результате превратилась в грустную обессилившую неврастеничку....Как и каким образом отпустило меня? К сожалению, объяснить этого я не смогу.Так же,как не смогу объяснить, как вот в этот раз меня отпустил алкоголь.
Мои терзания о маме - были зеркалочкой моей боли от потери её, и даже такой детской обиды (обиды дочери, возраст не при чём) - как же так, мама меня оставила? Но чтобы заглушить эту обиду - я во всём винила себя. И маму не отпускала, и себя измучила, и родных моих напугала моим состоянием.
Сейчас я маму отпустила. Просто благодарна тому, что она была в моей жизни. Поняла, что я - не Господь Бог. Я не могла изменить того, что не в моей власти.

Представить , что ты столько лет жила с угасающей больной мамой, пыталась её вытащить, продлить её жизнь, помочь....Моё тебе глубокое уважение.
Вряд ли ты меня сейчас услышишь. Но я скажу.
То, что ты не смогла маму усадить и повысила на неё голос - вообще не имеет никакого значения ,настолько это ничтожно по сравнению с тем, что ты сделала для мамы. Мы все не совершенны, и да, мы устаём, очень устаём, чувствуем раздражение от собственного бессилия.
Простить себя сама можешь только ты. Хотя, по моему пониманию, у тебя и проступка-то нет....
 
Всем доброго вечера. Ребята, у меня назрел очень серьезный вопрос: у АА есть пункт(шаг)-выписать тех кого обидел....и второй шаг-исправить...
1. И вот, нет вживых уже этого человека, а я вспоминаю и мучаюсь 12 лет. Прошу прощения у нее и у Бога, но пока не отпускает.
2. Обидела еще одного, умышленно в отместку за «первую», и его уже нет.., но этого Я не могу простить. Вроде думаю,что простила, но нахлынет воспоминание и обида и злость закипают.
(заранее прошу простить за неточности, я не посещаю группу, я по Шичко,но человек верующий) и душевные терзания случается сильно меня выматывают. Что скажете?
для меня тема обид очень актуальна...с мамой тоже ситуация достаточно болезненая была...
думаю ...- для верующих людей самое действенное это молитва...в таких ситуациях только бог может помочь...я как то не очень в таких вопросах психологам доверяю...наверное они могут как то перепрограммировать или внушить что то...но это не то..здесь нужна работа души..совмесно с богом..
тяжело такое дается ...но наверное в этом весь смысл..
вот у меня сейчас ситуация....никак не могу простить бм...а у меня временно зарегистрирован его сын...для учебы надо было..
теперь в голову мысли лезут - пусть выписывает его на фиг..не мои это проблемы..но парень то не в чем не виноват...и вроде от меня не убудет если он спокойно доучится...
плюс могу его вообще работы лишить..бм в смысле...
вот и борюсь с этой обидой...потому что правильно...по совести...не мстить.....но в голове то крутится...
наверное..хороший батюшка направил бы на путь истиный..по тому как и ...прости нам долги наши как мы прощаем должникам нашим...
потому как никто из нас не совершенен....нас обижают и мы обижаем...
 
@Танявка
Привет! Вот уже день думаю над твоими вопросами, проблемами (а это -большие проблемы, без разрешения которых ,ИМХО, невозможно достичь душевного покоя).
Для меня самой дилемма Вселенских масштабов - Прощение.
Относительно твоей ситуации с твоей мамочкой...
Понимаю тебя, сочувствую, моя поддержка.
Моя мама тоже ушла от онкологии, только сгорела быстро , за несколько месяцев. Чему я очень благодарна ВС, что избавил мамочку от мучений (почти избавил, ибо боли были, но не недели,не месяцы, не годы). Мама ушла у меня на руках, я приняла её последний вздох.(в марте будет 5 лет).
После маминого ухода ....начались мои сомнения в правильности моих действий, мыслей, молитв...И загнала я себя в депрессию , сильную, только алко тогда ещё не было. Описывать то, в чём я себя саму винила - не стану, это не имеет вообщем-то значения. Я прокручивала в голове "А если бы я тогда поступила не так, а иначе?...." - все 4 месяца маминой болезни прокручивала....В результате превратилась в грустную обессилившую неврастеничку....Как и каким образом отпустило меня? К сожалению, объяснить этого я не смогу.Так же,как не смогу объяснить, как вот в этот раз меня отпустил алкоголь.
Мои терзания о маме - были зеркалочкой моей боли от потери её, и даже такой детской обиды (обиды дочери, возраст не при чём) - как же так, мама меня оставила? Но чтобы заглушить эту обиду - я во всём винила себя. И маму не отпускала, и себя измучила, и родных моих напугала моим состоянием.
Сейчас я маму отпустила. Просто благодарна тому, что она была в моей жизни. Поняла, что я - не Господь Бог. Я не могла изменить того, что не в моей власти.

Представить , что ты столько лет жила с угасающей больной мамой, пыталась её вытащить, продлить её жизнь, помочь....Моё тебе глубокое уважение.
Вряд ли ты меня сейчас услышишь. Но я скажу.
То, что ты не смогла маму усадить и повысила на неё голос - вообще не имеет никакого значения ,настолько это ничтожно по сравнению с тем, что ты сделала для мамы. Мы все не совершенны, и да, мы устаём, очень устаём, чувствуем раздражение от собственного бессилия.
Простить себя сама можешь только ты. Хотя, по моему пониманию, у тебя и проступка-то нет....
Все правильно, и добавить нечего. Осталось принять и отпустить. Очень благодарна тебе за теплые слова. Не могу выразить.
 
.я как то не очень в таких вопросах психологам доверяю...наверное они могут как то перепрограммировать или внушить что то.
К сожалению, очень много мифов про психологов и их методы работы. Психолог ничего не перепрограммирует и не внушает, если он действительно психолог, хотя способам влияния они безусловно научены и это не гипноз. Человек не робот, чтобы его "перепрограммировать".
 
К сожалению, очень много мифов про психологов и их методы работы. Психолог ничего не перепрограммирует и не внушает, если он действительно психолог, хотя способам влияния они безусловно научены и это не гипноз. Человек не робот, чтобы его "перепрограммировать".
я не буквально имела в виду...
на мой взгляд ..психолог..-это все поверхностно....так сказать низшая часть души затрагивается...эмоции...итд....-не глубокое что-то
 
В идеале человек не робот, но его жизнь полностью построена на программах поведения и на более чем 90 проц. он не управляет своим поведение, а упровляте этим его подсознание. В которой и прошиты программы поведения.
Так что насколько далеко он ушел в своем развитии от робота это конечна вопрос. :-D
 
В идеале человек не робот, но его жизнь полностью построена на программах поведения и на более чем 90 проц. он не управляет своим поведение, а упровляте этим его подсознание. В которой и прошиты программы поведения.
Так что насколько далеко он ушел в своем развитии от робота это конечна вопрос. :-D
я с этим не согласна...
 
для меня тема обид очень актуальна...с мамой тоже ситуация достаточно болезненая была...
думаю ...- для верующих людей самое действенное это молитва...в таких ситуациях только бог может помочь...я как то не очень в таких вопросах психологам доверяю...наверное они могут как то перепрограммировать или внушить что то...но это не то..здесь нужна работа души..совмесно с богом..
тяжело такое дается ...но наверное в этом весь смысл..
вот у меня сейчас ситуация....никак не могу простить бм...а у меня временно зарегистрирован его сын...для учебы надо было..
теперь в голову мысли лезут - пусть выписывает его на фиг..не мои это проблемы..но парень то не в чем не виноват...и вроде от меня не убудет если он спокойно доучится...
плюс могу его вообще работы лишить..бм в смысле...
вот и борюсь с этой обидой...потому что правильно...по совести...не мстить.....но в голове то крутится...
наверное..хороший батюшка направил бы на путь истиный..по тому как и ...прости нам долги наши как мы прощаем должникам нашим...
потому как никто из нас не совершенен....нас обижают и мы обижаем...
Спасибо большое за поддержку, становится тише. Во всяком случае можно подумать и к чему то прийти
 
Был такой умный человек Георгий Гурджиев так вот он говорил...... то что большинство людей "спят", то есть живут автоматически, откликаясь на стимулы. :-D
не авторитет для меня к сожалению...
согласна что многие живут мало о чем задумываясь...хотя надо быть телепатом что бы это знать точно
 
Ребята, очень благодарна что отозвались, случается сбой в системе и ты кричишь а звука нет.
Хорошо, что я попала на этот форум, я трезвею и всплывают картины, которые нужно как то переварить, если бы я была одна то уверена, что уже бы залила все проблемы и вопросы одним махом.
Мне очень нравится система Шичко-писать и думать, но это не мешает мне верить в Бога и рассматривать(пока со стороны,шаги аа), были случаи, когда Бог просто не давал мне попасть в критичечкую и бесповоротную ситуацию, у меня волосы шевелились. Логические объяснения химических процессов организма тоже имеют место быть. Это я к тому, что у каждого свое видение ,которое ему ближе, но использовать можно все и сразу если тебе это нравится и помогает.
Не ожидала такого участия, это круто.:obnim2:
 
У меня сестра жила в семье где отец алкашь братья тоже в доме сборище периодически алконавтов.
Результат .... никогда в жизни не пила и не курила а ей уже за 30.
Увидев ужас и до какого скотского состояния человека доводит алко. сформировалась отторжение к алкашам она даже свадьбу хотела без алко. сделать.
Стив, ты про свою семью написал?если не хочешь, можешь не отвечать. Меня интересует, а как Мама в таких условиях живет?
 
Стив, ты про свою семью написал?если не хочешь, можешь не отвечать. Меня интересует, а как Мама в таких условиях живет?
Жила.... в прошедшем времени. Это я написал отрывок из прошлого.
Сейчас каждый живет отдельно, а раньше она просто старалась не замечать проблемы или считала это нормой типичный соз. Таких семей было много в совковое время. :-D
Сейчас люди просыпаются и более осознано понимают проблему.
 
Тяжелая тема получилась, грустная и болезненная, но невероятно полезная для меня. Есть варианты и найдется выход.

Наверное пора переключиться и выяснить , у кого какое любимое блюдо? Жратва всегда успокаивает, и должна я знать в конце концов чем поздравлять (хоть и картинка), своих боевых товарищей в знаменательные даты))) :kiss2:
 
Назад
Сверху Снизу