Алкоголь меня вымотал, но еще не убил

Всем доброго вечера. Ребята, у меня назрел очень серьезный вопрос: у АА есть пункт(шаг)-выписать тех кого обидел....и второй шаг-исправить...
Привет)
Это тебе надо позвать ребят из АА)
Помогут разобраться.
@Шэмас
@Arkadiy
@SA
Много кто трезвеет с АА, зови людей ставя значок @ перед ником, именно так, как это сделала я)
 
Красотку @Авис забыли)
Таня, очень значимый вопрос ты подняла, мне тоже важно услышать мнения, спасибо!
Ждем знающих.
Я вообще не злопамятная, но тут идет с детства и много лет обиды
 
Подтянутся ребята, если не сегодня, то завтра точно.
И все правильно, вопрос действительно очень важный.

Я не шла по шагам АА, использовала только их книги.

И с прощением у меня очень большие проблемы, ими я сейчас активно занимаюсь.
Так что почитаю, что тебе напишут)
 
Подтянутся ребята, если не сегодня, то завтра точно.
И все правильно, вопрос действительно очень важный.

Я не шла по шагам АА, использовала только их книги.

И с прошением у меня очень большие проблемы, ими я сейчас активно занимаюсь.
Так что почитаю, что тебе напишут)
По шагам я тоже не иду, эти мысли давно, а тут еще просто прочитала и поняла что мне не хватает чего то очень важного, как будто без этого дальше никак
 
1. И вот, нет вживых уже этого человека, а я вспоминаю и мучаюсь 12 лет. Прошу прощения у нее и у Бога, но пока не отпускает.
2. Обидела еще одного, умышленно в отместку за «первую», и его уже нет.., но этого Я не могу простить. Вроде думаю,что простила, но нахлынет воспоминание и обида и злость закипают.
У меня нет такого личного опыта, успел при жизни, поэтому только предположения. Возможно, есть религиозные или народные ритуалы, я их не знаю.
Если умершим были даны обещания, постараться исполнить их. А еще подумать, могла ли ты поступить по-другому, находясь в этой ситуации и в этих чувствах?
Еще важно простить себя, если сам не смог защититься, дал себя в обиду и нанес обиду в ответ.
 
По шагам я тоже не иду, эти мысли давно, а тут еще просто прочитала и поняла что мне не хватает чего то очень важного, как будто без этого дальше никак
Давай я тебе расскажу как мне рассказали.
Во первых ,ты обидела не потому что ты такая по сути своей жестокая родилась. Нет. Общество, воспитание деструктивное ,чаще всего ,сделало тебя такой. Ты не могла иначе. Понимаешь. Ты скорее всего обидела защищая что то или кого то. И по другому не могла на тот момент.


Во вторых нам говорили если людей нет , пишите им письма на бумаге. Текст пиши ,что на душе есть то и пиши.
Выговорись на бумагу. Или подруге хорошей. Церковь выше пишут вижу.

Есть в психологии ещё метод « простукивания». Забей в гугле и посмотри там много техник. Прощение себя за то ,что я такая.

Мы выживали как умели , пусть простят нас ,другого входа нет. Ты не виновата.
 

@Arkadiy

привет, если будет время загляни ко мне в тему, есть вопрос, может поможешь)спасибо
Не используешь 12 шагов?
- не используй.
Есть проблемы с прощением?
- изучи вопрос.
- Гугл, "искусство прощения".
 
@Танявка знаешь ещё от себя могу сказать. Сделай какое то хорошее дело. Может благотворительный поступок какой то. То ,что тебе может не свойственно. Может извинись или помирись с кем то с кем в ссоре. Сама в общем подумай. Как бы знаешь в благодарность тем людям , кого уже нет ,кому то хорошее перейдёт. И будет ментальное такое равновесие. Не знаю как буквами обьяснить. Энергетический баланс некий будет.

Подсознание плохо воспринимает слова , но хорошо понимает действие. 🙌🏼
 
Давай я тебе расскажу как мне рассказали.
Во первых ,ты обидела не потому что ты такая по сути своей жестокая родилась. Нет. Общество, воспитание деструктивное ,чаще всего ,сделало тебя такой. Ты не могла иначе. Понимаешь. Ты скорее всего обидела защищая что то или кого то. И по другому не могла на тот момент.


Во вторых нам говорили если людей нет , пишите им письма на бумаге. Текст пиши ,что на душе есть то и пиши.
Выговорись на бумагу. Или подруге хорошей. Церковь выше пишут вижу.

Есть в психологии ещё метод « простукивания». Забей в гугле и посмотри там много техник. Прощение себя за то ,что я такая.

Мы выживали как умели , пусть простят нас ,другого входа нет. Ты не виновата.
Умом вроде понимаю...
Моей Маме поставили диагноз -рак и дали срок пол года. я таскала ее по больницам - химии,облучения,операции ,обезболивающие и постоянно врала,что все будет хорошо..спустя 3.5 года забрала ее жить к себе она уже почти не вставала и у меня стройка и сыну 9 лет и кончались силы и при этом я уже ежедневно выпивала. В «последний день» она попросила, чтоб я усадила ее и я то подниму то опущу и все никак и тяжелая, и я грубо спросила, да усядешься ты уже. В душе думая, что может хватит мучиться ей и мне. Вышла во двор,покурила, захожу...последний вздох.наверное я могла приложить больше усилий и быть терпимее, и как себя простить???
Про второго человека напишу позже, не могу писать слеза душит.
 
@Танявка знаешь ещё от себя могу сказать. Сделай какое то хорошее дело. Может благотворительный поступок какой то. То ,что тебе может не свойственно. Может извинись или помирись с кем то с кем в ссоре. Сама в общем подумай. Как бы знаешь в благодарность тем людям , кого уже нет ,кому то хорошее перейдёт. И будет ментальное такое равновесие. Не знаю как буквами обьяснить. Энергетический баланс некий будет.

Подсознание плохо воспринимает слова , но хорошо понимает действие. 🙌🏼
Поняла, попробую обязательно
 
Назад
Сверху Снизу