Алкоголь, как же ты меня стал бесить!!!!

Спасибо тебе огромное за поддержку! У тебя классный стаж непития. Не помнишь когда ощутила себя прямо не знаю ощутимо классно что нет алко в жизни? У меня второй месяц идет, вроде и более менее пофиг на алкоголь, но мысли разные. Нервишки все еще никакие, но есть ощущение, что крепну психически. Возможно, специально себе выдумала, но приятно же )) внешность больше нравится, но тоже может быть банальным самовнушением.
Внешность меняется со временем не пития заметно в лучшую сторону. Сейчас с ужасом смотрю на фото прошлых лет. Там выгляжу гораздо старше. Особенно после праздников.
Каждый день благодарю высшие силы за то, что судьба отвела меня от ужаса пьянства. Да - это счастье. Счастье проводить спокойные вечера без алко и встречать Новый день трезвой. А ещё, счастье, наконец то, стать мамой после стольких лет неудач (в моей теме есть об этом). Я на миллион процентов уверена, что удалось выносить и родить мне благодаря и отказу от алкоголя тоже.
Так что не теряй веру - ты на правильном пути! Потом, позже, ты всё поймёшь и оценишь свой шаг. И будешь собой гордиться 😘
 
Внешность меняется со временем не пития заметно в лучшую сторону. Сейчас с ужасом смотрю на фото прошлых лет. Там выгляжу гораздо старше. Особенно после праздников.
Каждый день благодарю высшие силы за то, что судьба отвела меня от ужаса пьянства. Да - это счастье. Счастье проводить спокойные вечера без алко и встречать Новый день трезвой. А ещё, счастье, наконец то, стать мамой после стольких лет неудач (в моей теме есть об этом). Я на миллион процентов уверена, что удалось выносить и родить мне благодаря и отказу от алкоголя тоже.
Так что не теряй веру - ты на правильном пути! Потом, позже, ты всё поймёшь и оценишь свой шаг. И будешь собой гордиться 😘
Как же мотивируют твои слова! Спасибо огромное 💕 пошла читать твою тему
 
Хочу оставить небольшую заметку.
Вчера шел месяц и 25 день без алкоголя. На днях подарили белое безалкогольное вино, сама уже себе после нг не покупаю и не пила после новогодней ночи и первых дней января безалкогольные типа аналоги. Наливаю, значит, сижу пью и у меня начинается абсолютно аналогичное состояние как когда начал бесить алкоголь, хотя в данном напитке алкоголя не было. Сил нет, все раздражает, стала проваливаться в негативные темы, загоняться и просто разъедаться чем то поганым изнутри.
Хорошая сторона у этого, что я сразу подумала что ж и что тогда такое вино-невино тоже в топку.
Потом внимательно почитала состав, вот интересно диоксид серы он насколько вообще хорош? Тоже вероятно, такое себе. Не сравнить, разумеется, с этанолом по вредности, но тоже мало ли может и оно влияет фигово. Но откровенно говоря, это непринятие начинается именно на уровне ассоциации с реальным питием.

На нг нам надарили две большие коробки хороших чаев, я вернулась к любимым морсам. Помогли тут на форуме советы что жажды будет первое время много, типа закупайся и пей. Минералку вспомнила что есть такое в природе, хорошо идет, словно организм хочет из нее элементов заветных 😁 в целом повышенной фиксации на поиске каких то там газировок нет, наоборот рада что чаи теперь чаще завариваю не ленюсь. Мужа ни к чему не склоняю, но тоже смотрю в основном на буднях со мной чай предпочитает вечером, а не пиво.
 
Тоже интуитивно стала думать, что замена в виде чего то похожего на алкоголь может как то в перспективе влиять не очень
Фахреев рассказывал, когда его пригласили властьимущие на свой корпоратив и отказать было нельзя, он с этими фашистами грушей чокался, за здоровье. Берите пример, с партайгеноссе трезвости :old: :-D

Потом внимательно почитала состав, вот интересно диоксид серы он насколько вообще хорош? Тоже вероятно, такое себе. Не сравнить, разумеется, с этанолом по вредности, но тоже мало ли может и оно влияет фигово. Но откровенно говоря, это непринятие начинается именно на уровне ассоциации с реальным питием.

Да ерунда, в сравнении с этанолом, который тоже кстати, консервант
Диоксид серы или сернистый ангидрид, который также известен как консервант или пищевая добавка Е220 - это один из основных реагентов для обработки фруктов во время сушки для получения сухофруктов.
Е220 предотвращает размножение бактерий и грибниц и увеличивает срок годности продуктов, замедляет ферментацию, то есть препятствует потемнению фруктов и овощей. Именно из-за него такой яркий цвет у кураги и урюка на прилавках.
 
Последнее редактирование:
Сегодня 2 месяца трезвости.
Задумалась вот о чем: родня, муж, друзья и приятели зная что я не пью, разумеется, как-то реагируют. И я не выдумываю дополнительных ответов, говорю как есть, что я от него устала, не вижу смысла и больше не хочу. Могу сказать серьезнее и более пугающе для общественности, что хочу избавиться от зависимости. Вот тут начинается самое интересное. Люди начинают торг, но я не уверена что даже со мной, скорее с собой, но проецируя на меня. Набор фраз одинаковый:
1. Да ну что ты какая зависимость?
2. Да ты разве много пила?
3. Ну ты же не алкоголик!
4. >>смех<< ой да не было у тебя серьезных проблем

Тут на форуме в какой-то ветке прочитала следующую риторику: вот мол мы то реальные алкоголики, но попадаются тут отдельные паникеры, кто и на самом деле якобы сюда не по адресу (это не дословно, но мое тревожное сознание уже запомнило именно так).
Я понимаю, что это частное мнение и действительно, я в своей жизни не имела опыта запоев, например. Я рассуждаю, что просто у всех разные стадии зависимости. Как я пью (пила), что и какие у меня вообще были проблемы из-за алкоголя знаю только я, потому что даже тут анонимно я не готова такое рассказывать.

Даже эпизодические нажираловки до отключки якобы обычного пьющего человека этого уже достаточно, чтобы сильно задуматься. Только сколько раз я задумывалась и потом снова шла бухать и пыталась контролировать и т.д и т.п. Это я про этап жизни себя 20летней.

Период после 30 лет (щас 34) - да, ни одной отключки, ни одной опасной ситуации, но бесконечное употребление, когда ты в понедельник думаешь, ладно подожду вторника для приличия, чтобы сгонять за вином/пивом, ну хрееееен знает. При такой тяге я типа зря паникую? Нефига не зря! Как раз потом уже поздно будет, сейчас отловить это как раз супер вовремя. Прописываю это лишний раз себе, что бы сознание не велось на мнения окружающих, что все норм и типа зря паникуют паникеры.

Меня, видимо, почему и задело, потому что чувствую опасность это мнение принять. Да, я не алкоголик 4 стадии, но, возможно, первой. Ну или назовём зависимый? Что лучше что ли? Гадость одной природы. Понравилась аналогия у Алена Карра, что мы же не будем сознательно травиться мышьяком. Мне зашла аналогия с реальным ядом. «Я контролирую сколько принимаю мышьяка, я не зависима, а то что пару раз от него отключалась, блевала и потом плохо, так что такого то? Щас вот я его принимаю не до отключек несколько раз в неделю, ну тянет да, но проблем нет, просто я че то паникер, да и окружение говорит что у меня все норм». Подставим сюда слово этанол, алкоголь… просто ядом это не воспринимается, не принято.

Это совсем не норм, точка!!! А то что люди вокруг отрабатывают возражения, так потому что сравнивают меня с собой и начинают отрицание уже своей зависимости. Вот и весь ребус, простой по итогу. Плыву дальше, че делать то. Особой эйфории и чудес как в первое бросание алкашки нет (был опыт на 9 месяцев), да и как то наплевать. Хотелось бы, но и тут где то читала, что не стоит этого именно ожидать. Может само придет, а может и нет. Ничего не жду, просто внутренне чувствую что мне это нужно. У меня изрядно слетели нервы последние пару лет, я тупею ( это объективно из-за стрессов и банально не молодею, не развиваюсь), усталость чувствую бесконечную (переизбытка нагрузок нет, наоборот максимально забочусь об отдыхе и переключении. Если прибавлять к этому алкоголь - это все увеличивается в разы, а кто знает, может и он поспособствовал развитию того что перечислила?

Желаю себе больше верить в себя и починить внутренние опоры.
 
Задумалась вот о чем:
Уходи от этих разговоров и споров с пьющими совсем, они нас не понимают, для этого можно просто пригубить и будет достаточно, без лишних на то объяснений.

ПРИГУ́БИТЬ, пригублю, пригубишь, совер. (разг.).
1. что. Прикоснуться губами к краю чего-нибудь (какого-нибудь сосуда),
 
Уходи от этих разговоров и споров с пьющими совсем, они нас не понимают, для этого можно просто пригубить и будет достаточно, без лишних на то объяснений.

ПРИГУ́БИТЬ, пригублю, пригубишь, совер. (разг.).
1. что. Прикоснуться губами к краю чего-нибудь (какого-нибудь сосуда),
Да нормально, это же близкие друзья. Один торговался, теперь литературу спрашивает какую почитать :) если бы сил не было, выдумывала бы что по здоровью нельзя и т.д
 
Набор фраз одинаковый:
1. Да ну что ты какая зависимость?
2. Да ты разве много пила?
3. Ну ты же не алкоголик!
4. >>смех<< ой да не было у тебя серьезных проблем
Есть простой и универсальный ответ: Не Хо Чу.
 
Да нормально, это же близкие друзья. Один торговался, теперь литературу спрашивает какую почитать :) если бы сил не было, выдумывала бы что по здоровью нельзя и т.д
В таком ракурсе можно и нужно рассказывать, через правдивую информацию, что и как происходит с зависимым. Только старайся не сопоставлять это с слушателем, они обычно сами доходят что у них не так, если есть проблемы от алкоголя.
Ты молодец :ax:
 
Есть простой и универсальный ответ: Не Хо Чу.

В таком ракурсе можно и нужно рассказывать, через правдивую информацию, что и как происходит с зависимым. Только старайся не сопоставлять это с слушателем, они обычно сами доходят что у них не так, если есть проблемы от алкоголя.
Ты молодец :ax:
Спасибо 😉
 
Друг, который не пил два месяца и мы делились какой то инфой, вчера знатно тусанул. С приятелями тусили в лучших барах ресторанах и кто то там возил, куда не приедут вип стол, широко угощал. К слову, промелькнула мысль, что могла бы не удержаться при таких обстоятельствах, да «в хорошей», как говорится, компании. Это именно лучшие крутые видовые места, коктейли авторские ну и все такое прочее, что мне раньше нравилось. Сказал, что цели у него совсем не пить не было, мол просто здоровье поправить.

Немного грущу, в окружении есть кто совсем не пьет, но я даже не знаю по каким причинам, когда потихоньку их «щупаю»/спрашиваю аккуратно, то выходит что нет таких, кто не хочет пить именно как я не хочу 😁.

Примеры:
- приятель, у которого я не видела в руках алкоголь никогда (знаю с 2014, много вместе на тусовках, за столами) Думала трезвенник прям трушный. Говорит в итоге: я могу раз в год выпить, прямо хвастануо типа бутылку виски на двоих и ему наутро хорошо, другу плохо и вино пробует типа на дегустациях выбирает жене.
- подруга не пьет, потому что парень не пьет. Не больше и не глубже
- подруга другая не пьет потому что антидепрессанты
- жена одного друга говорит, что он вообще не пьет, я только радоваться, но продолжение фразы.. потому что дует
- есть один крутой пример в окружении, но мы сейчас не общаемся и близко не общались. Там человек бросил резко, громко, но на мой взгляд чересчур фанатично началось качалка, спорт, зож. Хотя лучше уж такая зависимость.
- всякие кормящие грудью мамочки - тут ясно

Есть потребность найти союзников, проделывающих похожую работу над собой как я, но живых :) но, видимо, это пока только вы виртуальные, что уже немало! Прям бежать на АА не думаю, т.к пока справляюсь сама, да и если честно, до сих пор не уверена что была именно алкоголиком. Зависимой - несомненно (была или прибываю таковой, хз как правильно).
 

Вложения

  • IMG_6916.jpeg
    IMG_6916.jpeg
    188.6 KB · Просмотры: 2
Друг, который не пил два месяца и мы делились какой то инфой, вчера знатно тусанул. С приятелями тусили в лучших барах ресторанах и кто то там возил, куда не приедут вип стол, широко угощал. К слову, промелькнула мысль, что могла бы не удержаться при таких обстоятельствах, да «в хорошей», как говорится, компании. Это именно лучшие крутые видовые места, коктейли авторские ну и все такое прочее, что мне раньше нравилось. Сказал, что цели у него совсем не пить не было, мол просто здоровье поправить.

Немного грущу, в окружении есть кто совсем не пьет, но я даже не знаю по каким причинам, когда потихоньку их «щупаю»/спрашиваю аккуратно, то выходит что нет таких, кто не хочет пить именно как я не хочу 😁.

Примеры:
- приятель, у которого я не видела в руках алкоголь никогда (знаю с 2014, много вместе на тусовках, за столами) Думала трезвенник прям трушный. Говорит в итоге: я могу раз в год выпить, прямо хвастануо типа бутылку виски на двоих и ему наутро хорошо, другу плохо и вино пробует типа на дегустациях выбирает жене.
- подруга не пьет, потому что парень не пьет. Не больше и не глубже
- подруга другая не пьет потому что антидепрессанты
- жена одного друга говорит, что он вообще не пьет, я только радоваться, но продолжение фразы.. потому что дует
- есть один крутой пример в окружении, но мы сейчас не общаемся и близко не общались. Там человек бросил резко, громко, но на мой взгляд чересчур фанатично началось качалка, спорт, зож. Хотя лучше уж такая зависимость.
- всякие кормящие грудью мамочки - тут ясно

Есть потребность найти союзников, проделывающих похожую работу над собой как я, но живых :) но, видимо, это пока только вы виртуальные, что уже немало! Прям бежать на АА не думаю, т.к пока справляюсь сама, да и если честно, до сих пор не уверена что была именно алкоголиком. Зависимой - несомненно (была или прибываю таковой, хз как правильно).
Вот это игры разума настоящей алкоголички)))
 
Вот это игры разума настоящей алкоголички)))
Эх! Спасибо за это. Я - алкоголик и ставим точку. В игры не играем. Но блин вру, все-равно пока червяки сомнений ползают. А у тебя как разум играл?
 
К слову, промелькнула мысль, что могла бы не удержаться при таких обстоятельствах, да «в хорошей», как говорится, компании.
Бывают красивые места. Бывают приятные люди. Но если знакомый, скажем, гей, это не значит, что мне нужно тусить в стильном гейском месте.
 
Друг, который не пил два месяца и мы делились какой то инфой, вчера знатно тусанул. С приятелями тусили в лучших барах ресторанах и кто то там возил, куда не приедут вип стол, широко угощал. К слову, промелькнула мысль, что могла бы не удержаться при таких обстоятельствах, да «в хорошей», как говорится, компании. Это именно лучшие крутые видовые места, коктейли авторские ну и все такое прочее, что мне раньше нравилось. Сказал, что цели у него совсем не пить не было, мол просто здоровье поправить.

Немного грущу, в окружении есть кто совсем не пьет, но я даже не знаю по каким причинам, когда потихоньку их «щупаю»/спрашиваю аккуратно, то выходит что нет таких, кто не хочет пить именно как я не хочу 😁.

Примеры:
- приятель, у которого я не видела в руках алкоголь никогда (знаю с 2014, много вместе на тусовках, за столами) Думала трезвенник прям трушный. Говорит в итоге: я могу раз в год выпить, прямо хвастануо типа бутылку виски на двоих и ему наутро хорошо, другу плохо и вино пробует типа на дегустациях выбирает жене.
- подруга не пьет, потому что парень не пьет. Не больше и не глубже
- подруга другая не пьет потому что антидепрессанты
- жена одного друга говорит, что он вообще не пьет, я только радоваться, но продолжение фразы.. потому что дует
- есть один крутой пример в окружении, но мы сейчас не общаемся и близко не общались. Там человек бросил резко, громко, но на мой взгляд чересчур фанатично началось качалка, спорт, зож. Хотя лучше уж такая зависимость.
- всякие кормящие грудью мамочки - тут ясно

Есть потребность найти союзников, проделывающих похожую работу над собой как я, но живых :) но, видимо, это пока только вы виртуальные, что уже немало! Прям бежать на АА не думаю, т.к пока справляюсь сама, да и если честно, до сих пор не уверена что была именно алкоголиком. Зависимой - несомненно (была или прибываю таковой, хз как правильно).
Привет👋почитала и подумала что в тексте проскальзывпет твоя грусть за алкоголем,ты точно не обесцениваешь его пока что( может я конечно ошибаюсь...но в этом деле лучше не ровняться на друзей и знакомых,нужно думать только о себе и о своей трезвости. Мотивации и однодумцев хватает тут на НД. У меня к примеру в окружении тоже нет ни одного товарища не пьющего совсем. Но как я могу себя сравнить с подругой которая выпивает раз в пол года бокал вина и хмелеет...если сколько я не выпью, мне мало😵‍💫
 
Бывают красивые места. Бывают приятные люди. Но если знакомый, скажем, гей, это не значит, что мне нужно тусить в стильном гейском месте.
Поняла, спасибо. Да мне и не грозит особо, я с его компанией не тусуюсь, там один есть дикий алкаш и наркоша, я его боюсь. Просыпался с утра на газоне у метро раз 500, но проблемы не видит, угорает. Просто почему пробило написать, потому что непьющий дружбан, который два месяца как и я не пил, думала что вау вот мы единомышленники и все в таком духе, но больше себе надумала. Он говорил действительно, что как только здоровье поправит, то будет пить, я мимо ушей пропускала, ну или думала что здоровье ему долго поправлять :)
 
Привет👋почитала и подумала что в тексте проскальзывпет твоя грусть за алкоголем,ты точно не обесцениваешь его пока что( может я конечно ошибаюсь...но в этом деле лучше не ровняться на друзей и знакомых,нужно думать только о себе и о своей трезвости. Мотивации и однодумцев хватает тут на НД. У меня к примеру в окружении тоже нет ни одного товарища не пьющего совсем. Но как я могу себя сравнить с подругой которая выпивает раз в пол года бокал вина и хмелеет...если сколько я не выпью, мне мало😵‍💫
Тяжело признать, но думаю, ты права. Работаю дальше, что еще делать то. Книгу сейчас читаю, так и называется Зависимость, очень интересно, там рассказ про девушку именно уже допивавшуюся до делирия, измен мужу, прыганья из окон и прочей дичи, как она попала в рехаб и т.д. Думала мне поможет это в трезвом пути, блин, а лезут мысли - ну вот я же не как она. Я же не достигала дна, но в то же время, а зачем его в принципе достигать? Как раз здорово и очевидно лучше не пить - вот я это два месяца как раз на себе вижу.
 
Тяжело признать, но думаю, ты права. Работаю дальше, что еще делать то. Книгу сейчас читаю, так и называется Зависимость, очень интересно, там рассказ про девушку именно уже допивавшуюся до делирия, измен мужу, прыганья из окон и прочей дичи, как она попала в рехаб и т.д. Думала мне поможет это в трезвом пути, блин, а лезут мысли - ну вот я же не как она. Я же не достигала дна, но в то же время, а зачем его в принципе достигать? Как раз здорово и очевидно лучше не пить - вот я это два месяца как раз на себе вижу.
Главное сказать себе честно,что альтернативы нет. Ты или выбираешь путь выздоровления или дальше барахтаешься в алкояме. И как показывает практика - нет отката в лучшую сторону ни при КУ, ни при временном воздержании. Если продолжаешь употреблять,то путь один - к совему дну. А медленно или быстро зависит от образа употребления.
 
Назад
Сверху Снизу