Алкоголь - это причина или следствие?

Год - это уже чаще всего не просушка. Это уже довольно качественная трезвость.

Тяга останется. Но проявлять себя станет значительно реже и продолжительность ее будет короче.

AlcoDone, а вы на своем примере какое время "просушивались"? Неужели и через 2,5 г трезвости тяга остается?
 
AlcoDone, а вы на своем примере какое время "просушивались"? Неужели и через 2,5 г трезвости тяга остается?

Я могу действительно только о собстенном примере и собственном опыте говорить.

Все, что до 3-х месяцев - для меня "сухость". После 3-х месяцев наступает первая трезвость. После года ее уже можно уверенно трезвостью называть, но до 3-х лет она все же еще будет довольно неустойчивой.

Тем не менее, основную работу я начинал проводить именно в интервале от 3-х месяцев и до года. Дальше - поддерживающая терапия (и здесь я, похоже, был не прав - не доделал чего-то).

Я уже в нескольких темах писал о своих ощущениях тяги. Ок, повторюсь, если это кому-то поможет. Меня тяга отпускала уже после 3-х месяцев (на самом деле даже сейчас, находясь всего на 22 днях я ее практически не ощущаю, но возможно это результат уже многократного опыта прохождения этого пути).

После 3-х месяцев тяга приходит довольно редко, но с той же силой, что и раньше.
После 6-ти месяцев интервалы между приступами сокращаются и сила их ослабевает.
После 12-ти месяцев интервалы становятся очень длительными, а тяга - кратковременной, сиюминутной, но сила вспышек может быть весьма ощутима.
После 18 месяцев тяга практически отсутствует, но у меня она подменилась на постепенный саморазвод о том, "а не придумал ли я себе алкоголизм" и "а не смогу ли я теперь выпивать "как все" ...

Именно поэтому, как мне кажется, профилактикой срыва нужно заниматься и после года, и после двух. Другое дело, что профилактика эта может уже быть не столь интенсивной, как в первые 12-18 месяцев.

Апдейт: у меня в теме появился человек, сорвавшийся после 8 лет ... так что, увы, но статистика показывает, что профилактику придется продолжать пожизненно. Примерно, как это происходит у инсулиновых диабетиков. Определенная "доза" трезвости нужна время от времени.
 
После 3-х месяцев тяга приходит довольно редко, но с той же силой, что и раньше.
После 6-ти месяцев интервалы между приступами сокращаются и сила их ослабевает.
После 12-ти месяцев интервалы становятся очень длительными, а тяга - кратковременной, сиюминутной, но сила вспышек может быть весьма ощутима.
После 18 месяцев тяга практически отсутствует, но у меня она подменилась на постепенный саморазвод о том, "а не придумал ли я себе алкоголизм" и "а не смогу ли я теперь выпивать "как все" ...

А что именно вам помогало перебороть эту тягу, может быть есть какие то личные секреты?
 
А что именно вам помогало перебороть эту тягу, может быть есть какие то личные секреты?

Да никаких, практически ... На тот момент мне очень помогал набор следующих инструментов:

- НД - здесь я жил регулярно и практически ежедневно до первых своих 3-6 месяцев. После этого стал появляться пореже, но все же не реже, чем еженедельно.
- АА - группы посещал дважды в неделю. По шагам тогда еще не работал, хотя часть моих постов здесь на НД, наверное, можно притянуть за уши, как "работу по шагам".
- Соблюдение техники безопасности HALT (Hungry, Angry, Lonely, Tired).
- Постоянное напоминание себе о том, что "первым делом - главное", а главным для меня была и остается - трезвость.

Ну и еще, по мелочи. Но главным аспектом, все-таки, считаю именно АА и этот форум.
 
Остается ли она через год с момента просушки?
Если речь о просушке, то таких легион, кто год кодировки выдерживает на зубах, а потом отрывается.

Трезвость - это другое.
 
В целом, я с Dreki соглашусь практически полностью.

Три недели - это срок, в который, по мнению медиков "химия" выводится из организма. Т.е. к первому месяцу остатки алкоголя окончательно уйдут из организма. Это можно считать окончанием процесса детоксикации с моей личной точки зрения.

Перерыв в питие меньше трех месяцев мне лично кажется просто паузой в пьянстве. Такие периоды "просушки" я для себя даже не рассматриваю. Поэтому, я солидарен с Dreki - до полугода стоит просто наблюдать за изменениями в собственном организме и психике. Очень полезна здесь будет статься "Симптомы выздоровления, прикрепленная на этом форуме".
Я иногда читаю молодых людей и сильно удивляюсь, как они умудряются в столь короткие сроки приобрести серьёзную алкозависимость. Если взять мой опыт, то в период после службы в СА (хотя начал я выпивать значительно раньше) и до решения отказаться от алкоголя, который больше 25 лет у меня не было перерывов, больших, чем три месяца воздержания от алкоголя, причём действительно больших, например 1-2 месяца было немного, может 4-5. То есть с точки зрения врачей я в течении 25 лет постоянно находился под воздействием алкоголя и тем не менее никаких длительных запоев, максимум 3 дня, в моём случае зависимость лишь психологическая, постепенно поняв, что со временем алкоголь перестал приносить дивиденды, просто спокойно отказался от него, без всяких ломок и сожалений. Потому непонятно, каким образом ТС пытается основываясь лишь на чужом опыте и впечатлениях решить свою проблему. Просто надо включить собственную голову, чтобы понять, нужно ли тебе выпивать или нет, взвесив все ЗА и ПРОТИВ.
 
тем не менее никаких длительных запоев, максимум 3 дня, в моём случае зависимость лишь психологическая,
Так спасибо организму 😁
А я чере 5-6 лет пила по классике:"Каждый день, периодически уходя в запой". Т.е. полное невменько неделями.
Так что тебе повезло, благодари природу.
 
Так спасибо организму 😁
А я чере 5-6 лет пила по классике:"Каждый день, периодически уходя в запой". Т.е. полное невменько неделями.
Так что тебе повезло, благодари природу.
Может дело не только в организме? Есть ещё такое понятие, как круг интересов, когда остаётся единственный, вот и получается 5-6 лет 😎
 
Есть ещё такое понятие, как круг интересов, когда остаётся единственный, вот и получается 5-6 лет 😎
Не знаю. Большой вопрос - что причина, а что следствие.
Я не была глупой девочкой с маленькитм мозгом. Всё было - разносторонние интересы, разные компании, ребенок маленький. Но водка оказалась самым большим интересом. Я думаю, что именно отсутствие тормазов и невидение краёв привело к тому, что круг сузился до стакана. А вовсе не подсела на стакан от скуки.
 
Может дело не только в организме? Есть ещё такое понятие, как круг интересов, когда остаётся единственный, вот и получается 5-6 лет 😎

Тут основной контингент, по моим наблюдениям - 30-40-летние. Это определенное поколение. Которое успело и с пионерским галстуком пожить (а некоторые и с комсомольскими значками) и внезапно получить все то, что свалилось на людей после перестройки.

Наверное, я прозвучу смешно. Но мне кажется мораль в Советском Союзе как-то повыше была. А рамки дозволенного - поуже. Можно было и из комсомола вылететь, а комсомол - это все-таки была определенная "путевка в жизнь". Да из ВУЗа банально за пьянку можно было вылететь - чего уж там. Я уже не вспоминаю статьи про "тунеядство".

И тут, вдруг - не только вседозволенность, так еще и доступность алкоголя. И, едва ли не его пропаганда всеми способами. Реклама по ТВ, фильмы с непременно пьющими в тяжелые моменты героями, литература с брутальными мачо, пропускающими бокальчик виски. И все это свалилось вдруг и внезапно.

У современное молодежи (тех, кому сейчас 18-20 лет) мне кажется уже толерантность к алкоголю повыше должна быть. Он был, есть и остается в их жизни. Не врывается в нее, как он ворвался в мою жизнь. Поэтому, мне кажется, реакция уже спокойнее должна быть и процент спивающихся - ниже.
 
Не знаю. Большой вопрос - что причина, а что следствие.
Я не была глупой девочкой с маленькитм мозгом. Всё было - разносторонние интересы, разные компании, ребенок маленький. Но водка оказалась самым большим интересом. Я думаю, что именно отсутствие тормазов и невидение краёв привело к тому, что круг сузился до стакана. А вовсе не подсела на стакан от скуки.
Вот, наверное ключевая фраза. В период примерно с 25 до 30 в моей жизни появились весёлые компании, в которых время проводилось беззаботно и весело, но к счастью, это больше касалось летнего периода, в остальное время сидеть где-то в квартире и бухать меня не прильщало, интересы пьяного образа жизни уступали профессиональным и прочим. Кстати иногда встречаюсь с бывшими "компаньёнами", серьёзные проблемы с алкоголем примерно у одного из пяти, остальные ведут среднестатистический образ жизни. Со временем компании стали особо не нужны, хотя нет нет, да и собирались в усечённом составе. Короче говоря, если у человека не получается тормозить плавно и постепенно, то рано или поздно возникает необходимость "экстренного торможения" 😄
 
Короче говоря, если у человека не получается тормозить плавно и постепенно, то рано или поздно возникает необходимость "экстренного торможения" 😄

Золотые слова. Распечатаю и повешу-ка я это себе на стеночку 😄
 
AlcoDon, ну да, фильмы, снятые в 90-е годы это конечно нечто, да и доступность бухла, которое можно было купить в любое время дня и ночи тоже можно записать в качестве самооправдания, но сваливать всё на внешние причины не есть правильно, причина в себе, в собственной распущенности в отношениях с алкоголем, а остальное - не более, чем отмазки.
 
AlcoDon, ну да, фильмы, снятые в 90-е годы это конечно нечто, да и доступность бухла, которое можно было купить в любое время дня и ночи тоже можно записать в качестве самооправдания, но сваливать всё на внешние причины не есть правильно, причина в себе, в собственной распущенности в отношениях с алкоголем, а остальное - не более, чем отмазки.

Не сваливаю ни разу. Признаю - сам дурак.

Вы просто поинтересовались, как мы ухитряемся так быстро спиваться. Я порассуждал на эту тему немного 😉
 
Тут основной контингент, по моим наблюдениям - 30-40-летние. Это определенное поколение. Которое успело и с пионерским галстуком пожить (а некоторые и с комсомольскими значками) и внезапно получить все то, что свалилось на людей после перестройки.
Не знаю, как партия и комсомол (кста, я идейная была, чуть на БАМ не уехаал 😁 ), но то, что наше поколение попало в тот момент, когда образование относительно похерилось и вместо института многие пошли... ну, кто куда, вобщем,тоже добавило .. вседозволенноси и"взрослости" ранней, что ли... По крайней мере, так случилось у многих моих друзей, что вместо ВУЗов пошли вразнос..

ЗЫ.Тоже не сваливаю ни разу, так ... рассуждаю
 
Тут основной контингент, по моим наблюдениям - 30-40-летние. Это определенное поколение. Которое успело и с пионерским галстуком пожить (а некоторые и с комсомольскими значками) и внезапно получить все то, что свалилось на людей после перестройки.


Если верить двум опросам, проведенным с разницей в 7 лет, таки да! Тем не менее, 40-летние за это время стали 50 летними, но количество 50-летних не увеличилось. Загадка природы...
Скорее всего в этом возрасте человек понимает, что с пьянством нужно что-то делать и ищет решения.
 
Если верить двум опросам, проведенным с разницей в 7 лет, таки да! Тем не менее, 40-летние за это время стали 50 летними, но количество 50-летних не увеличилось. Загадка природы...
50-летние стали 60-летними 😉
ну или отошли в мир иной.
 
Гыыыыы, меня прям улыбнуло, спасибо Вам Алексей:))))

...постепенно поняв, что со временем алкоголь перестал приносить дивиденды, просто спокойно отказался от него, без всяких ломок и сожалений. ... Просто надо включить собственную голову, чтобы понять, нужно ли тебе выпивать или нет, взвесив все ЗА и ПРОТИВ.

Я вот примерно лет 10 назад регулярно (3-4 раза в месяц, в течении чуть меньше года) нюхал кокос, не потому что оч нравилось - молодой/глупый плюс компания обязывала (модно, дорого, а я что "белая ворона"?). Только зависимости никакой не было, расстался с компанией и с тех пор даже мысли попробовать не было... Вот только сейчас я не читаю форумов наркозависимых, для меня это не было никогда ( в отличии от алко) проблемой, и уж тем более не комментирую чьи то (совсем мне не понятные) жизненные истории, переживания (потому как в жизни я этого "не проходил", и даже посочувствовать не смогу толком). Если у Вас все так хорошо и просто с алкоголем (если правда конечно:)), то искренне рад за Вас - организм у всех разный - это факт.Или может как в том анекдоте про тургеневскую Му-му: "Чего то ты Герасим не договариваешь?...":))))

Потому непонятно, каким образом ТС пытается основываясь лишь на чужом опыте и впечатлениях решить свою проблему.

К сожалению я не настолько мудр и опытен, что принял данный форум - как возможность выговориться, сравнить свою ситуацию с другими, попросить совета - а никак решить свою проблему за "чужой счет". Нету, к сожалению, в реале у меня таких грамотных знакомых как Алексей из Пскова, который всегда в нужное время скажет: "Включи голову...реши нужно тебе это или нет, взвесив все ЗА и Против":))))
 
Ты это ... Быка-то не включай 😉 нормальный вопрос Алексей задал, не обижайся по мелочам.

По поводу других веществ, мой знакомый говорил: "у каждого свой кайф". Меня тоже трава например не цепляет. Не мое это. А вот бухло - мое. У каждого - свои демоны.

А люди, которые подсказать в реале могут - они группами собираются каждый день в Москве. Анонимные Алкоголики называются.
 
Назад
Сверху Снизу