Алкоголь - это причина или следствие?

Vasilek

Участник
Не пьет 9 лет 5 месяцев 25 дней
Регистрация
11 Ноя 2014
Сообщения
143
Здравствуйте, Уважаемые форумчане.
Спасибо за высказывания на форуме, почерпнул много интересного. Коротко о себе: алкоголик, активный стаж 4 года, хочу завязать совсем этим, сейчас под кодировкой. Очень интересует меня один вопрос, алкоголь – это причина или следствие, по вашему? И есть ли разница причина это или следствие?

Расскажу такую историю из жизни, не связанную с алко, есть у меня сестра, лет чуть меньше 30. Из которых 10 она мучалась с банальной женской молочницей. То есть, как она говорит (я не специалист в этом), у нее ни как у всех, появляется постоянно, только исчезнет после принятия препаратов (перепробовала все) тут же появляется из ниоткуда, доктора ( у кого только не была) в итоге говорят об особенностях таких организма и в итоге руками разводят. И вот 2-3 года назад, волею обстоятельств оказалась она во Франции в гостях у одной аристократической семьи, которая живет в небольшом замке, где-то в глухой провинции. И как то за завтраком, когда прислуга уже убирала со стола, она из их разговора (прислуги) услышала о каком-то типа местном «волшебнике» (французский учила в ин.язе). Стало ей интересно, из расспросов выяснила, что в соседней деревушке живет очень известный врач-гомеопат, к которому едут с самыми разными болезнями со всей Европы. Ну и как не трудно догадаться, решила и она к нему со своей проблемой обратиться, далее самое интересное начинается, мне она об этом часа 2,5 с полным изумлением рассказывала. Изумил ее сам прием, интеллигентный дядечка в белом халате и очках, около 60 лет, примерно час расспрашивал про всю ее жизнь – из какой семьи, кто родители, детство, образование, работа, друзья, хобби; но больше всего про личную жизнь - когда первый секс, партнеры, контрацепция, перенесенные инфекции, аборт, отношения, виды секса, оргазм и т.д. Она говорит от стыда горела от ряда вопросов, и если бы не подчеркнуто равнодушный и вежливый вид доктора сбежала бы оттуда. Выписал он ей два своих препарата, сказав при этом что это лишь поддерживающие лекарства, которые помогут увеличить промежутки проявлений ее молочницы, а что бы исправить ситуацию координально ей необходимо – отдельное проживание с мужчиной- единственным партнером, желательно любимым (как максимум) или сексуально удовлетворяющим (как минимум), незащищенный половой акт и минимум 2 вагинальных оргазма в неделю… Она разумеется глаза на лоб, говорила что это все равно как к зубному врачу пришла, а у тебя спрашивают есть ли таланты к музыке или рисованию. Но фишка в том, что дядя тот как «в воду глядел», сложилась личная жизнь у нее, вышла замуж, получив все о чем доктор говорил, и сейчас за 9 месяцев ни одного проявления!!! (говорит с 16 лет такого не помнит, максимум 1,5 месяца не было). Это я все к тому, что всю жизнь она борясь с болезнью, оказывается лишь лечила последствия, а о причинах и не помышляла даже…

Извините за долгое лирическое отступление, к чему это все я … Если допустим человек приобрел алко зависимость в раннем возрасте (школа, пту, завод и все с возрастанием дозы) ничего толком в жизни не видел, ничего толком (кроме тех же школы, пту, завода) не достиг – то тут мне например все понятно, считай «с пеленок» за ручку с алкоголем. А если по другому (похоже как у меня) когда за спиной было почти 30 прожитых лет, вполне успешных в материально и эмоциональном плане, а потом приход к зависимости и знакомства с такими понятиями как опохмел, запой… Мне кажется ситуации совсем не похожие, отсюда вопрос если алкоголь это следствие каких-то (например) внутренне-личностных вопросов, то реально ли (нужно ли) бороться с ним если причина не будет устранена??? Не найдет ли потом эта причина иного выхода, в виде например кокаина или поехавшей крыши??? Заранее спасибо за мнения.
P.S. Если мои вопросы будут созвучны у кого-то с личной истории буду очень благодарен если опишите.
 
Здравствуйте, Уважаемые форумчане.
Спасибо за высказывания на форуме, почерпнул много интересного. Коротко о себе: алкоголик, активный стаж 4 года, хочу завязать совсем этим, сейчас под кодировкой. Очень интересует меня один вопрос, алкоголь – это причина или следствие, по вашему? И есть ли разница причина это или следствие?
это болезнь, тяжёлая, все алкаши приходят к ней одинаково. Бросайте пить и не придумывайте себе алко-алиби. Добро пожаловать 👏

Читайте темы с пометкой ВАЖНО, книгу Стеценко "КАК НЕ ПИТЬ" там все ответы есть 😄
 
...если алкоголь это следствие каких-то (например) внутренне-личностных вопросов, то реально ли (нужно ли) бороться с ним если причина не будет устранена??? Не найдет ли потом эта причина иного выхода, в виде например кокаина или поехавшей крыши???
Если причину не устранить, то и с алкоголизмом бороться без толку. Не доедете вы до барыги с "коксом", магазин с выпивкой ближе, и алкоголь легален.
А причину - да, искать надо, и лечить её в голове.

Есть тут, правда, адепты теории "ты просто брось пить и живи как живёшь дальше" - но это проСтецы 😉, слаще морковки ничего в жизни не пробовавшие, им и правда достаточно "вывести козла", как в известном анекдоте, и тут же всё у них ОК. С человеком развитым, многогранным, неудовлетворённым миром и собой, такое не прокатит ☹️
 
Бросать пить все равно придется. "Не пить первой рюмки", а потом уж обсуждать причины, заставляющие нас пить. 😄
Это может быть и не переносимость стрессов, и сожаления о прошлом или страх будущего, или еще какие то причины. Синельников считает, что это подсознательная агрессия, к примеру.
Это моя тема так называется. Мне тоже казалось, что есть какие то внутренние личностные причины, заставившие нас пить (давно подозреваю). Но на практике просто не пью и работаю с ситуациями, провоцирующими употребление алкоголя.

каких-то (например) внутренне-личностных вопросов, то реально ли (нужно ли) бороться с ним если причина не будет устранена???
Тебя с удовольствием послушаю. Давай свои "внутренне-личностные вопросы", обсудим.
 
Есть тут, правда, адепты теории "ты просто брось пить и живи как живёшь дальше" - но это проСтецы 😉, слаще морковки ничего в жизни не пробовавшие, им и правда достаточно "вывести козла", как в известном анекдоте, и тут же всё у них ОК. С человеком развитым, многогранным, неудовлетворённым миром и собой, такое не прокатит ☹️
Блииин... ☺
Простите,что не в тему ☺
 
Есть тут, правда, адепты теории "ты просто брось пить и живи как живёшь дальше" - но это проСтецы 😉, слаще морковки ничего в жизни не пробовавшие, им и правда достаточно "вывести козла", как в известном анекдоте, и тут же всё у них ОК. С человеком развитым, многогранным, неудовлетворённым миром и собой, такое не прокатит ☹️
извините, что не признала Вас в гриме... ГЕНИЙ??? поди ещё и не признанный...
<
 
это болезнь, тяжёлая, все алкаши приходят к ней одинаково. Бросайте пить и не придумывайте себе алко-алиби. Добро пожаловать 👏

Читайте темы с пометкой ВАЖНО, книгу Стеценко "КАК НЕ ПИТЬ" там все ответы есть 😄

То что приходят НЕ ОДИНАКОВО, лично для меня очевидно, в конце 2 примера есть, разве это одинаковые пути???
 
Ну, что вы, нет, конечно! Такое же быдло, как и вы... 😄
Ну вот чуть что сразу "быдло".
А если по теме: алкоголизм у нас от разных причин,конечно. Но прежде чем разобраться с этими причинами,нужно протрезветь. Мозги собрать в кучу и посмотреть не пьяными глазами на жизнь свою,а там глядишь и с причинами разберешься.
 
Обычно говорить "за всех" отучают ещё в детском саду. Но, видимо, не всех... 😉

Уважаемый VladP, вы кажется точнее всех поняли о чем я... Может быть немного расскажете как это у вас?
 
Ну вот чуть что сразу "быдло".
А если по теме: алкоголизм у нас от разных причин,конечно. Но прежде чем разобраться с этими причинами,нужно протрезветь. Мозги собрать в кучу и посмотреть не пьяными глазами на жизнь свою,а там глядишь и с причинами разберешься.

Это интересно. У вас написано стаж без алко больше 6 месяцев, смогли разобраться?
 
Это интересно. У вас написано стаж без алко больше 6 месяцев, смогли разобраться?
Когда пила,то в оправдание много причин находилось,сейчас все причины кажутся не более чем оправданием.
 
Ну вот чуть что сразу "быдло".
Но прежде чем разобраться с этими причинами,нужно протрезветь.
А прежде чем протрезветь, нужно пропиться. "Не согрешив, не покаешься"(с) ☺
 
Есть тут, правда, адепты теории "ты просто брось пить и живи как живёшь дальше" - но это проСтецы 😉, слаще морковки ничего в жизни не пробовавшие, им и правда достаточно "вывести козла", как в известном анекдоте, и тут же всё у них ОК. С человеком развитым, многогранным, неудовлетворённым миром и собой, такое не прокатит ☹️
Дадада, для нас, "творческих личностей", метод Стеца слишком проСтецкий, мы же для начала в себе покопаемся, разумеется, не прекращая бухать - ведь в себе без бутылки не разберешься. 😁
А эти, которые для начала пить бросают - ну что с них взять? Они ж неразвитые, немногогранные - валенки, одним словом. 😁

извините, что не признала Вас в гриме... ГЕНИЙ??? поди ещё и не признанный...
<
Таня, "Я - творческая личность" это мем НД-шный, настолько затасканный, как "Яродомизкрымаядочьофицера" 😁
А сводится все к тому, что "Я не такой, как вы, я особенный, поэтому и пью" 😁
 
То что приходят НЕ ОДИНАКОВО, лично для меня очевидно, в конце 2 примера есть, разве это одинаковые пути???
Это одинаковая болезнь.
И она не выбирает, профессор ты или бомж.
И для обоих случаев одинаковый, точнее, единственный способ "лечения" - не пить.

Ты почитай Стеца-то. 😉
Несмотря на отдельные выпады в его сторону, эта книга очень хорошо ставит мозги на место.
 
Алкоголь, это причина, искажение или отсутствие духовно-нравственных ценностей..
В обществе есть законы и у человека есть свои внутренние законы..( уважение к родителям, верность супругу(е) и тд)
Чем больше пропаганда свободы в обществе, тем слабее внутренние законы у человека..
Свобода секса, свобода выпивки и тд
 
Назад
Сверху Снизу