Алкоголь - это причина или следствие?

Vasilek, по сабжу, лично мое мнение, что это следствие, быстро переходящее в причину. То есть первые разы приема алкоголя - это следствие каких-то причин и обстоятельств... Но потом очень быстро алко становится причиной и существует в жизни человека сам ради себя, даже если продолжает прикидываться следствием
 
Именно так: им тут делать нечего.
Тут собираются те, кому требуется "ЧЕТАТЬ СТЕЦА<strike>@САСАТЬ КУЙЦА</strike>" и блеять хором про "Щастье отказа от алкоголя".
Без хорового блеяния "щастье" у них не работает. Почему, интересно?.. ☺
"Если ты лучше всех танцуешь на вечеринке,говоришь тосты как настоящий тамада-тебе пора домой-ты пьян."
Похоже здесь тот же случай,проспаться надо бы...
 
"Если ты лучше всех танцуешь на вечеринке,говоришь тосты как настоящий тамада-тебе пора домой-ты пьян."
Похоже здесь тот же случай,проспаться надо бы...
поддерживаю тебя 😁
 
Эта тема здесь, как мне кажется, с периодичностью раз в месяц всплывает.

У меня, в принципе, похожая история - в целом довольно успешная жизнь, высшее образование, любимое дело, красавица жена, и т.д. и т.п. Дурные компании, конечно. в юности были. Но если их сравнить с другими - не такие уж они и дурные. Родители - не пьющие и не курящие. Но ... в семье не без урода 😁 ...

Мое мнение, что алкоголь все-таки следствие. Следствие того, что я завел себя не туда. Но (!!!) я совершенно уверен в том, что разобраться в причине, не устранив последствия невозможно. Сперва - отказ от алкоголя. И только потом, спустя длительное время, на трезвую голову попытка разобраться в себе и действия, направленные на возвращения себя-любимого в правильную колею.
 
Нет, всего лишь вашему маааааленькому личному опыту. 😉
Ну разумеется, куда ж " маааааленькому личному опыту" того же Стеца или Ирокеза до твоего. 😁
Про себя вообще молчу - я ж "слаще морковки ничего в жизни не пробовал" 😁
 
Сперва - отказ от алкоголя. И только потом, спустя длительное время, на трезвую голову попытка разобраться в себе и действия, направленные на возвращения себя-любимого в правильную колею.
<
ППКС
 
Именно так: им тут делать нечего.
Тут собираются те, кому требуется "ЧЕТАТЬ СТЕЦА<strike>@САСАТЬ КУЙЦА</strike>" и блеять хором про "Щастье отказа от алкоголя".
Без хорового блеяния "щастье" у них не работает. Почему, интересно?.. ☺
10 суток.
Неуважительное отношение к форуму и, к пользователям форума, следовательно.
 
это болезнь, тяжёлая, все алкаши приходят к ней одинаково. Бросайте пить и не придумывайте себе алко-алиби. Добро пожаловать 👏

Читайте темы с пометкой ВАЖНО, книгу Стеценко "КАК НЕ ПИТЬ" там все ответы есть 😄



набор слов..
 
У меня, в принципе, похожая история - в целом довольно успешная жизнь, высшее образование, любимое дело, красавица жена, и т.д. и т.п. Дурные компании, конечно. в юности были. Но если их сравнить с другими - не такие уж они и дурные. Родители - не пьющие и не курящие. Но ... в семье не без урода 😁 ...
Других здесь что ли нет? Дебилов с тремя классами церковно-приходской школы, безработных и БОМЖей, алкашей в 15 поколении, обделенных женской лаской! Нет, сливки общества! Горе от ума!
 
То что приходят НЕ ОДИНАКОВО, лично для меня очевидно, в конце 2 примера есть, разве это одинаковые пути???
А мне - нифига не очевидно. Абсолютно одинаково - нет внутреннего стержня, опираемся на бутылку.

Я тоже помню и ещё я помню, что не 100% населения стояли в этих очередях))) и даже не 50%, а намного меньше)))
Стояли те, у кого алкоголь стал ценностью, главной и единственной)))
Как раз таки 100 😁 Талончик дали - отоварить надо!
 
Я полагаю, что все попытки ответить на поставленный вопрос односложно, т.е. "повесить ярлык" обречены.
Банальный насморк имеет в подоплеке сотню причин. Трудное детство, недостаток витаминов, отсутствие шерстяных носков, слабый иммунитет и переохлаждение. Что послужило причиной болезни сказать трудно. Равновероятен любой вариант. А скорее всего это комплекс причин.
Алкоголизм мне представляется чуточку сложнее. Хотя бы потому, что примешиваются и социальные аспекты и психологические.
Посему предлагаю рассматривать проблему в комплексе.)))

И покидаю ваш калашный ряд.)))
 
Как раз таки 100 😁 Талончик дали - отоварить надо!

Талоны позже были и более умные их продавали, не поднимая зад с дивана)))
Я про то время, когда алкогольные отделы после обеда открывали, после 14-00 вроде так, ребёнком ещё была)))
Ходила за хлебом после школы, а в винном отделе акций писец творился гг
 
Мне кажется ситуации совсем не похожие, отсюда вопрос если алкоголь это следствие каких-то (например) внутренне-личностных вопросов, то реально ли (нужно ли) бороться с ним если причина не будет устранена??? Не найдет ли потом эта причина иного выхода, в виде например кокаина или поехавшей крыши??? Заранее спасибо за мнения.
о природе алкоголизма можно сколь угодно спорить
кабы ни было, "тупо не пить" долго не работает
 
Я полагаю, что все попытки ответить на поставленный вопрос односложно, т.е. "повесить ярлык" обречены.
Банальный насморк имеет в подоплеке сотню причин. Трудное детство, недостаток витаминов, отсутствие шерстяных носков, слабый иммунитет и переохлаждение. Что послужило причиной болезни сказать трудно. Равновероятен любой вариант. А скорее всего это комплекс причин.
Алкоголизм мне представляется чуточку сложнее. Хотя бы потому, что примешиваются и социальные аспекты и психологические.
Посему предлагаю рассматривать проблему в комплексе.)))
Да, не надо забывать, что тут играет значение текущее модное объяснение причин алкоголизма. "Это были трудные времена - мама мне давала алкогольный сироп от кашля", "Это были 70-е, я жил в Калифорнии", "В те времена ещё не научились диагностировать OCD и вот я здесь" и обязательно "Общество не понимало наше поколение".
 
Назад
Сверху Снизу