Алкоголь - это причина или следствие?

...
Оперативные лечебные неотложные действия - всегда первые, потом уже философствования и умствования на тему.

О чем тут сказали уже не раз - сначала бросаешь пить и "сушишь" мозг(что занимает от месяца-другого у одного до года-полтора у другого). Потом уже им думаешь, как не запить снова. Не просушенный он все равно исказит картину своим алкомышлением, шугняками, неврозами и пр. Просушенный же, он может снять ряд таких кажущихся важными наносных причин и обнажить внезапно совершенно другие, настоящие. Но на этом форуме есть много любителей выбрать тактику "телега впереди лошади", они месяцами и годами копаются в причинах, снова и снова периодически побухивая, плетут словеса и заплетают себе и другим извилины на тему, вместо того, чтобы трезветь любым эффективным методом. Они почему-то думают, что мозгодрочка увеличивает их шансы на ремиссию. В итоге именно они к ремиссии-то и не приближаются.

+100500 ППКС
С двушкой, Дреки! Не помню, говорил ли я, что ты - большая умница? Вот, говорю: ты - большая умница. Спасибо тебе.

Василек, слушай старших - сперва бросай бухать, а уже потом начинай думать о причинах и следствиях. Я - один из тех дураков, что полтора года топтал грабли в раздумьях, подобных твоим. И знаешь, что надумал в итоге? Что мог бы эти полтора года уже нормально жить, а теперь потерял их безвозвратно на бухло, и их не вернуть, и некого за это винить. Кроме себя самого, старого дурака
<
 
Дреки, как же ты любишь слово "дрочить" и производные! Редкий твой пост обходится без него.
Да нет. Подтяни математику и статистику. Вообще-то редко в каком моем посте он встречается. У меня на этом форуме постов свыше 7 тыс, а термин попадается разве что в десятке-другом сообщений. И только в именно таком виде, без всяких "производных". А тебя так корежит от его редкого и одноформенного появления в моих постах и видется их завышенная частота, потому что... Да понятно почему 😁

Заметь. Из всего огромного моего поста у тебя хватило мозга лишь выдернуть одно мое слово, и то лишь для того, чтобы преувеличить выдуманную статистику. Ты точно уверен, что обо мне это говорит больше, чем о тебе? 😉
 
Дреки, как же ты любишь слово "дрочить" и производные! Редкий твой пост обходится без него. Ты вспомни истинный смысл термина: обычно, в конце приходит облегчение. Или прими на веру.

Честно, читать неприятно, хотя сам я неисправимый матершинник.
Аналогично, зачем-то приняла весьма хамоватый, безапелляционный и надрывный стиль изложения, что особенно не пристало женщине! ☹️
Хотя по сути профильных вопросов почти всегда права и за это безусловный респект.
 
Тему всю не читал но у меня алкоголизм это следствие 100%. Из за депрессии, одиночества, проблемах в общении начал пить. Не было бы таких проблем не начинал бы а так и дальше бы занимался спортом, пошол бы учится куда нибудь.
 
Да нет. Подтяни математику и статистику. Вообще-то редко в каком моем посте он встречается. У меня на этом форуме постов свыше 7 тыс, а термин попадается разве что в десятке-другом сообщений. И только в именно таком виде, без всяких "производных". А тебя так корежит от его редкого и одноформенного появления в моих постах и видется их завышенная частота, потому что... Да понятно почему 😁

Заметь. Из всего огромного моего поста у тебя хватило мозга лишь выдернуть одно мое слово, и то лишь для того, чтобы преувеличить выдуманную статистику. Ты точно уверен, что обо мне это говорит больше, чем о тебе? 😉
А лихо ты его! 😁
С двушечкой! 👍
 
Пользуясь случаем хочу...
Дреки, с двухой!
Нереально крутая!
Пасиб 😄
Не без этого 😉 Но вообще-то я согласна с наркологами, что о сколь-нибудь серьезной ремиссии можно говорить начиная с пяти лет. Хотя у меня нет никакого сомнения в том, что я до пяти лет дойду спокойно, все же пока это так, начальная школа...

Отож!
 
Dreki, поздравляю с двумя годами и спасибо за всегдашнюю чёткость и яркость формулировок.
 
....зацепила тема...спать уже собирался...
...кое с чем не согласен
Сначала хочу сказать человеку с гитарой , что во времена "борьбы с пьянством", имея ввиду горбачевские реформы, пить стали значительно меньше, уверяю Вас, как человек принимавший непосредственное активное участие в этом процессе - конечно не на стороне реформаторов, а на стороне пьющих. Не буду вдаваться в подробности и живописать сам процесс - есть статистика, эти данные открыты. Из них видно, что Государство в принципе может худо- бедно влиять на здоровье своих граждан. Как? Очень просто - движущая сила одна - это страх. Страх потерять должность, репутацию, партбилет(как это ни смешно сейчас звучит) и проч. влияет положительно в плане пития и не только... Кстати полное отсутствие антиалкогольной политики нашего Гос-ва в предыдущие годы видно невооруженным взглядом - сечас здесь, на Форуме, подавляющее число участников это женщины, разного возраста и статуса. Лет 5-7 назад такого не было......
Уже длинно получается.....

К чему клоню - Страх и только страх является движущей силой в избавлении от алко, страх потерять жизнь, работу, семью и еще много чего движет теми у кого на счетчиках стоят не нули. Автору топика хочу сазать - пока не испугаешься, до печенок, до сипинного мозга, до аппендикса и всего что за ним - пить не бросишь....и отсидется за подшивкой, как на зоне не удастся. С зоны тоже выпускают. И не помогут тогда умные рассуждения,о том что было сначала - яйцо или курица, не поможет утонченность души и изысканность манер....бухло это все сожрет.....вон их сколько утонченных и искавших смысл в этой жизни по кладбищам разбросано...не доживших до 40,50 лет.....

....Извините за прямоту...вот...
 
Сначала хочу сказать человеку с гитарой , что во времена "борьбы с пьянством", имея ввиду горбачевские реформы, пить стали значительно меньше, уверяю Вас, как человек принимавший непосредственное активное участие в этом процессе - конечно не на стороне реформаторов, а на стороне пьющих. Не буду вдаваться в подробности и живописать сам процесс - есть статистика, эти данные открыты.
а давайте посмотрим подробности...
все что не выпили во времена Горбачева, потом с лихвой добрали в 90-ые...

(это как после окончания подшивки, если не хочешь трезво жить, но держишься за счет страха умереть, то потом, по окончании срока, "отрываешься" так, что часто выпиваешь и за того парня, который не пил)

принудительные меры в долгосрочной перспективе НЕ ЭФФЕКТИВНЫ...

вот, например, информация..
Принудительное и обязательное лечение больных наркологического профиля: опыт и перспективы

PS
Дреки, с датой!!
 
Dreki, поздравляю с двумя годами и спасибо за всегдашнюю чёткость и яркость формулировок.
PS
Дреки, с датой!!
Спасибо, ребята, большущее! В том числе и ваши посты в мои два года вложились 😄

К чему клоню - Страх и только страх является движущей силой в избавлении от алко, страх потерять жизнь, работу, семью и еще много чего движет теми у кого на счетчиках стоят не нули
Сказал человек, у которого на счетчике "1 день".
Мало боялся штоле? 😉 Так начинай себя пугать, чо! 😁

А если серьезно... Страх не хуже и не лучше любого другого первого порыва к трезвости. Иногда таким порывом выступает и злость. Иногда даже радость(у моей коллеги отец перестал пить став дедушкой двух внучек). И в качестве этого первого порыва страх вполне оправдан, как оправдан любой импульс, повторюсь. Но дольше ограниченного срока типа "1 день"(условно говоря, некоторые и его и на 1 год умудряются растянуть) на страхе не проедешь. Не проживешь ты 11 лет, как Ирокез трезвым - на страхе. Даже поразительно, что все еще приходиться говорить о таких банальностях...

ЗЫ: всем, желающим поздравить, я отдельную тему открыла, чтобы не захламлять чужие 😉
 
Сказал человек, у которого на счетчике "1 день".
Мало боялся штоле? 😉 Так начинай себя пугать, чо! 😁

Уважаемая, поздравляю вас с двухлетием,...и позволю себе заметить, что люди на таких сроках трезвости, на мой взгляд, должны быть чуточку мудрее и тактичнее тех кто еще продолжает "употреблять", во всяком случае стебаться непьющему над пьющим - как-то "не комильфо"

...и еще хочу сказать, что мой трезвый счетчик неколько лет назад, Здесь, на Форуме был несколько больше вашего нынешнего....так что я "в теме"...и вглубь, и вширь...

...касаемо страха - это первое чувство, с которого начинается путь в трезвую жизнь...потом включается злость, морально волевые и.т.д....но страх первичен...

...касаемо моего личного страха - в том то и беда моя, что я не боюсь....я на этом свете почти все сделал, может не очень культяписто, но как получилось....но ежели вы меня испугаете....по настоящему...то я помчусь в трезвость семимильными шагами...вслед за вами..........а пока на счетчике у меня 0 (ноль)
 
komoh, а вот зря ты заводишься ... Dreki, по сути, права ... Раз уж пришли на форум алкоголиков, нужно трезветь. Былые заслуги здесь - не в счет. Тем более, что прошлый опыт должен помогать.

По поводу "мудрее и тактичнее" ... Как говорится в одной умной книге "не суди, да не судим будешь". Чужая гордыня и высокомерие - они и так наказаны будут. Но только если Всевышний так решит.

Так что - не заводись, а включай-ка лучше счетчик. И начинай подавать правильный пример молодежи.
 
вдогонку,.... про дедушку, который "бросил пить от радости" после рождения внучек...

.....если у меня когда-нибудь будут внуки(или внучки - без разницы), то я наверное тоже брошу пить (если к тому времени еще не протрезвею)....у меня появится в жизни стимул и я буду БОЯТЬСЯ "сыграть в ящик" раньше времени, не понянькавшись с наследниками и не научив их чему-нибудь хорошему.....
 
komoh, а вот зря ты заводишься ... Dreki, по сути, права ... Раз уж пришли на форум алкоголиков, нужно трезветь. Былые заслуги здесь - не в счет. Тем более, что прошлый опыт должен помогать.

По поводу "мудрее и тактичнее" ... Как говорится в одной умной книге "не суди, да не судим будешь". Чужая гордыня и высокомерие - они и так наказаны будут. Но только если Всевышний так решит.

Так что - не заводись, а включай-ка лучше счетчик. И начинай подавать правильный пример молодежи.
....ДОН, все нормуль, я спокоен..... гордыни нет, головокружения от прошлых успехов тоже нет...просто хотел сказать, что тему дискусси знаю не понаслышке....

...вообще-то данный топик, вернее название, считаю вредным для неокрепших умов и уводящих в сторону от решения проблемы алкоголизма. Единственное, что можно, делать в этой теме - это упражняться в красноречии...не более того...
 
.....если у меня когда-нибудь будут внуки(или внучки - без разницы), то я наверное тоже брошу пить (если к тому времени еще не протрезвею)....у меня появится в жизни стимул и я буду БОЯТЬСЯ "сыграть в ящик" раньше времени, не понянькавшись с наследниками и не научив их чему-нибудь хорошему.....

Отец, ты сам себя перечитай. У тебя даже здесь уже сомнения. Нехорошо это.

А потом ... есть ведь вероятность и не дождаться внуков/внучек, если продолжить делать то, что мы делаем сами с собой. Поэтому, стимулы для возврата к нормальной жизни нужно сейчас искать. Тогда, глядишь, и до внуков можно будет дотянуть. И тогда этот стимул только укрепиться.
 
Уважаемая, поздравляю вас с двухлетием,...
Спасибо.

и позволю себе заметить, что люди на таких сроках трезвости, на мой взгляд, должны быть чуточку мудрее и тактичнее
Люди на любых сроках трезвости никому ничего не должны. Особенно тем, у кого с чувством юмора изначально плохо. Не нравится? Не читай. Имеешь право. А я имею право писать так, как хочу и то, что хочу. Не выходя, понятно, за правила данного форума.

...касаемо страха - это первое чувство, с которого начинается путь в трезвую жизнь...потом включается злость, морально волевые и.т.д....но страх первичен...
Я уже все сказала на счет того, у кого с чего начинается. Могу повторить помедленнее - не имеет значения как был сделан первый шаг. Не вижу смысла цепляться за именно "страх". Ну хочешь думать, что страх? Да думай. Мне не жалко. Дальше-то чо? Первый шаг - это малость, его тут проходят толпы и толпы. Вот до финиша доходят на все.

Поэтому и имеет смысл думать о самых разных чувствах-мыслях во время пути. А не бесконечно мусолить вопрос "с какой ноги я вступил на эту дорогу" и растравливать в себе паранойю. Главное - вступил. Теперь шагай. Вот для того, чтобы идти долго, страха недостаточно. Более того, на большом отрезке он может даже мешать. Ведь алкоголь у нас что? Отличный подавитель как раз страха. И срываются, кстати, частенько, в том числе и чтобы страх нивелировать. Страх перед будущим, пред неумением жить без спиртного или еще чем.

Чем дальше ты отходишь от первого столбика, тем менее важным становится страх. Ну и толку, повторюсь, делать на него ставку в таком-то случае? Чувств в человеке дофига. Страх - лишь часть из них.
 
Назад
Сверху Снизу