Алкоголь - это причина или следствие?

На самом деле диспут на эту тему очень полезен. Он регулярен на форуме и ещё никому не навредил.)))
 
Да, не надо забывать, что тут играет значение текущее модное объяснение причин алкоголизма. "Это были трудные времена - мама мне давала алкогольный сироп от кашля", "Это были 70-е, я жил в Калифорнии", "В те времена ещё не научились диагностировать OCD и вот я здесь" и обязательно "Общество не понимало наше поколение".
О да)) "пропащее поколение"...
любимая шарманка у алков и нариков)

по мне, так куда не плюнь-в "пропащее поколение" попадешь)
 
Vasilek, возьми на заметку: из всех, кто решает "вначале разобраться с проблемами", а потом бросать пить, и "творческих личностей", для которых просто не пить слишком просто, я ни одного не видел на форуме с серьезными счетчиками.
Ни одного. 😉

ФОРУМЧАНЕЕЕЕЕ!!! Мне кажется, что большинство пишут просто чтоб написать, даже не читают о чем я спрашиваю!!!!
Я алкоголик, я своим долбо..бизмом поймал эту зависимость (или выдернул чеку из гранаты как уже говорили выше)!
Алкоголь - АБСОЛЮТНОЕ ЗЛО!!!
ПИТЬ НЕЛЬЗЯ -ВООБЩЕ!!! (Лично для меня точно).
Стеца, Ирокеза и многих прочих проштудировал внимательно (три недели читал сайт без регистрации) в итоге и решил
кодернуться (не панацея, но маральная подстраховка), спасибо этим людям, что ясным и доступным языком доносят до людей
очевидные вещи!!!
Понятно, что бросать в любом случае нужно, под алко - НИ С КАКИМИ ПРИЧИНАМИ ТОЧНО НЕ РАЗБЕРЕШСЯ!!!

Ответьте Кто для себя чувствует что это лишь следствие, а не причина??? Борьба с алкоголем для кого то помогла найти и решить реальные причины? НЕ было, что алко ушел, а из-за не решенной причины вентиль сорвало в другую сторону?
Интересны именно те, для кого тема близка. Кто о личном что-то сказать может.
Заранее спасибо.
 
Алкоголь - это не причина и не следствие. Это химическое вещество в жидком состоянии, депрессант, подавитель ЦНС. За свои свойства очень ценим категорией людей, предпочитающими подавить ЦНС разбирательству со своими чувствами.

Вы меня верно поправили, не АЛКОГОЛЬ, а АЛКОГОЛИЗМ - может быть как молочница в моей истории (кстати тоже болезнь),
ушла полностью лишь вместе с устранением причины. А так типа молочницу вылечил, тут гарднарелла какая то вылезла...
 
Эта тема здесь, как мне кажется, с периодичностью раз в месяц всплывает.

У меня, в принципе, похожая история - в целом довольно успешная жизнь, высшее образование, любимое дело, красавица жена, и т.д. и т.п. Дурные компании, конечно. в юности были. Но если их сравнить с другими - не такие уж они и дурные. Родители - не пьющие и не курящие. Но ... в семье не без урода 😁 ...

Мое мнение, что алкоголь все-таки следствие. Следствие того, что я завел себя не туда. Но (!!!) я совершенно уверен в том, что разобраться в причине, не устранив последствия невозможно. Сперва - отказ от алкоголя. И только потом, спустя длительное время, на трезвую голову попытка разобраться в себе и действия, направленные на возвращения себя-любимого в правильную колею.

Уважаемый AlcoDon, я с интересом прочел вашу ветку. Знаю что вы долго не пили, если тема близка не могли бы рассказать
о себе? В период долгосрочной трезвости, что то раскопали в себе? Нашли причину, смогли разобраться?
 
Вы меня верно поправили, не АЛКОГОЛЬ, а АЛКОГОЛИЗМ - может быть как молочница в моей истории (кстати тоже болезнь),
ушла полностью лишь вместе с устранением причины. А так типа молочницу вылечил, тут гарднарелла какая то вылезла...
А в чем была причина молочницы-то, я так и не поняла. Отсутствие оргазма или что?

Алкоголизм как молочница не уйдет, не надейся. Даже если ты найдешь "причину".
 
Вы меня верно поправили, не АЛКОГОЛЬ, а АЛКОГОЛИЗМ - может быть как молочница в моей истории (кстати тоже болезнь),
ушла полностью лишь вместе с устранением причины. А так типа молочницу вылечил, тут гарднарелла какая то вылезла...
Я ни в коем случае не поправляю. Про что был вопрос, про то и ответ.

А насчёт следствия-причины алкоголизма, то вопрос, на мой взгляд не имеет смысла. Когда-то, в силу личных предпочтений (ну или умственной отсталости) между решением каких-то своих психологических проблем, моральных дилемм, принятием личной ответственности за свою жизнь и алкоголем, я сделал выбор в пользу алкоголя. Алкоголизм - следствие этого выбора, а не следствие тех самых психологических проблем. Поэтому разбираться с ним и разбираться с проблемами придётся раздельно, с алкоголизмом сначала, конечно же.
 
ФОРУМЧАНЕЕЕЕЕ!!!
................
Тише, тише - ты чего капсом то орешь, аж в ушах зазвенело. 😁
Я ж написал "возьми на заметку", на всякий случай то есть, а в своем посте частично отвечал другому товарищу, ныне нас покинувшему. 😁

Вопрос твой я читал, но не вижу смысла выяснять, что раньше появилось, курица или яйцо.
О личном могу сказать только, что, когда бросил пить, процентов восемьдесят моих проблем отвалились сами собой. 😉
 
Я ни в коем случае не поправляю. Про что был вопрос, про то и ответ.

А насчёт следствия-причины алкоголизма, то вопрос, на мой взгляд не имеет смысла. Когда-то, в силу личных предпочтений (ну или умственной отсталости) между решением каких-то своих психологических проблем, моральных дилемм, принятием личной ответственности за свою жизнь и алкоголем, я сделал выбор в пользу алкоголя. Алкоголизм - следствие этого выбора, а не следствие тех самых психологических проблем. Поэтому разбираться с ним и разбираться с проблемами придётся раздельно, с алкоголизмом сначала, конечно же.

Спасибо за ответ, пишите понятные вещи для меня. От себя бы я добавил, что не знал что это мой выбор, не знал как граната работает - не рассказывали на ОБЖ об этом:))) Узнал только когда, граната взорвалась. Так что вы правы что выбор, но у меня (да как у всех наверное) не осознанным был. Жалкий, отвратитетельный, блевотный выбор.
Жаль что не сможете поддержать мою тему, но все равно спасибо.
 
От себя бы я добавил, что не знал что это мой выбор, не знал как граната работает - не рассказывали на ОБЖ об этом:))) Узнал только когда, граната взорвалась. Так что вы правы что выбор, но у меня (да как у всех наверное) не осознанным был.
Ну, не то чтобы неосознанный, но, скажем, необразованный (uneducated), принятый без достаточных знаний.
Жалкий, отвратитетельный, блевотный выбор.
Это типа самоуничижительное пинание себя за прошлый выбор? Зря, потому что опять же не имеет смысла, прошлое уже ку-ку. Эту энергию и это время для размышлений лучше потратить на трезвость.
 
Уважаемый AlcoDon, я с интересом прочел вашу ветку. Знаю что вы долго не пили, если тема близка не могли бы рассказать
о себе? В период долгосрочной трезвости, что то раскопали в себе? Нашли причину, смогли разобраться?

Спасибо за такое внимание к моей скромной персоне.

Знаете (раз уж мы на "Вы"), раскопал. И кое с чем действительно сумел разобраться. Тут даже не столько трезвость помогла, сколько 12-шаговая программа.

Во-первых, мне удалось, насколько я мог на тот момент, оценить себя честно и беспристрастно. Ни будучи пьяным, ни будучи еще не пьющим, я как-то старался не замечать того, что я, например, завистливый, тщеславный, трусливый в определенных моментах. Список можно продолжать, но делать это при всем честном народе довольно тяжело до сих пор.

С какими-то пороками удалось смириться. От каких-то - избавиться полностью. Скажем, тесно познакомившись с бомжом, прожившим 7 лет на улице (сейчас трезвый алкоголик, все в порядке у него, больше не бомжует), я понял, что мне есть, что ценить и перестал завидовать тем, кто имеет больше меня.

Какие-то акценты в жизни удалось изменить. Карьерный успех, который был так для меня важен, сейчас не играет такой важной роли. Когда сталкиваешься с реальной перспективой инсульта или цирроза, от которой удается увернуться в последний момент, как-то начинаешь ценить более простые человеческие радости 😁

Что-то, безусловно, не удалось. Это факт. Иначе бы я не сорвался, как мне кажется. Но теперь, по крайней мере, я в гораздо большей степени осведомлен о том, какие именно состояния и эмоции я пытался замещать приемом алкоголя.

Добиться этих состояний и эмоций без алкоголя у меня пока не удалось. Но я все же уверен, что дело во мне. Поэтому, начинаю новую попытку и засучиваю рукава. Буду учиться дальше.
 
От себя бы я добавил, что не знал что это мой выбор, не знал как граната работает - не рассказывали на ОБЖ об этом:))) Узнал только когда, граната взорвалась. Так что вы правы что выбор, но у меня (да как у всех наверное) не осознанным был.

Мне кажется тут Вы лукавите. По крайней мере, я довольно четко осознавал, что мое употребление не является нормальным для среднестатистического человека.

Я знал об угрозе. Но долгое время мне это казалось эдакой романтикой творческой интеллигенции. Высоцкий, Даль, Энтони Хопкинс, да мало ли знаменитых выпивох.

Знал я и о белой горячке. И о циррозе печени. И о возможности остановки сердца. Вот только думал, что "со мной такого точно не случится" (с). А когда началось ... Тут уже процесс был необратим.

Так что нет. Выбор был у меня лично вполне себе осознанным.
 
Это типа самоуничижительное пинание себя за прошлый выбор? Зря, потому что опять же не имеет смысла, прошлое уже ку-ку. Эту энергию и это время для размышлений лучше потратить на трезвость.

Опять же согласен. Про "самоунижительное пинание"- это эмоция, которая посетила меня почитав многое на сайте. Как оказывается просто работает "эта граната", и как я (считая себя как минимум не глупым человеком) попался на этот элементарный крючок. Сожалеть уже о содеянном согласен, смысла то никакого нет, время прошло...
 
Мне кажется тут Вы лукавите. По крайней мере, я довольно четко осознавал, что мое употребление не является нормальным для среднестатистического человека.

Я знал об угрозе. Но долгое время мне это казалось эдакой романтикой творческой интеллигенции. Высоцкий, Даль, Энтони Хопкинс, да мало ли знаменитых выпивох.

Знал я и о белой горячке. И о циррозе печени. И о возможности остановки сердца. Вот только думал, что "со мной такого точно не случится" (с). А когда началось ... Тут уже процесс был необратим.

Так что нет. Выбор был у меня лично вполне себе осознанным.

Я скорее о том, что не знал как просто и банально работает механизм этот приводящий к алкоголизму, так подробно на сайте описанном...
 
Что-то, безусловно, не удалось. Это факт. Иначе бы я не сорвался, как мне кажется. Но теперь, по крайней мере, я в гораздо большей степени осведомлен о том, какие именно состояния и эмоции я пытался замещать приемом алкоголя.

Добиться этих состояний и эмоций без алкоголя у меня пока не удалось. Но я все же уверен, что дело во мне. Поэтому, начинаю новую попытку и засучиваю рукава. Буду учиться дальше.

Спасибо за подробный ответ. С вашим глубоким взглядом и анализом, думаю шансов на успех у вас куда больше чем у многих.
Можно (хотя бы в общих чертах) о каких состояниях и эмоциях идет речь?
Пробовали добиться этих эмоций и состояний путем замещения алкоголя скажем так "другими препаратами"?
 
Спасибо за подробный ответ. С вашим глубоким взглядом и анализом, думаю шансов на успех у вас куда больше чем у многих.
Можно (хотя бы в общих чертах) о каких состояниях и эмоциях идет речь?
Пробовали добиться этих эмоций и состояний путем замещения алкоголя скажем так "другими препаратами"?

Увы, шансы на успех не зависят от литературных и интеллектуальных способностей испытуемого 😁 На форуме много тому живых доказательств. Как и доказательств обратного, что человек, не одаренный умением ясно излагать не способен к длительной ремиссии.

По поводу эмоций, не буду оригинален:

1. Состояние расслабленности после сильного утомления (с этим как-то еще удавалось справляться) или стресса (а вот с этим - хуже).

2. Состояние, которое я называю "бесшабашенный праздник". Не смог найти замены.

3. Состояние собственного всемогущества и полной раскованности (в особенности при общении в незнакомых компаниях или с женщинами).

Вот так вкратце если - это основные болевые точки лично для меня.

Отвечая на последний вопрос - я принципиальный противник прочих стимуляторов. Но, каюсь, пробовал курить. Не мой кайф. Совершенно не то состояние.

Пунктам 2 и 3 пока так и не смог найти адекватной замены.
 
Я полагаю, что все попытки ответить на поставленный вопрос односложно, т.е. "повесить ярлык" обречены.
Банальный насморк имеет в подоплеке сотню причин.
Но лечиццо-то он одинаково - горячий чай, промывание носа... и так далее. В этом плюс любой болезни, как болезни. Неважно как именно ты сломал ногу - на вечеринке, на сноуборде 😉 или просто гололед был. Гипс да костыли тебя ждут во всех случаях. Вот пока на больничном пыришь в телек, есть время поразмышлять над "где же сглупил". Если же заниматься этим вместо того, чтобы вызывать "скорую" - можно остаться без ноги. А ведь есть немало любителей еще и пытаться вставать на эту ногу по ходу рассуждений! И все это - вместо "скорой" же.

Оперативные лечебные неотложные действия - всегда первые, потом уже философствования и умствования на тему.

О чем тут сказали уже не раз - сначала бросаешь пить и "сушишь" мозг(что занимает от месяца-другого у одного до года-полтора у другого). Потом уже им думаешь, как не запить снова. Не просушенный он все равно исказит картину своим алкомышлением, шугняками, неврозами и пр. Просушенный же, он может снять ряд таких кажущихся важными наносных причин и обнажить внезапно совершенно другие, настоящие. Но на этом форуме есть много любителей выбрать тактику "телега впереди лошади", они месяцами и годами копаются в причинах, снова и снова периодически побухивая, плетут словеса и заплетают себе и другим извилины на тему, вместо того, чтобы трезветь любым эффективным методом. Они почему-то думают, что мозгодрочка увеличивает их шансы на ремиссию. В итоге именно они к ремиссии-то и не приближаются.

зы: с забором 😉
 
Мне кажется ситуации совсем не похожие, отсюда вопрос если алкоголь это следствие каких-то (например) внутренне-личностных вопросов, то реально ли (нужно ли) бороться с ним если причина не будет устранена??? Не найдет ли потом эта причина иного выхода, в виде например кокаина или поехавшей крыши??? Заранее спасибо за мнения.
Алкоголизм это приобретенное эээ... - что бы никого не задеть - свойство организма. Причина приобретения - употребление алкоголя, без всяких "зло". То есть, сперва это всегда следствие (употребления). Причины употребления никого не интересуют, они у всех разные, итог один - меньшинство становится алкоголиками с разной степенью тяжести. Что поделать, вот такая индивидуальная реакция организма на яд.

А вот дальше, алкоголизм становится уже причиной всех проблем.

Поедет ли крыша при отказе или начнешь ли вдруг шмыгать зависит от наличия веры в себя, того что ты на правильном пути. Я думаю, скорее будет срыв, чем переезд на иные вещества. А что бы его, срыва не было - не загоняйся. Не пытайся распутать Нераспутываемое. Зайди с другой стороны, со стороны реальности и будущего. Это куда более эффективно, чем тасовать первопричины и смежные материи. Ты ведь выбор уже сделал, он единственно верный.
Это не совет! Чисто мнение.

Блин, не удержусь. Вот это позабавило:
С человеком развитым, многогранным, неудовлетворённым миром и собой, такое не прокатит ☹️
Очевидная вещь! Что бы вытащить самого себя из дерьма тут ум нужен, что никоим образом не коррелирует с развитостью, кучегранностью и неудовлетворенностью всем и вся. (Машина может быть дорогой, новой, навороченной, отлаженной, чистой, какой угодно ... но один черт не ехать)))
 
Они почему-то думают, что мозгодрочка увеличивает их шансы на ремиссию. В итоге именно они к ремиссии-то и не приближаются.
Дреки, как же ты любишь слово "дрочить" и производные! Редкий твой пост обходится без него. Ты вспомни истинный смысл термина: обычно, в конце приходит облегчение. Или прими на веру.

Честно, читать неприятно, хотя сам я неисправимый матершинник.
 
Назад
Сверху Снизу